Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?  (Прочитано 45330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

~Олеся~Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск 2
    • Награды
Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Начало темы : 01 октября 2011, 19:09 »
Дорогие цветоводы, не могу понять, чем в магазине цветочном подкармливают цветы (гармональными таблетками  (смех_оскал)), они там все цветут, очень красивые (особенно нравятся азалии в цвету). Приносишь домой, через неделю цветы осыпаются.
Может кто-нибудь расскажет секрет!
01 октября 2011, 19:04
Пытаюсь вырастить азалию, но ни как не получается. В магазине цветет, дома осыпается листва и азалия умерает. Поливаю, опрыскиваю, все бессполезно

 

Алёна78

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 451
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #1 : 01 октября 2011, 20:42 »
Эт точно, уже столько цветов перепробовала! Ну нет в магазине ни должного освещения, ни места подходящего...а они как на дрожжах у них "прут"...А домой приносишь-всё, будто букет купила-постояли и зачахли...А про азалии вообще молчу...Ещё ни одну не выходила.
Тоже интересно, чем обрабатывают...

CASABLANCA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #2 : 01 октября 2011, 21:07 »
Их накачивают химикатами наверняка. в магазине их даже не поливают почти, они как замороженные, заторможен процесс увядания. дома и умирают они до конца, так как уже мертвы были просто мумифицированны. лишь бы продать блин этим продавцам:-(

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #3 : 01 октября 2011, 23:06 »
Растения нормальные. Просто в магазинах обычно прохладно, а дома азалиям жарко.
Редко просматриваю личные сообщения, поэтому лучше звонить.

Nastaсья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #4 : 02 октября 2011, 21:13 »
Некоторые домашние растения могут бутоны сбросить, если их хотя бы вокруг собственной оси повернуть или переставить, что уж о магазинских говорить. Транспортировка плюс кардинально изменившиеся условия делают свое дело. Плюс хозяйка начала цветочек "любить" - переставлять 53 раза с места на место и обеспечивать заботливый полив каждый день. Плюс знаем об уходе со слов "консультанта" или из книжки какой-нибудь дурацкой.

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #5 : 04 октября 2011, 20:40 »
я как-то спросила точно такой же вопрос в цветочном магазине. Мне сказали что поливают все растения кемирой. и все.
выращиваю сортовые фиалки

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #6 : 04 октября 2011, 21:02 »
Нам как-то удалось магазинскую азалию оживить. Когда после покупки цветы начали вянуть, мы их обрезали, а саму азалию вынули из горшка и поставили ее в ведро с водой на сутки. Ком размяк, я цветок побултыхала в воде, чтобы земля с корней смылась. Потом еще пальцами аккуратно корешки отмыла от земли, сменив воду несколько раз. В общем, освободила все корни от земли полностью. И посадила в новую землю (готовый грунт для азалий). Поливала эпином несколько раз для быстрого обрастания новыми корешками. И она даже не болела. Стала быстро расти и часто цветет очень богатыми большими цветками. Мы ее даже вынуждены стричь, чтобы не слишком разрасталась. Все мои сотрудницы удивляются, никто не верил, что удастся ее сохранить. Но я не опытный цветовод, все получилось случайно )

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #7 : 04 октября 2011, 21:44 »
В магазинах цветы не подкармливают вообще ничем. Говорю это как человек, работавший биологом в цветочных салонах. Да и зачем подкармливать, если там грунт буквально нашпигован долгоиграющими удобрениями.

✿ Iris✿

  • Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 998
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: Урик
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #8 : 04 октября 2011, 23:38 »
а может и нам дома "нашпиговать" аккуратненько долгими удобрениями, и нас будут радовать растения чаше обычного  ;)
только вот чем? чтоб еще и ненавредить....

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #9 : 05 октября 2011, 00:44 »
Чем - это секрет производителя. Эти удобрения, стимуляторы роста и цветения и остальную химию, с помощью которой быстро достигается товарный вид, всё равно не купить, а идеальных условий, как в теплицах, не создать.

✿ Iris✿

  • Завтра будет лучше, чем вчера!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 998
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: м+д
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: Урик
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #10 : 05 октября 2011, 01:56 »
 (плачу) хочу дом с пристроеной теплицей  (плачу) (плачу) (плачу) и чтоб все в цветах,и еще...и еще...

~Олеся~Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск 2
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #11 : 08 октября 2011, 02:41 »
Нам как-то удалось магазинскую азалию оживить. Когда после покупки цветы начали вянуть, мы их обрезали, а саму азалию вынули из горшка и поставили ее в ведро с водой на сутки. Ком размяк, я цветок побултыхала в воде, чтобы земля с корней смылась. Потом еще пальцами аккуратно корешки отмыла от земли, сменив воду несколько раз. В общем, освободила все корни от земли полностью. И посадила в новую землю (готовый грунт для азалий). Поливала эпином несколько раз для быстрого обрастания новыми корешками. И она даже не болела. Стала быстро расти и часто цветет очень богатыми большими цветками. Мы ее даже вынуждены стричь, чтобы не слишком разрасталась. Все мои сотрудницы удивляются, никто не верил, что удастся ее сохранить. Но я не опытный цветовод, все получилось случайно )
Здорово, возьму на заметку!
08 октября 2011, 02:28
В магазинах цветы не подкармливают вообще ничем. Говорю это как человек, работавший биологом в цветочных салонах. Да и зачем подкармливать, если там грунт буквально нашпигован долгоиграющими удобрениями.

Я так и подумала, что вы человек образованный. Всегда грамматно отвечаете на вопросы данного раздела. Спасибо

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #12 : 08 октября 2011, 02:45 »
Смысла в отмывании корней полностью особого нет, т.к. это травматичная процедура, а после этого азалия сажается всё равно в тот же торфяной субстрат. Обычно мы просто нарушаем целостность кома и досыпаем новый грунт. Если ком оставить как есть, т.е. сделать просто перевалку, корни очень плохо прорастают в новый субстрат, а бывает, что и не прорастают совсем. Действительно, многим удобнее предварительно слегка размачивать ком в воде, иначе растрепать поверхность кома проблематично.
« Последнее редактирование: 08 октября 2011, 02:59 от Anna Irk. »

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #13 : 10 октября 2011, 19:38 »
возьму на заметку тоже всегда мучает этот вопрос,в магазине красота а дома пиз...

Кэтри

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #14 : 12 октября 2011, 19:06 »
Тоже думаю, что голландские комн. растения нашпигованы гормонами (или чем уж, не знаю). Какие-то растения дома после покупки живут прекрасно, а какие-то сложно выходить. Я от своего фикуса в шоке была, купила вот такое растение:

А это ровно через неделю, притом, что ничего ужасного с ним не делала.

Спасибо, на каком-то цветочном форуме посоветовали как его выходить. Главное, отмыть корни от гормональной грязи. Да он был и не в почве, а в каком-то непонятном трудно отстающем торфяном субстрате. Ничего, пооброс, а то думала, загнется окончательно. От гниющих веток запах-то был какой-то химический...

Нора

  • Что наша жизнь? Игра?!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 786
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #15 : 12 октября 2011, 19:11 »
я как-то спросила точно такой же вопрос в цветочном магазине. Мне сказали что поливают все растения кемирой. и все.
Такой же ответ дают в теплицах на Омулевского! Причем после легкой заминки (ржу) Я думаю, в эту заминку и думают как ответить! :))

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...
Дъяволу служить или пророку каждый выбирает для себя....

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #16 : 13 октября 2011, 19:16 »
Просто есть большая разница между комнатными условиями и тепличными. В наших теплицах кроме кемиры ничего и не используют.

Северяночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Доченька Алиночка, 18 лет. Сынок Аркадий 3 года
  • Род.дом: Мед.санчасть ИАПО
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: 2-ая Железнодорожная
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #17 : 19 октября 2011, 09:22 »
У меня была пара магазинских роз в горшках (подарили), они через какое-то время стали загибаться, благо была весна, я их в конце мая высадила на улицу, предварительно очистив корни. В середине лета их было не узнать, разрослись, цвели все лето до самых морозов. Затем я их в горшок и домой и сейчас они меня радуют.
А что касается цветов в горшка, то в европейских странах это альтернатива букету, только дольше стоит. Поэтому когда они погибаю их просто выбрасывают и не спасают. Этим занимаются только у нас. Может поэтому большинство таких горшечных цветов не пригодны для долго проживания?
19 октября 2011, 09:19
Были на экскурсии в Усть-Илимске, в тепличном хозяйстве АНГАРА, там вместо субстрата для растений индивидуальные мешки с опилками и химическими добавками. Работники говорят, что периодически берут из этих мешков субстрат на анализы и по их результатам добавляют различные органические и неорганические вещества. Поэтому там все такое пышущее....

Il Divo

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: когда-нить ждемс...
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Хочешь, чтобы женщина была ангелом-подари ей РАЙ!
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #18 : 19 октября 2011, 09:30 »
Девы, у меня знакомая, на тот момент владелица салона цветов, про азалии заявила однозначно - это развод на деньги, в домашних условиях не выживают. Мой опыт - из трех корней азалии остался жить один и по сей день цветет не переставая, даря мне радость, а остальным зависть  (ржу)
Я ночная белая кошка,
По ночам я купаюсь в росе,
Ворожу, хулиганю немножко,
А на утро такая, как все...!

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #19 : 19 октября 2011, 13:05 »
Почему же эти растения не пригодны для долгого выращивания? Всегда с удовольствием покупала 'голландцев'. Качество отличное, а пересадка не такая уж и проблема. Зато я уверена, что растение ни в заражённом грунте из местных теплиц. Да, импортные растения выращиваются на гидропонике. Тоже содержу часть растений таким образом. Если метод хороший, почему нет.

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #20 : 23 октября 2011, 23:45 »
ну вот, почитала и расстроилась окончательно (плачу)
очень люблю как цветет спатифиллум, покупал ав  магазине уже несколько цветущих экземпляров, пересаживала, ухаживала и стоят они себе с красивыми листочками могучими, а бутонов ни одного нет (плачу)

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #21 : 24 октября 2011, 08:40 »
а у меня наблюдалсь другая закономерность: всё что дарят в горшках, то через какое то время погибает, засыхает загнивает опадает и т д, а всё, что сама домой притаскивала от знакомых, либо на улице покупала, то растет (пардон)....уж начала верить что не от души мне дарили цветочки то (смех_оскал)...
в магазинах боюсь брать, так как от всех слышу что погибают часто : вот и азалия с розой из магазина у меня не прижились.

tatxyz

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Три дочки
  • Род.дом: Иркутск 2, Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Дыбовского
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #22 : 24 октября 2011, 10:56 »
а у меня наблюдалсь другая закономерность: всё что дарят в горшках, то через какое то время погибает, засыхает загнивает опадает и т д, а всё, что сама домой притаскивала от знакомых, либо на улице покупала, то растет (пардон)....уж начала верить что не от души мне дарили цветочки то (смех_оскал)...

У меня тоже растет только то, что отростками сама высаживала. Очень люблю свои цветы.

Мила

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: 2 Иркутск, Шелехово
  • 89246ОО1612
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #23 : 28 октября 2011, 14:01 »
а у меня наблюдалсь другая закономерность: всё что дарят в горшках, то через какое то время погибает, засыхает загнивает опадает и т д, а всё, что сама домой притаскивала от знакомых, либо на улице покупала, то растет (пардон)....уж начала верить что не от души мне дарили цветочки то (смех_оскал)...
в магазинах боюсь брать, так как от всех слышу что погибают часто : вот и азалия с розой из магазина у меня не прижились.
аналогично, только я не думаю,что дарят не от души, просто дома действительно и условия другие, и подкормок таких нет, а земля у нас продается просто пи...., если честно, у меня мама с огорода землю берет, удобренную только перегноем, так у нее цветы как на дрожжах растут, и более ничем не подкармливает
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Nastaсья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Почему в магазине цветы цветут, а дома нет?
« Ответ #24 : 28 октября 2011, 22:02 »
Да уж не так всё критично, ну что вы, девчонки. Даже не имела опыта и то мало что гибло, а теперь вообще без боязни растения покупаю. Смотрите хорошенько, чтоб растения были здоровые, без подозрительных пятен, а самое главное, заранее узнавайте про уход. Знающие люди в уценке заморышей берут и выхаживают... а что про здоровые растения говорить...
Есть же сайты, где умельцы показывают свои растения и все тонкости показывают. Коллекционеры орхидей, фиалок, кактусов, чего угодно, консультируют на форумах. Хоть чёрта лысого можно вырастить  :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!