Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Низкая самооценка  (Прочитано 4707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Низкая самооценка
« Начало темы : 16 февраля 2012, 17:17 »
Добрый день, уважаемые форумчане!!! У меня такая проблема, возможно кому то она покажется мелочью или ерундой, но для меня очень важно услышать ваше мнение. Хотелось бы узнать и мнение психолога, потому как мне бы не помешала консультация специалиста. В данный момент я нахожусь в декрете, моему ребенку скоро будет два года, но возможности устроить его с обычный садик или пристроить к бабушке пока нет, поэтому я сижу с ним дома и потихоньку схожу с ума. Мужа постоянно нет дома, он работает с утра до ночи, пытается обеспечить нас хоть как то. Ребенок мой уже подрос, и впринципе я могла бы выйти на работу (если подумать как его пристроить), но у меня настолько низкая самооценка сейчас и я не могу понять почему, всего лишь два года в декрете это не так много. Меня терзают какие то непонятные сомнения, что мол я не справлюсь со своей работой или чего то не смогу, причем выходить на работу я собираюсь на свое обычное место (откуда и уходила в декрет), и мне там все знакомо и впринципе даже если что то и поменялось, то незначительно. Вообще какой то хаос в голове, какие то страхи, сомнения во всем. Я уже злюсь на себя за это, столько планов-все нужно притворять в жизнь, а я тут сижу в декрете, застопорилась, как заставить себя начать действовать, посоветуйте, выскажите свое мнение, мне сейчас нужна поддержка а не осуждение.
16 февраля 2012, 17:09
Еще одну деталь я не упомянула, дело в том, что до выхода в декрет я хотела сменить профиль деятельности, но не успела, времени все небыло пойти на курсы, выучиться, А когда родила ребенка, то ни времени небыло, ни денег. Это меня вводило в большой дискомфорт, я не могу сидеть на месте, а тут мне пришлось забыть о своей свободе, ребенок маленький, от него не уйдешь и ни с кем его не оставишь. Возможно сейчас моя самооценка так низка потому что я осознаю что изменить я свою жизнь пока не могу, причем на неопределенное время, работа тоже будет прежней, а мне туда если честно и возвращаться то не хочется. Один плюс с том что вернусь туда, в том что ребенок еще маленький и если вдруг больничный потребуется, а в моем случае он потребуется по-любому, т.к бабушек у нас сидеть с ре нет, то без проблем уйду, руководители к этому отнесутся нормально. Много написала всего, спасибо что дочитали до конца.

 

ДанКа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Один сыночек Илюша, 11 ноября 2005г., второй - Вадим, 24 августа 2008г.
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Сурнова
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #1 : 16 февраля 2012, 17:39 »
Действительно, наверное каждая из мамочек через это прошла. Конечно есть страхи, есть неуверенность в себе, есть беспокойство за ребенка - то все это время ты была с ним, а то придется его оставить... Но есть большой плюс в твоей ситуации - это стабильная знакомая работа, с "понимающими" работодателями!!! Многие делают выбор именно в пользу такой работы когда ребенок маленький и не с кем его оставить.

А если уже есть признаки "схожу с ума" то выходить на работу действительно пора. И это будет неплохой вариант - и смена деятельности и развитие. Пройдет время - все устаканится и можно будет набраться смелости на смену рода занятий, когда и материальное положение поправится и ребенок привыкнет к новым условиям)))

Не переживай! Все обязательно образуется! Удачи!!! (цветы)

Катерина2

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 123
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #2 : 16 февраля 2012, 17:41 »
Катя, вряд -ли вас кто-нибудь здесь будет осуждать... Ваше состояние переживают многие мамочки, находящиеся  в дикрете (я не исключение, т.к. тоже на руках ребенок 1,7мес), но считаю, что так уж сильно бояться выходить на работу не надо, в конце концов по голове вас там бить не будут  (ржу). Адоптируетесь уже через пару дней. Я после рождения первого ре вышла на прежднее место работы, когда сыну было 2,5 года, предварительно обговорив с начальством мой рабочий график на ближайшие пол года (8-00 до 12-00, т.к. ре приучала к садику)- мне пошли на встречу, было удобно, единственный момент-это больничные, но куда от них деваться, если детишки слабые сейчас...
Так что выше голову, долой хандру, смотри на жизнь веселей и бедет в жизни все окей!!!  ;)

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #3 : 16 февраля 2012, 18:00 »
Это нормальное и обычное состояние для такой ситуации. Просто поймите и осознайте,что, независимо от эмоций,для того,чтобы что-то получилось нужно делать ''шаги''. Просто начни делать,а страх пройдет. Другого варианта для начала пути,в данном случае трудового пути,нет. Просто начни ДЕЛАТЬ ШАГИ.

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #4 : 17 февраля 2012, 01:33 »
Девочки, спасибо вам за ваши комментарии. Мне действительно очень нужно было все это услышать. Видимо в жизни у каждого бывает такой момент когда ты себя убеждаешь-убеждаешь, а сомнения не проходят. Вот тогда и нужна поддержка других людей со стороны. Я вас незнаю, никогда не видела, общаюсь то на форуме всего ничего, но вы так откликнулись на мою тему и поддержали меня, мне морально стало легче. Спасибо вам. Пусть у вас все будет хорошо.
17 февраля 2012, 01:19
Я вот еще думаю почему так со мной случилось, что сильно упала самооценка. Просто реально поддержать некому, лучшая подруга после рождения у меня ребенка отдалилась, я очень переживала из за этого, мне была очень нужна ее поддержка. Но незнаю почему, она решила что раз у меня семья, а у нее нет семьи то на этом наши интересы расходятся....может это зависть, да и Бог с ней. У родственников свои проблемы, да и не привыкла я как то лезть к ним со своими проблемами, наоборот мне душу изливают, а я всегда им как жилетка, а самой чтобы поплакаться...такое редко бывает, хотя с сестрами я в хороших отношениях. Вообще жизнь сильно изменилась с появлением ребенка, до его рождения я вела активный образ жизни и естесственно была сама себе хозяйкой, а потом когда ре появился, никого кроме мужа ( и родных )рядом не оказалось, все "друзья и подруги" так называемые испарились. Меня даже угнетало что я гуляла с ребенком одна на площадке. А надо заметить, что раньше я жила в другом районе, и потом переехала к Ново-ленино, и естесственно сильно там никого незнала. Было почему то очень обидно, что на площадке многие мамочки парами, многие тут давно живут или даже выросли, знаю друг друга с детства, вы не подумайте, что я бука, я проявляла инициативу, подходила знакомилась, но порой как на дуру смотрели, не все конечно, со многими теперь  можно поговорить, если встречу их при прогулке, но это просто знакомые, мне наверное просто большего хочется, не просто пустой болтовни о погоде. Вобщем вот так, спасибо вам девочки за поддержку еще раз.

Катерина2

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 123
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #5 : 17 февраля 2012, 14:03 »
Рада помочь, хоть и словами, главное, ;) чтоб на пользу пошло!!!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #6 : 17 февраля 2012, 14:12 »
MamaKet,
поддержка - это вещь важная и нужная.
А что делать будете?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #7 : 17 февраля 2012, 17:42 »
MamaKet, вам дефицит общения создает эту низкую самооценку ( как раз то, что переехали, никого на новом месте  не знаете и толком познакомиться ни с кем не получается). Действительно, обычного разговора по душам не хватало... и хорошо, что даже форум помог хоть частично. А пообщались бы с подругами-мамами, все бы с оценкой было в порядке. Знакомьтесь в жизни дальше, странно, что смотрят на вас с непониманием..Кстати по поводу подруги, к-я возможно из-за зависти перестала быть подругой. Такое не редкость. И зависть не редкость. У меня был похожий случай, правда не с лучшей подругой , а всего лишь с одной из обычных приятельниц. Она реально не могла пережить, что у меня ребенок. Так у этой приятельницы еще и бесплодие . У нее (как и возможно у вашей бывшей подруги) вопрос как раз к психологу и психотерапевту (кроме эндокринологов, у к-х она безуспешно много лет лечится)...А вам обычное общение нужно. Лучше сейчас с успешными мамами общаться. С кем-то на площадке найдете общие интересы в конце концов. И вообще, у вас сейчас ребятенок, столько интересных мест можно с ним посещать. На площадке не получается общение, походите в игровые комнаты, школы развития, в бассейн в конце концов. Туда тоже с определенной периодичностью ходят многие, может там новых приятельниц-мам найдете, да и вообще, сами развлечетесь и не будете себя чувствовать угнетенно, а там и профессиональная оценка опять поднимется, книги, дистанционные курсы какие-нибудь почитайте по деятельности, к-й хотели до родов заниматься... А если одной сидеть, так много можно накрутить...

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #8 : 18 февраля 2012, 17:36 »
Вообще какой то хаос в голове, какие то страхи, сомнения во всем. Я уже злюсь на себя за это, столько планов-все нужно притворять в жизнь, а я тут сижу в декрете, застопорилась, как заставить себя начать действовать.
16 февраля 2012, 17:09
... дело в том, что до выхода в декрет я хотела сменить профиль деятельности, но не успела, времени все небыло пойти на курсы, выучиться, А когда родила ребенка, то ни времени небыло, ни денег..., а тут мне пришлось забыть о своей свободе, ребенок маленький, от него не уйдешь и ни с кем его не оставишь. Возможно сейчас моя самооценка так низка потому что я осознаю что изменить я свою жизнь пока не могу, причем на неопределенное время, работа тоже будет прежней, а мне туда если честно и возвращаться то не хочется. Один плюс с том что вернусь туда, в том что ребенок еще маленький и если вдруг больничный потребуется, а в моем случае он потребуется по-любому, т.к бабушек у нас сидеть с ре нет, то без проблем уйду, руководители к этому отнесутся нормально.
MamaKet, добрый день. Правильно понимаю, что Вам сейчас предстоит выбор между стабильностью (работа, которая хотя и не приносит удовольствия, но зато Вы уверенны в себе как в специалисте, наличие гарантированной зарплаты, больничные, в случае болезни ребенка). И, с другой стороны, новая сфера деятельности, планы, которые уже хочется претворять в жизнь, но, в ближайшее время отсутствие твердой почвы под ногами.
Ekaterina-Lsk хорошо сказала "Просто начни ДЕЛАТЬ ШАГИ". Нужно только определиться в какую сторону шаги Вы будете делать. Это не значит, что одно хуже или лучше, чем другое. Можно на первые пол-года-год выбрать стабильность, для того чтобы накопить ресурс для дальнейших действий. Можно рискнуть и начать действовать прямо сейчас. Выбор за Вами и каким бы он ни был это Ваш выбор и он будет правильным именно для Вас.
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

Ledysoleil

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #9 : 18 февраля 2012, 21:05 »
Декрет эт конечно скучно! Но смотря с какой стороны посмотреть? Ведь ребенок большой- времени много. самое тяжелое это поднять свою попу и начать действовать. Получится или нет не так важно. Сама тоже в декрете, работаю через интернет, комп сломался , ну что делать?! Давай тогда мужа угощать новыми кулинарными творениями! Надоело готовить? - сиди вышивай, вяжи! Ну эт я про себя:) А сестра моя сидит уже 4 год дома, садик не дают, вот честно я так не хочу!!! Это стопор, в семье, в отношениях, в карьере вообще! Надо развиваться, знакомиться, общаться! Может что то не в тему... Но все же


Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #10 : 19 февраля 2012, 16:56 »
Декрет эт конечно скучно!

Декрет скучно?!?! Да вы что?! Как раз столько возможностей для деятельности...и для самореализации...Просто почему-то для ряда людей, декрет - это как самозаточение какое-то. Так заточиться человек может и без декрета, мало ли поводов...и для подготовки к смене работы декрет самое оно. Кстати и в новом месте может быть все в порядке с больничными и пр. Возвращаться на старое место, куда не хочется, это даже хуже. Лучше себя не ограничивать, а просто искать новое и не настраиваться, что там обязательно будут проблемы. Кстати даже больничные могут не понадобится. Когда мама с удовольствием ходит на работу, ни мама, ни ре могут вообще не заболеть. А при хождении на ненавистную работу, организм как-то сам может настроиться на то, чтобы устроить перерывчик, и либо мама, либо ре заболевает. Зачем это?! ищите смело новую работу, ре будет здоровым ходить в садик, а если и понадобятся больничные, все вам дадут и не переживайте даже.   

MamaKetАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #11 : 25 февраля 2012, 02:03 »
Большое спасибо всем за комментарии!!! все учту, реально подпин под з..цу хороший (смех_оскал). Спасибо вам. И такое в жизни иногда нам требуется. ;)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #12 : 06 марта 2012, 22:38 »
у меня тоже такое бывает низкая самооценка,(периодами правда) .канечно поддержка от близких нужна ,а такие подруги это и неподруги и бывшие подруги и хорошо что она сама сейчас от вас самоудалилась.

milosskaya2008

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: 10 февраля 2011 года я родила Арсюшу, и только с первым его вздохом я начала жить по-настоящему...
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мира
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #13 : 04 июля 2012, 02:19 »
самооценка -это ничто иное как сравнение себя с окружающими тебя людьми, в связи с чем я подхожу к оценке себя с точки зрения методики....т.е. перед тем как оценить нужно выбрать некий идеал  и, конечно, же критерии оценки...(т.е. не нужно себя одновременно сравнивать с несколькими людьми по разным критериям). А вот теперь давайте сравнивать и что получается, что у вами выбранного идеала есть недостатки, которых у вас нет...более того у вас есть какие-то достоинства, которых у вашего идеала нет...проведя такой анализ вы поймете, что переживать абсолютно нет повода, все по поводу чего вы переживаете устранимо...а следовательно, не парьтесь, вы лучшая!главное  в это верить и у вас все получится....

katisha-konfetka

  • Доброе слово и пистолет. Действуют гораздо лучше, чем просто доброе слово.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сын Илья, 27.09.2012
  • Род.дом: ГПЦ, КС, хирург - Высотина О. Н.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #14 : 08 июля 2012, 14:14 »
У меня тож такое было:( Я 2 года работала на ужасной работе, которую терпеть не могла, только получила заветное место, о котором мечтала, и буквально через 2 недели узнала, что беременна... В первые 2 недели декрета думала, что повешусь:( Не знала куда себя деть и чем занять, как представила, что сидеть дома еще минимум 1,5 года, поняла, что нужно что-то делать... Как говорится, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. И я изменила:) Нашла в сидении дома кучу плюсов, кучу возможностей для саморазвития, теперь наслаждаюсь заслуженным отпуском:)

Проанализировав свое отношение к жизни, я поняла, что вечно была всем недовольна, когда училась, хотела работать, вышла на работу, через полгода захотела ее сменить и так было бы наверное и дальше... Это вообще свойственно людям - быть недовольными своей жизнью... Мы не умеем наслаждаться жизнью, не ценим и не любим жизнь...
Когда любимый меня обижает, я не спорю, не ругаюсь, не злюсь... Сижу тихонько в углу и молча чищу унитаз... его зубной щеткой...

kuklamasha

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ярослав, 2010 г.р., ждём ещё малыша!
  • Род.дом: Городской перинатальный центр г.Иркутска
  • Город/Район: Луговое
  • счастье есть, его не может не быть!!!
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #15 : 08 июля 2012, 15:05 »
У меня такая же ситуация ну или почти такая же. Я почти три с половиной года переехала в Иркутск из УУ. Сначала никак не могла устроиться из-за  отсутствия прописки, потом все таки спустя несколько месяцев устроилась, но по договору ГПХ. Через четыре месяца узнала что беременна, не знала, что делать работы постоянной нет, в своем мч сомневаюсь, жилья нет, снимаем. В общем пипец полный и поддержки нет никакой, все подруги и родственники остались в УУ.Пришлось скрывать пару месяцев свое положение. Но поговорив с директором, поняла, на постоянку меня не возьмут,сама директор уговаривала сделать аборт, давила на то, что мч не надежный и я сама потом пожалею, что мне еще рано (на тот момент было 26 лет)Я ушла... Пыталась опять найти работу, но сами понимаете с пузом меня никто бы не взял.Тут же начались проблемы с хозяйкой, она не рассчитывала на то, чтобы снимала семья с маленьким ребенком. Пришлось переехать в другой район, снять уже квартиру. Когда моему сыну исполнилось 1,5 месяца, начала искать работу, вроде нашла, все нормально. Стала работать, а коллектив не принимает, какие то фурии. Заболел ребенок, пришлось в больницу лечь. После больничного, в первый день на работе, начальник вызвал меня и сказал, что коллектив против моего присутствия, так либо мне придется прогнуться под него либо никто вас не держит. Может я поступила как легкомысленная дамочка, но я в тот же день уволилась, тк мой ребенок и его психическое и физическое здоровье для меня больше значат, чем работа в коллективе, где меня не ценят.И вот сижу теперь дома и самооценка совсем на нуле, хотя я всегда себя считала хорошим работником, отзывчивым человеком и хорошей подругой. И то, что я закончила институт с красным дипломом никак не успокаивает. :(

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #16 : 08 июля 2012, 20:04 »
На мой взгляд самооценка падает у тех кто в декрете всего по трём причинам
1. я сижу дома и мене не нужно каждый день хорошо выглядеть - ну так займись своей внешностью даже если тебе кроме песочницы никуда не надо идти, будь каждый день при полном марафете
2. изолированность от общества - ха! а как же тЫрнет и тот же наш форум, общайся, встречайся
3. надоел однообразный быт - есть куча мест куда можно ходить с ребенком и развиваться и отвлекаться, я б например фотографией занялась или в кружок рисования записалась
Я в декрете была всего 9 месяцев и как же мне не хватило этого времени, чтоб позаниматься собой без ограничений, так я и не стала художником, работа всё время моё украла (ржу) 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #17 : 09 июля 2012, 08:57 »
Наткин..., еще самооценка падает от усталости...

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #18 : 10 июля 2012, 00:38 »
Кроме понятия "самооценка" есть еще такое понятие, как "самоценность". Далее идет цитата из книги С.Шишкова "От мальчика до мудреца", т.к. эта цитата во мне отзывается и не вызывает противоречий, то приведу ее полностью и не буду говорить своими словами.
"Самооценка, т.е. оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. У самооценки ярко выражена ориентация на внешний мир: умею-не умею, получилось-не получилось и т.п. Самоценность-это положительный образ "Я", ощущаемый человеком. мало зависит от внешних обстоятельств. Самоценность (в идеале) есть у любого человека ровно на том основании, что он живой. Мы для себя всегда хороши. Это не исключает разумной критичности к себе, но полностью исключает нелюбовь, неуважение к себе и т.п."

Natalikа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #19 : 10 июля 2012, 18:43 »
А как повысить самоценность?

МАЛУ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
  • Настоящее имя: Эльвира
  • Ваши деточки: сын-Вадим
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • если нельзя,но очень хочется,то нужно обязательно.
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка
« Ответ #20 : 06 сентября 2012, 00:00 »
КсюНатик, надо любить себя!неужели тебе не за что саму себя полюбить? ты же мама,жена,и просто наверняка хороший человек-это уже ДОСТОИНСТВО!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!