Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК  (Прочитано 6435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Начало темы : 24 апреля 2011, 11:45 »
Продаем квартиру, часть ипотеки за которую погасили МК. Сейчас квартиру выкупили, получили свидетельство - обременения нет. Когда оформляли МК у нотариуса заключили соглашение о том, что по окончании выплат по ипотеки  и снятия обременения, выделяем по доле в квартире детям. В настоящий момент продаем квартиру (собственники - 2 взрослых).
В 2006 году, когда были у нотариуса, никто не знал и нигде не было прописано, можем ли мы продать квартиру без участия детей или нет.
Будут ли проблемы в дальнейшем или мы просто продаем квартиру, детей выписываем? Есть возможность прописать детей в другом месте.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924
« Последнее редактирование: 25 апреля 2011, 15:14 от demio »

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Продажа квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #1 : 24 апреля 2011, 14:36 »
Продать такую квартиру можно. Но при продаже вам потребуется получение согласия органов опеки и попечительства для совершения такой сделки. Эти органы будут следить за тем чтобы права несовершеннолетних не нарушались. Обычно это делается путем расчета старой и новой площади.

То есть по факту - это непростая история - продажа квартиры, приобретенной с участием МК.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

ЖЗЛ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: лавандовое поле
    • Награды
Ответ: Продажа квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #2 : 24 апреля 2011, 14:41 »
Если все-таки, имея нотариальную бумагу об обязательстве оформить по доле в квартире на каждого ребенка, НЕ СДЕЛАТЬ ЭТОГО? Тогда и продать без учатия органов опеки можно? Последствия такого "неоформления"?
Награды
Многодетная  мама форума

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Продажа квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #3 : 24 апреля 2011, 16:21 »
Нашли на просторах Интернета такие варианты:
Обратная сторона материнского капитала


 Материнский капитал, задуманный для стимулирования рождаемости и улучшения жилищных условий многодетных семей, способен здорово усложнить улучшение жилищных условий.

 Минусы «Материнского капитала»

 Свершилось! Получен ипотечный кредит . Семья из четырех человек покупает квартиру.
 Марья Ивановна и Вячеслав Петрович пляшут от радости: «Пусть маленькая квартира, пусть однокомнатная - зато своя»! Рассуждают просто: «Поживем пока с детьми в этой, «в тесноте – да не в обиде»: расплатимся – новый кредит возьмем, новую квартиру купим больше и лучше».
 И надо ж так случиться, что наше государство готово расщедриться и вручить такой семье сертификат на материнский капитал.
 Как известно, материнский капитал задуман для того, чтобы стимулировать рождаемость и чтобы облегчить людям, имеющим нескольких детей, возможность улучшения своих жилищных условий.
Задумка, на первый взгляд, хорошая.
 Действительно, что ж плохого в том, что государство дает деньги семьям, у которых рождается второй, третий или еще который по счету ребенок? Всякое даяние, как известно, – есть благо, и «дареному коню в зубы не смотрят» - рассуждают заемщики, и очень сильно ошибаются.
 Государство не дает деньги просто так: деньги, по условиям предоставления материнского капитала, можно потратить целевым назначением либо на образование детей, либо в счет погашения ипотечного кредита при покупке квартиры .
Как известно, когда заемщик погашает часть кредита материнским капиталом, он дает нотариальное обязательство – оформить долю своей квартиры на детей.
Дал обязательство и что?
Возможны варианты:
 Вариант первый: обещал – выполнил.
Давайте рассмотрим, что произойдет в этом случае:

 Расплатились наши Марья Ивановна и Вячеслав Петрович по кредиту, оформили дольку однокомнатной квартиры на детей, и всё: о дальнейшем обмене на большую и лучшую трехкомнатную квартиру, с помощью нового кредита, можно забыть.
Почему?
Потому что ни один банк не возьмет в залог квартиру, в которой хоть какая-то доля оформлена на несовершеннолетних детей. А продать однокомнатную квартиру с долей детей в ней, не наделив детей собственностью в какой-то другой квартире – не позволят органы опеки и попечительства.
Вот и наступил «литовский народный праздник Обломайтис». И деньги есть у заемщиков, и зарплата хорошая, и вроде бы можно было бы получить кредит на доплату – ан не дают!
И первая мысль, которая приходит на ум нашим, уже знакомым заемщикам, Марье Ивановне и Вячеславу Петровичу, – вернуть такой подарок. «Заберите свой материнский капитал! Он – меньше 10% стоимости московской «однушки», а жизнь портит!» Но вернуть его нельзя: получили? Использовали? – Радуйтесь!

Вариант второй:
А что будет, если не оформить долю квартиры на детей? Ну не оформили долю. Ну и что?
А ничего! Кто об этом обязательстве знает? Не оформляют заемщики долю на детей, продают однокомнатную квартиру, а дальше, взяв новый кредит, покупают себе трехкомнатную.
Но что происходит дальше?
Дети подрастают и могут требовать от своих родителей свою «львиную долю».

Потребовать могут не в деньгах, а в натуре – в виде доли той квартиры, которая давно уже продана. И из-за нарушений родителей детей могут пострадать новые покупатели однокомнатной квартиры. Как в случае с приватизацией, когда детей не включали в число собственников, и в результате – сделки расторгались.

Вот и получилась из-за материнского капитала «мина замедленного действия», готовая рвануть в любой момент. Сколько «материнских капиталов» выдано, например, в 2010 году?
Тысячи?
Сколько их потрачено на погашение ипотечных кредитов?
Сколько дано обязательств наделить детей собственностью?
Сколько этих обязательств не выполнено?
Ох, сколько «мин» заложено, из-за которых могут пострадать ни в чем неповинные люди!
Аж страшно становится!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Продажа квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #4 : 25 апреля 2011, 14:56 »
в будущем будем квартиру покупать, нужно будет 500 раз проверить, было ли участие МК в покупке. Только как это проверить? Не думаю, что пенсионный фонд будет потенциальным покупателям предоставлять такую информацию.
В случае с МК, мне кажется, нужно тоже некое обременение или дополнение к обременению на квартиру накладывать. Иначе никак.

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Продажа квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #5 : 25 апреля 2011, 15:13 »
Вот и я о том же, пока мне не страшна продажа, детей пропишем сейчас к родственникам в бОльшую площадь, а страшно купить подобную квартиру, потом лет через 15 детки нарисуются, из-за которых МК недобросовестные мамашка с папашкой получили, и предъявят свои права на часть жилплощади :(.
Пока на данный момент у меня по продаже квартиры не было никаких вопросов ни у кого (риэлтора, покупателя, в департаменте.....). Нигде, ни в одном документе у нас не указано, что к квартире имеет отношение МК!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #6 : 25 апреля 2011, 15:35 »
я думаю, что все - таки имеет определенную роль срок исковой давности. Слуги народа начнут шевелиться, чтобы защитить добросовестных покупателей только тогда, когда суды будут завалены исками о недобросовестном исполнении родителями своих обязанностей по выделению долей детям.  (убьюсь_об_стену)

Сигма

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Продажа квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #7 : 25 апреля 2011, 15:43 »
Вот и я о том же, пока мне не страшна продажа, детей пропишем сейчас к родственникам в бОльшую площадь, а страшно купить подобную квартиру, потом лет через 15 детки нарисуются, из-за которых МК недобросовестные мамашка с папашкой получили, и предъявят свои права на часть жилплощади :(.
Вот это-то и страшно. Мы тоже в будущем планируем продать квартиру, прописав детей к родным на большую жилплощадь. А как не напороться на такую квартиру, в покупке которой участвовал МК?
Народные куклы url=http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.0]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.0[/url]
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=94885.0

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #8 : 25 апреля 2011, 17:11 »
дамы, вот вы опасаетесь нарваться, а сами хотите нечистоплотно поступить и подвести своих покупателей. Ведь дети ваши вырастут и могут много нервов помотать тем, кто купит вашу квартиру. Вы уверены, что ваши дети не пойдут в суд, чтобы отсудить те доли, которые вы им ОБЯЗАНЫ выделить уже сейчас?

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #9 : 25 апреля 2011, 17:22 »
Вот я и пытаюсь выяснить, законодательно где-то что-то зафиксировано по поводу покупки-продажи таких квартир (не знаю не знаю). В 2008 году нам нотариус ничего вразумительного вообще не могла сказать, мы у нее были первые клиенты с таким обязательством.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #10 : 26 апреля 2011, 12:02 »
Пока практики как таковой по данному вопросу нет.
Если продадите квартиру в обход закона о выделении долей детям, то органы опеки прознав про такое могут обратиться в суд за признанием сделки ничтожной, защищая нарушенные права детей.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #11 : 26 апреля 2011, 14:19 »
Ayrin, Ирина, ну выделят они по закону доли детям, , т.е дети станут собственникмами, то как тогда можно будет продать эту купленную с помощью МК квартиру и купить большей площади? что делать то надо будет?
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Продажа и покупка квартиры, купленной с помощью МК
« Ответ #12 : 26 апреля 2011, 14:26 »
Ну как что делать?! То же самое, что делают многие и многие семьи, имеющие детей, прописанных в квартирах, и детей,поучаствовавших в приватизации, имеющих долю в собственности. Идут в органы опеки и обговаривают все моменты.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!