Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: КБЖД пешком советы  (Прочитано 7011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
КБЖД пешком советы
« Начало темы : 31 мая 2011, 12:13 »
Привет!
Пишу тут в надежде на то, что тут есть любители пеших путешествий.
В конце этого месяца хочу отправиться на КБЖД пешком. Уверена, что дорогу найти будет не сложно :) Хочу доехать на электричке до какой-нибудь станции, а дальше с рюкзаком и палаткой пройтись пешком, может и не всю дорогу, а сколько сможем-успеем, 3-4 дня уж точно у нас будут в запасе. Но в той стороне я никогда не была, поэтому прошу бывалых путешественников посоветовать маршрут: до какой станции лучше доехать, чтобы удобнее было идти пешком (может, по дороге есть трудные места, которые лучше проехать на электричке), есть ли по дороге места, где можно поставить палатку, помыться-сполоснуться, есть ли в деревнях магазины, где можно купить еду, а также информацию насчет близлежащих турбаз: вдруг нам захочется на одну ночь вылезти из палатки и поспать на кровати. Может быть, ктонибудь и телефонами поделится!
Думаю, эта информация может быть полезна и другим форумчанам.

На просторах интернета я нашла довольно полезный сайт http://kbzd.transsib.ru/, там есть все расписания, но практической информации на нем для меня не достаточно :(

 

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #1 : 31 мая 2011, 12:25 »
Ната, это моя мечта! Я бы с радостью присоединилась к вояжу, но маленький ребенок меня связал по рукам ногам и другим частям тела. Я вообще обожаю путешествовать, темку в закладки!

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #2 : 31 мая 2011, 12:32 »
nyata, мы доезжаем обычно до ост "темная падь" спускаемся к Байкалу и ту-ту по шпалам))))) Встать практически везде можно. А вот с магазинами там туговато. А потом две недели(после похода) пятки болят))) т.к. по шпалам прикольно идти только первые км 30, а дальше тяжело становится по ним прыгать)))
31 мая 2011, 12:29


Il Divo

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: когда-нить ждемс...
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Хочешь, чтобы женщина была ангелом-подари ей РАЙ!
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #3 : 31 мая 2011, 12:34 »
Зайдите на ангару нет, там недавно именно этот маршрут расписали во всех подробностях!  (цветы)
Я ночная белая кошка,
По ночам я купаюсь в росе,
Ворожу, хулиганю немножко,
А на утро такая, как все...!

Nesty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Инна
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #4 : 31 мая 2011, 15:06 »
и ещё учитывайте, что там туговато бывает с дровами) если есть газовая горелка, то голодными точно не останетесь!
Мы точно так же едем до Темной пади, спускаемся вниз и идёт по шпалам  (крейзи)
если есть несколько свободных деньков, то по шпалам можно дотопать до Порта Байкал))
31 мая 2011, 15:02
про Темную Падь ходят легенды всякие (не зря ж она так называется), и, что местные не советуют там разбивать лагерь на ночлег)
когда мы там остановились - происходили странные вещи и нагоняли жути  :))

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #5 : 31 мая 2011, 15:30 »
Вах, надо обязательно попробовать разбить ночлег в темной пади :)

Как я поняла, шпалы, по которым нужно идти, там найти не трудно. А не по шпалам можно? Других тропиночек нет?

Il Divo, если не сложно ткните носом в описание этого маршрута на Ангара.нет  (кланяюсь) Я что-то никак не могу найти  (удивленный).

Ай, стоп, нашла вот что: http://angara.net/forum/t38246 но тут путь наоборот описан
« Последнее редактирование: 31 мая 2011, 15:43 от nyata »

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #6 : 31 мая 2011, 15:38 »
Можно идти и не по шпалам - вдоль ж\д путей есть тропинка. Не забудьте фонарик взять - есть довольно длинные туннели, в которых без фонаря идти нельзя.
Еще советую внимательно под ноги смотреть - там довольно много гадюк.
Можно совершить однодневный маршрут - от Ангасолки (выходить на той же Темной пади) - только идти в другую сторону - до Култука и сесть обратно на Чертовой горе.

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #7 : 31 мая 2011, 20:40 »
и ещё учитывайте, что там туговато бывает с дровами) если есть газовая горелка, то голодными точно не останетесь!
Мы точно так же едем до Темной пади, спускаемся вниз и идёт по шпалам  (крейзи)
если есть несколько свободных деньков, то по шпалам можно дотопать до Порта Байкал))
31 мая 2011, 15:02
про Темную Падь ходят легенды всякие (не зря ж она так называется), и, что местные не советуют там разбивать лагерь на ночлег)
когда мы там остановились - происходили странные вещи и нагоняли жути  :))
А что у вас происходило в Темной пади?

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #8 : 31 мая 2011, 20:47 »
тропинки вдоль шпал??? ну метров 100 после каждого тоннеля. и усе! Идти придется все равно по шпалам

Vоrоnа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1370
  • Настоящее имя: Александра
  • Город/Район: с.Баклаши
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #9 : 31 мая 2011, 20:54 »
Мы раньше каждое лето ходили по кругобайкалке. Ехали до Земляничной спускались и в путь. Палатку можно ставить легко и просто, а можно ночевать в деревеньках. Нам очень нравятся такие прогулки. Не пожалеете, а главное будет масса приятных впечатлений!!!
Если мое отсутствие ничего не меняет в вашей жизни, то мое присутствие в ней уже не имеет никакого значения...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Nesty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Инна
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #10 : 31 мая 2011, 22:30 »
sveta_irk, а дело было вот как) время уже было за шесть часов вечера, остальные компании уже разбивали палатки, а мы с другом решили пойти ещё дальше - осмотреть несколько туннелей. По центру одного был выход на обрыв - выходим, а там лежит карта Таро - Смерть  (крейзи) Мне уже стало как-то неприятно))
Начало темнеть, по туннелям страшновато возвращаться, кажется, что сзади кто-то идёт.... вот и появился там странный мужик в серой фуфайке и также неожиданно пропал. Ещё один подобный товарищ наблюдал, как мы разбиваем лагерь и обосновываемся) Тут уже не мистика какая, а страшно, что ночью нагрянет не самая приятная компания.

Решили мы сидеть ночью до последнего возле костра - и тут на небе появляется что-то :)) непонятной формы, внушительных размеров и начинает очень быстро двигаться. Мои нервы не выдержали - я уже побежала собирать палатку) Это оказалась луна, но такой луны не бывает  (ржу) видимо только на КБЖД такое может быть)

К слову, палатку мы поставили недалеко от выхода и туннеля. Спим,просыпаюсь от того, что внутри вся палатка наполнена ярким голубым светом - я уже вспомнила все истории про похищения людей инопланетянами))  Кто ж знал, что у поезда Мотаня в это время рейс  (ржу)

Вроде бы ничего такого супер страшного, но на КБЖД с ночевой я больше не ходила)


Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #11 : 31 мая 2011, 22:49 »
тропинки вдоль шпал??? ну метров 100 после каждого тоннеля. и усе! Идти придется все равно по шпалам

ну не знаю, не знаю. мы вообще-то один раз на великах ездили по КБЖД. правда это давненько было. но не думаю, что с тех пор заросли тропинки.

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #12 : 01 июня 2011, 07:32 »
Nesty, надо будет тоже там переночевать и проверить :)

А пляжи там есть? Вода теплая, купаться можно?

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #13 : 01 июня 2011, 09:03 »
А я вчера мужа порасспрашивала по поводу странностей в Темной пади ( он у меня с детства там альпинизмом занимался). И вот что узнала: рядом со старой Ангасолкой есть древнее кладбище, где последнее  захоронение было в 1928 году, потом русская православная церковь запретила. Там же есть братские могилы пленных японцев - ночью все это жутко фосфорицирует, а если ветер поднимается, то кажется, будто приведения ходят ( говорит пацанами бегали смотреть - адреналина им мало было  ;) ). А второе вот что: жил там какой то мужчина  с семьей, что то у них с местными не заладилось и их прокляла какая то бабка, да так прокляла, что семейка вся повымерла, а мужик эту бабку заволил и сам то ли повесился, то еще что с ним случилось, но труп нашли в одном из туннелей; с тех пор призрак этого мужика приходит каждый год в одно и то же время ( а куда приходит я забыла (стеснительный) ) и прощение просит ( очень смахивает на сказку, но вроде кто из местных рассказывал) а мужика того Юрием звали. И еще, когда из пади выходишь к деревне, то проходишь старицу Ангасолки, так вот раньше там была такая типа арки что ли, а арка сама была когда то частью зимовья, которое снесли. А снесли потому, что там стали происходить станные вещи: люди, оставаясь там на ночь - сходили с ума и в ночь убегали оттуда. Приезжали ученые и подтвердили аномальные явления, происходившие там.  Как потом оказалось, печь в зимовье была обложена камнями, взятыми из окресностей, и именно они, нагреваясь, создавали такой резонанс, который улавливается на подсознательном уровне: человек его не слышит, а подсознание срабатывает на вибрации, вроде ультразвука. 

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #14 : 01 июня 2011, 14:05 »
Ну после таких рассказов мне сам бог велел заночевать в Темной Пади! :) Люблю все мистическое!

Девочки, вдоль жд же есть какие-то знаки, обозначающие километраж? Хоть и блудить там негде, все-таки боюсь заблудиться.Люблю быть в курсе где нахожусь!

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #15 : 01 июня 2011, 20:35 »
Ну после таких рассказов мне сам бог велел заночевать в Темной Пади! :) Люблю все мистическое!




Напишите потом, когда сходите!  ;)

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #16 : 01 июня 2011, 20:36 »
nyata, да. есть таблички с номером км)))

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #17 : 13 июня 2011, 14:02 »
Ну вот, на следующей неделе уже планируем "отчалить" на КБЖД :)

sveta_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #18 : 13 июня 2011, 17:33 »
удачи! напишите потом, как сходили

Флик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #19 : 22 июня 2011, 00:51 »
Здравствуйте.Только вчера вернулись с КБЖД.Ходило нас 5 чел.,шли четыре дня.Ничего сверхестественного с нами не приключилось.Тропинок очень мало,приходилось идти по шпалам,стоянки почти на каждом километре есть.Вода не такая уж и холодная,мы пару раз искупались.Магазинов к сожалению нет,только в Ангасолке и в порту Байкал.Зато в каждой деревне можно купить рыбу,разного приготовления.Хлеб,сахар,спички можно приобрести на матане.Посчастливилось увидеть нерпу.А вообще мы очень хорошо отдохнули и обязательно пойдем еще раз.

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #20 : 24 июня 2011, 16:10 »
Вот и я вернулась с нашего небольшого путешествия :) Довольная и счастливая. Масса новых впечатлений!
Весь путь у нас занял 4 дня, точнее 3,5 дня ходьбы. Из иркутска мы уехали в 8-30 на электричке до слюдянки, оттуда на матане до 149 километра (да, я тупик, можно было спуститься с темной пади, но так как я плохо ориентируюсь на местности, решила что проще будет так, чем разбираться). Шли каждый день с 10 до 19, делали маленькие остановки по 20-30 минут и большой перерыв на обед по 2 часа. Стоянки находили отличные, один раз даже ночевали в небывало живописном месте около разрушенного дома, чувствовали себя также, будто у старого замка оказались. В день проходили около 20 км (правда во второй день сплоховали и прошли не больше 13), в последний день даже больше, пришли в Порт Байкал как раз к последнему парому в 20-15. Болят ножки, обгорели плечи, зато впечатлений масса: и по старому паравозу полазили, и в развалинах пофотографировались, и на уток-гусей насмотрелись. Жаль, что мой кавалер не любит рыбку, а то я бы и ее наелась до отвала! Решили, что мы хотим обязательно еще раз приехать туда отдохнуть на турбазе, чтобы спокойно без рюкзаков полазить по горам и обойти все окрестности, ну и повторить это путешествие тоже надо непременно!

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #21 : 24 июня 2011, 16:19 »
Наверное можно выйти на станции какой-ниб. Прогуляться полдня с детками и рюкзаком и потом в турбазе заночевать. А в какой? посоветуйте..

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #22 : 24 июня 2011, 16:31 »
Ну вот мне оч. понравилась станция шумиха, расположенная в небольшом заливе. там очень милая турбаза с песчаным пляжем, где можно просто позагорать с детьми. Кроме того, совсем рядом с  ней 2 живописных туннеля, один из них - самый длинный на кбжд. Станция расположена в лощине, так что можно просто будет пройтись вглубь и погулять в лесу. Именно это место я и облюбовала для следующей поездки :)

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #23 : 24 июня 2011, 17:33 »
Наталья, спасибо за инфо!!
Там на месте можно устроиться или заранее бронировать?

nyataАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: КБЖД пешком советы
« Ответ #24 : 24 июня 2011, 19:16 »
вот это не знаю :) когда мы там были, там отдыхала только мамочка с ребенком, а больше никого. но для верности лучше заранее)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!