Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Увольняют с работы!  (Прочитано 1354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юлька АндреевнаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Увольняют с работы!
« Начало темы : 01 марта 2010, 22:21 »
Товарищи! сегодня мне сообщили что мой труд договор истек и мне не собираются его продлевать. Я нахожусь на 4 месяце.
На мое заявление что с беременной не продлить договор не имеют права, сказали что не рекомендовали бы ТАК ставить вопрос. Мол вам это надо вас будут гнобить зачем нервы испытывать?
Может и правда....
Девочки посоветуйте...

 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #1 : 01 марта 2010, 22:22 »
А нет возможности на больничный уйти, там, на сохранении полежать...на курорте...

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #2 : 01 марта 2010, 22:26 »
ТД какой? Срочный?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #3 : 01 марта 2010, 22:55 »
оптимально-брать больничные у врача и отпуск полный, чтобы вам до декрета нервы не трепали.
--------------------------

Из ТРУДОВОГО КОДЕКСА

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
---------------
Внимательно почитайте. И вопрос: какой у вас трудовой договор?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #4 : 02 марта 2010, 09:27 »
Товарищи! сегодня мне сообщили что мой труд договор истек и мне не собираются его продлевать. Я нахожусь на 4 месяце.
На мое заявление что с беременной не продлить договор не имеют права, сказали что не рекомендовали бы ТАК ставить вопрос. Мол вам это надо вас будут гнобить зачем нервы испытывать?
Может и правда....
Девочки посоветуйте...
    Я бы на Вашем месте продолжала остаивать своё законное право, ведь это гарантия для беременной женщины предусмотрена федеральным законодательством - Трудовым кодексом. Даю 100 % ,что это частная контора, поэтому собственно и позволяет себе такой беспредел (по другому это не назвать). Приказы и др. возможные документы не подписывайте, напишите заявление с просьбой продлить трудовой договор (в заявлении ссылайтесь на ст. 261 ТК), так же можно добавить, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Инспекцию по труду и в суд.  И отдайте через кадры, секретаря с пометкой о принятии на 2-м экз. заявления.
    А по поводу "гнобидь" даже не бойтесь - больничный лист по беременности и родам не за горами.
    Крепитесь. Не сдавайтесь. Удачи.

Юлька АндреевнаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #5 : 02 марта 2010, 11:46 »
Трудовой конечно срочный в этом и проблема. заключили на 2,5 месяца все по хитрому. К сожалению в нашей специальности (архитектура, дизайн) сложно найти чтонибудь государственное все фирмы частные. Только если в школу учителем рисования:)

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #6 : 02 марта 2010, 13:16 »
Трудовой конечно срочный в этом и проблема. заключили на 2,5 месяца все по хитрому.
   В чем проблема то (удивленный)
   Ещё раз: ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
   Всё зависит от формулировки в Вашем срочном трудовом договоре, ч.3 ст. 261 ТК "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья".
  Если в Вашем трудовом договоре по сроку окончания трудового договора формулировка типа "На период отпуска Ивановой", то работодатель Вас, действительно может уволить сославшись на то что у него нет подходящих для Вас вакансии, а если в трудовом договоре стоит только дата окончания трудового договора, то рекомендую бороться за свои права.
  Удачи ;)   

Юлька АндреевнаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #7 : 02 марта 2010, 14:11 »
Только в суд идти... потому что так и скзазали что как только заметитли так и решили уволить. Единственный аргумент не в мою пользу это то что я им не сказала.. я говорю так вы бы меня и не приняли если б сказала . Они говорят  - нет.  Теперь ор стоит что я их обманула.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #8 : 02 марта 2010, 14:58 »
Только в суд идти... потому что так и скзазали что как только заметитли так и решили уволить. Единственный аргумент не в мою пользу это то что я им не сказала.. я говорю так вы бы меня и не приняли если б сказала . Они говорят  - нет.  Теперь ор стоит что я их обманула.
    Я ещё раз повторяю всё зависит от формулировки в Вашем трудовом договоре, если там содержится формулировка "На время исполнения обязанностей Ивановой", то уволить Вас могут сославшись на то, что у них нет подходящей для Вас вакансии, на которую Вас можно перевести на время беременности.
    Если просто указан срок до какого заключен срочный трудовой договор, то уволить Вас не могут.
    А вообще по поводу того, что вы скрыли факт беременности при устройстве никак не "аргумент не в вашу пользу", а скорее вопрос морали и нравственности т.к. в соответствии со ст. 64 ТК "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей."
    У нас были подобные случаи, когда недавне устроеные сотрудницы оказывались беременными, руководство тоже ругалось, но на такой беспредельный вариант как увольнение не применяло.
    Думаю Вы просто, застыдились (точнее Вас пристыдили руководители) и растерялись, но с точки зрения трудового законодательства, если Вы не имеете выше названной формулировки: смело отправляйтесь в Инспекцию по труду. Закон на Вашей стороне.
 

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #9 : 02 марта 2010, 17:13 »
Только в суд идти... потому что так и скзазали что как только заметитли так и решили уволить. Единственный аргумент не в мою пользу это то что я им не сказала.. я говорю так вы бы меня и не приняли если б сказала . Они говорят  - нет.  Теперь ор стоит что я их обманула.
не обращайте внимание! По закону (ТК) - есть пункт, где оговорено, что работодатель не вправе отказать в трудоустройстве женщине на основании ее беременности.
Пиши заявление о продление договора, если не принимаю, то отправляете ценным письмом с описью, как вам написали ранее и договаривайтесь с гинекологом о больничном/это чтобы вас не выводили на работе/. Все выплаты вам обязан будет делать работодатель. Все еще можно решить без суда. Как минимум привлекая инспекцию по труду, если ваши действия не возымеют никакого результата.

Nata_cvetochec

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Кирилл 11.07.2007 Mария 26.01.2012
  • Род.дом: 2 иркутск(ИАПО)
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #10 : 02 марта 2010, 17:19 »
У МЕНЯ ТАЖЕ ИСТОРИЯ БЫЛА, вечером напишу чем дело кончилось.


8*908*668*79*65

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #11 : 02 марта 2010, 17:38 »
а у вас трудовой договор или гражданско-правовой (услуги, подряд) ?

Юлька АндреевнаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #12 : 03 марта 2010, 13:42 »
 Вчера сказала ниче писать не буду! Конечно проорались. сегодня вроде  уже добрее.

Дугармуля

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Дугарма
  • Ваши деточки: я в интересном положении, ожидаем сыночка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #13 : 17 марта 2010, 18:55 »
у меня была такая же ситуация, я написала заявление на имя начальника, что согласно ст. 261 ТК увольнение беременной не допускается, ничего до декретного доработала. но совет, если мирно вопрос не решится,  сходи в инспекцию труда (на ул. С.Перовской), и в прокуратуру, а далее- если не поможет в суд.

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #14 : 17 марта 2010, 19:02 »
вот люди! Зачем нервы трепят беременной?

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Увольняют с работы!
« Ответ #15 : 17 марта 2010, 19:08 »
это работодатель такой: напугать, а вдруг сама уволится.... :(

Юлька АндреевнаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Ответ: Увольняют с работы!
« Ответ #16 : 20 августа 2010, 18:18 »
 Ходила я в инспекцию труда, мне сказали что срочны договор имеют право расторгнуть когда узнают что родила

 Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 Так вот я 14 августа родила 20 мне уже позвонили. Говорят придите. Че теперь делать? посоветуйте
И куда дальше? просто как безработная?

Ёж

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Александр 30.04.2009, Аристарх 18.05.2017 Оба в ОПЦ
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: Зелёный
  • Люблю и любима)))
    • Награды
Ответ: Увольняют с работы!
« Ответ #17 : 11 октября 2010, 23:15 »
Девочки,привет!!! А у меня такой вопрос!!!! мой декретный отпуск заканчивается через месяц (ребенку будет 1,6),хочу выйти на работу,но проблема в следующем:мы с мужем работаем вместе, и он,и я занимаем руководящую должность,работали так почти полтора года,но теперь мне говорят,что принцыпы компании поменялись и мы не можем работать вместе(либо он,либо я)!!! Законно ли это?????????????????  Заранее спасибо!!!!!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Увольняют с работы!
« Ответ #18 : 27 октября 2010, 09:15 »
Девочки,привет!!! А у меня такой вопрос!!!! мой декретный отпуск заканчивается через месяц (ребенку будет 1,6),хочу выйти на работу,но проблема в следующем:мы с мужем работаем вместе, и он,и я занимаем руководящую должность,работали так почти полтора года,но теперь мне говорят,что принцыпы компании поменялись и мы не можем работать вместе(либо он,либо я)!!! Законно ли это?????????????????  Заранее спасибо!!!!!
    Сразу возникает вопрос, что за компания (видимо коммерческая)?
    Трудовой кодекс РФ не содержит запреты на работу родственников в пределах одной коммерческой организации. Опять же в ряде законов есть свои ограничения, напр., п. 5. ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п.5 ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
Цитата
близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
     Если речь всё же идет о коммерческой организации, то скорее всего будут предлагать расстаться с одним из Вас по такому основанию, как "соглашение сторон", решать Вам в зависимости от конкретных условий и отношений с работодателем. 

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Re: Увольняют с работы!
« Ответ #19 : 28 октября 2010, 22:59 »
вот люди! Зачем нервы трепят беременной?
тоже не понимаю, ведь не из своего кармана будут пособия оплачивать. уже не говоря о моральной стороне, обижать беременную - последнее дело.

Желя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 328
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: доча Анжелика 1997 г.р.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Re: Увольняют с работы!
« Ответ #20 : 29 октября 2010, 08:09 »
тоже не понимаю, ведь не из своего кармана будут пособия оплачивать. уже не говоря о моральной стороне, обижать беременную - последнее дело.
а моральная сторона ,похоже,их интересует меньше всего.

Internal

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
    • Награды
Ответ: Увольняют с работы!
« Ответ #21 : 06 ноября 2010, 14:07 »
Вот, вот гады эти работодатели. Беременные же под богом ходят

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!