Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Хочу быть журналистом)  (Прочитано 3969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Irishka100Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Хочу быть журналистом)
« Начало темы : 29 августа 2012, 05:02 »
Девочки,долго думала,в каком разделе создать темку,но пишу все-таки здесь.Многие,кто читал мои другие темки знают,что работала я и бухгалтером,и свое дело все планирую открыть,но пока так и не могу,к сожалению,но речь не об этом.В душе я -жуткий гуманитарий (смех_оскал)и на олимпиады по родному нашему языку всегда ездила,и сочинения в школе писала такие,что их в качестве примера всему классу читали (стеснительный)в общем,люблю я очень-писать.Друзья говорят,что такой талант пропадает,смс с моими посланиями даже хранят порой (смех_оскал)очень хотела пойти учиться на журфак,но посчитала "Тут у нас не Москва,кому я тут нужна буду?" и выучилась на экономиста)а душа то просит ;)вот и хочу у вас совета попросить-куда свой писательский талант можно направить?Книги писать в духе "Она стояла у окна,и дуновения ветра нежно трепали ее волосы" сразу говорю-не мое (смех_оскал)не люблю я эти сопли-слюни,которые у нас наши писательницы разводят в своих женских романах.А вот для журнала какого-нибудь или еще куда могла бы попробовать что-нибудь написать.Но везде нужно образование ведь :(а я бы просто так хотела,для души,без денег даже,но не объяснишь же людям,что,мол,я на вас бесплатно поработать хочу,скажут  (крейзи) в интернете ничего стоящего найти не могу,одни копирайтеры,да и то в большинстве случаев,лохотрон.Может у вас есть какие-нибудь идеи? (цветы)

 

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #1 : 29 августа 2012, 08:46 »
Журналистом быть трудно. Настоящим журналистом.
Это не только умение складно и грамотно излагать свои мысли на "бумаге", также важны:
любопытство, наблюдательность — умение найти информационный повод, вернее, видеть такие поводы повсюду,
фантазия — умение "раскрутить", подать информацию так, что она покажется новой и интересной,
умение общаться, немного авантюризма — для добывания информации от основных её носителей, людей, и из окружающего мира,
подвижность (как физическая, так и умственная) — журналиста кормят ноги (см. пункты выше), сидя на месте ничего нового не придумаешь, остаётся только пережёвывать то, что все уже и так знают (чем и занимаются копирайтеры  (плохо)).

Я лично не считаю, что сейчас для того, чтобы войти в профессию журналиста, нужно какое-либо спец.образование. В любом случае — с "корочкой" или без — вы не будете получать высоких гонораров до тех пор, пока не накопите свою ценность (багаж, портфолио) — много-много опубликованных (хотя бы и в интернете) статей и материалов,  интересных, уникальных, за вашей подписью. А когда есть такой багаж — вас с руками возьмут куда угодно, т.к. сейчас катастрофически не хватает хороших журналистов, не косноязычных, умеющих добыть и подать интересно что-то действительно новое.

Современные "журналисты" занимаются в основном пережёвыванием информации, сходящей с информационных лент стандартных источников (итартасс, рейтер, местные инф.агентства и пресс-центры), не добавляя к уже существующим данным ничего нового. Даже печатные газеты в большинстве скатились к дерьмовому ремеслу копирайтинга. О местных сайтах — вообще молчу :(

На самом деле — журналист должен доставать материал преимущественно сам, бегая ногами, подсматривая своими глазами и лично беседуя с людьми.  Как вариант, можно бегать, подслушивать и опрашивать виртуально (вконтакте, одноклассники, форумы). Сводки информагентств могут подсказать в каком направлении двигаться если вдруг образовался вакуум (хотя такого не бывает), и только.  Крайне желательно ещё и самостоятельно иллюстрировать свои материалы, с фотоаппаратом "наголе", тем более, что сейчас это стало совсем легко, а для создания газетных и интернет-иллюстраций сгодится даже мыльница и чуть практики.


Если вы уверены, что у вас есть все вышеуказанные навыки (или вы готовы развить недостающие  (крейзи) ) — что ж, профессия журналиста действительно ваша.
С чего начать? Найдите несколько (как можно больше) местных интернет и печатных изданий, чья информационная направленность больше вам по душе и куда вы готовы были бы писать. Изучите, в каким стиле и направлении издание подаёт свои материалы, есть ли у них уже в штате сильные журналисты (интересно ли вам читать издание или вы готовы что-то улучшить?). Подготовьте пару актуальных статей с которыми вы могли бы пойти, предложив их как начальное портфолио и… в путь  ;) Ищете контакты редакций, звоните, пишите на email, приходите лично со своими статьями. Скорее всего, некоторое время поработаете нештатным журналистом ( с оплатой за каждый материал отдельно ), можно даже в нескольких местах сразу. Чем больше и интереснее будете писать — тем более вероятность войти в штат, если вы этого хотите, конечно.
Журналист-фрилансер это равноценный "штатнику" вариант, но более трудный, так как в редакциях вам обычно поначалу подкидывают идеи, информационные поводы и показывают (и даже указывают! что не всегда приятно) куда идти и в каком направлении "рыть". Журналисту-фрилансеру никто не указывает, можно "пуликоваться" в нескольких местах сразу и тем самым увеличивать прибыль, но требования к умению добывать информацию повышены, а также нужно уметь "продавать" себя.



З.Ы.: есть ещё такая область журналистики, как аналитика. Но это уже почти вымирающий вид. В ряды аналитиков пробиться намного сложнее и приходят туда, в основном, тоже из матёрых журналистов и писателей.
Вообще, в интернете есть много чего почитать "по теме", отличного от ИМХО:
ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ,
Самые распространенные заблуждения о профессии журналиста,
Структура профессии журналиста и анализ ее составляющих

Irishka100Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #2 : 29 августа 2012, 10:24 »
vika.vedy, спасибо Вам за такой подробный ответ!)

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #3 : 27 апреля 2013, 02:43 »
А я не знаю, как сбежать из сферы СМИ...  (пардон)
У вас идеализированное представление о журналистике. Нет, даже детское какое-то. По крайней мере в Иркутске это гадкое болото.  (плохо)
И! Нынешние журналисты считают, что грамотность сейчас не важна, но в серьёзных изданиях она всё-таки ценится. Вам  в этом плане подтягиваться и подтягиваться.  ;) Я вам говорю как редактор с большим стажем.

Irishka100Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #4 : 27 апреля 2013, 22:39 »
Дарья Владимировна, спасибо за Ваше мнение)именно поэтому я и не стала журналистом,потому что,как и предполагала,Иркутск не тот город,где на этом поприще можно добиться грандиозных высот...

Тарашка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: катерина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • www.kadromaster.ru/
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #5 : 30 апреля 2013, 10:58 »
Дарья Владимировна, спасибо за Ваше мнение)именно поэтому я и не стала журналистом,потому что,как и предполагала,Иркутск не тот город,где на этом поприще можно добиться грандиозных высот...
А кем Вы стали?)

Тaтьянa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +102/-0
  • Сообщений: 250
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #6 : 30 апреля 2013, 12:06 »
Добрый день!
Случайно наткнулась на эту темку, такую волнительную для меня (стеснительный)
Дело в том, что моя дочь собралась через 2 г. поступать на факультет филологии и журналистики.Да, она гуманитарий,это понятно, много читает и т.д,не могу сказать что любопытна и наблюдательна, я про качества, которые необходимы журналисту.
Я осознаю ситуацию данной профессии в нашем городе
А я не знаю, как сбежать из сферы СМИ...  (пардон)
У вас идеализированное представление о журналистике. Нет, даже детское какое-то. По крайней мере в Иркутске это гадкое болото.  (плохо)
И! Нынешние журналисты считают, что грамотность сейчас не важна, но в серьёзных изданиях она всё-таки ценится. Вам  в этом плане подтягиваться и подтягиваться.  ;) Я вам говорю как редактор с большим стажем.
читаю отзывы тех, кто в этой профессии.
Как? Как мне переубедить ее выбрать другое направление?Не могу сказать что прям она влюблена в эту профессию, грезит ею,просто кто то из преподавателей в школе сказал, что раз ты гуманитарий-прямая дорога в журналисты!
Помогите добрым советом!

Тарашка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: катерина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • www.kadromaster.ru/
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #7 : 30 апреля 2013, 12:19 »
Добрый день!
Случайно наткнулась на эту темку, такую волнительную для меня (стеснительный)
Дело в том, что моя дочь собралась через 2 г. поступать на факультет филологии и журналистики.Да, она гуманитарий,это понятно, много читает и т.д,не могу сказать что любопытна и наблюдательна, я про качества, которые необходимы журналисту.
Я осознаю ситуацию данной профессии в нашем городе читаю отзывы тех, кто в этой профессии.
Как? Как мне переубедить ее выбрать другое направление?Не могу сказать что прям она влюблена в эту профессию, грезит ею,просто кто то из преподавателей в школе сказал, что раз ты гуманитарий-прямая дорога в журналисты!
Помогите добрым советом!
а надо ли переубеждать? пусть сама выбирает. Как много тех, кто после школы по желанию родителей шли учиться на нелюбимую професию. И что потом? Пол жизни мучаться, ходя на ненавистную работу? Пусть девочка сама выбирает! Тем более за два года все еще может измениться. А Вы как мама поддержите ее.

Тaтьянa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +102/-0
  • Сообщений: 250
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #8 : 30 апреля 2013, 13:02 »
Екатерина, ну эт понятно.Но ведь и ошибки не исключены (удивленный) Не факт, что она мне через 6-7 лет,окунувшись в прекрасную иллюзию журналистики, не скажет: "Мама, ты что мне подсказать не могла, чтоб я в другую профессию пошла?"
Разговаривала с девчонками молодыми, после универа, которые работают у нас не по профилю. А кого у нас только нет: преподаватели, социологи, менеджеры, инженеры,экономисты, психологи и т.д. Ну так вот, они мне сказали не парится. Пусть идет на журфак, раз хочет. Это будет ЕЕ выбор и ЕЕ ошибка,если она пожалеет!

А мне...а мне так хочется, чтоб всё у ней было хорошо (цветы)

Тарашка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: катерина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • www.kadromaster.ru/
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #9 : 30 апреля 2013, 13:38 »
Екатерина, ну эт понятно.Но ведь и ошибки не исключены (удивленный) Не факт, что она мне через 6-7 лет,окунувшись в прекрасную иллюзию журналистики, не скажет: "Мама, ты что мне подсказать не могла, чтоб я в другую профессию пошла?"
Разговаривала с девчонками молодыми, после универа, которые работают у нас не по профилю. А кого у нас только нет: преподаватели, социологи, менеджеры, инженеры,экономисты, психологи и т.д. Ну так вот, они мне сказали не парится. Пусть идет на журфак, раз хочет. Это будет ЕЕ выбор и ЕЕ ошибка,если она пожалеет!

А мне...а мне так хочется, чтоб всё у ней было хорошо (цветы)
можжет быть устроить ей встречу с настоящим журналистом, чтоб она так сказать изнутри посмотрела)

Тaтьянa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +102/-0
  • Сообщений: 250
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #10 : 30 апреля 2013, 13:47 »
только где его взять? ;)

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #11 : 02 мая 2013, 19:04 »
MаТаня, я девять лет проработала в этой сфере. 30 апреля, наконец, уволилась из очередной газеты :) Рада - не то слово.
Мои родители всегда работали в сфере СМИ, поэтому мне дать совет по выбору профессии не смогли. Окончила госуниверситет при старых преподавателях, чему, конечно, рада, сейчас оттуда выходят дивные "специалисты", обученные разве что наглости. Денег, если ты не готов писать о чудесном воздействии яиц местного производителя на потенцию, особых не заработаешь. Самая приличная зарплата - ниже официальной средней по области. Что сказать еще? Хочу навсегда покинуть журналистику и все, что с ней связано. В реальности профессия ненужная, и меня, как человека рефлексирующего, огорчающая.
« Последнее редактирование: 05 мая 2013, 01:29 от Дарья Владимировна »

Тaтьянa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +102/-0
  • Сообщений: 250
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #12 : 04 мая 2013, 11:02 »
Дарья, спасибо Вам! (цветы)
Я ненавязчиво дала ей ссылку на эту тему. Прочитала...вижу что ходит в раздумьях.
А вообще в школе же должна быть какая то профориентация? Или может где то ее проводят, вне школы?

Тарашка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: катерина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • www.kadromaster.ru/
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #13 : 04 мая 2013, 11:33 »
Дарья, спасибо Вам! (цветы)
Я ненавязчиво дала ей ссылку на эту тему. Прочитала...вижу что ходит в раздумьях.
А вообще в школе же должна быть какая то профориентация? Или может где то ее проводят, вне школы?
Обычно в школе проводят, в 10, 11 классах. Еще проводят весной, когда начинается зачисление в ВУЗы, на базе ЦЗН проходят ярмарки.

Седой

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: Георгий, Мария
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #14 : 27 мая 2013, 17:06 »
Есть также Молодежный кадровый центр при Министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике.
А вообще есть еще один нюанс, с точки зрения конца обучения.
Можно зайти на любой сайт по трудоустройству с вакансиями и посмотреть, есть ли вакансии журналистов, куда такие специалисты требуются, какую им предлагают зарплату и какие предъявляют требования.
После этого уже точно можно определиться. В журналистике, как профессиональной деятельности сейчас кризис, он прежде всего связан с изменением потребления информации.
Что же касается журналистики, как занятия.
Я предлагаю ни в коем случае не отказываться от мечты, а сделать свой тематический сайт или блог и писать.
У меня много достаточно успешных людей, для кого это серьезное хобби. И их читают, у них есть своя аудитория. С ними советуются и к ним прислушиваются. А некоторые таким образом нашли себе работу. Их просто пригласили те, кто их читал...
Улыбайтесь чаще и верьте в мечты!

ГалинаГалина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 2 иркутск
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #15 : 08 июня 2013, 01:03 »
Я всегда грезила журналистикой, и, как и наша героиня, гордилась, когда всей параллели зачитывались отрывки из моих сочинений. Как не пыталась мама спустить меня с небес на землю, ей это не удалось. Разочаровалась я в первую же сессию,здесь, конечно, немаловажную роль сыграл и уровень преподавания  в нашем городе. У нас очень сильные филологи журналистику же, как таковую преподают умные, но старенькие профессора, актуальность их лекции утратили лет эдак ...дцать назад. Учиться на журфаке легко и весело, но журналистами становятся те, кто не боится несколько лет, начиная с первого курса бегать внештатником, и всему ремеслу учиться НА ПРАКТИКЕ методом проб и ошибок, выслушивать далеко не лестную критику от редакторов и опытных коллег, никто вам не будет рассказывать что такое, к примеру стендап, когда вы придете в телекомпанию, вы должны это знать и делать. Про гонорары я вообще молчу. Эта работа для альтруистов, или жен богатых мужчин, или детей богатых родителей. Из всей нашей группы реально журналистами работает 5%. Остальные - от бухгалтерии до торговли. НО! Журналистика это очень интересно! Самое большое удовлетворение от работы я получала лишь на практиках в газетах. Это, пожалуй, лучшая профессия для саморазвития! По профессии я никогда не работала (практики не в счет), но я НИКОГДА не пожалела, что закончила журфак!

Седой

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: Георгий, Мария
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #16 : 13 июня 2013, 11:34 »
Это не только лучшая профессия для саморазвития. Эта профессия позволяет создать огромное количество интересных знакомств и связей. И быть всегда в курсе самых интересных событий в жизни.
Только сама по себе журналистика уже давно является частью всемирного коммуникационного процесса. Сама по себе как таковая она уже не живет...

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #17 : 13 июня 2013, 12:36 »
MаТаня, Таня, пусть дочка попробует, у меня много знакомых, кто состоялся в журналистике и довольны. Это как в любой профессии. Либо твоё-либо нет. Ну выучится твоя дочка на бухгалтера, к примеру, а работать не сможет, будет отторжение. И ты уже сама будешь жалеть, что переубедила. Пусть доча сама выбирает. По сути-образование-то неплохое. И учёба интересная-это точно.

Тaтьянa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +102/-0
  • Сообщений: 250
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #18 : 15 июня 2013, 15:12 »
Наташа, да я уже смирилась ;)
Посмотрим, жизнь покажет.
Дочка на  своем стоит, говорит пойду на журфак и точка (да)
« Последнее редактирование: 17 июня 2013, 10:13 от MаТаня »

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #19 : 16 июня 2013, 11:39 »
Туда ещё поступить надо... Там очень высокая конкуренция. Плюс даже в доегэшные времена был творческий конкурс - необходимы публикации. А ещё, если честно, сейчас бы я не пошла туда... Журналистское образование даёт широкий взгляд на мир, изучается всё - от математики до искусствоведения. Но вот преподавателей хороших уже нет... Там молодёжь, которая при мне училась. Все столпы иркутского журфака, к сожалению, умерли. Из "стареньких", наших родных, остались Петров, Зоркин да Бобков.
Но что это я про гос? Другие вузы тоже предлагают журналистское образование. Правда, с его низким, несравнимым с классическим и основательным госовским, качеством я не раз в жизни сталкивалась... Но это уже другая история.

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #20 : 16 июня 2013, 12:12 »
Пост для ТС.
Если есть желание самовыразиться посредством письма - добро пожаловать в блогеры. Если раскрутите свой блог (все, что для этого требуется - писать действительно интересно о нужных и важных вещах), то в перспективе и на рекламе неплохо будете зарабатывать.
А так, вообще, проблем не вижу. Многие глянцевые журналы, тот же Космо, обращают внимание на талантливых авторов и принимают их на удаленную работу. Надо уметь искать и находить информацию, в том числе о том, какие у вас есть возможности для исполнения своего желания. Если вы сейчас этого не умеете, то вам пока рано становиться журналистам. На блюдечке никто ничего не принесет.
Если хотите писать книги - тоже непонятно, кто заставляет вас писать сопли-слюни? Вы ограничены только своей фантазией. Но надо понимать, что писательский труд - это труд на перспективу. И неизвестно, оценят ли вас так, как вы сами считаете.

Ну, и о копирайтерах скажу, о которых ВикаВеди отозвалась столь нелестно. Хороших копирайтеров на самом деле мало. Задача копирайтера - собрать и структурировать информацию, полученную из разных источников, в том числе, и из собственного опыта. То, о чем пишет ВикаВеди - это рерайтинг. Я не спорю, что сейчас все СМИ, в том числе, виртуальные, заполонены дешевыми горе-копирайтерами, которые на самом деле занимаются именно рерайтингом. И большинству издателей этого хватает. Но это не означает, что их нужно грести под одну гребенку с нормальными копирайтерами.
Вам приходилось когда-нибудь искать необходимую информацию в сети? Когда вам приходилось убивать кучу времени, чтобы найти что-то стоящее, потому что топ-10 и даже топ-30 Яндекса выдает ссылки на однотипные статьи, в которых пережевывается одно и то же, причем, в практическом плане в этих статьях нет ничего полезного? - Вот, это тот самый результат работы "типа копирайтеров", о которых говорит ВикаВеди.
А ведь на самом деле, хорошие копирайтеры нужны как воздух тем людям, которые заинтересованы в качественном контенте, собранном в одном месте. В той информации, которую, возможно, и получится найти самостоятельно, но для этого придется убить немало времени. Ну, так и на место какого-нибудь ЧП, о котором пишет журналист, можно прийти своими ножками, правильно?
Наполняя, к примеру, раздел о бинарных опционах на сайте финансовой направленности, я не переписываю тупо тексты с сайтов аналогичного содержания, я сама лично регистрируюсь на брокерских площадках, тестирую сама лично все инструменты, убиваю кучу времени на прочтение инвестиционных форумов, чтобы найти нюансы реальной работы с данными компаниями, о которых не напишет статья рекламного характера. А потом излагаю в статье полученную информацию, выбирая самые важные моменты. И я уверена в её уникальности и полезности. В статьях подобного рода очень нуждается рунет,я это говорю и как пользователь, который ежедневно что-то ищет в сети, и как участник всевозможных дискуссий на профильных сайтах по этому поводу. Я прилагаю большие усилия к тому, чтобы моя работа была действительно качественной и полезной, насколько это может от меня зависеть. И мне обидно и горько читать все то, что пишет ВикаВеди про копирайтеров, как о каком-то ненужном и бесполезном элементе. Я считаю, что уж такому человеку, как ВикаВеди как-то нужно понимать, что есть копирайтеры, а есть просто халтурщики, которых сейчас бесчисленное множество и которые и формируют такое вот мнение о данной профессии.
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #21 : 29 июня 2013, 14:55 »
Туда ещё поступить надо... Там очень высокая конкуренция. Плюс даже в доегэшные времена был творческий конкурс - необходимы публикации. А ещё, если честно, сейчас бы я не пошла туда... Журналистское образование даёт широкий взгляд на мир, изучается всё - от математики до искусствоведения. Но вот преподавателей хороших уже нет... Там молодёжь, которая при мне училась. Все столпы иркутского журфака, к сожалению, умерли. Из "стареньких", наших родных, остались Петров, Зоркин да Бобков.
Но что это я про гос? Другие вузы тоже предлагают журналистское образование. Правда, с его низким, несравнимым с классическим и основательным госовским, качеством я не раз в жизни сталкивалась... Но это уже другая история.
Моя подруга закончила журфак, сейчас редактор в агенстве новостей. Чуть не каждый день ходит на всяки езаседания в думу и проч., ездит за счет заказчиков в Братск, на Аршан (с Иркутскэнерго), в Москву, в Екатеринбург. Постоянно ей по работе достаются всякие подарки))) У нее уже горя флешек, блокнотов, даже диктофон подарили, модем от Билайна или Мегафона, не помню. Ну и из своих поездок она много интересных историй привозит.


Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #22 : 01 июля 2013, 21:32 »
besom-rider, у всех журналистов и работников редакции вообще гора этих дарёных флэшек, блокнотов, модемов и всякой хрени. В этом жизнь? Заседачки - наказание. А писать для заказчиков - вы считаете, это интересно, захватывающе? Хоть бы это было на 50 % честно!.. Фу, фу, фу! :)

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #23 : 02 июля 2013, 10:12 »
Дарья, что мешает уйти на вольные хлеба?

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Хочу быть журналистом)
« Ответ #24 : 02 июля 2013, 11:25 »
Моя подруга закончила журфак, сейчас редактор в агенстве новостей. Чуть не каждый день ходит на всяки езаседания в думу и проч., ездит за счет заказчиков в Братск, на Аршан (с Иркутскэнерго), в Москву, в Екатеринбург. Постоянно ей по работе достаются всякие подарки))) У нее уже горя флешек, блокнотов, даже диктофон подарили, модем от Билайна или Мегафона, не помню. Ну и из своих поездок она много интересных историй привозит.
Это одна сторона медали. Да, работа журналиста - интересная и яркая, особенно если есть желание в будничном найти крупицу нового и интересного. Ты как будто проживаешь одну маленькую жизнь за день - сегодня на свиноферме, завтра в планетарии, послезавтра в больнице, потом еще где-нибудь. Эта работа, как наркотик, затягивает - столько новых знакомств, людей, информации. С другой стороны, однажды наступает опустошение и чувство "дня сурка". Существует так называемый "план обязательных неприятностей", который повторяется из года в год: НГ, обморожения, весенние паводки, посевная, клещи, пожароопасный сезон, дожди-засуха, тля-саранча, проверка лагерей, грибы-таежники, подготовка к школе, очередь в сад, повышение цен, проблемы с транспортом, незаконная вырубка елок, НГ. И видеть в этом каждый день что-то новое и интересное - уже желание самого журналиста. И да, ненормированный рабочий день - само собой, это не напрягает, пока ты молод и энергичен, но наличие семьи и детей существенно осложняет продвижение в карьере и отношения в семье - это я о маме-журналистке говорю... Еще пятнадцать лет назад на журфаке сидели одни девчонки, профессия "девичья", потому что хорошие деньги там немногие могут заработать. Сегодня средняя зарплата журналиста - 25 тыс., насколько я знаю. Ну да - и флешки-ручки-блокнотики  :))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!