Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Коллекция граблей  (Прочитано 45046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Коллекция граблей
« Начало темы : 09 июля 2013, 17:20 »
Я люблю готовить, экспериментировать, отходить от оригинального рецепта, и в связи с этим наш унитаз периодически питается моими неудачными опытами. А еще очень упрямая, и несмотря на поражения продолжаю добиваться положительного результата. Продуктов я угробила не мало, времени тоже, зато теперь знаю немало подводных камней в готовке. Не хочу, чтобы вы повторили мои ошибки, плюс имею корыстные мотивы (стеснительный), так как надеюсь, что и со мной кто-нибудь своими открытиями поделится, поэтому буду потихонечку выкладывать здесь свою коллекцию граблей, неоднократно набивавших мне шишки.

 (вам письмо)
Мои кулинарные потуги))
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=237456.0
« Последнее редактирование: 04 октября 2017, 00:45 от Тех.поддержка »

 

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #26 : 20 декабря 2013, 23:10 »
Чудачка, Марина, главное - подробно и учтены тонкости, которых нигде не написано  ;) За что Насте огромное спасибо!
Внутри меня часы сломались
возник серьёзный дисбаланс
меж тётей в зеркале солидной
и юной дурочкой в душе

TaTa13

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +135/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1014
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Три солнышка - три дочки
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 ноль ноль 663432
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #27 : 21 декабря 2013, 20:37 »
Сплюн, Настя, спасибо за темку, очень нужная, а название  (гуд)
Очень важно иметь людей, ради которых ты готов на всё, именно они наполняют твою жизнь смыслом!
Награды
Многодетная  мама форума

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #28 : 21 декабря 2013, 21:24 »
Постою, пофлужу  (оффтопик), но в тему. Всегда фаршировала перцы так и мучилась с вырезанием ножки, а потом с полноценным уплотнением фарша, без пустот. А сегодня в журнале увидела просто отрезанные верхушки - попробовала сделать так - ну, абсолютно ничем не отличаются (только тем, что ни один перец в процессе заполнения его начинкой не лопнул  :)) ). А можно ещё проще - .
Раньше для того, чтобы приготовить голубцы, я слегка проваривала капустные листья. Если дома был муж, то он неодобрительно качал головой - "Моя мама так не морочится". На что я отнекивалась: "Ты просто не видел". А как-то спросила у свекрови - и она правда так не делает (я_упала). Как обычно, качан расформировываем на листья, простукиваем основание обратной стороной ножа - и кладем в морозилку на несколько часов, а лучше на ночь. Он становится мягким.  ;)
Может, для кого-то это не секрет, а кому-нибудь поможет.
21 декабря 2013, 21:09
Сплюн, Настя, перечитала первый пост темки... Ничего, что я тут своё разместила?  (стеснительный)

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #29 : 21 декабря 2013, 23:31 »
Постою, пофлужу  (оффтопик), но в тему. Всегда фаршировала перцы так <изображение> и мучилась с вырезанием ножки, а потом с полноценным уплотнением фарша, без пустот. А сегодня в журнале увидела просто отрезанные верхушки <изображение> - попробовала сделать так - ну, абсолютно ничем не отличаются (только тем, что ни один перец в процессе заполнения его начинкой не лопнул  :)) ). А можно ещё проще - <изображение>.
Раньше для того, чтобы приготовить голубцы, я слегка проваривала капустные листья. Если дома был муж, то он неодобрительно качал головой - "Моя мама так не морочится". На что я отнекивалась: "Ты просто не видел". А как-то спросила у свекрови - и она правда так не делает (я_упала). Как обычно, качан расформировываем на листья, простукиваем основание обратной стороной ножа - и кладем в морозилку на несколько часов, а лучше на ночь. Он становится мягким.  ;)
Может, для кого-то это не секрет, а кому-нибудь поможет.
21 декабря 2013, 21:09
Сплюн, Настя, перечитала первый пост темки... Ничего, что я тут своё разместила?  (стеснительный)
Уау!!! Я тоже всегда обваривалю, больше не буду, супер! Спасибо  (сердце)
А вот перчики... Идея тоже здоровская но конкретно мне не подойдет, мы больше любим не запеченные, а именно вареные, в вертикальном положении, с дырочками сверху у них меньше сока выварится и поместится больше  (стеснительный) Но если придется запекать - то теперь только так  (гуд) Люблю ленивые варианты  :))

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #30 : 22 декабря 2013, 09:44 »
Сплюн, а я тоже обвариваю - вчера попробовала - нормальные, сочные получились)

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #31 : 22 декабря 2013, 11:45 »
Так... Блины.

Фотографии http://38mama.ru/forum/index.php?msg=10465837

Секрет этих в том, что основа у них - ряженка. Она густая и вязкая сама по себе, что позволит добавлять меньше яиц и муки. Плюс у нее у самой достаточно нежный и приятный вкус.

Рецептов блинов на ряженке достаточно много, но я путем проб разных и подстраивания под вкусы нашей семьи для себя остановилась на таких пропорциях:

Ряженка                      (почти так же замечательно получается на варенце, причем лучше берите байкальские кисломолочные продукты, они как-то гуще)
Яйца                          6 отборных (с категорией меньше 7, самых маленьких 8. Одно яйцо можно заменить двумя желтками, блины станут темнее по цвету)
Соль                          1чл с горкой
Сахар                         4 ст л с горкой
Сода                          1,5 чл с горкой (любите большие дырочки - добавляйте больше, но в этом варианте нам их хватает, а вкус соды практически не ощущается, если что, всегда можно домесить)
Крахмал                     1-8 ст л (очень желательный компонент)
Клейковина                0-2 ст л если есть, конечно
Мука                         Не знаю. Мука вся разная, надо смотреть по консистенции. Примерно 16 ст л с горкой. При надобности домесите.
Масло                       Лейте, там видно будет...

Это мой объем, я люблю готовить сразу и много, эти блины мы едим пару дней. Для начала попробуйте половину.

1 В большой миске хорошенько размешайте яйца, желательно венчиком, очень эффективная вещь, если вдруг кто не знаком...
2 Выливаем половину нормы ряженки и замешиваем в нее все сыпучее. Муку и смешанную с ней клейковину и крахмал обязательно просеиваем через мелкое сито, если оно у вас есть.
3 Когда масса будет однородной, по чуть-чуть доливаем оставшуюся ряженку. Потом можно в одну из коробочек плеснуть малость воды, промыть ею все емкости и вылить в тесто.
4 Доливаем масло. Сделайте три быстрых круга льющимся маслом из обычной литровой бутылочки в тесто, думаю, примерно так...

Сковородки. Кто к каким привык, конечно, но на мой взгляд лучше чугунных нет, хоть они и тяжеленные. Если с ними правильно обращаться, на поверхности образуется легкая масляная пленочка и прилипать к такой сковородке ничего не будет. Можете почитать вот здесь, к примеру....
http://www.liveinternet.ru/users/zdorovje_na_tarelke/post111362858/
http://ivona.bigmir.net/cooking/toowners/4125-vsya-pravda-o-skovorodkah
Если ваша чугунная сковородка сильно заржавела, ничего неисправимого здесь нет. На сегодняшний день самая любимая моя сковородка досталась мне именно в таком состоянии, сейчас пашет лучше всех.

5 Хорошо нагреваем сковородки и масло в них (не до дымка  :))) Смазывать можно и холодную, и горячую поверхность, равномерно, включая бортики, но тонким слоем, не жирно, чтобы масло ручьями не переливалось. Чем больше сковородок, тем быстрее вы закончите.
6 Открываем форточки, включаем вытяжки, нам нужен постоянный воздухообмен.
7 Когда масло хорошо прокалится, можно наливать тесто. Не заливайте слишком много, пусть лучше у ваших блинчиков будут неровные края и слезки, зато они будут вкусными, пропеченными и тоненькими. И не заходите на бортики, это сильно усложнит вам жизнь.

С температурой вам тоже придется разбираться самостоятельно, у меня это примерно 8-10 из 12 на стеклокерамической плите. На маленьких конфорках ниже, на больших выше. Зимой температура выше, чем та, что я ставлю летом и тд. Блины не должны сохнуть, но и если подгорит нижняя сторона, а сверху все останется сыро - тоже плохо, ищите компромисс.

Что не так? (Относится ко всем видам блинного теста)

1 Мало яиц. Тесто хорошо отходит от сковороды, сверху все вроде схватилось, но при переворачивании блин рвется. Взбиваем яйцо в отдельной тарелочке-мисочке и вливаем в тесто, перемешиваем.
2 Мало муки. При наливании теста на сковороду оно сильно шипит, очень быстро переливается, блины получаются слишком тонкие, при переворачивании рвутся. Добавляем муку, желательно просеянную, конечно.
3 Много масла. Слой не равномерный и при наклоне сковороды масло заметно для глаз переливается. Тесто, уже схватившееся на горячей сковороде "прокатывается" по наклонной. Дожариваем этот блин, ненужное масло куда-нибудь сливаем. Мне хватает за всю готовку смазать сковородки один, ну пару раз, не забывайте про то, что мы уже заливали масло в само тесто.
4 Мало масла. Прожариваются, не подгарают, но не отходят от сковороды. Или вы вроде как уже приноровились к температуре и к остальному, но блины начинают с каждым разом все хуже и хуже отходить. Масло легкое и всплывает, по этой причине к концу готовки как правило его становится не хватать. Доливаем немного в тесто, перемешиваем. Можно один разок смазать сковородки (силиконовой кисточкой, например).
5 Высокая влажность! Из блинов испаряется очень много влаги. Если в воздухе ее скопилось слишком много, то блины вроде как и поджариваются, а сверху все жиденько и как бы не схватывается, при переворачивании рвутся. Легко спутать с первыми двумя проблемами и якобы "исправить". Это, конечно, немного поможет, но качество блинов будет не таким, как могло бы. Поэтому советую устроить хорошее проветривание с самого начала. Возле плиты очень жарко, так что вряд ли вы простудитесь, остальных или ставьте рядом, или выгоняйте)
6 Много соды. Большие дырочки, яркий содовый вкус, блины рвутся. Смешивайте в отдельной посуде муку, жидкость и яйца, добавляйте в основное.
7 Мало соды. Дырочек мало, блины жесткие, не эластичные, возможно, плохо отходят от сковороды. Нужно срочно добавить чуточку и тщательно перемешать. Или еще лучше налить в кружку немного теста или жидкости, добавить соду туда, хорошо перемешать, и уж потом в тесто.
8 Большая температура. Снизу подгорают, сверху не успевают схватываться. Рвутся. Ненадолго убираем сковороду с плиты, убавляем температуру на конфорке.
9 Много теста. Когда наливали тесто, оно проходило как бы по второму слою. Снизу поджаривается хорошо, а сверху не успевает схватиться, рвутся, стекает тесто при переворачивании, результат толстенький.
10 Плохая сковородка. Сделайте себе подарок, купите хорошую и не с металлической ручкой, чтобы не нагревалась.

Вроде все (не знаю не знаю)


Эти блинчики не очень сладкие сами по себе для контраста с начинками, если хотите, попробуйте добавить чуточку больше сахара, но мне кажется, что это уже не то.
Кушать можно с чем угодно, а можно просто так.

Хочу еще разок выразить огромную благодарность Леночке Меломанке за великолепную подсказку, с чем еще можно есть блины. Благодаря этому совету блинчики из одного из вкусных блюд сразу перешли в любимейшие! Это нечто... Не знаю, как описать, надо пробовать.
Покупаем вот это масло.
Именно это, ни качугское, очень похожее внешне, ни финское, ни всякие презинеты-министры, ни еще какое. Оно у нас в области самое правильное и вкусное (сон)
Кладем кусочек в пиалочку/маленький контейнер и греем на водяной бане, в микроволновке (до полного растаивания, но не переборщите, чтобы не закипело!) или еще как-нибудь. Потом в это макаем блины и наслаждаемся жизнью.

Спасибо участнице Магда за подсказку, еще вкусное, действительное вкусное масло можно приобрести на продуктовом центральном рынке, можнт, и еще где есть, но мы берем в центральном. Спрашивайте в павильонах, где продаются сыры-масла на развес масло из поселка Кулунда!
Оно дешевле Иркутского крестьянского и быстрее портится, значит, консервантов нет.

Если блины остыли, их в любой момент можно подогреть в духовке (немного сбрызнув водой) или в микроволновке.

Приятного аппетита! Хочу блины... (крейзи)

Скоро напишу про сгущенку, край - завтра.
« Последнее редактирование: 14 августа 2015, 13:10 от Сплюн »

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #32 : 22 декабря 2013, 12:12 »
Сплюн, а где клейковину взять?  (не знаю не знаю)

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #33 : 22 декабря 2013, 12:14 »
Клейковина пшеничная 300г

 Артикул: -
 Цена: 73 руб.
 
Перейти в каталог

Замечательная штука, улучшит качество любого вида теста  (сердце)

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #34 : 22 декабря 2013, 12:28 »
Сплюн, изучила, там не только клейковина...  :)) Спасибо!

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #35 : 22 декабря 2013, 12:38 »
Сплюн, Попросила мужа настряпать сегодня блинчиков.... так заманчиво написано.)
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #36 : 22 декабря 2013, 12:53 »
Маат, я не вчитывалась, как название увидела, все мозги отшибло от восторга (ржу)
Чудачка, Буду ждать рецензию :)
Ряженкой обзавелись?

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #37 : 22 декабря 2013, 13:09 »
Сплюн, я в том смысле, что в закупке много интересного  :))

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #38 : 22 декабря 2013, 13:20 »
Это точно (да)

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #39 : 22 декабря 2013, 13:29 »
Маат, я не вчитывалась, как название увидела, все мозги отшибло от восторга (ржу)
Чудачка, Буду ждать рецензию :)
Ряженкой обзавелись?
Нееее... он по своему рецепту стряпает, тоненькие с дырочками... мне очень нра... а у меня руки не под блины заточены... никогда не получались, хотя тесто делаю один в один как мама... давно забросила пытаться.. не мое - значит, не мое...  (удивленный)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #40 : 22 декабря 2013, 13:40 »
Здорово, а можно как-нибудь его рецепт (стеснительный)

А насчет не получается... там столько всяких недо/пере, я писала об этом, но если под рукой есть муж, стряпающий вкусные блинчики...  (в_любви)

С маслом попробуйте, оно почти в каждом магазине - ларечке продается, стоит 90-100р, вкуснющее.... Вы любите торты со взбитыми сливками или масляными кремами? Если нет, то может, правда, не понравиться :(

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #41 : 22 декабря 2013, 14:04 »
Сплюн, в детстве мы всегда блинчики только с маслом ели... растапливали масло в железной мисочке на плите, сворачивали блинчик типа кулечком и макали  в масло, а потом в сахар.... мммм.....

А вот свекровь стряпала дрожжевые толстые блины, и потом каждый поливала маслом, когда снимала со сковороды.... приходилось вежливо отказываться...

А тортики я всякие люблю! Кроме тех, что с масляным кремом!

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #42 : 22 декабря 2013, 14:20 »
Еще вкусно, если растопленное масло посолить и макать в подсоленное
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #43 : 22 декабря 2013, 14:26 »
Нееее... он по своему рецепту стряпает, тоненькие с дырочками... мне очень нра... а у меня руки не под блины заточены... никогда не получались, хотя тесто делаю один в один как мама... давно забросила пытаться.. не мое - значит, не мое...  (удивленный)
У меня та же история с яичницей - вот, что может быть проще? У меня её только муж делает, когда надо быстро-срочно перекусить - вкуснятина  (в_любви).

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #44 : 23 декабря 2013, 14:43 »
Про сгущенку

Думаю, мало найдется людей, попробовавших хорошее сгущенное молоко и оставшихся равнодушными. И наши хулиганы - производители потихонечку начали на этом национальном лакомстве экономить. А зачем сильно тратиться, если все равно берут. Был у меня период, когда я совершенно отчаялась найти хорошую сгущенку и пыталась приготовить ее сама, но не то, совсем не то получалось. Потом мы начали скупать все виды с прилавков, пробовать. У меня есть тетрадочка со вклееными этикетками с банок и рецензиями на них. Напишу о тех, что понравились.

Прежде всего состав. Если в составе есть сухое молоко, какие-нибудь масла, хоть растительные, хоть животные, сыворотка или еще какие-то левые продукты - ЭТО НЕ ТО,  ЧТО ВЫ ИЩИТЕ! В правильной сгущенке должно быть ТОЛЬКО цельное молоко и сахар.

Еще мы берем с жирностью 8,5%, но это дело вкуса.

1 место. Молоко цельное сгущенное с сахаром «Веселый молочник» мдж 8,5 % «Назаровское молоко» филиал ОАО «ВБД».
 Уже больше года нигде ее не вижу. На прошлой неделе увидела их с другой этикеткой на дальней оптовке в Жилкино, стоило за 60р, купили - вкус сужого молока, но ничего, вкусное, но тому, что было раньше уступает. Варить не пробовала.
2 место. Молоко сгущеное Нижний Кисляй 8,5% 400г

Густая, вкусная, без посторонних привкусов, отлично ведет себя при варке. Точно продается на фортуне, на оптовках. Мы покупаем здесь http://www.dostavka-pawelcom.ru/catalog/konservy-molochnye/moloko-sgushchenoe-nizhniy-kislyay-8-5-400g/, привезут, домой занесут, еще и спасибо скажут  :)
3 место. Вологодские,Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% 400г ДЛЯ РОСРЕЗЕРВА!!! Туда всегда все хорошее делают (да)

Пожиже предыдущих, если срок годности исходит, начинает кристаллизоваться.
4 место. Сгущенное молоко «Алексеевское», производства ОАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Белгородская область. 360г

Жидковата, с характерным вкусом сухого молока.
Тоже 4 место. Практически такая же, как и Алексеевская.


Вот наши фавориты. Если вы нашли какую-то другую вкусную, пожалуйста, напишите, потому что мы свои поиски остановили.

И еще пара слов. Есть одна сгущенка... вроде и состав правильный, и густая, и при варке правильно себя ведет, но отдает силосом. На наш взгляд она сильно уступает по вкусу всем предыдущим, это она. Если вы являетесь ее фанатом, попробуйте как-нибудь нижнекисляйскую  ;)
« Последнее редактирование: 25 декабря 2013, 13:10 от Сплюн »

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #45 : 23 декабря 2013, 17:26 »
1 место. Молоко цельное сгущенное с сахаром «Веселый молочник» мдж 8,5 % «Назаровское молоко» филиал ОАО «ВБД».
 Уже больше года нигде ее не вижу. На прошлой неделе увидела их с другой этикеткой на дальней оптовке в Жилкино, стоило за 60р, купили - вкус сужого молока, но ничего, вкусное, но тому, что было раньше уступает. Варить не пробовала.
Её точно нигде нет. Давно уже не вижу.
2 место. Молоко сгущеное Нижний Кисляй 8,5% 400г
<изображение>
Густая, вкусная, без посторонних привкусов, отлично ведет себя при варке. Точно продается на фортуне, на оптовках. Мы покупаем здесь http://www.dostavka-pawelcom.ru/catalog/konservy-molochnye/moloko-sgushchenoe-nizhniy-kislyay-8-5-400g/, привезут, домой занесут, еще и спасибо скажут  :)
Такую не пробовала, буду искать.
4 место. Сгущенное молоко «Алексеевское», производства ОАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», Белгородская область. 360г
<изображение>
Жидковата, с характерным вкусом сухого молока.
На вкус нормально, но не "Сгущенка моего детства"  :( И при варке не загустевает, даже если 3 часа варить никак, только цвет изменяет на орехово-коричневый  (удивленный)

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #46 : 23 декабря 2013, 17:39 »
Мы Алексеевскую не варили. Если надо в дорогу, к примеру, или в роддом в мягкой упаковке с крышечкой покупаем.

А какую вы обычно берете?

Магда

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыночек, родился в августе 2010 года, доченька, родилась в декабре 2015 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #47 : 23 декабря 2013, 18:49 »
Сплюн, Настя, хотела вам про масло написать. Я тоже только такое янтовское покупала, оно вкусное, настоящее. Но стало для меня дорогим, получается почти 500 рублей килограмм. И вот одна женщина посоветовала купить алтайское развесное. На Русиновском рынке я нашла такое в павильоне с сырами. Стоит сейчас 295 рублей за кг. Только надо алтайское, высшего сорта (не башкирское, оно тоже бывает на развес). Так вот, это то самое масло! Как в детстве было. :) По вкусу ну ничем не уступает янтовскому, а по цене меня больше привлекает. :)  За обзор сгущенок вам спасибо! :)

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #48 : 23 декабря 2013, 19:14 »
Сплюн, за неимением лучшего сейчас - "Алексеевскую", но я в поиске...
23 декабря 2013, 19:13
Буду искать из Нижнего Кисляя) Спасибо!

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #49 : 23 декабря 2013, 19:46 »
Несколько раз покупала вареную сгущенку ГЛУБОКОЕ, очень мне нравится, только в одной партии попались крупные кристаллы сахара, но я и так ее смолотила.  (ржу)   Давно не вижу ее  именно вареную.

Недавно на работе давали попробовать из "Метро" 4кг. банку вареной сгущенки - вроде вкус хороший, заказала домой, а привезли не такую (растительную), пришлось отказаться. жаль, что не видела в первый раз этикетку, чтобы знать.  (девочка_куул)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #50 : 23 декабря 2013, 23:00 »
Магда, огромное спасибо! Тоже не очень нравится постоянный рост цены этой вкуснятины... Обязательно попробуем!
Маат, Наталия, а вы закажите в павелкоме, здесь, на форуме их тема была, сегодня не смогла найти, видимо, на сайт окончательно переехали. Там одна банка стоит на 1 р дороже, чем на фортуне и почему-то дешевле, чем я видела на прошлой неделе на оптовке. И это при том, что никуда ехать не надо, искать, везти... мы там очень много чего закупаем, крупы, консервы, сгущенки банок 20-30  (ржу), да много чего, они меня с детками очень выручают  (сердце)
« Последнее редактирование: 25 декабря 2013, 13:12 от Сплюн »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!