Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?  (Прочитано 16671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФифаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Начало темы : 01 декабря 2011, 16:49 »
Я Елена. У меня 2-е Девочки. Ну совсем разные. Проблемы со старшей- 8 летней Катей. Ну прям слов не хватает, как только стоит заглянуть к ней в  дыбом становятся. Ни какого порядка на полках- вещи в кучу и грязные и чистые(все в перемешку) все мятое. Хотя прекрасно знает и видит что прихожу с работы поздно, глажу вещи чуть ли не ночью. Каждый день стираю белую водолазку,колготки, форму(сарафан) через день- со школы все равно приходит как черт. Проверила портфель- (ни фигасе), чешки грязные в месте с купальником ( на танцы) лежат, а пакет для чешек рядом комом в нем еще что-то розовое в опилках.( это оказывается тряпочная салфетка для трудов в опилках из под карандашей), а я ее потеряла уже давно ей др. дала на труды. Весь первый класс все ее к порядку приучала, складывала за ней вещи все ей показывала. Купили ей веселенькие плечики- чтоб вешала вещи. В д/садике была такая опрятная, а сейчас... (плачу). Может это кризис. Ее ругаешь- а она щеки надувает и все равно свое делает, и огрызается. Младшая приходит вещи сложит аккуратно, колготки сразу в стирку унесет- Катерина  скинет на пол вещи Светика пока та ходит, и злорадствует. КАК мне действовать -я против физического наказания, но что делать если разговоры не помогают????????????
Если чувствуешь,что тупеешь-не расстраивайся,значит ты умный (хорошая)
« Последнее редактирование: 10 декабря 2011, 11:41 от Фифа »

 

Biva

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня 2 дочки, Арина - 27.03.2003 и Виталина - 23.09.2011
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: ул. Глинки
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #26 : 22 декабря 2011, 11:10 »
Может быть, не последнюю роль играет и то, с каким отношением мы сами прибираемся... Если через не хочу (как я, например, есть такой грешок за мной), то и ребенок это интуитивно чувствует. А есть мамочки, наверное, которые наслаждаются уборкой по дому, может быть их детки тоже более дисциплинированны в этом плане... Как Вы думаете?

И этоже конечно играет роль. Но я стараюсь  соблюдать чистоту (конечно не сумашедшая чистюля но всетаки) и готовить люблю, а у дочурки вообще к этому склонность не замечаю. Я думаю что всетаки конечно у ребенка отложится в голове стереотипы как должно быть дома. А сейчас видимо возраст такой. Но всетаки надо работать над этим, приучать дисциплине. Вот и хочется реальных советов, кто уже применял на практике.

ФифаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #27 : 23 декабря 2011, 01:14 »
Мотивация , "типа приберись- можно за компьютер" не сработала. (убьюсь_об_стену). Микробы впечатление только на младшую произвели. (смех_оскал). Да сама виновата, мне проще за всех самой сделать. Еще эта мания, с Доместосом пошёркать, от моей мамы. Нет надо бороться за дисциплину, ее у нас нет :))- все из себя взрослую корчит. Всех поучает, распоряжения раздает маленькой (пацталом), забавно- самой то ЛЕНЬ сделать. Ничего время есть  (малыш)- научим порядок поддерживать

Biva

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня 2 дочки, Арина - 27.03.2003 и Виталина - 23.09.2011
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: ул. Глинки
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #28 : 23 декабря 2011, 11:43 »
Ну да у нас тоже микробы только в младшем возрасте сработали. У меня младшей только 3 месяца а старшая тоже уже говорит "Вот кто скоро убираться у нас будет"  (смех_оскал). У меня сейчас еще один способ реальный появился, я тут смотрела видео американского педиатора как успокаивать грудных детей, там сказали один из способов включать пылесос или фен, я проверила и правда сработало, мелкая вообще затихает. (идея)Так у меня теперь когда маленькая копризнечает я иногда старшей говорю "Давай пылесось, а куда деваться?"  ;),  конечно нехотя с кислым лицом, но все таки понимает что это лучше чем плач слушать ,  Хоть может таким способом к инвентарю для уборки привыкать будет.

tsoushka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочери:Даша(2000г.р.) и Диана(2010г.р.)
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #29 : 23 декабря 2011, 13:07 »
Моей дочери 11 лет. История таже: я смеялась,когда читала про опилки, у нее тоже вечно то опилки из пенала сыплются, то чешки с белой футболкой вместе, может и сапоги уличные (когда входит в школу на секцию заставляют сразу на входе сменку одевать) в один пакет со штанами положить.
Один педагог мне советовал, что ребенка нужно как можно чаще хвалить, за каждое маленькое дело, которое он сделал, если не хватает поводов моделировать ситуацию самой. Мне лично не хватает терпения в этом деле, хотя стараюсь хвалить, и замечаю: когда она сама заинтересована, может очень аккуратно  сделать что-либо.

Счастье моё

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #30 : 25 декабря 2011, 20:21 »
У меня похожая история, дочери старшей 8 лет, иногда разбирая её портфель я в ужасе, может лежать кусочек сыра вместе с карточками по английскому, или булочка. печенье с тетрадками, ни какие разговоры, убеждения не помогают, все выслушает, согласится и опять по своему. А про грязные колготки вместе с чистыми в шкафу я вообще молчу. Хотя очень любит принимать душ и утром и вечером, нижнее белье меняет каждый день. Письменный стол тоже постоянно чем-то завален, разберем раз в неделю или со мной или с папой, и по новой. Спасает только фраза дедушки: "Это не бардак, это творческий беспорядок".
url=http://www.diets.ru/lines/][/url]

BogIra

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: СЫНОЧЕК И ДВЕ ЛАПОЧКИ-ДОЧКИ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку 8-ю дочь?
« Ответ #31 : 27 декабря 2011, 14:34 »
мне совесть не позволит ребенка в школу отпустить в грязном, мятом. Я же не враг ей, хочу чтоб она была опрятная- не тыкали пальцем что неряха. Я вот тоже думала, что ее надо летом в лагерь оздоровительный отправить с подружкой. Может и поможет. А разговоры у нас проходят так, Я говорю-она молчит. И ни слова от нее не добьешься. Мне не хамит в открытую, а бабушек только и строит. Вроде для переходного возраста рано?


Лагерь - хорошая тема!!! Мои этим летом в Ангаре отдыхали: я приезжала на выходных, проведовала их, но вещи принципиально не брала в стирку, под конец сезона они ныли, чтобы я взяла, но я принципиально не брала - носки и  плавочки вполне можете постирать сами ;) Правда потом дома все перестирывала, но ничего

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #32 : 27 декабря 2011, 23:54 »
Замуж выйдут всему научатся  (смех_оскал)

ФифаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #33 : 18 января 2012, 16:46 »
Может и впрямь я все воспринимаю слишком остро?  (крейзи) Может надо расслабиться, поле действий предоставить ей самой? Щас мальчики ( друзья ) пойдут- надеюсь изменит свое отношение к вещам

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #34 : 18 января 2012, 17:02 »
Может и впрямь я все воспринимаю слишком остро?  (крейзи) Может надо расслабиться, поле действий предоставить ей самой? Щас мальчики ( друзья ) пойдут- надеюсь изменит свое отношение к вещам
Мне кажется - это идеальное решение  (хлопаю)

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #35 : 18 января 2012, 18:04 »
Может и впрямь я все воспринимаю слишком остро?  (крейзи) Может надо расслабиться, поле действий предоставить ей самой? Щас мальчики ( друзья ) пойдут- надеюсь изменит свое отношение к вещам
расслабиться.. поверь мне)))
 как уж я не пыталась старшую муштровать, бесполезно.
 было все и бардак и кули всякого ненужного барахла из комнаты , вообщем полный набор,что пишут тут
 когда ей было 5, родилась Карина.. мне просто стало некогда следить за порядком у нее.. стала просить помочь то или иное принести от нас.. уйдет - пропадет.. тк белье типа она должна была раскладывать, то как сложила - так и не может найти  в небольшой кучке детского Карины.
 со своим так же.. скинет чистое кучей, ходит в разных носках.
 Сейчас ,кстати, Карина идет по такому же пути, носки по парам не сворачивает, бросает, теряются, ходит в разных))
так вот.. я забила на это дело по причине некогда мне.. периодически пыталась сама навести тотальный порядок раз в месяц.. через пару дней там было все тоже самое.
 пошла другим путем.. вменила в ежедневные обязанности кое что, кое что в еженедельные, те по выходным.. не сделала= не смотрит мультики/не гуляет/ не играет/ нет телефона=звонков подружкам и тд.
 когда пару месяцев буз мультиков и всего всего.. начала.. она делала, я проверяла,  только ничего не исправляла.. сделал так, так и будет.
 По принципу, качество перейдет в кол-во.
 Сейчас старшая выполняет ежедневный набор рутинной работы, плюс в выходные пыль и полы в двух комнатах детских и все белье ,в ообще все кроме постельного и полотенец на ней, сухое разобрать и по всем шкафам разложить.
 Пока не выполнила не свободна. Будет убираться весь день, значит выходного не будет у нее.. у нас бывают в субботу гости, она в воскр убирается.. начнет в 10 утра и с перерывами на поесть весь день..в 20-00 начинаю ругаться, завершает и сразу мыться и спать. Те выходного нет из за лени.. На следующие за 2-3 часа уберется до обеда и свободна.
Средняя , с ней свое белье раскладывает, тк ей не нравится как и куда положит старшая.. тоже не смотрю.. как положила, так положила, одежду себе сама в сад выбирает, грязное может кучей в комнате собирать, мне пофиг.. в выхи старшая придет убираться, все равно выгребет из всех углов и еще будет ей лекции читать.
 начали ездить в гости друзья -подружки в комнате стала всегда чистота. в шкафах тоже.. тк любят  в них в прятки играть.
 и глядя на них уже младшая мусор в мусорку таскает, если что где валяется.. они даже ееэксплуатируют.. скидывают все на пол, Арина подходит все собирает и выкидывает в мусорку.
За портфелями я перестала следить, проверяю раз в начале каникул и как готовность к школе после них.
может моих детей в школе/саду считают засранками, ну и пусть.. когда идем куда то, я слежу чтобы были чисто и опрятно одеты и немятые.. в сад и школу, считаю их ответственность в чем они пошли.. да бывает когда совсем дранье домашнее Карина в сад оденет.. но тоже не заморачиваюсь.
 Просто я решила однажды, со временем все придет и оно пришло и  с каждой подрастающей дочерью понимаю это все больше и считаю,что незачем тратить время и нервы на ругани из за бытовых мелочей.
 Вырастет сама поймет.
 Чтобы я ее отпустила в лагерь -старшую, ей пришлось очень быстро учится мыть самой себе голову и заплетаться, также и с одеждой. теперь средняя просится..а расчесываться не хочет.. подождем.. и она захочет так,ч то за неделю все начнет сама делать))
 все приедет
 подруг почаще зовите)) все равно перед ними за бардак будет стыдно))
18 января 2012, 17:53
сейчас началось общение с мальчиками так или иначе..уже смотрят на нее -старшую.. так она стала следить по другому за своей одеждой.. уже сама бежит просит погладить чтото.. я не доверяю некоторые вещи ей гладить..сожгет.
 либо идет в мятом)) потом вечером пыхтит и гладит))
 блузку и белье -святое- меняет каждый день.. не дай бог в грязном  идти.

 тут главное вам не дергаться и выждать.. все придет и убираться начнет и порядок полюбит..  поймет,ч то надо.. тк девочки..а им еще замуж выходить и  мужем жить.. а наша у папы периодически спрашивает что во мне ему нравится и за что любит и какой должна быть жена хозяйка и тд.. папа соответственно говорит то, что надо говорить))
а еще у нас 2 брата двоюродных.. иногда приезжают подружки и стоит сказать допустим Жене ( 16 лет) что она там фу.. стремная.. мятая, вся какая то неряха..вонючая и тд..
 просветление у дочки сразу))
 иногда просим его проф беседу провести.. ну типа про своих одноклассниц рассказать, типа как ему не нравятся такие девочки.. очень помогает))
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Альбина-ба

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #36 : 18 января 2012, 23:34 »
Раньше жили в маленькой квартире, так я вообще не заморачивалась на это тему, у сына было 2 полки в шкафу и книжная полка, если надо сама приберусь и у себя и у него. А теперь у него своя комната, ему 13 лет, и соответственно, свой шкаф, стол и т.п. Если просишь прибраться, приберется раз в полгода, а так я прибираюсь каждое утро и его прошу каждый день, что-то прибирает, что-то нет. Я считаю собственный пример самый лучший, во-первых надо ему показать, что прибрано и чисто - это очень удобно и приятно для него же, во-вторых все это поддерживать. Маленькому ребенку в возрасте 8 лет мне кажется сложно все это держать под контролем. У детей в таком возрасте где-то читала, какие-то мозговые центры еще не сформированы, типа чувство времени  и еще чего-то, я своего все не могла приучить к распорядку, делать во время уроки и домашние дела.
А сегодня меня удивил, доча все раскидала у него в комнате, мы вышли на полчаса по своим делам, приходим, а все прибрано, не могу, говорит, когда беспорядок. Видимо капля камень точит.
А дочу с самого начала, как и себя тоже, начали приучать к порядку, а то с появлением третьего вообще будет караул.

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #37 : 19 января 2012, 00:51 »
Моя научилась куртку вешать в шкаф после просмотра фильма "Каратэ пацан"  (ржу)
Кто видел этот фильм, тот поймет о чем я.... (стеснительный)

ФифаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #38 : 23 января 2012, 22:10 »
Моя научилась куртку вешать в шкаф после просмотра фильма "Каратэ пацан"  (ржу)
Кто видел этот фильм, тот поймет о чем я.... (стеснительный)

 Какого года выпуска этот год? и это его точное название? Хочу скачать - для дочек :))
23 января 2012, 22:06
Девочки спасибо за поддержку и советы. (цветы) (кланяюсь) Я хоть не одна в этой битве за порядок ;)

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #39 : 23 января 2012, 23:22 »
Какого года выпуска этот год? и это его точное название? Хочу скачать - для дочек :))
Фильм про боевые искусства...но моим понравился)
http://www.fast-torrent.org/film/karate-patsan.html

Angel-mary

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Ваши деточки: трое))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Счастье на стороне того, кто доволен!!!
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #40 : 24 января 2012, 00:24 »
Я в детстве со своей младшей сестренкой воевала: не уберет свои вещи я ей все в комок и к ней в полку толкала (не важно - колготки, книги и т.д.). Она приходила со школы и все это потом разгребала. Убиралась всегда на "отвали". Зато сейчас у нее в квартире идеальная чистота.

Леночччка

  • Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +109/-1
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка и сыночек и кнопочка-дочка
  • Род.дом: Ангарский род.дом, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ак. Курчатова
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #41 : 24 января 2012, 16:18 »
Ой девоньки! у всех одно и тоже, я то думала моя только такая! Тоже Катя кстати, 9 лет. В портфель загляну - все перемешанно: опилки, чешки, огрызок от яблока и куча фантиков и т.п. Шкаф тут открываю вчера -запах _ не передать - думала там мышь сдохла!!! А там коробка с зимующей черепахой - так давай её доставать , смотреть, может черепашка сдохла - зиму не пережила, черепаха оказалась живой. Запах издавал комок свернутой одежды, девочка уже взрослеет и запахи ещё те от грязных колготок. Младший ходит и фантики за ней подбирает - типа Кака и носит выбрасывать в мусорку. Вот такая девочка! И всё бесполезно!
А ещё не догляжу - припрётся в комнату к телевизору есть, хотя у нас табу - есть только на кухне, так и грязные тарелки из-под дивана не раз уже доставала.

malvina2004

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочки Виктория 2002гр и Таисия2011
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Ерши/Зеленый Берег
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #42 : 01 марта 2012, 19:40 »
Читаю и думаю, а у нас то не все так плохо. Старшей 9лет, вечный ковордак в портфеле и столе. Колготки пока стоять не будут в стирку не положит. Собрать волосы в хвост тяжело. Но, ттт, наметились улучшения. Стала выдавать ей "кредит доверия" при знакомых, друзьях, родственниках называю ее моей хозяюшкой и помощницей. Доня стала этим гордится и старается соответствовать. Еще дети взрослеют, ей интересна косметика. Говорю хочешь быть взрослой-поступай как взрослая. Что красота женщины начинается с опрятности (чистые вещи, ухоженные ногти и т.д.), а потом уже косметика, бусы, заколки. После того как младшая чуть не умерла, у меня самой произошла конкретная переоценка ценностей.... Так ли важна не вымытая тарелка?
Кого-то ждущая... Кому-то бывшая....Кому-то будущая.... Сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...Я - настоящая...)

сладуся

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #43 : 02 марта 2012, 00:30 »
Моей Кате 8 лет - та же история... Приходит со школы - все из портфеля скидывает на пол - учебники, тетради как попало. Одежду - пиджак, юбку смятыми может в шкаф бросить... я стараюсь контролировать, каждый раз напоминать - тогда еще складывает.А стоит один день не посмотреть - опять все в куче - чистое, грязное.... А в садике такая аккуратная была. Что делать???...И главное сама ведь осознает это, мне говорит : Мама, ну как мне хорошей стать, опрятной?
02 марта 2012, 00:26
Читаю и думаю, а у нас то не все так плохо. Старшей 9лет, вечный ковордак в портфеле и столе. Колготки пока стоять не будут в стирку не положит. Собрать волосы в хвост тяжело. Но, ттт, наметились улучшения. Стала выдавать ей "кредит доверия" при знакомых, друзьях, родственниках называю ее моей хозяюшкой и помощницей. Доня стала этим гордится и старается соответствовать. Еще дети взрослеют, ей интересна косметика. Говорю хочешь быть взрослой-поступай как взрослая. Что красота женщины начинается с опрятности (чистые вещи, ухоженные ногти и т.д.), а потом уже косметика, бусы, заколки. После того как младшая чуть не умерла, у меня самой произошла конкретная переоценка ценностей.... Так ли важна не вымытая тарелка?
Да и правда - здоровье и жизнь - самое главное!!!!! Все остальное приложится!
Мое хобби - видеомонтаж  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=149195.0

арбузяк

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: У меня две лапочки дочки. Алинка 12 лет и Женечка 4 года
  • Род.дом: Алина родилась во втором Иркутске, а Женечка на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Тельмана
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #44 : 12 апреля 2012, 11:39 »
Моей хоть и не 8 а 12 все тоже самое. Каждые выходные портфель и все с полок  на пол вываливаю, а она разбирает, а что делать, хочешь пойти в гости к друзьям????? сначала уборка!!! Надеюсь что наступит просветление с возрастом)))
КИСА))))

арбузяк

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: У меня две лапочки дочки. Алинка 12 лет и Женечка 4 года
  • Род.дом: Алина родилась во втором Иркутске, а Женечка на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Тельмана
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #45 : 12 апреля 2012, 11:44 »
С колготками у нас тоже была такая проблема в 8 лет, стала заставлять её  стирать!!! и пару раз дала понюхать! Сейчас все нормально, даже сама зашивает, сейчас ей 12 лет))))

ФифаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #46 : 12 апреля 2012, 21:18 »
Вот я и думаю что и моя тоже такая будет. Вроде успокоилась- думала исправится. Ну не на долго ее хватило. Ух- Хрюшка. Поест- не уберет даже тарелку со стола. (убьюсь_об_стену) Сегодня меня порвало.  (окей)С казала, что служанок у нас нет( ну накричала). Дочка даже расплакалась- но убрала. Посуду вообще не хочет мыть, не хочет помогать по дому вообще. Только бы смотрела канал Дисней- там все про молодежь крутят.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #47 : 19 апреля 2012, 09:43 »
можно к вам девочки. У нас то же самое, дочке 7 лет. В комнате бардак, на столе завал, т.е. его вообще не видно, стола-то этого, я уж не помню, какой он. С боем, но приучила собаку кормить, убирать за ней и чашки со стола за собой убирать,  а вот остальное не могу.
Да и вообще частенько скандалит, грубит, в школу ходить не хочет. А все лень . Я сегодня все утро думала, как что сделать. С утра отказалась в школу идти. Решила написать список добрых дел для нее и вывесить на холодильник. Мыть посуду, прибирать в своей комнате, гулять с собакой. Если делать не будет-  наказывать. Иного способа уже не вижу, сколько разговаривала с ней, не помогает.
Фифа, по поводу канала Дисней, я посмотрела молодежные фильмы какие там идут, и заставила мужа отключить этот канал вообще, они-то как раз и учат быть самостоятельными и ничего не делать. В общем мы теперь только Карусель смотрим. А еще как-то был скандал с ее стороны, так я после все американские мульты выкинула из дома, оставила только утиные истории, чип и дейл. Но видимо после сегодняшнего и их та же участь ждет. Пусть Мойдодыра смотрит - к порядку приучается.
Кстати, вопрос еще такой. Дочка такая неряха, что ей даже мыться по вечерам лень. Есть у кого такие же, как справляетесь? Мы в ванну с боем

Gfish

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две любимые дочки Даша и Алена
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Костычева
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #48 : 20 апреля 2012, 19:19 »
О, да я не одна такая! Нас тут куча! Моя старшая - в чистом виде поросяка ! Я тоже всякие методы пробовала - нифига! Наверное - это все так, со мной тоже мама воевала...

Майоран

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка , 26.09.2002г.р, сынок 09.03.2012г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Клары Цеткин
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #49 : 26 апреля 2012, 17:13 »
Вот я и думаю что и моя тоже такая будет. Вроде успокоилась- думала исправится. Ну не на долго ее хватило. Ух- Хрюшка. Поест- не уберет даже тарелку со стола. (убьюсь_об_стену) Сегодня меня порвало.  (окей)С казала, что служанок у нас нет( ну накричала). Дочка даже расплакалась- но убрала. Посуду вообще не хочет мыть, не хочет помогать по дому вообще. Только бы смотрела канал Дисней- там все про молодежь крутят.
Знакомая картина ;) Раньше не так напрягало, а сейчас с маленьким кручусь-прямо зверею!
26 апреля 2012, 17:10
по поводу канала Дисней, я посмотрела молодежные фильмы какие там идут, и заставила мужа отключить этот канал вообще, они-то как раз и учат быть самостоятельными и ничего не делать. В общем мы теперь только Карусель смотрим. А еще как-то был скандал с ее стороны, так я после все американские мульты выкинула из дома, оставила только утиные истории, чип и дейл. Но видимо после сегодняшнего и их та же участь ждет. Пусть Мойдодыра смотрит - к порядку приучается.

Тоже заблокировали много каналов, теперь пока не сделает, что прошу-без передач остаётся.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #50 : 26 апреля 2012, 18:39 »
Тоже заблокировали много каналов, теперь пока не сделает, что прошу-без передач остаётся.
вот-вот шантаж конечно не хорошо, зато оооочень  эффективно

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!