Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Идти в 10 класс?  (Прочитано 4748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МигалкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Идти в 10 класс?
« Начало темы : 13 февраля 2010, 12:00 »
Мамочки подростков каково ваше мнение и ваших детей: идти в 10 класс или поступать после 9?
Моему, когда он закончит 11 класс уже будет 18,5 лет. Если не поступит, видимо сразу в армию заберут, он считает, что лучше до армии получить какую-нибудь профессию. Да и из коллеждей при университетах на высшее проще поступать.

 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #1 : 13 февраля 2010, 12:18 »
А как у ребенка отношение к учебе? Что он сам думает, стоит ли дальше продолжать учиться или лучше уже сразу профессию получать?
В принципе, сейчас не такое трепетное отношение к наличию высшего образования, если у человека руки и голова на месте, как говорится, то потом можно и не отрываясь от производства и высшее получить.
Может так случиться, что после армии ему вообще учиться не захочется, а так - уже хоть профессия будет.
У моего сына я буду смотреть по успехам в школе, если не потянет школьную программу (ну бывает, чего греха таить, не могут ребята, зато руки на месте) - настаивать не буду, пусть идет уже профессию получает. Если все будет получаться и главное - будет желание учиться - молодым везде у нас дорога!
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #2 : 13 февраля 2010, 12:22 »
Тут вопрос не в том, оставаться в  школе или нет, и не в том, где легче в высшее идти.
Если четко уже видны профессиональные наклонности, есть желание осваивать азы профессии, если среднее профессиональное учреждение хорошего уровня, очень важно, какой контингент студентов там обучается - то можно и в коллежд или лицей топать. И среднее образование получите, и профессию освоите, может, и не захочется высшее дальше.


Добавлено: 13 февраля 2010, 12:30
Про поступление из колледжей, не обольщайтесь, это легко на коммерческом. Так коммерческие вузы часто делают, открывабт колледж при вузе, ростят себе рекрутов, заманивают так.На бюджет из колледжа не поступите однозначно.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2010, 12:31 от Kimovna »

МигалкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #3 : 13 февраля 2010, 12:34 »
Сейчас то еще и проблема, если ЕГЭ не сдашь в 11 классе со справкой выпускают. И куда потом с этой справкой? А экзамен - это лотерея, тем более такие как сейчас - тестовые. А если с колледжа идешь в этот же универ, ЕГЭ или не нужно (не известно как через 2 года будет) или в самом универе сдаешь, своим же преподавателям, через Москву это уже не проходит. Значит всяко разно возьмут, в моём образовательном учереждении по крайней мере это так.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #4 : 13 февраля 2010, 12:37 »
А что, учитесь слабовато?Делаю вывод по тому, что про справку переживаешь.


Добавлено: 13 февраля 2010, 12:42
Вообще, читала статистику, что из-за боязни ЕГЭ несколько лет уже идет массовый отток учащихся из школ в колледжи.Вижу это реально на одной из школ, в которой раньше было 5-6 выпускных классов, а сейчас 2 еле набирают.С одной сторны это правильно, если руки на месте, пусть идут, получают профессию и идут работать.Если же ребенок тянет, может учиться, ЕГЭ он все равно сдаст, не нужно его бояться.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2010, 12:42 от Kimovna »

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #5 : 13 февраля 2010, 12:56 »
У нас доча только во втором классе, но мы уже настраиваемся, что после 9 класса пойдем в музыкальный колледж. Или художественный. Или в оба сразу. А потом если приспичит поступать в ВУЗ не связанный с искусством, например в медицинский (есть у неё такие мысли - врачом быть), то с репититорами годик позанимается. Зато профессия на руках - и в пир и в мир. И кусок хлеба заработать сможет и для души.
Но тут ещё от характера ре многое зависит. Кто-то и в 30 от маминой юбки оторваться не может (это почти про меня). А кто-то уже и в 14 самостоятельный.  Вот доча у нас очень даже слишком самостоятельная дама. Внутренне собранная, дисциплинированная. Все считает и мечтает, когда паспорт получит  (крейзи)
А вообще, как-то я прохладно стала к старшим классам относиться. Хотя сама 11 классов закончила, потом ВУЗ.

МигалкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #6 : 13 февраля 2010, 13:16 »
А что, учитесь слабовато?Делаю вывод по тому, что про справку переживаешь.


Добавлено: 13 февраля 2010, 12:42
Вообще, читала статистику, что из-за боязни ЕГЭ несколько лет уже идет массовый отток учащихся из школ в колледжи.Вижу это реально на одной из школ, в которой раньше было 5-6 выпускных классов, а сейчас 2 еле набирают.С одной сторны это правильно, если руки на месте, пусть идут, получают профессию и идут работать.Если же ребенок тянет, может учиться, ЕГЭ он все равно сдаст, не нужно его бояться.

учимся то нормально на 4, но в этом году и хорошисты справки получали

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #7 : 13 февраля 2010, 14:50 »
Настраивайте и себя и сына только на положительные события. Объясните сыну,что учась на 4 он обязательно сдаст ЕГЭ. Если он не сдаст,то у тех кто учится на 3-шансов еще меньше. И нацеливаться нужно на высшее образование. А уж имея высшку- работай хоть сторожем. Для образования есть свой срок-а потом получать его будет сложней-трудно после перерыва заставить себя учиться.
Это все на опыте- у меня дочь заканчивает нынче Ир ГУПС-один из самых тяжелых технических ВУЗов-и специальность техническая.Сколько у них парней не выдерживали -бросали, а потом все восстанавливались и продолжали учиться.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #8 : 13 февраля 2010, 22:38 »
учимся то нормально на 4, но в этом году и хорошисты справки получали
значит такие липовые хорошисты, (не знаю не знаю) чтобы получить справку, надо завалить два экзамена или две попытки одного (крейзи)
Вообще, мое мнение, ЕГЭ бояться не надо, к нему надо готовиться.Элементарное натаскивание позволяет его сдать на три, т.е. обязательную часть.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #9 : 27 марта 2010, 11:26 »
У нас старшая дочь прошлым летом ЕГЭ сдавала.  :)Мы, конечно, волновались..  (нифигасе) По большей части я.. Сдать экзамены реально, если  готовиться, хотя бы непосредственно перед экзаменами. Таня за три экзамена в сумме 166 баллов набрала, сдавала она русский, алгебру и физику... В политех прошла на бюджет, чем нас несказанно обрадовала! (смех_оскал) Вообще в лицее оценки ниже , чем знания. По физике у Тани 3 в аттестате, а ЕГЭ на 4 сдала, она решила часть А и 2 задачи из части Б, но ошибки где то были. Сын после 9 класса экзамены тоже нормально сдал. в 10 класс его в лицей взяли. Хотя многие дети ушли в колледжи и школы, кто то сам, кого то попросили... :( Насколько я знаю в 65 школе 9 старшие там до 7 класса учились) остался только один 10 класс.. дело еще в том, что детей 93, 94, 95 годов мало, рождаемость то была мизерная в те годы.. Может поэтому у них еще есть возможность получить высшее образование (бесплатное), если ,конечно, они этого хотят

Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 27 марта 2010, 11:50 от Gutten Tag »

СветланаГеннадьевна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: дочь Анастасия -23.07.1991г, сын Алексей-06.04.1993г
  • Род.дом: МСЧ Авиазавода
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #10 : 04 апреля 2010, 16:57 »
Моему сыну, когда он закончит 11 классов, тоже будет 18,5 лет. Но  он решил идти в 10  класс (где  мы сейчас и учимся). Я хотела, чтобы он пошел в какой-нибудь колледж- новсе напрасно! Он сам уперя! Не пойду в колледж. А сейчас рассказывает про мальчишек, которые ушли из школы и поступили в средне-специальные учреждения. Что там совсем другая жизнь, и какой ребенок в какую компанию попадет. раньше они были друзья, теперь почти не общаются, у детей которые ушли из школы- началась  взрослая жизнь!!  Пусть ребенок сам для себя решит, что он хочет. Опять- же ЕГЭ- если и дальше после колледжа ребенок пойдет в высшее учрежедние, ему все-равно ЕГЭ не избежать! Мы учимся в 36 лицее- сыну очень нравиться, хтя пришли в лицей  в 6 классе, но не пожалели, и с 10 класса он сам пошел на танцы. А о дочери даже разговоров не было, она без проблем закончила 11 классов, сдала ЕГЭ и уже второй курс института на бюджете! Дайте ребенку выбор!

AnnaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Богдан. 30 июня 2009
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Толбухина
    • Награды
Ответ: Re: Идти в 10 класс?
« Ответ #11 : 12 мая 2010, 18:30 »
Мамочки подростков каково ваше мнение и ваших детей: идти в 10 класс или поступать после 9?
Моему, когда он закончит 11 класс уже будет 18,5 лет. Если не поступит, видимо сразу в армию заберут, он считает, что лучше до армии получить какую-нибудь профессию. Да и из коллеждей при университетах на высшее проще поступать.

Лично я считаю,что ваш сын прав. Если что то после колледжа можно высшее образование получить.Тем более пойдет ребенок  в колледж целенаправленно заниматься любимым делом (только надо не какую-нибудь профессиию,а ту которую желает).
Я знаю много детей,которые по прихоти родителей учатся в 10-11 классах,а потом с не ходят на уроки,не учатся и  с позором  заканчивают школу без аттестата,а со справкой.И вот это точно потеря время!!!

Но правда,это еще и зависит от ребенка.Если это целенаправленное дитя,то пожалуйста ,пусть выбирает.А если это разгильдяй....то тут  если честно НЕ ЗНАЮ.....что и лучше
12 мая 2010, 18:13
У нас старшая дочь прошлым летом ЕГЭ сдавала.  :)Мы, конечно, волновались..  (нифигасе) По большей части я.. Сдать экзамены реально, если  готовиться, хотя бы непосредственно перед экзаменами. Таня за три экзамена в сумме 166 баллов набрала, сдавала она русский, алгебру и физику... В политех прошла на бюджет, чем нас несказанно обрадовала! (смех_оскал) Вообще в лицее оценки ниже , чем знания. По физике у Тани 3 в аттестате, а ЕГЭ на 4 сдала, она решила часть А и 2 задачи из части Б, но ошибки где то были. Сын после 9 класса экзамены тоже нормально сдал. в 10 класс его в лицей взяли. Хотя многие дети ушли в колледжи и школы, кто то сам, кого то попросили... :( Насколько я знаю в 65 школе 9 старшие там до 7 класса учились) остался только один 10 класс.. дело еще в том, что детей 93, 94, 95 годов мало, рождаемость то была мизерная в те годы.. Может поэтому у них еще есть возможность получить высшее образование (бесплатное), если ,конечно, они этого хотят

ЭТО ЖЕ ХОРОШО,ЧТО ОЦЕНКИ НИЖЕ ЧЕМ ЗНАНИЯ!!!!!!!! Кому нужны эти оценки!!!!!

Да...низкий сейчас уровень в лицеях.

Вот мы когда сдавали ЕГЭ,это было в 2006 году  у нас было в сумме 150-это русский и математика, и это считалось так себе средненько



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!