Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как составить соглашение, которым я смогу разделить с мужем квартиру новострой  (Прочитано 703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Елена СухареваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Варя, Алиса
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
  • Варечка
    • Награды
Как составить соглашение, которым я смогу разделить с мужем квартиру новострой
« Начало темы : 02 октября 2009, 15:37 »
Срочно нужен совет специалиста, как составить соглашение, которым я смогу разделить с моим мужем  квартиру новостройку. Я знаю, что в таком  соглашении мы должны зафиксировать  квартиру, как имущество, являющееся нашей совместной собственностью, и определить доли каждого из супругов в этом имуществе. Я знаю, что это соглашение также подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В данный момент квартира оформлена на моего мужа. Договор долевого участия заключен с ним, следовательно собственность  оформлена на него. Я понимаю, что квартира все равно будет как совместная собственность, но мне все таки хотелось бы оформить квартиру на двоих.

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Как составить соглашение, которым я смогу разделить с мужем квартиру новострой
« Ответ #1 : 03 октября 2009, 22:20 »
А вот такой примерный шаблон подойдет??

Цитата
СОГЛАШЕНИЕ
о разделе общего имущества супругов

______________________________________________
(место и дата составления соглашения прописью)

Гражданин _____________, с одной стороны, и гражданка _______________, с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"_______ ____ года ___________ (актовая запись N _____ от "__"_________ ____ года), именуемые в дальнейшем "Стороны" ("Супруги"), в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:
а) ____-комнатная квартира общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);
б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);
в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);
г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью _______ рублей;
д) валютный вклад до востребования в сумме ________ (договор валютного вклада до востребования N ____ от "__"_______ ____ г.);
е) драгоценные изделия, а именно: ____________________.
2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:
2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит имущество, указанное в подп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.
Она является единственным собственником этого имущества.
2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит имущество, указанное в подп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.
Он является единственным собственником этого имущества.
3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.
4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.
Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.
6. Поскольку имущество, указанное в подп. ____ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.
6.1. Поскольку имущество, указанное в подп. ___ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.
7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
9. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий - в делах нотариуса ___________________.

                        АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Супруг: _________________________________________________ ______________
______ года рождения, проживающий по адресу: _____________________________,
паспорт: _________________________________________________ _________________

    Супруга: _________________________________________________ _____________
______ года рождения, проживающий по адресу: _____________________________,
паспорт: _________________________________________________ _________________

    Супруг:                              _________________/________________
                                             (подпись)        (Ф.И.О.)

    Супруга:                             _________________/________________
                                             (подпись)        (Ф.И.О.)

    "___"_________ ____ г. настоящее соглашение удостоверено мной, ________
__________________________, нотариусом ____________________________________
_________________________________________________ _________________________.
       (наименование нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

    Соглашение подписано гр. _____________________________________________,
гр. _________________________________________________ ______________________
и гр. _________________________________________________ ____________________
в моем присутствии. Личности установлены, дееспособность проверена.
    Текст соглашения прочитан нотариусом вслух.

    Зарегистрировано в реестре за N __________________
    Взыскано по тарифу: _________________________ руб.
    Нотариус:                                             _________________
                                                              (подпись)
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Как составить соглашение, которым я смогу разделить с мужем квартиру новострой
« Ответ #2 : 03 октября 2009, 22:22 »
Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.......................


Соглашение заверять у нотариуса.

Елена СухареваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Варя, Алиса
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
  • Варечка
    • Награды
Re: Как составить соглашение, которым я смогу разделить с мужем квартиру новострой
« Ответ #3 : 04 октября 2009, 22:02 »
А вот такой примерный шаблон подойдет??

А если мы хотим разделить только квартиру, чтобы ему принадлежала 1/2 доля имущества и мне 1/2 доля, то пункты о земельном участке, машине и пр.  нужно выбросить? Как примерно нужно заполнить это соглашение? Можете написать пример?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!