Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Прописка при продаже-покупке квартиры  (Прочитано 12786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АндромедаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Прописка при продаже-покупке квартиры
« Начало темы : 16 февраля 2010, 11:43 »
Добрый день. Сейчас находимся в процессе оформления необходимых бумаг для продажи квартиры и покупки новой. Со старой жилплощади выписались. По закону вроде по новому месту жительства надо прописаться в течение 7 дней. Но у нас уйдет больше времени, да и свидетельство о собственности будет еще наверное через месяц. Подскажите как в таком случае быть? Искать где можно временно прописаться? Не охота штрафы платить

 

Ёлочкина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Екатерина
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #1 : 16 февраля 2010, 12:15 »
http://38mama.ru/forum/?topic=39860.0  здесь девочки обсуждали.

Kasёnik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Дочка Анечка родилась 03.12.03
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #2 : 16 февраля 2010, 12:42 »
Мы буквально в декабре оказались в такой ситуации. При выписке в паспортном столе нам сказали, не беспокойтесь  (жалеть) вам не придется платить штраф, если вам сделают пометку на расписках уже при получении свидетельства о праве собственности (т.е. по сути дела через месяц), что вы не могли прописаться, т.к. документы были в департаменте. И вот мы спокойно живем 1 месяц без прописки. Когда получали свидетельства нам сделали отметку, блин с печатью и мы счастливые пошли в паспортный стол. Там с нами даже не стали разговаривать, сказали, что примут документы на прописку только после комиссии по административным правонарушениям, которую надо пройти в 12 кабинете. Потому что мы нарушили закон и комиссия типа рассмотрит все ваши доводы, почему вы так сделали и уже решит брать штраф или нет. Пошли мы на эту комиссия, отсидели офигительную очередь (виселица). Когда зашли, милая девушка нам всё доступно объяснила, что эта отметка уже давно ничего не значит, что таким образом они зарабатывают деньги и ничего в нашем случае не поделаешь. Мы должны были прописаться временно у кого-нибудь :)).  Выход один: платите штраф с каждого 1500 рэ. Возможность не платить штрафы только в исключительных случаях, если вы предоставите справки с места работы и ваш прожиточный минимум будет маленький. Короче я плюнула и пошла заплатила штраф за себя (прости).Мои нервы уже не выдерживали всего этого беспредела. Затем эта девочка выписала мне направление на прописку, с которым я пришла в паспортный стол (там естественно все сделали вид как они мне сочуствуют, какие в этой комиссии гады, не люди). Короче через неделю у меня была уже прописка (бай).
Но всё-таки мне удалось отмазать мужа от этого штрафа. Только чего мне этого стоило (несколько матерхых слов   (ругаюсь) и разбитый стакан в кабинете у начальника (бокс)). Муж уже готов был тоже заплатить штраф, но я сказала нет. Начальник увидев мой грозный вид  (сволочи) предложил предоставить документы, причем сию минуту, почему муж должен быть освобожден от штрафа. (мужа у меня имеет инвалидность I группы). Слава богу, что все документы у него были с собой, он быстро всё откопировал, написал заявление и только тогда нач-ник подписал, что освобожден от штрафа и нам дали направление на прописку просто так.
Уф,  (флитр) уж простите, что так подробно написала, но так обидно, что всё так не справедливо.


Полейте моё деревце http://treeofmoney.ru/85711

АндромедаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #3 : 16 февраля 2010, 12:50 »
спасибо за подродности. Вот думаю тоже в такой ситуации окажемся :(

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #4 : 16 февраля 2010, 12:55 »
сто пудов окажетесь - в паспортном какие то сволочуги, по моим ощущениям.. я вышла замуж и из-за болезни опоздала на 10 дней с заменой паспорта - так тоже пор...ть им было, что беременная, что болела - нарушила ЗАКОН причем серьезно!! как будто тюремный режим какой-то с этой пропиской - вообще считаю что надо отменить нафиг институт прописки....


Добавлено: 16 февраля 2010, 13:08
вот нашла официальный сайт УФМС Иркутской области - можно на нем задать такой вопрос и получить ответ.
http://www.ufms.irkutsk.ru/


Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»
« Последнее редактирование: 16 февраля 2010, 13:08 от rainbow_julia »

АндромедаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #5 : 16 февраля 2010, 13:15 »
нда, законы у нас явно не для людей сделаны. Только вот разработчики законов сами бы подумали как их соблюсти. Или это тупо для выкачивания денег придумано. А над паспортистками тоже наверное начальсво есть, которе им потом по голове дает. У них наверное есть минималка, которую надо собрать за месяц (смех_оскал)

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #6 : 16 февраля 2010, 13:24 »
нда, законы у нас явно не для людей сделаны. Только вот разработчики законов сами бы подумали как их соблюсти. Или это тупо для выкачивания денег придумано. А над паспортистками тоже наверное начальсво есть, которе им потом по голове дает. У них наверное есть минималка, которую надо собрать за месяц (смех_оскал)
ну типа того... тоже не понимаю этих правил про регистрацию... Ну скажите, кто в здравом уме пропишет кого бы то ни было в свою собственную квартиру даже временно?... а если у тебя нет на знакомых ни родственников в городе, где ты приобретаешь жилье? где взять эту самую временную регистрацию?? не выписываться из проданной квартиры? кто в здравом уме, опять-же, купит квартиру с заругистрированным прежним собственником? По-моему эта регистрация дает тому право на проживание - кому нужно такое обременение?... Блин.. сто и один способ по официальному отъему денег у честных граждан...


Добавлено: 16 февраля 2010, 13:25
Ирина, позвоните по телефону горячей линии УФМС Иоркутской области, задайте этот вопрос, нам потом расскажете??
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Kasёnik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Дочка Анечка родилась 03.12.03
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #7 : 16 февраля 2010, 13:33 »
ну типа того... тоже не понимаю этих правил про регистрацию... Ну скажите, кто в здравом уме пропишет кого бы то ни было в свою собственную квартиру даже временно?... а если у тебя нет на знакомых ни родственников в городе, где ты приобретаешь жилье? где взять эту самую временную регистрацию?? не выписываться из проданной квартиры? кто в здравом уме, опять-же, купит квартиру с заругистрированным прежним собственником? По-моему эта регистрация дает тому право на проживание - кому нужно такое обременение?... Блин.. сто и один способ по официальному отъему денег у честных граждан...


Добавлено: 16 февраля 2010, 13:25
Ирина, позвоните по телефону горячей линии УФМС Иоркутской области, задайте этот вопрос, нам потом расскажете??

Вот и я задала вопрос в паспортном столе: у кого мне прописаться временно. Ответ: у родственников. Я говорю - нет никого.  Но тогда вам надо было с кем-то договорится, типа заплатить и прописаться. Ага, потом еще очереди отстоять на прописку, потом на выписку. Выходит, что то на то и получается по деньгам. Но все равно это не правильно. А про деньги мне сказали, что они спецом людям ничего не объясняют, а потом наживаются на этих штрафах.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #8 : 18 февраля 2010, 20:22 »
когда мы покупали квартиру, то подписывали предварительный договор купли- продажи. В нем стоял пункт о том, что продавец выписывается не позднее .... числа. Но он в тот же день, когда нашу продавал, в этот же день другую покупал. Поэтому такая песня у него прокатила. сама удивляюсь, но наш агент нам так и объяснила, чтобы его не оштрафовали.

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #9 : 23 февраля 2010, 23:45 »
Здравствуйте, не знала в какую тему, в итоге решила что сюда. Вопрос вот в чем: имеет ли право человек, который будучи совершеннолетним отказался от прав на квартиру во время приватизации, но во время приватизации из квартиры выписан не был? Заранее спасибо.

Круэлла

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 349
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Артём 18.06.2009, Дарья 02.07.2012
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 106 кв.
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #10 : 23 февраля 2010, 23:58 »
Здравствуйте, не знала в какую тему, в итоге решила что сюда. Вопрос вот в чем: имеет ли право человек, который будучи совершеннолетним отказался от прав на квартиру во время приватизации, но во время приватизации из квартиры выписан не был? Заранее спасибо.

может. Квартира была получена по ордеру а мужа и его маму, он написал отказ от своей доли у нотариуса, и без проблем приватизировали всю квартиру на его маму. Оба прописаны

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #11 : 24 февраля 2010, 00:46 »
приватизировать то приватизировали... но если прописка осталась во время приватизации то человек долю в квартире не имеет? Или он имеет право только на проживание в ней?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #12 : 24 февраля 2010, 00:51 »
приватизировать то приватизировали... но если прописка осталась во время приватизации то человек долю в квартире не имеет? Или он имеет право только на проживание в ней?
если квартира уже приватизирована и член семьи ранее писал отказ от приватизации, естественно он не имеет на нее прав собственности. Собственники те, кто стоит в документах на приватизацию. А тот член семьи, если прописан в этой квартире - имеет право проживания в ней.

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #13 : 24 февраля 2010, 13:09 »
если квартира уже приватизирована и член семьи ранее писал отказ от приватизации, естественно он не имеет на нее прав собственности. Собственники те, кто стоит в документах на приватизацию. А тот член семьи, если прописан в этой квартире - имеет право проживания в ней.

спасибо  (шарик)

АндромедаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Прописка при продаже-покупке квартиры
« Ответ #14 : 24 февраля 2010, 20:20 »
Мои труды и вопросы всем кому только можно насчет прописки закончились тем, что нас прописали в нашу еще не проданную квартиру временно на 3 месяца.Из других вариантов только нескончаемое хождение по кабинетам и ругачки.. Короче я как поняла какой то системы нету, кто что надумает, то и делают. Дурдом в общем (крейзи)






НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!