Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок ходит на носочках  (Прочитано 12369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Таша (Мухомор)*Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Ребенок ходит на носочках
« Начало темы : 01 июня 2008, 23:20 »
Здравствуйте, у меня дочке 2г 2,5мес. она стала ходить на носочках, если раньше она ходила на носочка редко, то теперь почти постоянно и дома и на улице. Что это может означать? И что можно предпринять? Или это норма?


 

rybachka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 449
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Костик 19.03.2014 и Кристиночка 5.03.2019
  • Род.дом: ГПЦ Искоростенский
  • Город/Район: байкальский тракт
  • Улица: 15км
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #26 : 17 мая 2015, 23:02 »
Сыну 1.1:) ходим исключительно на носочках:( и босиком и в обуви.. и дома и на улице.. и за ручку и самостоятельно... стоит на полной ступне. К кому обращаться?? Неврологу или ортопеду?? Посоветуйте хорошего врача  (окей)

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #27 : 18 мая 2015, 01:20 »
Сыну 1.1:) ходим исключительно на носочках:( и босиком и в обуви.. и дома и на улице.. и за ручку и самостоятельно... стоит на полной ступне. К кому обращаться?? Неврологу или ортопеду?? Посоветуйте хорошего врача  (окей)
а в целом-то тонус как? неврологи обычно этим занимаются. у нас у старшего был тонус чуть повышен до какого-то момента. но на носочках не ходил никогда. другая проблема была. как это всегда на носочках-прямо на пальцах ходит, как на лфк?  или пружинит как бы?
18 мая 2015, 01:18
сходи к неврологу в матрешку или областную. к любому платному там. конкретные врачи все равно всем нравятся разные.

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #28 : 19 мая 2015, 01:15 »
Если ребенок может стоять на полной ступне то скорее всего у него неправильно сформировались приоритеты в ходьбе. Возможно изначально был повышен тонус, поэтому так начал ходить, возможно просто нравиться так ходить. В любом случае на это нужно обратить внимание. Сходить к хорошему неврологу, проверить тонус. Заняться гимнастикой с ребенком, поделать растяжки. Дома ходить в обуви, и следить за тем, чтобы ребенок наступал полностью на ступню. Прям заставлять его.


rybachka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 449
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Костик 19.03.2014 и Кристиночка 5.03.2019
  • Род.дом: ГПЦ Искоростенский
  • Город/Район: байкальский тракт
  • Улица: 15км
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #29 : 19 мая 2015, 22:19 »
Девочки спасибо что ответили:)
Заставить не могу, мал еще:)
В обуви ходим, толку нет...
мне невролог в пк посоветовал ходить по наклонной поверхности
Когда идем с горки-идет на полной ступне... в горку-на носочках...
а вот хорошего невролога хотелось бы найти... посоветуйте конкретно кого то.. наверняка мы не одиноки в нашей проблеме... кому кто помог????

MyDarling

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2146
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #30 : 19 мая 2015, 23:28 »
rybachka, сходите к Юрловой

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #31 : 20 мая 2015, 01:58 »
rybachka, сходите к Александрову. Юрлова не спорю, хороший специалист, но к ней очень тяжело попасть. Хотя меня она не особо впечатлила. Александров могу со 100% уверенностью сказать что замечательный врач, лишнего не посоветует, всякой химией лишний раз пичкать не будет.

rybachka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 449
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Костик 19.03.2014 и Кристиночка 5.03.2019
  • Род.дом: ГПЦ Искоростенский
  • Город/Район: байкальский тракт
  • Улица: 15км
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #32 : 20 мая 2015, 03:21 »
ПозиТиФФФчиК ;), а где он работает???

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #33 : 21 мая 2015, 14:46 »
rybachka, вот и ходите тогда с горки, хоть будет учиться формировать правильную установку стопы. хотя, конечно, формировать правильно надо во всех положениях. обувь - вообще ерунда. с первопричиной надо работать. а неврологов ну очень много: юрлова далеко не одна из ведущих. есть александров, пак, михнович, друзенко, почтаренко... на самом деле можно к любому из них. к мануалу бы еще сходили. у вас чистая физика, а неврологи лечат лекарствами. а механические проблемы надо и решать механически. тот же вывих или перелом вы что, таблеткой или уколом уберете?  нет. так и здесь. от мозга идет неверный сигнал. любые поломки в системе, любое нарушение кровообпащение в мозге, зажатости и т.д. можно убрать мануально.

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #34 : 21 мая 2015, 20:56 »
rybachka, он принимает в Гомеопатической практике на советской :)
21 мая 2015, 20:50
Весн@, немного не соглашусь. Не обязательно хотьба на цыпочках может быть неврологической проблемой. Укорочение сухожилий может быть вызвана и не правильной хотьбой. Например у женщин такая проблема часто бывает, которые ходят на высоких каблуках. Ребенок мог заработать себе неправильные стереотипы в ходьбе, например при частом нахождении в ходунках, в прыгунках. Или у некоторых вообще есть такой прикол ходить на цыпочках. Поэтому нужно изначально исключить именно неврологическую патологию. Обувь правильная, ортопедическая помогает удерживать стопу в нужном положении, от проблем не вылечит, ну значительно может улучшить походку.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #35 : 21 мая 2015, 23:42 »
ПозиТиФФФчиК ;), ну ре -то на каблуках не ходит. про ходунки не знаю . не пользовалась такой ерундой. а девушка вроде не писала про них. но мне кажется вряд ли у ре может быть укорочение сухожилий. обувь - это костыли. она без работы над причиной даже вредна. к тому же расслабляет родителей.
21 мая 2015, 23:41
а мануал хороший как раз и про сухожилия поймет, и про неврологию.

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #36 : 22 мая 2015, 01:56 »
Весн@, сухожилия можно растянуть, когда нет сильного укорочения, или контрактур. Лечиться это только оперативно. В не запущенных случаях может даже банальная гимнастика помочь. Тут действительно нужно понять, почему ребенок так ходит. Или он по просту не может, из за поражения цнс, или он может, но у него по какой то причине не получается ходить правильно. А мануальная терапия, увы, в тяжелых случаях тоже не панацея...

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #37 : 22 мая 2015, 02:19 »
ПозиТиФФФчиК ;), ну так мануальная терапия, ясное дело, помогает во всех случаях, когда обратимо, и именно когда не надо уже оперировать. вы к ортопедии имеете какое-то отношение?
22 мая 2015, 02:15
не обувью же растягивают сухожилия. вот мануалы да, что-то делают, и конечно, гимнастика специальная. конкретно про этот случай не скажу, но вообще операции на ступне чаще - огромнейший риск. ортопеды часто рекомендуют, а на деле, там столько осложнений или без результата все, что лучше оставить как есть.

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #38 : 23 мая 2015, 01:34 »
Весн@, я имею отношение к ортопедии, а точнее у меня ребенок дцп. Приобретенное. Как раз проблемы с ножками и с тбс. И предлагали нам оперироваться, удлинять сухожилия, кстати предлогал Стемплевский, Яковлев и Власов вообще сказали что нам операция не нужна. Я сама не за операцию, но в некоторых случаях без неё никак. Тем более бывают рецидивы. Мануалы, да даже не знаю, хватило одного Стефаниди, он даже не предлагал вытягивать сухожилия, и тоже не согласился с Стемплевским... По этому по опыту знаю, что растяжка, гимнастик самое эффективное средство. По крайней мере в случае описаной в теме это самый лучший способ помочь ребенку правильно ходить. Обувью конечно не растянуть сухожилия, но закрепить результат помогает. Ну и походку ребенку облегчить.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #39 : 23 мая 2015, 01:59 »
ПозиТиФФФчиК ;), понятно.  Светлана, а как вытягиваете? приобретенное - в смысле не в родах а гораздо позже?

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #40 : 24 мая 2015, 01:19 »
Весн@, у нас последствие перенесенного инсульта, на фоне порока сердца и тяжелого осложнения кардита. А произошло это всё в возрасте 2,5-3,5 месяцев. Теперь вот лечим последствия. На днях собираемся гипс делать ребенку на обе ножки. Т.е голеностоп фиксируют в правильном положении, на сколько конечно это возможно, и одевают гипс на 2-3 недели. Ставим диспорт, расслабляем мышцы, потом активно занимаемся гимнастикой. Вобщем пока у нас это основное лечение. Но у нас не совсем всё сложно :).

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #41 : 24 мая 2015, 01:39 »
ПозиТиФФФчиК ;), вспомнила. ты ник поменяла, да? про гипс - слушай, а не атрофируется за 2-3 недели? я понимаю, все эти гимнастики потом, но неужели за 3 недели там не происходит ухудшений? я просто очень против обездвиживаний всяких.  я про твой случай совсем ничего не скажу, но вот при дтс мануалы сильно рекомендуют максимальные движения, а ортопеды - только обездвиживание в определенном положении. потом при переломах, и вывихах - на самом деле, нужно именно сразу постараться что-то сделать (правда правильно), а долгое обеспечение покоя очень сильно вредно.

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #42 : 24 мая 2015, 20:21 »
Весн@, ага, я ник поменяла:). Вообще за 2-3 недели ничего не атрофируется, и ребенок после снятия гипса сразу может идти ножками. Отзывы читала, есть и очень много, результаты тоже не плохие бывают. Конечно возможно не за одно гипсование справиться с цыпочками, но и такое даже бывает. Вообще мышца находясь длительно в таком положении расслабляется, что очень нужно при спастике. Вобщем хочу попробовать. Возможно не избавит полностью от проблемы, но улучшения будут, хотя бы ножки постараться спасти от контрактур.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #43 : 26 мая 2015, 00:56 »
ПозиТиФФФчиК ;), а, так может тут дело именно в том ,что расслабление и нужно.  просто если обычную мышцы обездвижить, то она как раз сильно ослабеет и атрофируется частично. после гипса при переломах даже зрительно мышцы сильно худеют, уменьшаются в объеме. и как раз контрактуры появляются. а если двигать, то все нормально.

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #44 : 27 мая 2015, 01:30 »
b]Весн@[/b], всё таки здесь 2 недели всего. Вобщем посмотрим на личном опыте. Гипсуют ведь тоже в несколько этапов. Изначально могут наложить гипс на стопу выведеную под одним градусом, потом гипс снимают, выводят стопу больше, под другим градусом. Врач контролирует за ребен
27 мая 2015, 01:26
Вобщем у меня самой в голове куча вопросов... Что уж говорить, посмотрим. Надо пробовать разные методы. В общем случае конечно нужно мышцу расслаблять. Ведь сам по себе ахил не будет растягиваться нормально без расслабленной мышцы. Будем пробовать разные методы лечения. Я думаю хуже уж точно не будет от гипса. После операции вообще на 6 недель гипсуют. Про питер много слышала, что там хорошо гипсуют и результаты хорошие.

на луне

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166
  • Настоящее имя: лана
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: ircutsc
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: Ребенок ходит на носочках
« Ответ #45 : 11 августа 2015, 14:06 »
У меня сыну 3,7года тоже ходит на носках....когда скажешь иди нормально -он идет....потом забывает и опять на носках...ходили  к неврологу сказала все нормально....мы и не паримся...просто интересно когда же все же нормально то пойдет...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!