Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной  (Прочитано 2099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mama2Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое детей. Таня - 15 авг.2008 и Саша 25 сент.2003
  • Род.дом: Сын - 2-й Иркутск, дочь - Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Начало темы : 07 мая 2011, 21:58 »
Мне 37 лет, третий год нажусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Одна бабушка - за 5000 км, другая - работает. Няня приходит по необходимости, но не часто. первый ребенок - первоклассник.
Сейчас мой организм не справляется с нагрузкой, которая на меня падает: утром старшего - в школу, завтрак, обед, ужин на семью из 4 человек, стиральная машина, уборка, гладильная доская, бытовая уборка каждый день. Приходит девушка помогать раз в 2,3 недели, генералит квартиру.
Последние полгода у меня в прямом смысле кружится голова, когда я начинаю только ДУМАТЬ о нескольких делах одновременно. Я пришла к выводу, что всему виной моя чрезвычайная ответственность и внимательность. Я обращаю внимание на все просьбы домашних, стараюсь их выполнить, и не абы как, а наилучшим образом. Кстати, ещё и чрезвычайная услужливость. Мой муж говорит. что я слишком добрая. Как бы стать менее чувствительной к нуждам членов моей семьи? Может быть я что-то не понимаю? (поиск)

 

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #1 : 07 мая 2011, 22:03 »
Надо научиться делегировать,
ведь есть же некоторые дела, которые может делать муж, старший ребенок.
Муж делает какие-нибудь домашние дела?

mama2Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое детей. Таня - 15 авг.2008 и Саша 25 сент.2003
  • Род.дом: Сын - 2-й Иркутск, дочь - Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #2 : 07 мая 2011, 22:36 »
Муж делает, если три раза попросить нормально, а затем ещё три повышенным тоном, а потом ещё напомнить))) Но даже в этом случае может забыть)) Сын - да может помочь, процедура примерно такая же, как с папой, только ещё надо доделывать))
07 мая 2011, 22:34
С делегированием у меня сложности - это точно подмечено)) подумаю, кому распределить домашние дела (гуд)

Сметановна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Ксенья
  • Ваши деточки: планируются=)
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пограничный пер. - Смоленщина
  • Viva Latina!
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #3 : 08 мая 2011, 01:04 »
а я вот все думаю, как бы наоборот стать повнимательние и поответственнее (смех_оскал)

Селения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: пригород Иркутска
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #4 : 08 мая 2011, 01:21 »
mama2, ну если Ваш организм не справляется, зачем его заставлять? Помните - Вы женщина, а не посудомойка! Уделите внимание себе, поленитесь, сходите куда-нибудь или съездите. А-то у Вас не отпуск, а каторжный труд какой-то получается. Ваши родные тоже хороши! Сели на шею и ножки свесили. Вы избаловали их своей заботой. Как бы это Вам самим боком потом не вышло... Привлекайте почаще мужа и ребенка к домашним делам, и старайтесь иногда закрывать глаза на всякие мелочи. Начните просто жить, а не прислуживать! Извините, если слишком резкий тон, но кто-то должен Вам это сказать.

МаминаРадость

  • Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +194/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #5 : 08 мая 2011, 01:25 »
mama2, ну если Ваш организм не справляется, зачем его заставлять? Помните - Вы женщина, а не посудомойка! Уделите внимание себе, поленитесь, сходите куда-нибудь или съездите. А-то у Вас не отпуск, а каторжный труд какой-то получается. Ваши родные тоже хороши! Сели на шею и ножки свесили. Вы избаловали их своей заботой. Как бы это Вам самим боком потом не вышло... Привлекайте почаще мужа и ребенка к домашним делам, и старайтесь иногда закрывать глаза на всякие мелочи. Начните просто жить, а не прислуживать! Извините, если слишком резкий тон, но кто-то должен Вам это сказать.
тоже хотела это написать...... устроиться на работу , пойти на фитнесс ....нанять няню и уборщицу на 2 раза в неделю.....
ДЕНЬ НАЧАЛСЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

mama2Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое детей. Таня - 15 авг.2008 и Саша 25 сент.2003
  • Род.дом: Сын - 2-й Иркутск, дочь - Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #6 : 08 мая 2011, 11:45 »
тон совсем не резкий)) нормальный)) зато правдивый)) я мужу давно говорила, что ему надо было жениться на посудомойке и уборщице))У меня сложность ещё и в том, что я приехала в Иркутск из другого города и все мои ближайшие родственники по крови и друзья остались на моей родине. на шейпинг хожу, вчера была уборщица. Сегодня поступило предложение по работе (у меня хобби - проведение экскурсий). Выговорилась в форуме  - и легче стало)) спасибо всем, кто откликнулся.  (цветы)

МаминаРадость

  • Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +194/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #7 : 08 мая 2011, 12:30 »
тон совсем не резкий)) нормальный)) зато правдивый)) я мужу давно говорила, что ему надо было жениться на посудомойке и уборщице))У меня сложность ещё и в том, что я приехала в Иркутск из другого города и все мои ближайшие родственники по крови и друзья остались на моей родине. на шейпинг хожу, вчера была уборщица. Сегодня поступило предложение по работе (у меня хобби - проведение экскурсий). Выговорилась в форуме  - и легче стало)) спасибо всем, кто откликнулся.  (цветы)
Значит все классно , просто сама немного устала  и в чужом городе ...... (шарик) (шарик) (шарик)
А у тебя самой такое желание все делать или все-таки для мужа и детей , как обязанность ??? (удивленный) (удивленный) (удивленный)
Просто я по себе сужу ...до родов сама такая была и полы каждый  день мыла до 9 месяцев ........и все остальное ..... и даже схватки наступили .... а я как угорелая гоняла по квартире  , мыла , пыль убирала  и чистила .....варила борщ и жарила котлеты ......., чтобы пока меня не будет дома 3 дня  все было ОК !!!
С рождением ребенка все прошло ........ (ржу) (ржу) (ржу) теперь , как обычно дневная легкая и ген-уборка-уборщица !!!
Но у меня муж -жуткий аккуратист ..... и если я не делаю ..... он ничего не говоря -сам встает  и делает (стеснительный)


mama2Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое детей. Таня - 15 авг.2008 и Саша 25 сент.2003
  • Род.дом: Сын - 2-й Иркутск, дочь - Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #8 : 11 мая 2011, 21:29 »
Интересный вопрос про желание всё делать, откуда оно)) частично это моё (что касается готовой еды дома), но в основном - это навязанное мне желание моего мужа, а точнее его мамы. Я, честно говоря, спокойно отношусь к легкому беспорядку дома в разумных приделах. И мне раньше и в голову не приходило, что я не буду приглашать гостей из-за того, что дома плохо убрано. Потом у меня сформировался комплекс, что у меня дома беспорядок. Я хотеля угодить мужу видимо, его мама всё время приходила к нам и говорила, что у нас дома мягко говоря бардак. А я всё время пыталась навести порядок)))) Плюс моя черта характера - делать много дел одновременно. Вот и получилось, чтов результате вместо того, чтобы делать одновременно много интересных дел, а стала делать много обязательных дел, которые мне совсем не интересны)))) совсем себя загоняла))). Спасибо напомнили на форуме про делегирование и про то, что надо заканчивать с прислуживанием. Попали в точку))))

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Как перестать быть чрезмерно ответственной и внимательной
« Ответ #9 : 21 июля 2011, 02:52 »
а сколько уборщицы берут, а? устала, как ломовая лошадь((( как белка в колесе... и чисто все только до новой "песенюски"
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!