Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как отучить от соски?  (Прочитано 41605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Как отучить от соски?
« Начало темы : 31 марта 2008, 11:14 »
Demio:
Цитата
Расскажу как первого отучали от соски. В 1,5 года начали готовиться к посещению детсада (за полгода до события!), сначала в соске маленькую дырочку прорезали, через пару дней побольше, потом еще побольше и так пока огрызок не остался. Капризничал деть дня 2-3, соску требовал, давали то, что есть (любимую желтую, но порезанную), и потом потихоньку привык сам засыпать. Главное маме настроиться на то, что будут капризы, запасные все сразу выкинуть, оставить одну любимую соску и потихоньку срезать с нее по милиметру через день.
Соска еще и стоматитами чревата (особенно у детей постарше, не уследишь, а ребятенок по полу ее пошоркает и в рот (ляля)

Девочки делитесь кто как отучал от соски? были ли проблемы с отучение?

 

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #51 : 14 апреля 2009, 00:28 »
И мы тоже ттт отучились вроде бы (кланяюсь). Мы 2,5 недели назад ездили к родителям в Усолье и я решила воспользоваться, когда поехали обратно домой я ее нарочно забыла. А когда доча спрашивала, я говорила, что у бабушки ее мышка унесла и мы ее поэтому забыли. Поплакала пару вечеров и нечего ттт. Но зато днем теперь перед сном истерики, может даже из-за этого (плачу).


Везунчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: укомплектована:сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #52 : 14 апреля 2009, 06:51 »
мы тоже уже 3 дня без соски(ттт) как-то утром соску не нашла(она на пол под кроватку упала, за ножку-не увидела  (удивленный)) ну и сказала что ее мышка унесла(сама думаю-давно пора, может получится) вот теперь пока без нее. Вспоминает конечно (мы только на сон сосали), всплакнет иногда чуть-чуть  (жалеть), но пока держимся (молюсь). а соску я ножницами изрезала- дескать мышка обгрызла и в шкаф положила на всякий случай.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Vikusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Доченька Ксюшенька, 12. 03. 2008 г., сынулька Никитка, 06. 09. 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т. В., ГПЦ, Ежова И. В.
  • Город/Район: Университетский
  • Мое старшее солнышко!!!
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #53 : 16 апреля 2009, 16:31 »
Девчонки!!! Молодцы!!!

                     

ilyka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сыночек Арсений, родился 7.11.2007 г!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #54 : 29 апреля 2009, 01:15 »
Вы знаете, я не хотела к соски приучать, но пришел наш учестковый педиатор и поставил нам диагноз: "мистер сосун", НАДО соску ему!! так как он использует меня как соску, вот! Ну, я и дала. Прочитала про соску в умной книжке, что нужно отучить в месяцев 10, чтоб проблем не было. В 10 месяцев собралась с духом и....дорога соски была в мусорное ведро! Днем со сном проблем не было, ночью пару дней мы с мужем поплясали вокруг кроватки.. (убьюсь_об_стену). Сыночек наш не то чтобы соску требовал, НАМ просто приходилось вставать и укачивать его на ручках, вместо того чтоб сунуть соску и дальше сладко спать))). Но все пережили!Без соски с 10 месяцев! (гуд)

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #55 : 29 апреля 2009, 01:33 »
Я читала где-то что после 6 месяцев ребенку даже вредно сосать соску,
так как он очень активно именно ртом познает мир, а соска как затычка
перекрывает ему эту возможность.


EVA

  • Я - СЧАСТЛИВА!!!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я - СЧАСТЛИВА!!!
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #56 : 29 апреля 2009, 02:10 »
Моя доча соску не сосала, а меня отучили резко и быстро, моя прабабушка, когда мне был год,  выкинула соску в окно и сказала, что собаки съели ;)

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #57 : 05 мая 2009, 12:17 »
РУСАЛОЧКА, спасибо за ссылку. Вот совет с этого сайта. Ржала.

Как отучить ребенка от соски.Как ни странно звучит, но надо прибить соску к стенке на уровень рта ребенка. Хочет сосать - пожалуйста!

Как правило у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш знает об этом и ему психологически комфортно.

Сосать он ее будет все реже и реже....Это гораздо лояльнее, чем забрать раз и навсегда.

Vankova

  • Участвую в СП! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 843
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксю 25.12.2оо7, Андрюша 17.07.2014
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #58 : 05 мая 2009, 13:03 »
РУСАЛОЧКА, спасибо за ссылку. Вот совет с этого сайта. Ржала.

Как отучить ребенка от соски.Как ни странно звучит, но надо прибить соску к стенке на уровень рта ребенка. Хочет сосать - пожалуйста!

Как правило у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш знает об этом и ему психологически комфортно.

Сосать он ее будет все реже и реже....Это гораздо лояльнее, чем забрать раз и навсегда.

вот это кора... :)))

Совсем уже большая!

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #59 : 05 мая 2009, 13:14 »
У меня ребенок сам месяцев в 10 отказался от соски. До этого только на прогулку брали и днем засыпали с соской. Даже не пришлось собачке скармливать  :)


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ilyka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сыночек Арсений, родился 7.11.2007 г!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #60 : 14 мая 2009, 15:53 »
РУСАЛОЧКА, спасибо за ссылку. Вот совет с этого сайта. Ржала.

Как отучить ребенка от соски.Как ни странно звучит, но надо прибить соску к стенке на уровень рта ребенка. Хочет сосать - пожалуйста!

Как правило у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш знает об этом и ему психологически комфортно.

Сосать он ее будет все реже и реже....Это гораздо лояльнее, чем забрать раз и навсегда.

Вот прикол (умора)

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #61 : 14 мая 2009, 16:27 »
абалденный совет (пацталом)!!!!


Добавлено: 14 мая 2009, 16:31
а моя доча почти не сосала соску, так только для сна, в мое отсутствие бабушка использовала ;)

а брат мой младший долго сосол, мы все уже устали и не знали, что с этим делать, а в один прекрасный день она у него порвалась, он был так расстроен, и выкинул её за диван, больше соску не требовал, осознал, что её больше нет ;)
     
HAND MADE от OSP  http://38mama.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

МамаДимы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #62 : 03 июня 2009, 17:18 »
Совет , отличный стены только жалко дырявить))))

А мой 10 дней назад в истерике (очень злится на меня за то что родила младшую - ревнуюет страшно) выбросил соску  и больше про нее не вспомнил.... а я все думала и переживала как от соски его буду отучать, а он сам отучился в один раз...

Scorpylay

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Елена
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #63 : 13 июня 2009, 23:11 »
Вот сейчас как раз отучаемся. А началось все просто, загрызла напополам очередную соску, и я для себя решила - хватит, она видит что она прогрызанная и сосать ее не может, поэтому и не просит. Иногда для успокоения души возьмет ее в руку перед сном. Так уже неделю не сосем, надеюсь скоро и совсем позабудет.

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #64 : 18 июня 2009, 17:33 »
Девочки у нас проблм с соской не было старшая вообще ее не брала с самого рождения, а вот наш новогодний мальчик любитель был. В год мы пришли к хирургу ортопеду он посмотрел на него и сказал: Ты такой большой и с соской? Взял и выкинул ее в окно. И Димуля про нее забыл. Но блага замена была грудь, а вот потом мы очень тяжело от груди отвыкали.


Бесёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доча - Полина - 01. 03. 2007г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #65 : 18 июня 2009, 21:41 »
А у нас было 2 соски. Мы одну надрезали, доча её сначала рукой придерживала, чтобы не падала. Потом кидала её и другую просила. Вторую мы немного горчицей помазали, она её попробовала и больше не просила!!! А когда спать ложились и истерики начинались, мы ей обе предлогали, она их  больше не хотела, приходилось так засыпать. Дня через два она уже от них отвыкла и больше не просила.

Корунда

  • Если бы я не смеялась - мне пришлось бы плакать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 741
  • Настоящее имя: НИКА
  • Ваши деточки: Одно сокровище!!!
  • Я люблю!!! А значит я живу....
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #66 : 17 июля 2009, 03:25 »
А у меня вот такая ситуация... В 1,8 года отлучили от груди и после этого началось. Засыпаем только с бутылочкой и все!!! Днем иногда просит пососать! Пробовала усыпить так - на за что!!! Просто пустышку никогда вообще не сосал и бутылочку не надо было, а вот после отлучения. Может у кого была подобная история - подскажите как из нее выпутались? :(

Gavanna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Моя доченька Виктория. Родилась 31 марта 2008 г, 3590 г, 51 см
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #67 : 17 августа 2009, 22:58 »
ОЙ...  :( Нам это только предстоит. Соску давать вообще не хотела. Но моё чудо месяца в три начала пальчик сосать. Даже можно сазать высасывать по ночам. Хоть и на ГВ, по требованию. Вот я ей буквально насильно дала. Привыкла конечно. С ней только и засыпаем. Всё боюсь того момента когда отучать нужно будет. Стоматологи кричат до 1.5 лет - не позднее. отучайте

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #68 : 17 августа 2009, 23:09 »
Мы две недели как без соски. Просто перестала давать и все. Но мы на ГВ, что будет после отлучения не знаю даже....:)

Круэлла

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 349
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Артём 18.06.2009, Дарья 02.07.2012
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 106 кв.
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #69 : 17 августа 2009, 23:18 »
Где-то смотрела, но там детям минимум года 2 было. Родители взяли кучку шаров, наполненных гелием и ребенок сам привязал соску (помогали конечно), а потом отпустили шары и помахали соске ручкой. Такова, видимо, была теория. На практике получилось чуть по другому: отпущенные шары застряли в ветках дерева в пределах видимости и пришлось оттуда их доставать, чтоб окончательно попрощаться с соской.

Scat

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978
  • Ваши деточки: Ксюша - 15.02.2008 г. и Катюша - 24.03.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #70 : 17 августа 2009, 23:37 »
Мы от соски отвыкли где-то в год и четыре мес. Отвыкли тихо и незаметно. Я решила, что будем убирать соску пока находимся на грудном вскармливании. С соской мы правда только засыпали и я давала соску ночью, когда Ксюша начинала ворочаться.
В общем сначала папа стал днем дочу усыплять без соски, на руках укачивал. У меня доча засыпала с грудью. А ночью, когда она начинала ворочаться я предлагала ей грудь.
Хочу сказать всем, кто боится, как же ребенок спать без соски будет. Я тоже очень боялась, но решила, что отучаться все-равно когда-нибудь придется, а там уж как будет. Ну в конце концов все-равно малыш уснет, куда денется. А представьте каково родителям, чьи малыши вообще ни за что не сосут соску с рождения,  ну как-то же они справляются. А чем дальше затягивать, тем мне кажется хуже. Глаза боятся - руки делают. Удачи

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #71 : 17 августа 2009, 23:55 »
Мы тоже гдето около 1,5 бросили соску. Доча положит соску на стол, я ее уберу с глаз подальше. Она вспомнит прибежит сосу дай я дам, при этом сами слово соска мы в слух не произносили. Дня через три положила доча сосу, я ее прибрала подальше. Она прибегает по столу глазами ищет а как называется забыла, несколько раз прибегала. Потом на дневной сон я ее немного позже положила, пока разговаривали она и уснула. На ночь так же, немного повякала ради приличия и уснула. Еще следующий день немного поискала и совсем забыла. Больше всего потом я переживала, доча сразу без соски большая стала, с соской вроде как все маленькая. Мне самой ей ее отдать хотелось.

Светлячок (nast2004-83)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночки Никитушка 12.11.2007 и Тимошенька 26.02.2012
  • Род.дом: на Бограда первого у Абраменко Г.Г. второго у Афанасьева Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #72 : 18 октября 2009, 21:44 »
у меня Никитушка был не разлучен с соской
мы думали будет очень тяжело их разлучить
в один из дней взяли помазали ее Чили чуть чвуть
он плюнул сказал горько
пока он не видел намазали еще раз он опять в рот и та же история
Для женщины дороже всех мужчин - На этот свет рождённый ею сын... И все молитвы Богу об одном, Чтоб вёл дитя проверенным путём... Сначала первый крик и мир застыл, Когда малыш глазами говорил: "Спасибо, мама, что меня ждала И в этот мир с любовью привела..." Потом улыбка, зубик, первый шаг... Болезни подступали близко так, Но мамина любовь беды сильней... Шептало сердце: "Только не болей!" А после слёзы радости из глаз... Успехи в детском саде... Первый класс... Но он для мамы тот же карапуз, Хотя уже закончил третий курс... Мужчина самый лучший, спору нет, Который говорит: "Мамуль, привет, А знаешь, у меня родится дочь, Красивая, как бабушка, точь-в-точь..." Я все преграды, трудности стерплю, Лишь об одном у Бога я молю, Чтоб дети не болели никогда, Чтоб им судьба не нанесла вреда... Мужчины боль умеют причинять, Но сыну ведь не нужно объяснять, Что женщины любимей в мире нет, Чем та, что родила его на свет...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Olgarichi

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын Глеб, 27 октября 2007
  • Улица: Дзержинского
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #73 : 06 ноября 2009, 23:02 »
Когда у моего сына лезли зубы(резцы по-моему) он разорвал две соски, и я просто выбросила их в ведро и сказала, что соски новой больше нет.....Я даже его отучать пока не собиралась, хотела утром за новой бежать, но он прекрасно уснул и больше про соску не спрашивал.

Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #74 : 14 ноября 2009, 23:35 »
девочки, признайтесь! Есть такие, у кого детям больше года и они с соской?
Нам 1г,1мес. нана (сынок так сосу зовет) лучший друг, а ведь сами виноваты, не надо было советов доктора слушать, спал плохо, но и соску не брал, выплевывал, настояли на своем родители(бить их некому!), теперь не знаем что и делать, ночью ее теряет по сто раз просыпается....мучения, и зубки поздно полезли, днем тоже соску требует, мусолит ее, только успевай споласкивать ее, никаких прорезывателей ее не нужно...по-настоящему еще мы, конечно, не боролись , но время подходит....что делать?

Елена РН

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Леонид 14.05.2008 год
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Re: Как отучить от соски?
« Ответ #75 : 23 февраля 2010, 23:33 »
наш педиатр,начала нас ругать уже в год и один месяц,за то что от соски неотучаем.,Но я решила сначала от груди потом от соски совпало так что летом от груди неотлучают,в октябре отлучила от груди вообще без проблем постепенно в течении одного месяца,но зато ребенок капитально подсел на соску.Думала думала и в один из понедельников января проколола соску,через 3 или 4 дня он ее разгрыз и тут началось,два дня днем не спал,а вечером на руках с ревом да таким что о ужас,часам к 12 ночи засыпал,а потом днем на ручках уснул и т.д.,а сейчас проблем нет в краватку ложу покачаю чуть чуть и ухожу он по вертится и засыпает ночь спит не просыпается-КРАСОТА,т.е бросили соску мы в один год и восемь месяцев.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!