Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ходунки - поделитесь опытом  (Прочитано 2902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LilluАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: наша Машулька, родилась 11.01.2011
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара (2-я Железнодорожная)
    • Награды
Ходунки - поделитесь опытом
« Начало темы : 11 августа 2011, 18:00 »
Девочки, поделитесь опытом, кто пользовался ходунками, как они вашему ребенку? Проблем не было потом (о них разное пишут)? И в каком возрасте их лучше покупать?
Нам сейчас 7 месяцев, мы начали вставать и мне за ребенка страшно: пытаемся вставать/ходить, вообще делать то, что пока не умеем и на что еще сил нет, в результате падаем. Следить за ре и ловить ее постояно нет возможности, а оставлять без присмотра боюсь, тем более, что квартира маленькая, одни углы вокруг... В манеже предполагаю мы сидеть не будем, т.к. ре очень активный, вот думаю, может быть ходунки для нас это выход?

 

Ленточка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #1 : 11 августа 2011, 19:48 »
Думаю ничего страшного не будет от ходунков, хотя мнений на это счет много. Тоже планирую в этом возрасте в ходунки поставить, т.к. руки уже сейчас отваливаются, да и ребенку, думаю, так будет очень интересно познавать мир(квартиру). Он же там не всю жизнь в этих ходунках будет. (гуд)

ксения.ru

  • Жизнь хороша и прекрасна !!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1529
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: уже двое
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #2 : 11 августа 2011, 19:57 »
Оля ,если есть возможность,возьми у друзей .Малышу все причиндалы дорогущие на нём по боку,ему интересно везде ходить.А долго в них нельзя быть,чтоб ре не начал на цыпочках ходить и т.д. Мы пользовались вообще не много.А если купишь,то цену эту точно не продашь.Но это моё мнение.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #3 : 11 августа 2011, 20:11 »
ортопеды говорят, что до 9 месяцев ребенка нельзя ставить на ножки, соответственно и в ходунки нельзя. мы пользовались, но позже, с 9 до 10 месяцев. потом они ему стали неинтересны, не захотел в них сидеть. лучше было с мамой за руку ходить. наш поздно сам пошел, в год и 2 мес.
когда будете покупать, смотрите, чтоб были устойчивые. у нас как раз такие были, широкие. слышала не раз от знакомых, что ребенок в ходунках переворачивался, запинаясь об ковер.

LilluАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: наша Машулька, родилась 11.01.2011
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара (2-я Железнодорожная)
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #4 : 11 августа 2011, 20:40 »
Аленький цветочек, так я ее специально не ставлю - она сама встает, хотя нам еще 7 :)) мне бы только обезопасить ее упражнения, а то ловить ее уже замучилась.

matancha

  • Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Трое
  • Улица: Депутатская
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #5 : 11 августа 2011, 20:45 »
Мы со старшей дочкой ходунками совсем недолго пользовались: пару месяцев от силы, я считаю ничего страшного в них нет, не будешь же ты в них постоянно ребенка держать  (удивленный) . Мелкому тоже планирую купить, как только сам начнет вставать на ножки.

Ерёмка

  • Сильные падают - но поднимаются, проигрывают - но не сдаются, сражают и побеждают. А слабые не способны даже поставить себе цель.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1164
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Настя, 02.04.2010, 4170гр, 55см. Вероника, 13.10.2015, 4570гр, 58см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана 232
  • Я-Брюнетка... Лучшая чёрная полоса в твоей жизни!
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #6 : 11 августа 2011, 20:45 »
у нас ходунки были устойчивые по 4 колеса с каждой стороны...и по площади большие со столиком! доче очень нравилось бегать в них...особенно у бабушки где просторнее! я в 7 мес поставила доню в них! потом просто начала пытаться сама ходить!
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

радостная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: 2 деток
  • Род.дом: МУЗ СГБ роддом
  • Город/Район: иркутская область
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #7 : 11 августа 2011, 20:53 »
У меня 2 детей в ходунках ходили! Сын отбегал -проблем не было, а сейчас доча встала в 6,5 мес в ходунки и побежала как чумаччая, ей нравится, да и мне полегче!Действительно надо взять у кого нибудь и попробовать, в то  ей может не понравится, некоторые детки не хотят бегать в них! А так здоровская вещь-доча такая самостоятельная стала, со мной везде бегает, радуется , но долго не разрешаю пока -мин 15-20 и отдыхать.Так что пробуйте!!!

Ерёмка

  • Сильные падают - но поднимаются, проигрывают - но не сдаются, сражают и побеждают. А слабые не способны даже поставить себе цель.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1164
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Настя, 02.04.2010, 4170гр, 55см. Вероника, 13.10.2015, 4570гр, 58см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана 232
  • Я-Брюнетка... Лучшая чёрная полоса в твоей жизни!
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #8 : 11 августа 2011, 20:59 »
У меня 2 детей в ходунках ходили! Сын отбегал -проблем не было, а сейчас доча встала в 6,5 мес в ходунки и побежала как чумаччая, ей нравится, да и мне полегче!Действительно надо взять у кого нибудь и попробовать, в то  ей может не понравится, некоторые детки не хотят бегать в них! А так здоровская вещь-доча такая самостоятельная стала, со мной везде бегает, радуется , но долго не разрешаю пока -мин 15-20 и отдыхать.Так что пробуйте!!!
я вот тоже не долго! только если я занята, а так она у меня ползала!
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #9 : 11 августа 2011, 21:11 »
Вообще лучше это дело не использовать... дети должны ползать, а потом пойти. Я не использовала, мой ребенок наползался в волю, очень были сильные ноги и руки, уже в 9 месяцев сам пошел.

Не считала нужным вообще даже если занята, ставить ребенка в ходунки. Пойдет малыш и набегается в волю. Все должно быть вовремя.

Ленточка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #10 : 11 августа 2011, 22:13 »
Вообще лучше это дело не использовать... дети должны ползать, а потом пойти. Я не использовала, мой ребенок наползался в волю, очень были сильные ноги и руки, уже в 9 месяцев сам пошел.

Не считала нужным вообще даже если занята, ставить ребенка в ходунки. Пойдет малыш и набегается в волю. Все должно быть вовремя.
А бывает, что у некоторых детки ползать не хотят, просто минуют этот этап развития, тогда как?

matancha

  • Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Трое
  • Улица: Депутатская
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #11 : 11 августа 2011, 22:35 »
А бывает, что у некоторых детки ползать не хотят, просто минуют этот этап развития, тогда как?
У нас так и было, дочь почти не ползала, сразу вставала на ножки. Поэтому ходунки очень выручали.

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #12 : 11 августа 2011, 22:38 »
А бывает, что у некоторых детки ползать не хотят, просто минуют этот этап развития, тогда как?

Вообще, врачи говорят, что ребенок должен пройти все этапы перевернуться, сесть, поползти, встать, пойти.. Я бы старалась развивать. У меня у подруги ребенок с 6-ти месяцев в ходунках, я всегда ей говорила - Ну и как он поползет, когда все время в ходунках, ему уже это и неинтересно, ведь стоя интереснее, больше видно. Попробовать просто не покупать ходунки, и смотреть как развивается малыш без них. :)
11 августа 2011, 22:37
У нас так и было, дочь почти не ползала, сразу вставала на ножки. Поэтому ходунки очень выручали.

Если бы у нее не было ходунков, поползла бы еще как ;)

radiona

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 3 дочки
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #13 : 11 августа 2011, 22:46 »
у нас ходунки подарили в 4 месяца. с шести стали садить в них, но дочка в них от силы десять минут бегала потом на руки просилась. сейчас музыку на них включает и танцует стоя рядышком (смех_оскал) . у знакомой ре вообще из них не вылазил и не чего страшного с ним не случилось нормально развитый малыш. во всем должна быть мера. как говориться хорошего  помаленьку

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #14 : 11 августа 2011, 22:49 »
 А баба Яга против))  (ржу) А там уже дело каждого.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #15 : 11 августа 2011, 23:09 »
Аленький цветочек, так я ее специально не ставлю - она сама встает, хотя нам еще 7 :)) мне бы только обезопасить ее упражнения, а то ловить ее уже замучилась.
об этом я что-то не подумала. мой сам начал вставать в 9 месяцев. интересно, что бы по этому поводу сказал наш ортопед?
тогда покупайте устойчивые ходунки и вперед!
мой в них находился недолго, самое большее - минут 20 и раза 2 в день, больше сам не хотел. я думаю, за такое время никакого вреда не будет. на ножки обязательно хорошую обувь надевайте.
11 августа 2011, 23:07
Вообще, врачи говорят, что ребенок должен пройти все этапы перевернуться, сесть, поползти, встать, пойти.. Я бы старалась развивать. У меня у подруги ребенок с 6-ти месяцев в ходунках, я всегда ей говорила - Ну и как он поползет, когда все время в ходунках, ему уже это и неинтересно, ведь стоя интереснее, больше видно. Попробовать просто не покупать ходунки, и смотреть как развивается малыш без них. :)
11 августа 2011, 22:37

Если бы у нее не было ходунков, поползла бы еще как ;)
моему тоже стоя было интереснее, все со мной ходил за ручку. мы думали, что он уже не поползет, а он пополз в 10 месяцев. так что все этапы все равно были пройдены.
не думаю, что у детей, которые так и не поползли, это связано с ходунками.

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #16 : 11 августа 2011, 23:20 »
Не знаю даже, просто есть такое мнение, что если ребенок еще не ползает, но его сажают в ходунки, ему становится уже неинтересно ползать. Хотя не знаю, мы специально ими не пользовались. Зачем? раньше их не было и все дети ползали, руки тоже укреплять надо.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #17 : 11 августа 2011, 23:26 »
есть такая тема с комментариями ортопеда: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=11815

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #18 : 11 августа 2011, 23:39 »
Посмотрела, не знала, что ходунки были придуманы для детей - инвалидов. Значит это здоровому ребеночку и не надо..

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #19 : 11 августа 2011, 23:52 »
моя дочка начала рано вставать и ползать не хотела. Но ортопед и мануальный терапевт сказали, что ребенок должен обязательно ползать, учите. Играли с ней на ковре, ползали сами, и она поползла. Ходунки не использовали. Пошла в 10 мес.

LilluАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: наша Машулька, родилась 11.01.2011
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара (2-я Железнодорожная)
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #20 : 14 августа 2011, 16:11 »
Девочки, спасибо всем за инфо и за ссылочку на темку отдельное спасибо :)) почитала... в принципе крайне мало отзывов, что кто-то использовал ходунки и у него потом были проблемы из-за них, почти все кто пользовался пишут, что никаких проблем потом не было. А отрицательные отзывы народ оставляет в основном после чтения литературы на эту тему либо по собственным убеждениям, а не по опыту. Так что наверное приобретем мы их, но подумаю еще.
Насчет ползания: ползаем мы уже давно (сперва лягушкой ползали, теперь на четвереньки перешли). Но вставать нам интереснее. Только вот никакого инстинкта самосохранения у нас нет: встаем и падаем, снова встаем и снова падаем (крейзи)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #21 : 15 августа 2011, 00:36 »
Lillu, никакого инстинкта самосохранения у ребенка, который учится ходить - нет. Запасетесь терпением и выдержкой, шишек и ссадин впереди еще очень много.

Умка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Род.дом: ОПЦ - Коноваленко Андрей Петрович, ГПЦ - Искоростенский Артем Владимирович
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #22 : 15 августа 2011, 01:10 »
Напишу отрицательный отзыв. Сама ходунками не пользовалась, ребенок сам пошел в 10 месяцев. А вот во дворе гуляем с малышом младше нас на 3 месяца. Мама ребенка ходунки очень нахваливала ребенок говорит целый день в них бегает, ему очень нравится. Итог ребенок сам пошел лишь в 1 год и 2 месяца.
С полгода назад общалась с родственниками они сообщили, что внуку подарили ходунки. Я конечно предостерегла их рассказав, что за мнимым удобством они могут получить в итоге. Однако на меня махнули рукой, сообщив, что ребеночек очень сильный во всю стоит на ножках и им это не грозит.
Недавно общались, рассказывают, что у ребенка от хождения в ходунках ножки ослабли и он только сейчас заново учится вставать.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #23 : 15 августа 2011, 13:09 »
а мой такой трусишка. и боялся ходить сам, только за руку. поэтому шишек и синяков не было. да и сейчас редко бывают. осторожный.
15 августа 2011, 13:08
Умка, сколько по времени ребенок был в ходунках? наверное весь день?

Умка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Род.дом: ОПЦ - Коноваленко Андрей Петрович, ГПЦ - Искоростенский Артем Владимирович
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ходунки - поделитесь опытом
« Ответ #24 : 15 августа 2011, 14:13 »
Умка, сколько по времени ребенок был в ходунках? наверное весь день?
Да весь день. Когда я пыталась разговаривать и объяснять, что это прежде всего колоссальная нагрузка на позвоночник. Ответ был один: "Ему ведь нравится, да и нам удобней, за ним не бегать" Да что говорить, родители ребенка вроде образованные люди у обоих медицинское образование.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!