Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как поддержать маму?  (Прочитано 6924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GeorginaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сынок декабрь 2010г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: мк-рн
    • Награды
Как поддержать маму?
« Начало темы : 20 мая 2012, 12:16 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я бы обратилась лично к психологу, но пока нет возможности. А сейчас просто крик души!!! Дело в том, что моей маме поставили диагноз рак 3 степени. Она уже прошла курс лечения(химию), но к сожалению ей что то не очень помогает, каждый день что нибудь новенькое болит. Боли адские она ночами не спит, обезбаливающие через раз помогают. Проблема в том, что от нее уже несколько раз слышала фразу "жить не хочется" все болит, лучше не становится. Я ей пытаюсь объяснить, что как себя настроишь так и будет. Очень больно смотреть на родителей, когда болеют. Тем более она молодая, мамочке еще и 50 лет нет. Маму даже внук уже не радует. Стали редко видится 2 раза в месяц, ну и каждый день по телефону. Мне этого не хватает, хотелось бы больше, но мамочка не хочет:( Помогите, как мне маму поддержать? Когда она плачет и говорит, что не хочет жить, я аж теряюсь и незнаю что говорить или с ней плачу. Конечно я говорю, что она нам нужна и без нее мы не сможем. Дальше она замыкается и не разговаривает. Больно смотреть на все это. Тем более знаю какая она у меня умница была. Она всю жизнь сама тянула семью, работала без отпусков, вообщем была всегда жизнерадостным человеком, душой компании везде, в коллективе лидером. А сейчас я ее просто не узнаю.:( спасибо за ранее, всем!   

 

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #1 : 20 мая 2012, 16:05 »
.....Помогите, как мне маму поддержать? Когда она плачет и говорит, что не хочет жить, я аж теряюсь и незнаю что говорить или с ней плачу. Конечно я говорю, что она нам нужна и без нее мы не сможем. Дальше она замыкается и не разговаривает. Больно смотреть на все это. Тем более знаю какая она у меня умница была. Она всю жизнь сама тянула семью, работала без отпусков, вообщем была всегда жизнерадостным человеком, душой компании везде, в коллективе лидером. А сейчас я ее просто не узнаю....
    Добрый день, Наталья. Это печально, когда уходят близкие люди. Но, похоже, что Ваша мама сделала свой выбор-пока что у нее есть желание уйти-и, сейчас никто не знает изменится ли что-то в ближайшее время и в какую сторону. Правда состоит в том, что Вы сможете жить дальше без мамы. Вам будет безумно тяжело,и будет ее не хватать, но Вы сможете жить.
    Поддержка больше нужна, наверное, Вам. Вы хотите, чтобы Ваша мама боролась и жила, а Ваша мама хочет умереть-и Вы никак не сможете повлиять на ее решение.
    Посмотрите фильм "Мачеха", с Джулией Робертс и Сьюзен Сарадон в главных ролях. В нашем обществе существует иллюзия бессмертия "мы будем жить долго и счастливо и никогда не умрем", и, тем не менее, люди умирают. Для меня этот фильм про то, с каким достоинством можно уходить из жизни, и, про то, как важна поддержка близких людей  в такие моменты. Это не про смирение и сдаться, а про принятие. Про то, что можно последние год, месяцы, часы потратить на борьбу, а можно на близость.
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #2 : 20 мая 2012, 16:45 »
Извините, что вторгаюсь в тему...я не психолог, но у моей родственницы такая же проблема :( Ее направляли в хоспис и там подобрали обезболивающее (к сожалению, наркотик), болями она не мучалась несколько месяцев. Теперь из хосписа (она там пробыла что-то около месяца, но тут все индивидуально очень) выписали и таблетки она берет в аптеке по рецепту, строго нормированно. Когда боли увеличиваются, то таким пациентам увеличивают дозу...Дорога, к сожалению, в один конец, но...качество жизни увеличивает это значительно. Человек болен, но боли не испытывает.
Узнайте, пожалуйста, о возможностях получения обезболивающих. Хоспис -слово ужасное, но там реально хорошее отношение, мы туда ездили, там очень хороший уход...Да, туда привозят людей умирать, но есть и пациенты, которых кладут временно для подбора индивидуальной дозы обезболивающего...
Мне кажется, что сейчас главное не просто поддержка, а поиск эффективного обезболивания. (шарик)

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #3 : 20 мая 2012, 19:46 »
....Хоспис -слово ужасное, но там реально хорошее отношение, мы туда ездили, там очень хороший уход...Да, туда привозят людей умирать, но есть и пациенты, которых кладут временно для подбора индивидуальной дозы обезболивающего...
"Хоспис — Хоспис  медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям.… … "  Википедия. Что в этом слове ужасного? Если про умирание, то это опять тема про то, что в нашем обществе тема смерти обходится молчанием.
Хоспис-альтернатива медицине, которая поставлена на поток и зависит от массы документов и статистики.
Хоспис-это еще и про качество жизни, которое максимально возможно в такой ситуации, про то, что пациент может отдохнуть от тех болей, которые его мучают, а родственники могут отдохнуть от напряжения, которое сопровождает их во время болезни близкого человека.
Хоспис-это еще и про принятие того, что мы все гости (изначальный перевод слова как гостеприимство) в этом мире.



Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #4 : 20 мая 2012, 22:04 »
Что в этом слове ужасного?
Стереотипно данное слово имеет негативный оттенок, но я не об этом, а о том, что у нас в городе возможно человеку с онкологией получить адекватное обезболивание. И если будет рекомендация полежать какое-то время в хосписе, то не надо отказываться. Но я еще раз прошу прощения, что вторгаюсь в тему, где вопрос задали психологу, я ответила с позиции просто человека, у которого родственница в настоящий момент "уходит" :( Терпеть боль длительное время очень тяжело, это изматывает и физически, и психологически :(

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #5 : 20 мая 2012, 23:13 »
Стереотипно данное слово имеет негативный оттенок, но я не об этом, а о том, что у нас в городе возможно человеку с онкологией получить адекватное обезболивание. И если будет рекомендация полежать какое-то время в хосписе, то не надо отказываться. Но я еще раз прошу прощения, что вторгаюсь в тему, где вопрос задали психологу, я ответила с позиции просто человека, у которого родственница в настоящий момент "уходит" :( Терпеть боль длительное время очень тяжело, это изматывает и физически, и психологически :(
Алёна, Вы написали все правильно и адекватно. Вам не за что извинятся. Да, раздел называется "Консультации психолога", и при этом любой из участников форума имеет право на то, чтобы высказать здесь свое мнение. И оно не будет хуже или лучше чьего-то мнения-оно будет просто другим. Автор темы обратилась за поддержкой к форумчанам, а не к кому-то одному конкретно.

GeorginaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сынок декабрь 2010г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: мк-рн
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #6 : 21 мая 2012, 00:34 »
Ирина Спасибо, что уделили моей теме внимание. Прочитала ваше сообщение, и если честно что то неприятно. Как я понимаю вы предлагаете ее уже похоронить. Но я не согласна с этим полностью. Человек живой, ездит на машине за рулем, иногда очень редко помогает сидит с внуком, когда ослаблавает боль. А вы мне предлагаете... Это я всегда успею. Надо боротся и не сдаваться. Я наверное может не так высказалась, конечно не все так плохо, но и не хорошо как бы этого хотелось. Просто она очень сильно в себе замкнулась. Мы раньше были близкие подружки а теперь чуть ли не чужие стали. Хотя горе сближает как говорят, нас наоборот. А почему обезбаливающие не помогают этого я незнаю, мама через день ездит в онкологию что то  проходит, сдает анализы,  выписывают постоянно препараты какие то все новые и новые. Она как то их курсами пропивает, потом новые заново. Почему я так пишу т.к она мне нечего не рассказывает, 'клещами' вытягиваю из нее, не хочет расстраивать. Проблема то состоит в том, она всегда ощущает боль, и от этой боли жить не хочется иногда. То есть мысли о суициде промелькиваются. И это меня опасает. Как она говорит зачем жить, засыпаешь даже не спишь болит, потом просыпаешь болит. Короче постоянно что то болит это не выносимо. А насчет наркотиков это ставят на последней стадии, и то уже почти умирающим, как я слышала.
21 мая 2012, 00:13
Алена и вам спасибо за понимание. Про Хоспис спасибо незнала, что такое бывает. Но я как то не понимаю получается, что людей сдают чтобы умирали? И другие лежат чтобы найти обезбаливающие? Это как? Это как же психологически тяжело. Смотреть как умирают и ждать своей учести. Нет я мамочку туда не отправлю, чтоб она сошла с ума! Мы с братом без дела тоже не сидели сначала обзвонили всех знакомых, кто про что знает потом  и за границей узнавали лечение, получается очень дорого. А здесь у нас только одна больница онкология и никаких платных операции не делают. По крайне мере мне так сказали.

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #7 : 23 мая 2012, 07:03 »
Georgina, Алена,простите,что влезаю ,но...Вы почему-то слышите только себя и только свою точку зрения считаете верной  (удивленный) Кстати,это может быть причиной того,что ваша мама сейчас замкнулась...У нее просто нет сил отстаивать свою точку зрения...
Ирина правильно сказала,нельзя заставить жить человека если он этого не хочет...И то что вы не представляете,как будете жить без мамы ее не остановит...Поймите,вы сейчас ушли на второй план...Есть такая фраза,человек рождается один и умирает один...Постарайтесь представить ,какую боль,страх перед неизвестностью и смертью,усталость от лечения и боли чувствует ваша мама...Может быть вы начнете ее понимать лучше...Может поймете,как стать опорой для мамы,потому что только плакать вместе-это не помощь...
23 мая 2012, 06:37
Фелиция, вам дала ценный совет...Оставьте вы свои стереотипы насчет хосписа...Вы сами пишите,что мама не хочет жить из-за болей...Так почему не попытаться избавить ее от них?Даже если вы ищете клинику для мамы,почему она должна терпеть боль? Потому что вам кажется хоспис ужасным заведением?!! А вы думаете,онкоклиника более радостное место?Повзрослейте,пожалуйста...Дайте возможность маме отдохнуть от болей. Возьмите ее результаты,съездите в хоспис, поговорите с врачами узнайте максимум информации...Дайте ей шанс захотеть жить..
Советую посмотреть " Мой ангел-хранитель"... и по теме и многое объясняет

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #8 : 23 мая 2012, 09:17 »
Georgina, Вам сейчас надо вдохнуть в маму надежду, что все может измениться, сходите с ней в датцан к ламе, может после этого она поверит в чудо, на форуме есть тема про больных раком и как люди с этим борются. Она сейчас сдалась и ждет когда настанет ее час, поэтому ничего не хочет, а вам нужно вселить в нее надежду, борьбу за жизнь, тогда и боли будут ощущаться меньше. Самовнушение многое может.



Verr

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #9 : 23 мая 2012, 09:56 »
Я раньше тоже думала что в хоспис отправляют доживать. И совершенно не ожидала, что там все совсем не так. Мы хотели чтобы наша бабушка там побыла и восстановилась после инсульта, но не успели. Хоспис это действительно хорошее, с уходом, место, где можно полечиться.

GeorginaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сынок декабрь 2010г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: мк-рн
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #10 : 24 мая 2012, 02:33 »
Татьянична, спасибо вам за вашу точку зерения! Где то может вы и правы соглашусь с вами.  Я понимаю какие она боли испытывает и что ей страшно. Вот и прошу помощи как ее поддержать? Не бросить же ее одну.  И еще Вот только не могу понять одного почему нельзя человека заставить жить? Может объясните? Я соглашусь с  Лаурой, что если в человека в силить НАДЕЖДУ. Но как это сделать. Я понимаю что вы меня сейчас закидаете вопросами, кто как ни дочь родная знает маму. Честно признаюсь НЕЗНАЮ как это сделать...
24 мая 2012, 02:21
Лаура, СОГЛАСНА С ВАМИ полностью! Благодарю вас за отзыв! Буду думать как... Спасибо вам!
24 мая 2012, 02:23
Verr спасибо! Не подскажете адрес Хосписа? Или тел.? 
24 мая 2012, 02:26
Девушки! Спасибо вам большое, за то что откликнулись! Все ваши точки зрения  принимаю и уважаю! Будьте добры еще кто нибудь Подскажите, пожалуйста, адрес хосписа или тел.? И еще здесь кто то писал что уже где то есть похожая темка. Подскажите как ее найти. Не нашла. Захожу с телефона, очень не удобно. Интернет подключат в ближайшее время, но уже не терпится почитать. :)

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #11 : 24 мая 2012, 07:47 »
Татьянична, спасибо вам за вашу точку зерения! Где то может вы и правы соглашусь с вами.  Я понимаю какие она боли испытывает и что ей страшно. Вот и прошу помощи как ее поддержать? Не бросить же ее одну.  И еще Вот только не могу понять одного почему нельзя человека заставить жить? Может объясните? Я соглашусь с  Лаурой, что если в человека в силить НАДЕЖДУ.
Тапками никто кидать в вас не будет  :)...Невозможно вселить в человека надежду,если его ежедневно и каждую минуту мучают боли....И все силы идут на то,чтобы вытерпеть это...Ни о чем другом думать и верить просто не в состоянии...Такое состояние очень изматывает...
На повторный вопрос ,как поддержать-станьте опорой...Сначала хоспис,чтобы подобрать эффективное обезбаливание...Как только станет легче,можно и к ламе....Вам настоятельно рекомендую взять ее все результаты анализов,отсканировать и разослать по клиникам для он-лайн консультаций,и совсем необязательно заграницу...В России тоже есть классные специалисты,и порядком дешевле.Почитайте отзывы о клиниках,просмотрите форумы болеющих этим недугом...
И еще,насчет ламы и чуда....Вера -это очень хорошо,но ни в коем случае не забрасывайте лечение....Это самая распространенная ,приводящая к трагедии ,ошибка
И когда боль перестанет мучать маму,у нее появиться и смысл,и силы и желания выздороветь и вера....

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #12 : 24 мая 2012, 08:16 »
Georgina, в разделе Архив-наша помощь тема Прошу помощи, ссылку не знаю как поставить, а вообще в поисковике наберите рак, и он выдаст какие темы есть.

Velly

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Валентина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Верю в чудеса
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #13 : 24 мая 2012, 23:10 »
Человек обратился за поддержкой, а получил куски нравоучений. Даже мне, стороннему читателю, совсем неприятно читать такие отзывы. Когда я слышу, что кто-то болен раком, то всегда вспоминаю такой случай - мальчик лет 15, онкологический больной, победил свою болезнь очень простым способом. Он играл в компьютерные игры-стрелялки и представлял, что убивает не воображаемых врагов, а раковые клетки. Убивал, убивал и ведь убил же! Диагноз был снят.
Есть отличная книга "Болезнь как язык души", там очень много посвящено теме рака и его лечения. В свободном доступе в интернете.
И еще: "Рак – это психосоматоз, то есть заболевание, появление которого в организме очень сильно связано с психологическим состоянием заболевшего.

Лечить рак только оперативно или же при помощи лекарств бесперспективно. Чаще всего это приводит только к приостановке болезни. Если иммунная система не включится в этот процесс, то такое лечение в большинстве случаев лишь оттянет неизбежный конец.

Лечение рака надо проволить ПАРАЛЛЕЛЬНО двумя методами: воздействовать на опухоль методами, которые используются современной онкологией. И найти и обезвредить психологическую причину, которая запустила болезнь! В этом случае выздоровление будет не только намного более быстрым и эффектным, но и дает практически 100% гарантию против рецидива болезни.

При лечении рака нельзя обойтись или только лекарствами, или только психотерапией. И то, и другое, если их применять по отдельности, не дают должных результатов.

Даже если предположить, что психотерапия не может так стимулировать подсознание пациента, что включит иммунную систему и мобилизует организм на борьбу с болезнью, то все равно она может сыграть колоссальную роль в его выздоровлении. Больной может попасть в порочный круг: болезнь и страх вызывают депрессию и ослабляют защиту. Это в свою очередь усиливает расстройство и вызывает новые страхи. Нужно много внутренней силы для того, чтобы с этим справиться. И поэтому больным обязательно надо оказывать психологическую помощь.

Твердо доказано, что психотерапевтическое лечение очень серьезно влияет на психику и перестраивает ее на борьбу с болезнью."
Желаю здоровья вашей маме  (шарик)

Iron woman

  • Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #14 : 25 мая 2012, 00:34 »
в нашей семье тоже есть родной человек с онкологическим заболеванием.
Он тоже не желает об этом говорить.
Хочется все распросить, узнать, но любой разговор обрывается на полуслове.
Мы оставили все попытки говорить об этом.
Живем так, будто ничего не случилось, приняли эти правила игры.
И теперь я начинаю понимать, почему все именно так - только представьте как страшно знать, что, возможно, конец очень близок. Любому человеку сложно жить с такими мыслями, и каждый выбирает свой способ "проживания" с этим знанием.
Пробуйте подробности узнавать у лечащего врача, а маму окружайте теплом и заботой. Если часы действительно тикают, ей сейчас, поверьте, меньше всего хочется говорить об этом. Ей, наверняка, очень хочется жить. Просто ей страшно.
Храни, Господь, наших родных и нас самих!

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #15 : 25 мая 2012, 09:09 »
г. Иркутск, ул. Ушакова, 2. тел. 34-63-15
Вот статья: http://www1.irkutsk.ru/?doc=2268

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #16 : 25 мая 2012, 13:24 »
Velly Где вы увидели нравоучения?....Это объяснения,почему мама замкнулось в себе и так себя ведет...Когда близкий человек серьезно болеет надо все методы использовать для излечения и улучшения качества жизни...

GeorginaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сынок декабрь 2010г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: мк-рн
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #17 : 26 мая 2012, 00:43 »
Лаура спасибо! Сейчас поищу:)
26 мая 2012, 00:25
:)Фелиция благодарю за информацию..
26 мая 2012, 00:26
Velly спасибо вашу точку зерения и с вами тоже соглашусь, что многие болезни наши это психосоматика, т.е. Зависят от нашего психического состояния, накопившиеся обиды, невысказанные слова, страхи, и тревога, преводят к болезням. Мама когда узнала про диагноз она обращалась к психологу. Это я узнала не давно. Все что он ей сказал, она знала и сама, нового нечего не сказал, передаю мамины слова. Она можно сказать житейский психолог, мама по психологии очень много перечитала книг до болезни еще, и я бы сказала хорошо разбирается в психологии но не с научной стороны, а как больше из жизни. Velly еще хотела бы вам сказать большое спасибо за теплые слова! Они меня аж растрогали. И вашим близким желаю только здоровья, и долгих лет жизни.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #18 : 26 мая 2012, 03:36 »
Georgina, очень вас понимаю
больная тема, у мамы рак 3 стадия.....
ни операцию, ни лечение не назначают уже 3-й месяц :(

мама конечно огурцом, но иногда на нее явно накатывает страх, особенно после комиссии на инвалидность, у нее просто срыв, и сразу осложнение
желание быть одной у нее есть, очень явное, но я прямо вижу, как она физически устает с нами, немного общения и на ней просто "лица нет"
похудела больше чем на 20 кг, знакомые не узнают (плачу)
кто то поддерживает, а кто умудряется усугубить- причем слова в ответ: "Да у меня от рака умер такой то знакомый, что ж такое делается"- это я слышу не раз
мне очень охота потратить то время, что у нас есть на близость, хорошие отношения, сейчас у нас и правда стало все лучше, но мы очень редко видимся
я уже прошла это все с бабушкой, еще 4-х лет не прошло, и поэтому вообще никак не могу смириться, что такая беда постигла маму, ну просто не могу
пытаюсь настроится на то, чтоб прожить день и радоваться, но мысль. что впереди....все равно есть
я конечно не реву днями, тоже огурцом и как ни в чем не бывало, но в душе.......

насчет Хосписа- могу помочь- туда можно просто за советами обращаться, у них очень хороший опыт по уходу, внутри там все очень даже неплохо, но если человек " в себе", то там может быть тяжело морально
в критической ситуации можно с ними договорится и уехать к ним на скорой (шарик)

а есть психологи, которые работают с такими больными, на дому?
очень нужно (шарик) (шарик) (шарик)
 
26 мая 2012, 03:22
к психологу ходила, хотела получить советы, как помочь маме, в итоге тоже услышала подобное, что "мама свой выбор сделала, это ее выбор", а вот уж справится с этим- это моя проблема и над ней надо работать
26 мая 2012, 03:26
ощущение возникло, как у Georgina, что маму уже тоже похоронить ((((
и учиться с этим жить
26 мая 2012, 03:28
Velly. спасибо за участие в теме
книгу качаю, извлекаю из архива- а там крокозябры(((
кто смог нормально скачать, отправьте пожалуйста,  (цветы) мой ящик marina77@yandex.ru

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #19 : 26 мая 2012, 07:55 »


 
26 мая 2012, 03:22
к психологу ходила, хотела получить советы, как помочь маме, в итоге тоже услышала подобное, что "мама свой выбор сделала, это ее выбор", а вот уж справится с этим- это моя проблема и над ней надо работать
Марина,а психолог объяснял,как тебе с этим справиться?
А начет,человеческого выбора....Я общалась с психологами и согласна,что каждый делает свой выбор... И насильно хотеть жить не заставишь.Получается,что надо делать все,чтобы человек захотел строить планы на будущее,верить и жить

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #20 : 26 мая 2012, 22:15 »
Девочки, у меня свёкор умирал от рака , но кроме меня и мужа никто об этом до последнего не знал , даже свекровь. Свёкру так и не сказали, может он, конечно, догадывался , но точно не знал.  Так вот он до последнего психологически был готов жить и очень хотел жить, нарткотики, воспринимал как лекарства,даже не знал, что это наркотики.
В некоторых случаях даже психологическая готовность  жить не помогает и, как правильно, написала Ирина, в руках родственников помочь облегчить боль. Я точно знала, что у свёкра рак, у меня на руках били все медицинские документы, и тоже до самого последнего надеялась на чудо, но исправно получала для него наркотики и настаивала , чтобы медсестра регулярно приходила и ставила обезбаливающие, либо сама. Верить нужно, но видеть, как человек мучается от боли- невыносимо тяжело.
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #21 : 26 мая 2012, 23:49 »
а есть психологи, которые работают с такими больными, на дому?
очень нужно
[quote author=MarinaSun link=topic=164011.msg6423586#msg6423586
Марина, попробуйте обратиться в центр "Шаги". Там были специалисты, которые работали с раковыми больными на дому. Телефонов у меня нет. Поищите в поисковике "Тренинговый центр Шаги", или "Психологический центр Шаги" как-то так.
date=1337970988
26 мая 2012, 03:22
к психологу ходила, хотела получить советы, как помочь маме, в итоге тоже услышала подобное, что "мама свой выбор сделала, это ее выбор", а вот уж справится с этим- это моя проблема и над ней надо работать
26 мая 2012, 03:26
ощущение возникло, как у Georgina, что маму уже тоже похоронить[/quote]
Девочки, это не про то, что маму нужно уже похоронить. Это про то, что все мы невсемогущи-к счастью или наоборот, и можем сделать только то, что в наших силах, но не более того. Можно обеспечить в данной ситуации для мамы хороший уход, можно быть с ней близкой (душевная близость), можно ее поддерживать, но.....нельзя заставить жить. Это про то, что когда-то приходит понимание того, что я и мама разные люди, и у нас разные жизни и разные желания.
Получается,что надо делать все,чтобы человек захотел строить планы на будущее,верить и жить

Ок. Вы сделали все для того, чтобы человек захотел строить планы, верить и жить. А он все равно не хочет этого делать. Чья ответственность? Ваша в том, что видимо сделали мало? Или все же его? А может ему это не нужно, что тогда?

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #22 : 27 мая 2012, 00:43 »
Марина,а психолог объяснял,как тебе с этим справиться?
А начет,человеческого выбора....Я общалась с психологами и согласна,что каждый делает свой выбор... И насильно хотеть жить не заставишь.Получается,что надо делать все,чтобы человек захотел строить планы на будущее,верить и жить
у меня тогда было очень жестко со временем, мама тогда не ходила, я кое-как вырвалась на час
но этот час был потрачен очень продуктивно
за час мы до таких подробностей не дошли
но я сейчас там в группу хожу на тренинги по эмоциям ( я под большим впечатлением, после этого я совсем по другому смотрю на все и понимаю)

вообще захожу к маме и вижу, как она изменилась, то прямо сердце сжимается
когда живешь вместе и видишься часто-то не так заметно. а когда несколько дней не видешь и забудешь, что она по другому выглядит- то просто .........ох, конечно не каждый раз, но когда забудешься- то...ох

мама жить хочет, у нее был очень трудный период, потом стало лучше, она и ходить стала, и дома все идеально, и готовить на три блюда
но видно иногда эмоции побеждают и там сразу резкие ухудшения- то температура, то еще что-то
просто только три года прошло со смерти бабушки, у нее был рак, операции. лечение, годы, последние месяцы просто страшней страшного, если б мы этого не видели и не знали- нам бы было намного проще, но мы слишком много там пережили, и эти воспоминания....
конечно мы об этом не говорим, не думаем, не зацикливаемся, настраиваемся, держимся, иногда просто правда забываем, вот вообще напрочь
а потом бац....эх и сердце сжимается и страшно 
27 мая 2012, 00:21
Девочки, Это про то, что все мы невсемогущи-к счастью или наоборот, и можем сделать только то, что в наших силах, но не более того. Можно обеспечить в данной ситуации для мамы хороший уход, можно быть с ней близкой (душевная близость), можно ее поддерживать, но.....нельзя заставить жить. Это про то, что когда-то приходит понимание того, что я и мама разные люди, и у нас разные жизни и разные желания. 
Ирина, вот я это и поняла, или поняла, что надо понять (извините за тафталогию) но ощущение.....вот такое ж почему то возникло
а вообще консультация очень помогла, конечно не сразу прямо, но со временем
на консультациия я еще мамин диагноз не знала- я видела болезни, болезни, просто снежный ком



кстати врачи маме просто хором говорят. что надо идти в нетрадиционную медицину
даже на комиссии на инвалидность, когда увидели, что "разворот событий" просто за несколько месяцев
первый об этом сказал В.А. Ассадулин (все наверно знают)- но он посоветовал психолога
и предупредил, что будет очень очень трудно,надо пойти маме самой. а не по тому, что посоветовали
но мама почему то верит в глазы, порчи, короче все кто-то виноват
ее мнение - "плакать нельзя - силы уходят"- а ведь по психосоматике наоборот
 
27 мая 2012, 00:32
Девочки, у меня свёкор умирал от рака , но кроме меня и мужа никто об этом до последнего не знал , даже свекровь. Свёкру так и не сказали, может он, конечно, догадывался , но точно не знал.  Так вот он до последнего психологически был готов жить и очень хотел жить, нарткотики, воспринимал как лекарства,даже не знал, что это наркотики.
В некоторых случаях даже психологическая готовность  жить не помогает и, как правильно, написала Ирина, в руках родственников помочь облегчить боль. Я точно знала, что у свёкра рак, у меня на руках били все медицинские документы, и тоже до самого последнего надеялась на чудо, но исправно получала для него наркотики и настаивала , чтобы медсестра регулярно приходила и ставила обезбаливающие, либо сама. Верить нужно, но видеть, как человек мучается от боли- невыносимо тяжело.
медсестра???? а мы сами ставили
да здорово не знать.....легче....
у нас все хуже - узнала мама при таких обстоятельствах, что.......
маму месяц держали в больнице, не могли поставить диагноз, сделали 3!!! лапароскопии, тока на 3! - увидели , через день выписали (без выписки)
ночью стало плохо, привезли туда на скорой и там брать не стали, хотя ее кровать была свободна
в компьютере(!) посмотрели - сразу диагноз в лоб и прогноз 2-4 месяца
скорая забирать не хочет- не такси. чтоб домой везти, в больнице не берут- у меня сотовый отключен (раз в три года наверно((( (убьюсь_об_стену),
 мама одна, ночью -у нее жидкость копится в животе (это осложение от рака), из шва течет......нагнуться даже обуться не может
в таком состоянии даже в такси не сесть
я поражаюсь жестокости людей, хоть бы корвалола накапали, а потом диагноз и прогноз
одна эта ночь-такой стресс, что нескольких лет жизни стоит
а в другие больницы ехать- нет оснований- выписки то нет
просто даже здоровый человек при таких подходах получит стресс, если не нервынй срыв

GeorginaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сынок декабрь 2010г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: мк-рн
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #23 : 27 мая 2012, 03:29 »
Марина как у нас с вами близко. Вы описали как будто нашу ситуацию. У меня тоже мама с нами редко общается устает с нами сильно. Давайте держатся сами и будем молить Бога, о здоровье наших мам! Мы тоже эту школу прошли у меня дедушка умер от этого диагноза. Хотя прожил я считаю достаточно 7 лет после операции. О диагнозе не знал, но перед смертью сам догадался. И за месяц его так скрутило. Кошмар! Больно смотреть! И второй дедушка тоже мучилася сильно болел, ни лежать, ни сидеть ни стоять не мог. Ночами орал баба рассказывала как мы женщины когда рожаем схватки, вот и он кричал, что из больницы выгнали. Диагноз поставить не могли, сначала когда все началось поставили фигню какую то, и спину все ему мазали, потом сказали что ошибка и плевманию, короче когда я его увидела, последний раз сразу сказала что это рак легких. Никто не поверил. Не знаю почему до сих пор так и считаю, а дедушка не выдержал боли и сам оборвал жизнь.
27 мая 2012, 03:04
Марина как у нас с вами близко. Вы описали как будто нашу ситуацию. У меня тоже мама с нами редко общается устает с нами сильно. Давайте держатся сами и будем молить Бога, о здоровье наших мам! Мы тоже эту школу прошли у меня дедушка умер от этого диагноза. Хотя прожил я считаю достаточно 7 лет после операции. О диагнозе не знал, но перед смертью сам догадался. И за месяц его так скрутило. Кошмар! Больно смотреть! И второй дедушка тоже мучилася сильно болел, ни лежать, ни сидеть ни стоять не мог. Ночами орал баба рассказывала как мы женщины когда рожаем схватки, вот и он кричал, что из больницы выгнали. Диагноз поставить не могли, сначала когда все началось поставили фигню какую то, и спину все ему мазали, потом сказали что ошибка и плевманию, короче когда я его увидела, последний раз сразу сказала что это рак легких. Никто не поверил. Не знаю почему до сих пор так и считаю, а дедушка не выдержал боли и сам оборвал жизнь.
27 мая 2012, 03:05
Ой что то с интернетом. 2 сообщения одинаковые в раз:) как это получилось?!?
27 мая 2012, 03:08
А у меня не получается маму поддержать, иногда даже нет времени. Со мной живет бабушка после инсульта. Я ее забрала, так как у мамы нет сил и тяжелое поднимать нельзя. Вот и получается ребенок маленький и еще и бабушка, и за мамой уход нужен и не только. Несколько дней назад брат родной попал в больницу прооперировали. Так смотрю мама ожила, ездит к нему по 2 раза в день да и встряхнулась, как то. Я с доброй стороны говорю, не подумайте что злодейка. Но просто так получается и я сама это понимаю почему так.  Девочки не плачу ни сколько, но незнаю что в нашей семье, но почему один за одним кто нибудь болеет. Сначала мама, потом муж месяца 2 назад выписался операция была, папа тоже сильно сдал, теперь брат. У меня нет сил уже. Мне самой уже психолог нужен. Нет возможности. Сижу в декрете и 4 на одну зарплату живем. Вышла бы на работу но бабушку не с кем оставить. И еще Мама живет в частном благоустроенном доме. Свой огород. Сейчас началась посадка, ей тяжело делать, тем не менее я прошу ее приехать ей помочь, она отказывается, говорит что сама по тихоньку. А затем тем через других лиц выясняется, что обижаются что не помогаю. И как быть. Сама не знаю...

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Как поддержать маму?
« Ответ #24 : 27 мая 2012, 07:37 »
Ахмадышина Ирина, Если человек так и не захотел жить и строить планы-то это его выбор,и как бы он не был печален,близким это надо принять. И просто быть рядом
А пытаться менять отношение к жизни и обстоятельствам все равно нужно...Я пыталась,лет 7 пыталась...И пусть мало что получилось по поводу мамы,зато я очень многое узнала и изменилась....Единственное,что очень много времени и нервов потратила...Зато я знаю,что в этом плане я сделала ВСЕ...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!