Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 20 и 22.08.16)  (Прочитано 740644 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 20 и 22.08.16)
« Начало темы : 15 марта 2013, 16:08 »
Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша"

Дата: суббота, 20.08.16
Время: с 11-00 до 12-30, по длительности примерно полтора часа
Адрес: Свердлова, 26Б (Разноцветная Школа)
Стоимость: 500 рублей

Дата: понедельник, 22.08.16
Время: с 18-00 до 19-30, по длительности примерно полтора часа
Адрес: Свердлова, 26Б (Разноцветная Школа)
Стоимость: 500 рублей

Запись на августовские встречи в теме.


Отлучение для каждой мамы является важным моментом. Есть много вопросов и сомнений.

- есть ли польза от кормления после года?
- в каком возрасте лучше отлучать?
- в какое время года лучше отлучать?
- как лучше отлучать?
- что именно сделать чтобы малыш не просил грудь и я не переживала из-за его просьб?
- смогу ли я сделать так, чтобы отлучение прошло спокойно?
- а может малыш сам забудет о груди?
- а справлюсь ли я с отлучением?
- и не обидится ли на меня ребенок?
- не будет ли мне грустно от того, что малыш больше никогда не будет со мной в такой близости?
- почему у меня никак не получается прекратить давать грудь ребенку?
- почему, как только я хочу прекратить кормить, ребенок буквально "присасывается" к груди и начинает капризничать?
- что я делаю не так, отлучая ребенка, и как все же надо?
- как сделать чтобы он не плакал так горько, что я не даю ему "титю"?
- не разбалую ли я ребенка кормлением грудью?
- что отвечать родственникам о том, что давно пора прекратить кормиться и почему их так волнует этот вопрос?


Все эти и другие вопросы мы обсуждаем на семинаре и выстраиваем свой план комфортного отлучения.

Отлучение бывает разным
- не комфортным для мамы и малыша (резкое, непродуманное, "на авось", без осознанного желания и подготовки),
- комфортным для мамы, не комфортным для малыша (мама упустила информацию о возрастных и личных особенностях ребенка, не подготовила малыша),
- комфортным для малыша, не комфортным для мамы (мама все силы направила на ребенка, но не задумывалась о своих внутренних мотивах и желаниях, ощущает вину от отлучения или физиологически не готова к прекращению кормлений),
- комфортным для мамы и малыша (мама осознает, что отлучение это длительный процесс, учитывает возрастные и физиологические особенности своего ребенка, планирует путь отлучения, его ключевые точки, отслеживает важные моменты, обучает ребенка необходимым навыкам и умениям, ведет своего малыша по дороге отлучения, учитывает свою физиологическую и психологическую готовность к отлучению).

Отлучение - серьезный шаг из одного периода детства "малыш-грудничок" в другой "я могу без груди и уже "большой". Таких переходных периодов в жизни будет много - сад, начальная школа, средняя школа, высшая школа, работа, женитьба/замужество, рождение детей и т.д. И насколько мы сможем грамотно "провести" нашего ребенка через отлучение, настолько он далее спокойно и уверенно будет проживать переходные периоды своей жизни.

На семинаре мы учимся понимать, какие ключевые точки есть в отлучении и как их проходить, понимаем на каком именно периоде отлучения находимся сейчас, какие еще точки надо пройти до последней точки отлучения, как вести себя и что ждать от ребенка, учимся видеть связь между нашими действиями и их последствиями, начинаем лучше понимать себя и своего малыша и составляем свой, индивидуальный план комфортного отлучения.


Сссылки на статьи по отлучению, их стоит прочитать перед семинаром (ссылки обновлены на 2016 год, видны зарегистрированным пользователям):
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!
« Последнее редактирование: 16 августа 2016, 12:42 от Агат »

 

Darktown

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-1
  • Сообщений: 401
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.1
« Ответ #1 : 11 июня 2014, 02:42 »
Инна Аркадьевна в других темах писала, как надо завершать ГВ, выпишу в одном сообщении ее тезисы, собранные в других темах (всё соответствует тому, что я на семинаре слышала, курсивом мои добавления).


- Не торопитесь с отлучением. Отлучение - очень полезный в плане воспитания жизненный момент. На нем ребенок учится переходить с одной ступеньки жизни на другую, и важно, чтобы мама вела малыша по дороге отлучения осознавая, что она делает и зачем. Мамино молоко после года (и до любого возраста окончания кормления) важно и полезно для ребенка. И именно для того, чтобы отлучение было в пределах РАЗУМНОГО, я говорю о том, что подходить к отлучению нужно ОСОЗНАННО. Тогда мама после отлучения будет довольна и спокойна - она дала своему малышу все, что могла дать в рамках грудного вскармливания.


- отлучение начинают когда малыш здоров, все стабильно, зубки не мешают, ну и мама с малышом готовы к отлучению и настроены на этот важный шаг.


- Это дело длительное. Именно поэтому важно помнить, что отлучение - это дорога, которая начинается в шесть месяцев с капельки прикорма, а заканчивается тогда, когда в последний раз малыш получил грудь. И за время этой дороги как раз и надо успеть сделать очень многое. Отлучение - очень хорошее время для воспитания/ращения ребенка, когда мы вкладываем в малыша важные базовые понятия и условности нашего общества.
Опять и опять напоминаю - мало аккуратно ввести прикорм (это мы почти все делаем из банального страха навредить ребенку), надо еще и многому научить ребенка, чтобы он не искал поддержки у груди, а становился все более и более самостоятельным получая от мамы нужные знания и навыки. И не торопитесь с отлучением. В этом мало смысла. Устали? Посмотрите - где вы можете дать себе отдых. Грудью кормить в разы проще, чем пять раз на дню готовить свеженькую разнообразную еду))) А усталость сама по себе никуда не исчезнет, когда закончится кормление грудью. Очень хорошо что вы в паре мама-малыш определились, кто же все-таки главный))) Недопустимо, чтобы ребенок после года (да и раньше), ловил маму где захочет, задирал майку и присасывался к груди. Но чтобы ребенок понял, что после года сосать грудь на людях в нашем обществе не принято, что мама даст титю только в определенном месте, что мама может быть занята и многие другие важные вещи этой жизни, его надо учить - объяснениями и своим примером (нужно кормить ребенка в одном строго заведенном месте - в спальне и т.п., и ссылаться в общественных местах на то, что сосать титю можно только дома).


- Решили отлучать малыша - наметьте план. О нем в этом разделе написано очень много.

Первое - убрали пустые кормления (когда маме лень заниматься ребенком и проще ему дать грудь).
Второе - заведите ритуалы на дневной и ночной сон (почитать книгу, убрать игрушки, переодеться в одежду для сна, пососать титю и уснуть - чтоб сосание было одой из частей ритуала).
Третье - уберите кормление на дневное просыпание.
Четвертое - уберите кормление на утреннее просыпание.
Пятое - уберите кормление на дневной сон.
Шестое - уберите кормление на ночной сон.
Седьмое - уберите ночные кормления.

Эти пункты могут меняться в зависимости от конкретного малыша, но в общем система такая.
Все это идет не быстро.

В отлучении ест две важные части -
первая - грудное молоко заменяем постепенно на "взрослую" еду
второе - эмоциональное общение у груди заменяем на эмоционально насыщенное общение без груди.
Про первую часть не забудешь - природа сразу накажет маму, если она не будет соблюдать правила ввода прикорма (ребенок подавится или отравится).
А вот вторая часть не дает такую яркую ответную реакцию. Но требует к себе не меньше внимания. Когда мама учит малыша понимать, что с ним происходит, а не сует титю в рот в целях успокоения или отвлечения (ты плачешь, потому что ты устал; ты капризничаешь из-за голода; я счастлива, потому что мы с тобой бежим по дорожке; я сегодня злая, не успела сделать нужную работу и т.д.), объясняет зачем и для чего нужно что-то делать (ты стукнулся, давай потрем ушибленное место, намажем Траумелем и тебе станет легче; ой, ты хочешь титю, а я тоже голодная, пойдем вместе вначале покушаем и у меня появится молочко и т.п.), насыщает его жизнь деятельностью, тактильными ощущениями, эмоциональным общением, ребенку становится все менее важным получать все это у груди.


-  убирая эмоциональное, тактильное общение у груди, стоит заменять его на то же самое, но уже без груди.


- "тити нет" - это все же лишнее. Можно просто одеть водолазку и сказать - "ты вырос, а тити устали" (или "Тити для маленьких ляль, а ты большой уже", при этом можно показать, что на улице/в поликлинике/магазине никто не кормит таких больших мальчиков/девочек, как ваш ребенок). В этом нет обмана, в отличие от первой непонятной фразы - "тити нет". Ребенок видит, что она есть. Значит мама больше не любит, раз обманывает. Ребенок не понимает, что происходит и за что его перестали любить. А дети - любители винить во всем себя (вспомните знакомых детей, у которых развелись родители, они частенько считают что в этом их вина, и если с этим не поработать, проблема остается на всю жизнь). Про заклеивание соска - мама испортилась? У нее все было привычно-хорошо. И вдруг - что-то испортилось. В итоге на подсознание мальчика уйдет, что женщины портятся, причем вдруг, неожиданно и без объяснений. А у девочки будет еще и добавок - я сама могу испортиться в любой момент. Тоже не самое лучшее, что нужно ребенку.


- Только не стоит использовать пластыри, горчицу, щетки и т.п., это чревато отдаленными последствиями - малыш может решить, что его отвергают, что он что-то сделал не так, что любимая мама "испортилась" и это уйдет в подсознание и непонятно как потом будет "всплывать". Достаточно грамотных постепенных действий, ведущих к отлучению, использование закрытой одежды и твердой уверенности мамы (тити устали, ты уже выросла) на последнем этапе - окончании грудного вскармливания. И при этом много любви и внимания ребенку.


О груди:
- Если вы хотите аккуратно завершить кормление, стоит уделить себе внимание и дать организму спокойно "свернуть" лактацию - т.е. заменить лактирующие ткани на нелактирующие. На это, конечно же, организму нужно время, но не настолько большое, чтобы рисковать здоровьем и принимать таблетки.

Что делаем (писала в этом разделе много раз, но, вижу, не все пользуются поиском):
1. Вспоминаем ощущение "комфорта" и "дискомфорта"
2. При появлении дискомфорта в груди (чувсто распирания) идем в ванну и подцеживаем немного!!! молока до появления комфортного ощущения (не полностью опустошаем грудь) (грудь может быть тяжелая, но при этом чувства распирания, дискомфорта нет - все хорошо, далее не подцеживаемся), после подцеживания охлаждаем грудь холодными руками
3. Все время отлучения и замены лактирующей ткани на нелактирующую носим удобный, хорошо облегающий грудь бюстгалтер, пьем и едим прохладное, не занимаемся физ.зарядкой, физ.работой, чтобы не провоцировать приход молока (и не перетягиваемся!!!! - ткани перерастянутся, грудь станет "ушками спаниеля", еще и воспалительный можно заработать)

По времени замена лактирующих тканей длится от пары дней до недели. Смотря на каком этапе вы отлучаетесь. Длиннее время будет если отлучаем совсем малыша, после двух при грамотном подходе к отлучению все проходит быстрее. Вначале подцеживания почаще, потом становятся реже, потом пока будете идти до ванны распирание само будет проходить, далее грудь будет некоторое время просто "тяжелой", а затем станет мягкой и вас можно поздравить - большой и интересный этап кормления грудью подошел к концу)))
Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
« Последнее редактирование: 09 августа 2014, 19:53 от Агат »

Идиша

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Даня, 11.09.2012
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
  • Улица: Загородный
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #2 : 09 августа 2014, 23:00 »
1. Идиша

Танько

  • Добрых дел мастер ;)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 691
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Лиса-Алиса- март 2013, Стёпушка- январь 2016
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Мы вместе, а значит наш свет сильнее..
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #3 : 10 августа 2014, 10:39 »
1. Идиша
2. Танько

СЕНИК

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ОПЦ Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская 101
  • 8-902-578-99-55
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #4 : 10 августа 2014, 16:32 »
1. Идиша
2. Танько
3. СЕНИК
Для д/д жилет Crazy8 80 рр, http://38mama.ru/forum/index.php?topic=365325.msg13331775#msg13331775
Разная одежда для д/д 3 мес - 2 года Carter's,  Choupette, Benetton, Rezerved, ГлорияДжинс http://38mama.ru/forum/index.php?topic=367804.msg13419893#msg13419893
Обувь д/д 18,19, 21 рр. http://38mama.ru/forum/index.php?topic=333227.msg12265522#msg12265522
Одежда для м/м 116-146 рр http://38mama.ru/forum/index.php?topic=368256.msg13434838#msg13434838
Обувь д/м 33-36 рр http://38mama.ru/forum/index.php?topic=363476.msg13268980#msg13268980

НатаДи

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка.Родился 10 марта 2013 г.
  • Род.дом: Второй Иркутск мсч иапо
  • Город/Район: Марково
  • Улица: ЖК Луговое
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #5 : 11 августа 2014, 00:52 »
1. Идиша
2. Танько
3. СЕНИК
4. НатаДи
11 августа 2014, 00:48
1. Идиша
 2. Танько
 3.СЕНИК
 4. НатаДи
11 августа 2014, 00:50
Накосячила маленько, не умею я (стеснительный) Исправьте, пожалуйста, кто может)

СЕНИК

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ОПЦ Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская 101
  • 8-902-578-99-55
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #6 : 11 августа 2014, 01:42 »
 1. Идиша
 2. Танько
 3. СЕНИК
 4. НатаДи

Полосатый Мурзик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Взрослый сын и доченька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #7 : 11 августа 2014, 14:24 »
1. Идиша
 2. Танько
 3. СЕНИК
 4. НатаДи
 5.Полосатый Мурзик

Lalosha-V

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #8 : 11 августа 2014, 16:21 »
А что, обязательно записываться? А кто не в списке придет того не пустят?

Lissa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1644
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Михасик, 30.09.09 и Ромушка 25.12.12
  • Род.дом: ОПЦ Подшивалова и Силина
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
  • Спецпредложения для только форумчан! Тел.733-606
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #9 : 11 августа 2014, 17:24 »
1. Идиша
 2. Танько
 3. СЕНИК
 4. НатаДи
 5.Полосатый Мурзик
6. Lissa

Helenhunt

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 1014
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Михаил
  • Род.дом: ОПЦ (Кувина А.К.)
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #10 : 11 августа 2014, 18:07 »
1. Идиша
 2. Танько
 3. СЕНИК
 4. НатаДи
 5.Полосатый Мурзик
6. Lissa
7. Helenhunt

Счастливая-я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сын Богдан 29.04.2013 Дочь Злата 30.01.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Все, что у меня есть - все от Господа!
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #11 : 11 августа 2014, 18:43 »
1. Идиша
 2. Танько
 3. СЕНИК
 4. НатаДи
 5.Полосатый Мурзик
6. Lissa
7. Helenhunt
8. Счастливая-я

Бамбуська

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Петр, 26.03.2013
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: пгт Большой Луг
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #12 : 11 августа 2014, 19:37 »

1. Идиша
 2. Танько
 3. СЕНИК
 4. НатаДи
 5.Полосатый Мурзик
6. Lissa
7. Helenhunt
8. Счастливая-я
9. Бамбуська

Liss-merlin

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сыночек Ника 22.09.2012
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: проспект Маршала Жукова
  • 8950-061-54-57
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #13 : 11 августа 2014, 23:44 »
1. Идиша
2. Танько
3. СЕНИК
4. НатаДи
5. Полосатый Мурзик
6. Lissa
7. Helenhunt
8. Счастливая-я
9. Бамбуська
10. Liss-merlin


Нюточкаэ

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дмитрий 21.08.2012
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Кутузова
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #14 : 12 августа 2014, 00:11 »
запишите меня пожалуйста

Liss-merlin

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сыночек Ника 22.09.2012
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: проспект Маршала Жукова
  • 8950-061-54-57
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #15 : 12 августа 2014, 00:30 »
1. Идиша
2. Танько
3. СЕНИК
4. НатаДи
5. Полосатый Мурзик
6. Lissa
7. Helenhunt
8. Счастливая-я
9. Бамбуська
10. Liss-merlin
11. Нюточкаэ

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #16 : 12 августа 2014, 15:11 »
А что, обязательно записываться? А кто не в списке придет того не пустят?
Лучше записаться, чтобы видеть сколько примерно придет человек. Зал небольшой, войдет комфортно не больше 20. Но если принципиально не хочется записываться))), то можно прийти без записи.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Lalosha-V

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #17 : 12 августа 2014, 15:25 »
Агат, Я не уверена, что смогу прийти, поэтому спросила )))
12 августа 2014, 15:24
1. Идиша
2. Танько
3. СЕНИК
4. НатаДи
5. Полосатый Мурзик
6. Lissa
7. Helenhunt
8. Счастливая-я
9. Бамбуська
10. Liss-merlin
11. Нюточкаэ
12.Lalosha-V

Его Тата

  • Что самая сладкая сладость на свете? Сахар -могла я когда-то ответить.Мёд, мармелад, пастила и щербет.Только теперь поняла я ответ.Родного ребёночка - запах макушки, что остаётся на нашей подушке, пальчики нежные и ноготки, попка, коленочки и локотки!..
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Александра. 05.06.2013г. Данил 01.05.2016г.
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Невского
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #18 : 14 августа 2014, 14:17 »
Пока намечался семинар. .мы уже отлучились и ооооочень удачненько

DaTyra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: вкусная ягодка Варюша, 03.04.13 вес 3850 рост 58 см
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Куликовская
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #19 : 14 августа 2014, 23:23 »
Записываюсь)

Танько

  • Добрых дел мастер ;)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 691
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Лиса-Алиса- март 2013, Стёпушка- январь 2016
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: пос. Березовый
  • Мы вместе, а значит наш свет сильнее..
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #20 : 18 августа 2014, 12:42 »
Меня не будет(( У Алисы с утра активно лезет зуб, очень капризничает, не могу ее в таком состоянии оставить  :(

DaTyra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: вкусная ягодка Варюша, 03.04.13 вес 3850 рост 58 см
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Куликовская
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #21 : 18 августа 2014, 13:17 »
Кто-нибудь в курсе состоится ли семинар, может кто дозвонился до Инны, а я звоню, трубку не берет(

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #22 : 18 августа 2014, 15:44 »
Кто-нибудь в курсе состоится ли семинар, может кто дозвонился до Инны, а я звоню, трубку не берет(
Семинар состоится.

У Инны проблемы с машиной, она возвращается в город, но пока не ясно, успеет ли к семинару.
 
В любом случае семинар будет, если Инна не успеет, его проведу я.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Helenhunt

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 1014
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Михаил
  • Род.дом: ОПЦ (Кувина А.К.)
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 18.08.14)
« Ответ #23 : 19 августа 2014, 11:12 »
Спасибо Марии и Инне за проведенный семинар!  (хлопаю)
Полученная информация помогла по местам расставить мой сумбур в голове  :))

 (цветы) (цветы) (цветы)


Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Семинар "Комфортное отлучение для мамы и малыша" (Свердлова, 26Б, 08.09.14)
« Ответ #24 : 19 августа 2014, 16:19 »
Лена, спасибо (да)

Открываем новую запись на семинар, на 8 сентября 2014.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!