Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Воспитать правильно  (Прочитано 1065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Воспитать правильно
« Начало темы : 02 июня 2011, 11:44 »
Я конечно понимаю, что нельзя быть идеалистом и пытаться быть идеалным родителем. Но и очень хочеться, не испортить ре жизнь, не вырастить из него нервного, неуверенного в себе человека. Хочеться не доводить до крайних состояний, описанных в данном разделе..
В процессе воспитания, постоянно возникают вопросу (по-крайней мере у меня), и хочеться узнать мнение психолога. Можно я тут буду писать?
Сейчас у меня назрел такой вопрос: Вот, например, чтобы добиться от ре каких-либо действий (помыть руки, умыться, убраться) я часто прибегаю к шантажу. К примеру, я не дам тебе титю (или грушу) пока не помоешь руки... Мы не пойдём гулять, пока не переоденемся, или оденем те туфли, которые надо. А заставлять что-то делать ведь приходиться постоянно....
Прочитала, что нельзя "шантажировать" - а как иначе???????
Дальше, ситуация, я уже сплю, она ещё бегает, просит почитать книгу (время оч поздно), естественно, я отказываю - начинает плакать, просить - я говорю, сейчас уедем домой (были в гостях у бабушки), если не прекратишь, конечно сразу успокаиваеться, но видно обижена...Моё сердце тоже кровью обливаеться...Но режим есть режим, да и я очень устала и уже спала
И потом, я часто вижу (или придумываю), что она обижаеться (это черта моего характера) - могу ли я этим в итоге и ей привить эту черту?
Вопросов, всегда много... Читала несколько книг, но в каждом конкретном случае всё равно затрудняюсь.....
ИТАК, делаем выводы.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ШАНТАЖА:
1. Делаем вместе с ребёнком
2.Заинтерисовываем ре (например предлагаем сделать с игрушкой, в игре)
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo
« Последнее редактирование: 02 июня 2011, 12:51 от Мелиса »

 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #1 : 02 июня 2011, 12:00 »
Не пойму зачем прибегать к шантажу, когда можно предложить сотрудничество: "Давай вместе ручки помоем? А потом титю покушаем, как же ты грязными ручками кушать будешь ;)", "Давай почитаем чуть-чуть - и сразу вместе спать". И после прочтения пары страничек решительно выключать свет и ложиться спать.
Я сразу обратила внимание, что присутствует фраза "пока что-то не сделаешь - не будет.......", в моей речи наоборот слово "Давай ...  и "вместе", мне кажется ре идет на контакт охотнее, если вместе с мамой что-то делать (даже ручки мыть весеоее вместе. Ну и твердости в словах мамы побольше надо бы, если спать - то спать (после прочтения книжки например, т.к. 5 минут вам сна не прибавят, а настроение могут перед сном испортить нафиг всем).
Вот как бы так :)
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #2 : 02 июня 2011, 12:06 »
я часто прибегаю к "давай вместе", это помогает при уборке угрушек. А руки ну ни в какую, ни вместе с мамой, ни вместе с папой, вот бывает такое и что? тут приходит на помощь шантаж... Хотя, наверное в итоге, этот способ быстрее, поэтому проще....(мысль такая пришла пока писала..)

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #3 : 02 июня 2011, 12:10 »
а у нас не шантаж,а "по попе та та".Например не хочет игрушки собирать.Говорю собирай игрушки,она неть,я говорю а по попе тата дать,он неть,тогда говорю собирай...Бывает так несколько раз надо сказать,потом она собирает.А когда начинает например в поильнике молоко а ей туда надо компот налить,я ей пытаюсь объяснить что я не могу в молоко компот налить.Она начинает истерить,я спрашиваю-будешь молоко пить,она-нет,а компот из бутылки-нет,я ей говорю что она тогда ничего пить вобюще не будет и убираю.Она потом согласна что угодно пить,лишь бы дали))

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #4 : 02 июня 2011, 12:14 »
мне кажеться, что это тот же шантаж...только в другой форме...ты сделай так - тогда я сделаю как ты хочешь...
Действенный способ...Но чем он вреден или не вреден? уже запуталась, короче...

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #5 : 02 июня 2011, 12:16 »
Я бы сказала своей (бывает так и говорю :)) : "Ну и ходи с грязными руками, микробы в живот прибегут и буду живот кусать", и ходит с грязными руками, лицом, ногами, и вообще у меня грязнуля, а не девочка, и еще и непричесанная может ходить :)).
Проблема в грязных руках только? Не вижу вообще ничего криминального. Я и грязного ребенка тискать, обнимать-целовать буду. Нормальный ребенок, со своим мнением, которое не должно всегда совпадать с мнением родителей. На мой взгляд, тут маме меньше переживать надо и все будет ок ;)

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #6 : 02 июня 2011, 12:21 »
ладно, но с другой стороны, то дай печенюшку, то хлебушка - а это же всё в рот. Когда есть возможность, ре просто играет, не лезет в рот и ничего не ест - бог с ними, с немытыми руками, я тоже не парюсь...А есть садиться...? А она убегает...грязная..

Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #7 : 02 июня 2011, 12:39 »
Может попробовать заинтересовать ребенка? Например, пойдем мыть не руки, а какую-нибудь игрушку, наш обожает мыть машинки, заодно и ручки моем и умываемся))) Вообще, если подумать, можно к ребенку всегда подход найти, вот только нам бывает некогда, да и усталость мешает(

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #8 : 02 июня 2011, 12:42 »
можно к ребенку всегда подход найти, вот только нам бывает некогда, да и усталость мешает(

Это верно, усталость и лень (это я про себе, ни к кому конкретно) еще никто не отменял :))

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #9 : 02 июня 2011, 12:49 »
Это верно, усталость и лень (это я про себе, ни к кому конкретно) еще никто не отменял :))
Мдя, все мы не без греха..(стеснительный)


А чем опасен шантаж?

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #10 : 10 июня 2011, 18:56 »
ладно, но с другой стороны, то дай печенюшку, то хлебушка - а это же всё в рот. Когда есть возможность, ре просто играет, не лезет в рот и ничего не ест - бог с ними, с немытыми руками, я тоже не парюсь...А есть садиться...? А она убегает...грязная..
Такая же ерунда, чем дальше , чем страшнее. Приходится с улицы и начинает орать, что не хочет мыть руки.Ритуал уже такой. Вечером приходит, кричит, не хочу мыть попу, ну эту проблему более менее решила, в ванну воды наливаю, идет, под душем лень. Сама уже запуталась с воспитанием дочери.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #11 : 10 июня 2011, 18:59 »
Был период когда "Давай вместе сделаем, уберем, помоем ручки) срабатывал, а вот сейчас нет. Не хочу. При том что у бабушки будет и мыть и убирать и кушать, а вот у мамы и не дай  боже у папы - такие концерты....
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Самая-самая

  • Гость
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #12 : 10 июня 2011, 23:35 »
Почитайте книгу "дети с небес", там очень хорошо написано, что с детьми надо договариваться и как это делать!

pritty_mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки:)
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #13 : 06 августа 2011, 23:38 »
Да, читаю и вижу себя, я тоже доченьке часто говорю: Вот покушаешь, а потом только мультики, если нет, то и мультиков сегодня не будет... и так далее ...А теперь пожинаю плоды своего же шантажа, теперь она мне: Вот ты мне включишь мультики , я буду кушать, а если нет-не буду (убьюсь_об_стену) И это говорит мне ребенок в 3 ГОДА!!! (крейзи)
А что теперь делать? Вообщем доча меня раскусила, как можно мной управлять: где пошантажировать а где и поплакать немножко, блин запуталась я в своем воспитании :(
06 августа 2011, 23:37
Почитайте книгу "дети с небес", там очень хорошо написано, что с детьми надо договариваться и как это делать!
А кто автор книги?

Maggic

  • Кинолог не только образ жизни, Кинолог - это божий дар! А.Е. Сергеева
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 563
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Владунчик 18.09.2010г., Лерусь 31.03.2013г.
  • Род.дом: Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
  • Цени что имеешь!
    • КЦ Магия Волков
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #14 : 14 августа 2011, 15:26 »
Да, читаю и вижу себя, я тоже доченьке часто говорю: Вот покушаешь, а потом только мультики, если нет, то и мультиков сегодня не будет... и так далее ...А теперь пожинаю плоды своего же шантажа, теперь она мне: Вот ты мне включишь мультики , я буду кушать, а если нет-не буду (убьюсь_об_стену) И это говорит мне ребенок в 3 ГОДА!!! (крейзи)
А что теперь делать? Вообщем доча меня раскусила, как можно мной управлять: где пошантажировать а где и поплакать немножко, блин запуталась я в своем воспитании :(
06 августа 2011, 23:37
А кто автор книги?
Так понятно, у них есть на нас время - изучать наших тараканов, играть и тд.. а у нас почему то нет... и жизнь свою менять не хотим... вот потом и нашими же методами и действуют - дети ведь очень быстро все впитывают, учатся.... Я так думала- думала, считаю что путь к взаимопониманию-1) это изначально быть честным с ребенком,2) представлять в каждой ситуации себя на его месте, исходя из этого принимать то или иное решение, оберегая психику ребенка, малейшее слово/взгляд вам аукнутся потом.... есть моменты на которые я на маму в обиде... помню с 3 лет! 3) очень часто внуки любят бабушек за то, что больше внимания уделяют, добрее в воспитании, балуют, любят - дают то что детям недодали...Некоторые мамы стараются за это им кислород перекрывать, я считаю не надо, считаю что нужно на них равняться, тогда истерик с мамой и папой не будет!  (стеснительный)
14 августа 2011, 15:19
еще, да есть усталость..... первые месяцы на автомате ходишь, потом гормоны, уменьшаются появляется усталость, если она перерастет в лень, туши свет.... я пристрастилась к кофе, а иначе никак- меня вырубает, а ребенок играть хочет....
Мозговой штурм, мой дневник красавицы http://38mama.ru/forum/index.php?topic=156617.0
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Мамочка Катюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Елизавета 31 июля 2007г. Николай 23 мая 2009г.
  • Род.дом: Юбилейный и Иркутск II
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Воспитать правильно
« Ответ #15 : 05 октября 2011, 15:36 »
ладно, но с другой стороны, то дай печенюшку, то хлебушка - а это же всё в рот. Когда есть возможность, ре просто играет, не лезет в рот и ничего не ест - бог с ними, с немытыми руками, я тоже не парюсь...А есть садиться...? А она убегает...грязная..

А я своим купила мыло в виде зверюшек, так теперь заставляю руки не мыть, а то совсем смоют, без конца возле крана (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал)


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!