Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Вывести пятна  (Прочитано 4438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АмелияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сынок и лапочка дочка.
  • Род.дом: Бограда 4
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89501322176
    • Награды
Вывести пятна
« Начало темы : 05 октября 2010, 22:52 »
Посоветуйте, ПЖЛ чем пяна с дет. вещей вывести? Я даже не знаю какого они происхождения, но вещи новые и безнадёжно утратили свой вид. Пробовала антипятнин, амвей, результат 00000. Посоветуйте пожалуйста. А вот от ягоды знаю как удалять, кипятишь воду и кипяток на пятно, на глазах исчезает.

 

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Вывести пятна
« Ответ #1 : 09 октября 2010, 22:27 »
SOS! ребятёнок в садике маркером чёрным скатерть испачкал. Отдали постирать, так его ни что не берёт, ни ванишь, ни замачивание в кипятке, ни стирка 3,5 часа при градусе 65, даж жидкость для снятия лака бессильна. Скатерть кремового цвета.


mashystic

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ваня, Лена
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Максимовщина
    • Награды
Ответ: Вывести пятна
« Ответ #2 : 09 октября 2010, 22:34 »
SOS! ребятёнок в садике маркером чёрным скатерть испачкал. Отдали постирать, так его ни что не берёт, ни ванишь, ни замачивание в кипятке, ни стирка 3,5 часа при градусе 65, даж жидкость для снятия лака бессильна. Скатерть кремового цвета.
Присоединяюсь. такая же ситуация, только испорчена домашняя простынь, но тоже кремового цвета и тоже черным маркером.

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: Вывести пятна
« Ответ #3 : 09 октября 2010, 22:54 »
Вот что я нашла:
Чернильные пятна выводят:* смесью нашатырного спирта и питьевой соды (чайная ложка соды на стакан нашатырного спирта);* лимонным соком или лимонной кислотой, щавелевой кислотой (лимонная и щавелевая кислоты при взаимодействии с солями железа, входящими в состав чернил, образуют очень прочные бесцветные комплексы, хорошо растворимые в воде);* с белых тканей ( смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом;* с цветных тканей ( смесью глицерина и этилового спирта; * с любых тканей ( простоквашей (содержащей молочную кислоту, которая образует прочные комплексы с красящими веществами чернил). После обработки изделие надо тщательно отстирать и прополоскать; * с кожаных вещей ( теплым молоком; * с ковров ( теплым молоком, лимонным соком, крепким (столовая ложка на стакан воды) раствором лимонной кислоты, 30 %-й уксусной кислотой. Наносят все эти очищающие растворы щеткой, а потом смывают тампоном, обильно смоченным водой; * с клеенки иногда удается смыть чернильное пятно ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом или одеколоном. * Однако лучше всего отчищать чернильное пятно с клеенки головкой спички. В состав спичечной головки, помимо "химических" компонентов зажигательной смеси (серы, свинцового сурика, бертолетовой соли), входит стеклянный порошок ( тонкий абразивный материал. Поэтому спичка может служить миниатюрным "напильником", который хорошо удаляет пятно со смоченной водой поверхности. Полезно после такой чистки смазать клеенку капелькой растительного масла: оно восстановит блеск и создаст защитную пленку. ** Пятна от пасты для шариковой ручки обрабатывают тампоном, смоченным смесью равных объемов ацетона и этилового спирта. ** Вывести такое пятно поможет осторожное подогревание тампона горячим утюгом. ** С шерсти или шелка пятна от пищущей пасты выводят стиркой в концентрированном растворе бензинового мыла. *** Точно так же можно вывести и пятна от фломастеров, пишущих по стеклу и пластику, которые содержат красящий состав на неводной (масляной, спиртовой или ксилоловой) основе. Однако избавление от такого пятна ( трудная задача и требует времени и терпения. Пятна от черной туши можно смыть обычным хозяйственным мылом, только когда они совсем свежие; засохшее пятно, к сожалению, вывести нельзя никак. Более того, черной тушью можно сделать практически несмываемые метки и надписи на белье, если нанести надпись, высушить ее и "закрепить", прогладив горячим утюгом.

Еще есть упоминание мыльных орехов, но как то не очень приятное...
На выходных Анюточка испачкала белые леггинсы чёрным фломастером. Я леггинсы замочила ненадолго с орехами, пятно стало фиолетового цвета, ну думаю подержу подольше. И забыла на несколько дней. Сегодня достаю - пятно светло-голубое, еле видное. А орехи, наверное, уже придётся выбросить :)
И обнаружила весь из себя хороший мыльный орех. Но надо ж прочитать во всех возможных источниках, ага. В Википедии, например. Действующее вещество - сапонины.

Физиологическое действие
Биологическая активность: Исследования сапонинов класса естественных продуктов показали их комплексообразование с холестерином, с формированием поры в двойных слоях мембраны клетки, например, в мембране эритроцита. Такое комплексообразование приводит к гемолизу при внутривенной инъекции (Фрэнсис и др. 2002). Амфифильная природа класса сапонинов способствует увеличить проникающую способность макромолекул белков через мембраны клетки (Сигма-Aldrich, op.).
При попадании в кровь сапонины токсичны, поскольку вызывают гемолиз эритроцитов. При приеме внутрь, как правило, нетоксичны вследствие гидролиза гликозидов; однако сапонины мыльного дерева (Sapindus) при проглатывании могут вызвать у некоторых людей крапивницу.
Сапонины высокотоксичны для животных, дышащих жабрами; при этом рыба, отравленная сапонинами, остается съедобной.
Когда-то они применялись для приготовления отравленных стрел аборигенами Африки и Южной Америки
Вот и думай теперь, насколько опасны царапинки на руках и как скоро мои индейцы додумаются до отравленных стрел...
Надо копать дальше.

Может кому и пригодятся эти советы...
09 октября 2010, 22:52
А этот ответ мне больше по душе:
Вопрос : Посоветуйте, пожалуйста, чем можно вывести чернильное пятно от маркера?

Ответы:
обыкновенным хозяйственным мылом.Натрите пятно,оставьте на ночь.УТРОМ простерните,потом мне скажите результат
Жидкость для удаления пятен K2r. Я брала в магазине Твой Дом. Она везде есть.
смотря с какой ткани. со светлой и плотной(ХБ НАПРИМЕР ) МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ВЫВАРИТЬ. я С ДЖИНСОВ (КАРМАНА) ВЫВОДИЛА КОГДА-ТО ПОТЕКШИЙ ПАСТОВЫЙ СТЕРЖЕНЬ СИНИЙ. ТЕРЛА СОЛЬЮ И "Gala lemon"(зеленая бутылочка).потом замочила на сутки в прохладной воде с порошком - отстирались...Ацетоном не советую смывать хотя говорят помогает.
Все зависит от того на какой основе маркер...Простые (они на водной основе) смываются водой..Те что на спиртовой основе можно развести соответсвенно спиртом (типа перманент-маркеры).А лучше всего какой-н. химический пятновыводитель.
Отбеливателем Амвея.
если еще свежее попробуй спиртом....или спирто-бензиновой смесью!!!С чего смотря? С резины и пластмассы - даже и не пытайся....

Награды
Многодетная  мама форума

АмелияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сынок и лапочка дочка.
  • Род.дом: Бограда 4
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 89501322176
    • Награды
Ответ: Вывести пятна
« Ответ #4 : 10 октября 2010, 11:13 »
mama Olga,  спасибо!!!! Я вот отдельно нашатырём и перекисью пыталась. Теперь видимо вместе смешать надо.

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Вывести пятна
« Ответ #5 : 10 октября 2010, 11:22 »
Хозяйственным мылом не помогло, попробую спиртом. Спасибо за советы.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!