Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возврат сотового телефона  (Прочитано 3057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Возврат сотового телефона
« Начало темы : 29 августа 2011, 13:38 »
купила сотовый телефон самсунг галакси эйс в евросети в мае 2011 все понравилось..но он стал сам выключаться..сначала думала что батарея садилась и он отключался..но потом поняла что дело то в другом..пришла в августе в магазин..и продавцы сказали что нужно сменить прошивку в телефоне и все будет хорошо, и отправили в свой сервисный центр евросети..пришла в СЦ мне перепрошили телефон - так указали в листе о проделанной работе и заодно перед сдачей девушка сказала что сначала проверят не виновата ли я...может это изза неправильного использования он выключается - но моей причины не оказалось и они сделали прошивку и очистили от пыли..
после проведенной работы телефон также выключается.. как мне быть ? как вернуть деньги??
телефон на гарантии еще..и работы проводились по гарантии..
подскажите пожалуйста
29 августа 2011, 12:44
хэлп хэлп хэлп

 

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #1 : 29 августа 2011, 14:06 »
Вы имеете право обратиться с требованием к продавцу об устранении недостатка, замены товара или возврата стоимости телефона (при наличии производственного дефекта) в течение гарантийного срока.
В данном случае, необходимо написать претензию продавцу с требованием обменять некачественный товар на аналогичный товар надлежащего качества или требовать расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. со ст. 18 "Закона О защите прав потребителей".
Кроме того, следует помнить, что претензию необходимо оформлять обязательно в двух экземплярах, отдавать под роспись продавцу, а так же требовать поставить печать и дату, либо направлять заказным письмом с уведомлением.
Старайтесь всегда общаться с продавцом в письменной форме, т.е. при помощи претензий. Претензию составляйте в двух экземплярах и требуйте продавца поставить на вашем экземпляре дату, подпись и печать. Если претензию принимать отказываються, то посылайте её по почте заказным письмом с пометкой о уведомлении.
В претензии, если вы требуете возврата денег или обмен, не забудьте написать : "От любых ремонтно-востановительных работ отказываюсь.
Если продавец настаивает на изъятии кассового чека и гарантийного талона, кассовый чек не сдавайте, а при передаче продавцу гарантийного талона, оставьте себе копию талона.
3. Если вы сдали телефон только на экспертизу (выявление причины брака), то в том случае, если будет установлено, что вам продан телефон со скрытым производственным дефектом, не обязательно соглашаться на проведение гарантийного ремонта. Закон дает вам право выбора: требовать замены телефона, возврата его стоимости, снижение цены товара.
4. На период гарантийного ремонта по требованию потребителя в трехдневный срок должны предоставить товар с теми же основными свойствами.
5. Если вы согласились на проведение гарантийного ремонта, при получении телефона из сервисного центра требуйте, чтобы в гарантийном талоне была сделана отметка о выполненной работе, на период ремонта гарантийный срок должен быть продлен.
29 августа 2011, 14:04

Претензия о расторжении ДКП, возврате денег (простая)


Образец претензии с требованием о возврате денежной суммы за некачественный телефон

« Последнее редактирование: 29 августа 2011, 14:38 от Medeya »

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #2 : 29 августа 2011, 14:58 »
а то что уже проводились раюоты над телефоном никак не помешает при обращении к ним??
29 августа 2011, 14:56
а еще стоит ли сдавать его на экспертизу, если ремонтые работы проводились и они вроде бы как думали что устранили проблему.
просто говорят что после экспертизы всегда остается не прав покупатель ..т к им не выгодно отдавать деньги за телефон и т д

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #3 : 29 августа 2011, 15:08 »
у меня телефон взят в кредит,как с этим быть?тоже выключается сам и зависает часто.

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #4 : 29 августа 2011, 15:10 »
а вы где брали?? и какой телефон?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #5 : 29 августа 2011, 15:10 »
а то что уже проводились раюоты над телефоном никак не помешает при обращении к ним??
нет, у вас наоборот гарантийный срок продлевается на время выполнения работ.

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #6 : 29 августа 2011, 15:15 »
а что на счет экспертизы, многие также говорят что не стоит..что они обязаны в любом случае отдать деньги либо заменить на товар надлежащего качества...
29 августа 2011, 15:14
а работы они там выполняли день..в понед отдавала а во вторник вечером уже написали что все можно забирать и в среду я забрала)) так что там не надолго продлили гарантийный срок)

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #7 : 29 августа 2011, 15:17 »
а то что уже проводились раюоты над телефоном никак не помешает при обращении к ним??
29 августа 2011, 14:56
а еще стоит ли сдавать его на экспертизу, если ремонтые работы проводились и они вроде бы как думали что устранили проблему.
просто говорят что после экспертизы всегда остается не прав покупатель ..т к им не выгодно отдавать деньги за телефон и т д

После того, как Вы предъявили продавцу претензию со своим требованием, он вправе потребовать предоставить товар на проверку.
__1. Не задерживайте товар - сроки приостанавливаются на то время, пока товар у Вас.
__2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.
__3. Требуем записать результат проверки, а также состояние товара в данный момент, включая все царапины, сколы, трещины, потертости, следы жидкости, насекомых, пищи, отсутствие запчастей и неполную комплектность. Лучше, чтоб все вышеперечисленное отсутствовало.
__4. Если продавец сомневается в причине возникновения неисправности – необходима экспертиза. Но учитываем, что некоторые недостатки при их подтверждении продавцом не могут вызывать спора о причине их возникновения(!), например, количество битых пикселей на мониторе более допустимого.
__5. При экспертизе – см. всё сначала с учетом того, что показывать ничего не надо, Вы просто вправе наблюдать за процессом (из-за стеклянной стенки, например). Экспертизу проводит продавец, где - это его проблема, Вы вправе присутствовать.


SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #8 : 29 августа 2011, 15:19 »
а вы где брали?? и какой телефон?
в магазине типа евросети,связной,центровой-не помню уже точно.у меня нокия с3

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #9 : 29 августа 2011, 15:21 »
при написании претензии укажите, что телефон сдавался на ремонт, в результате проведенных работ, причина неисправности не устранена

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #10 : 29 августа 2011, 15:28 »
После того, как Вы предъявили продавцу претензию со своим требованием, он вправе потребовать предоставить товар на проверку.
__1. Не задерживайте товар - сроки приостанавливаются на то время, пока товар у Вас.
__2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.
__3. Требуем записать результат проверки, а также состояние товара в данный момент, включая все царапины, сколы, трещины, потертости, следы жидкости, насекомых, пищи, отсутствие запчастей и неполную комплектность. Лучше, чтоб все вышеперечисленное отсутствовало.
__4. Если продавец сомневается в причине возникновения неисправности – необходима экспертиза. Но учитываем, что некоторые недостатки при их подтверждении продавцом не могут вызывать спора о причине их возникновения(!), например, количество битых пикселей на мониторе более допустимого.
__5. При экспертизе – см. всё сначала с учетом того, что показывать ничего не надо, Вы просто вправе наблюдать за процессом (из-за стеклянной стенки, например). Экспертизу проводит продавец, где - это его проблема, Вы вправе присутствовать.

оо спасибо, мою проблему не возможно увидеть потому что телефон не понятно когда захочет выключиться, значит я должна согласиться на экспертизу и могу настоять на том чтобы это проводилось в моем присутствие..а это нужно указывать в претензии??
и меня волнует одно..что вы говорите что есть такие причины которые не вызывают спора о возниконовении..но не могут ли они специально придумать и указать причину, что я виновата в моей поломке так сказать??я ведь сама то на самом деле тоже не знаю причины постоянного выключения телефона..
29 августа 2011, 15:26
при написании претензии укажите, что телефон сдавался на ремонт, в результате проведенных работ, причина неисправности не устранена
хорошо  , а мне сразу идти в магазин с уже написанной претензией ?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #11 : 29 августа 2011, 15:30 »
у меня телефон взят в кредит,как с этим быть?тоже выключается сам и зависает часто.
Кредит является убытками и возмещается в полном объеме.
Справка по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей, утвержденная президиумом Пермского областного суда 25.08.2006:
Существует два варианта кредитования покупателя:
1) кредит предоставляет сам магазин;
2) в правоотношениях по кредитованию кроме продавца и покупателя появляется третий участник процесса купли-продажи товаров - банк, который предоставляет кредит покупателю.
Если кредит выдает непосредственно продавец, это действие классифицируется законодательством как продажа товара в рассрочку. В этом случае в договоре о продаже товара обязательно указываются следующие реквизиты: цена товара, порядок, сроки и размеры платежа (ст. 488, 489 Гражданского кодекса РФ).
Порядок оформления продажи товаров в кредит (с рассрочкой платежа) регулируется Правилами продажи гражданами товаров длительного пользования в кредит (далее - Правила). Данные Правила утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 09.09.1993 N 895.
В соответствии с п. 5 Правил покупатель, приобретающий товары в кредит, пользуется теми же правами, что и все остальные покупатели. Права покупателей установлены Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Судам следует учитывать, что в соответствии с требованиями п. 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
При продаже товара в кредит магазин может начислять проценты на цену товара. Порядок начисления и ставка процентов должны быть зафиксированы в договоре. При возврате товара ненадлежащего качества покупателю возвращаются и уплаченные проценты.
При продаже товаров в кредит с участием банка складываются правоотношения между магазином и покупателем, покупателем и банком, банком и магазином. В их основе лежит договор между торговым предприятием и банком о кредитовании покупателей. Согласно этому договору банк производит выдачу потребителям целевых кредитов на приобретение товаров в данном магазине. Покупатель, приобретая товар в кредит, вносит продавцу часть его стоимости либо не платит вообще - в зависимости от условий кредита. Банк кредитует покупателя, но наличных денег ему не дает. Денежные средства в размере не оплаченной покупателем стоимости товара (обычно за минусом комиссии) банк перечисляет продавцу. Затем банк требует сумму оплаты вместе с процентами у покупателя - частного лица в течение срока, определенного условиями кредита.
Представляется возможным применение п. 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" и при продаже товаров в кредит с участием банка. При этом следует учитывать то обстоятельство, что плата за кредит на приобретение конкретного товара у определенного продавца является убытками потребителя и подлежит компенсации продавцом.

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #12 : 29 августа 2011, 15:31 »
в магазине типа евросети,связной,центровой-не помню уже точно.у меня нокия с3
хотела такой телефон розовый)) а у него дисплей сенсорный?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #13 : 29 августа 2011, 15:33 »
без суда вы вряд ли получите проценты, уплаченные в банк.

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #14 : 29 августа 2011, 15:37 »
Buena, нет,не сенсорный))

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #15 : 29 августа 2011, 15:41 »
Medeya,
оо спасибо, мою проблему не возможно увидеть потому что телефон не понятно когда захочет выключиться, значит я должна согласиться на экспертизу и могу настоять на том чтобы это проводилось в моем присутствие..а это нужно указывать в претензии??
и меня волнует одно..что вы говорите что есть такие причины которые не вызывают спора о возниконовении..но не могут ли они специально придумать и указать причину, что я виновата в моей поломке так сказать??я ведь сама то на самом деле тоже не знаю причины постоянного выключения телефона..
29 августа 2011, 15:26
хорошо  , а мне сразу идти в магазин с уже написанной претензией ?
29 августа 2011, 15:40
Buena, нет,не сенсорный))
это жаль)))

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #16 : 29 августа 2011, 15:44 »
оо спасибо, мою проблему не возможно увидеть потому что телефон не понятно когда захочет выключиться, значит я должна согласиться на экспертизу и могу настоять на том чтобы это проводилось в моем присутствие..а это нужно указывать в претензии??
Экспертизу назначает продавец. Может еще не назначат и так согласятся с вашими доводами. В претензии ничего указывать не нужно.
29 августа 2011, 15:41
хорошо  , а мне сразу идти в магазин с уже написанной претензией ?
как хотите, можете вначале прийти так поговорить,
можете написать, но сразу не доставать.

А вобще скажу всем покупателям и особенно женщинам, что приход в магазин с тактикой "вы мне должны" или "клиент всегда прав" - это заведомо проигрышный вариант..

Я еще лет пять назад понял, что с продавцами надо дружить, тогда в случае если проблемы возникают по вине потребителя, продавец, как правило, более лоялен и уделяет больше внимания вашим проблемам.


Добавлено: 12 декабря 2009, 12:21

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #17 : 29 августа 2011, 15:49 »
спасибо вам большое)))) плюсы вам ставлю))
мне кажется не согласиться все таки с доводами моими)))))))
29 августа 2011, 15:45
Экспертизу назначает продавец. Может еще не назначат и так согласятся с вашими доводами. В претензии ничего указывать не нужно.
29 августа 2011, 15:41
как хотите, можете вначале прийти так поговорить,
можете написать, но сразу не доставать.
а доставать когда на отрез не соглашаются вернуть деньги или заменить товар???
29 августа 2011, 15:47
да я не конфликтный человек))) просто хочу справедливости)))  и поэтому все узнала у вас)) что быть подкованной в юридическом вопросе))а то надуют и дружелюбие не поможет

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #18 : 29 августа 2011, 15:52 »
а доставать когда на отрез не соглашаются вернуть деньги или заменить товар???
29 августа 2011, 15:47
да я не конфликтный человек))) просто хочу справедливости)))  и поэтому все узнала у вас)) что быть подкованной в юридическом вопросе))а то надуют и дружелюбие не поможет

В любом случае вначале нужно пытаться договориться.  ;)

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #19 : 29 августа 2011, 16:02 »
В любом случае вначале нужно пытаться договориться.  ;)
я постараюсь))) но люди то ушлые вокруг) если им не выгодно фиг че добьешься от них(((

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #20 : 30 августа 2011, 13:18 »
Ольга можно еще вопросик, вот собираюсь идти , мне сразу говорить что хочу вернуть телефон так как он ненадлежащего качества? что переживаю прям что ничего не выйдет

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #21 : 30 августа 2011, 13:23 »
Buena, я не могу предсказать как у Вас сложится разговор, как получится так и говорите.
Не переживайте вы так, это всего лишь телефон.

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #22 : 30 августа 2011, 13:40 »
но в любом случае его вернуть возможно??

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #23 : 30 августа 2011, 13:46 »
да можно, в течение гарантийного срока, если он ненадлежащего качества.

BlacksАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Возврат сотового телефона
« Ответ #24 : 31 августа 2011, 14:22 »
сходила вчера в евросеть, рассказала что хочу сдать телефон, мне спокойно ответили что они принимают телефоны назад и дали форму для заполнения претензии..я туда переписала ваш образец и все) теперь в течении 10 дней будет известен результат , посмотрим как что будет

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!