Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 27997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Информация к размышлению
« Начало темы : 06 марта 2009, 15:10 »
               Изучив наиболее часто встречаемые проблемы со здоровьем у взрослых, хочется провести небольшой экскурс в прошлое, т.е. к моменту родов. Что же лежит в основе?
   
Силы родов.
   
      Череп новорожденного предназначен для того, чтобы обеспечить максимальную приспособляемость к силам родов с  минимальной травмой мозга младенца, и в дальнейшем полного восстановления подвижности всех его частей, как только стресс родов закончен.
      Перед рождением, ребенок, помещаясь в матке, располагается наименьшим диаметром своей головы к наибольшему внутреннему диаметру таза матери.  При этом плод находится в согнутом состоянии (позиция полного сгибания плода). Под действием сокращения матки ребенок продвигается по родовым путям.
      Это продвижение в полном сгибании, способствующее разгибанию головы и рождению имеет большое значение для инициирования легочного дыхания. Дыхательная активность, связанная с энергичным криком новорожденного,  в свою очередь служит  для расширения краниального механизма (восстановления положения костей черепа).  Кости черепа новорожденного еще не до конца сформированы и представляют собой совокупность костей и мембран различной толщины. Натяжение мембран приводит к расправлению костей черепа и их нормальному анатомическому соотношению (Это называется «способностью свободного физиологического движения»). Если не произошло сбоя этого механизма, то центральная нервная система ребенка в последующем развивается без отклонений.
      Однако такие идеальные обстоятельства, редко встречаются в нашем современном, цивилизованном мире. Вследствие таких факторов, как обедненная пища матери, злоупотребления лекарственными средствами, неадекватная подготовка к родам, механическое или искусственное ускорение родов нетерпеливым акушером, а так же структурные несоответствия материнского таза и размера головки ребенка приводят к напряжению интракраниальных (внутричерепных) мембран и развитию родовой травмы головы. В связи с этим возникает  вопрос, могут ли быть родовые травмы у детей, рожденных в результате кесарева сечения (КС)? Черепные нарушения могут сформироваться и при КС, показания к которому подразумевают под собой то, что роды проходят не физиологично. В таких случаях сжимающие силы родов могут травмировать голову младенца, поскольку  сокращения матки прогрессивно продвигают плод по родовым путям.
      Таким образом совокупность силы родового механизма и особенностей строения черепа плода может вызвать  механические повреждения, встречающиеся наиболее часто перед и в момент рождения ребенка.

Немного статистики.
   
      При изучении 1,250 новорожденных, проведенных несколько лет назад Американской Академией Остеопатии, было выявлено, что тяжелая видимая травма была причинена голове младенца в предродовом или в родовом периоде в 10% от общего числа обследуемых. Мембранозные суставные напряжения головы, диагностированы врачом остеопатом у остальных 78% обследуемых.  Таким образом, почти девять из десяти младенцев при изучении имели повреждения.
      С подобного рода напряжениями сталкиваются у школьников, которые имеют проблемы в обучении и поведении. При изучении 100 детей, в возрасте от 5 до 14 лет, которые имели такие проблемы, было выявлено, что 79 из них были рождены после длинных или трудных родов.  А так же имели в анамнезе один или большее количество общих симптомов новорожденного периода. Так же, предположительно, многие случаи аллергии с детства могут быть следствием скелетно-мышечных напряжений, происходящих во время рождения. Позвоночный сколиоз, встречающийся в детстве и в пубертатном периоде, во многих случаях, является следствием краниального (черепного) сколиоза, возникающего при рождении.
      Ранняя диагностика и ликвидация краниальных проблем у ребенка позволит уберечь его от многих проблем в будущем (гидроцефалия и как следствие хронические головные боли, сколиозы, заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-легочной системы)
      Если прут согнуть, то и дерево будет наклонено.
Обращайте внимание на эти маленькие прутья, так, чтобы они могли превращаться в красивые, здоровые, счастливые поколения в будущем.




[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]
 

Врач травматолог-ортопед.
« Последнее редактирование: 27 июня 2009, 15:19 от НадеждаS »

 

Ryazalina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Мария и Матвей
  • Род.дом: Иркутск-2 Батищева Е.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #26 : 07 сентября 2010, 17:00 »
Надежда, нам Юрлова назначила кортексин и цитофлавин. Были сегодня у Вронской, голову поправила, сказала одного раза достаточно, и чтоб мы начинали лечение препаратами. Ребенку 3 месяца, спокойный, головку держим хорошо, ручками уже пытаемся хватать игрушки, лежа на животике пытается ползти, вроде все нормально, не вижу никаких отставаний в развитии (или это пока не вижу ...???) Просто очень не хочется колоть ребеночка ... может попробовать гомеопатию?


НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #27 : 09 сентября 2010, 00:08 »
Надежда, нам Юрлова назначила кортексин и цитофлавин. Были сегодня у Вронской, голову поправила, сказала одного раза достаточно, и чтоб мы начинали лечение препаратами. Ребенку 3 месяца, спокойный, головку держим хорошо, ручками уже пытаемся хватать игрушки, лежа на животике пытается ползти, вроде все нормально, не вижу никаких отставаний в развитии (или это пока не вижу ...???) Просто очень не хочется колоть ребеночка ... может попробовать гомеопатию?
Можно, только для начала проконсультироваться с квалифицированным гомеопатом

Ryazalina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Мария и Матвей
  • Род.дом: Иркутск-2 Батищева Е.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #28 : 10 сентября 2010, 19:08 »
Воробьева Ольга Александровна - гомеопат. Случайно ничего о ней сказать не можете?

Заришка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Зарина
  • Ваши деточки: Алёна, 14 марта 2010 Дима, 5 сентября 2011
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Булавина, д. 12
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #29 : 15 сентября 2010, 15:23 »
Интересная статья, спасибо!Надежда, как можно с вами связаться?Оставьте, пожалуйста, ваши координаты!

Ana-stasia

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #30 : 27 сентября 2010, 11:21 »
Надежда подскажите-помогите: у меня знакомая мама одинокая причем совсем, ни родственнивов ни папы ребенка нет. помочь ей совсем не кому за редким исключением дальних родственников. малышу 8м ее кесарили на 34-35 нед. было обвитие пуповиной два раза вокруг шеи. родился маленький, без сосательного рефлекса. на платных врачей денег особо нет, а в полик. особо тревогу не бьют, но малыш неделю назад только стал переворачиваться на животик. я когда узнала посоветовала знакомого массажиста. та говорит что нужен срочно мануальный терапевт: головка ребенка вся в неровностях не пропорциональна большая к телу. шеи почти нет, и шею зажимает делать не дает. гулит плохо, начала делать массаж лица и подбородка ре закатывается. не дает особенно подбородок. есть ли возможность найти мануального терапевта максимально не дорогого? жалко малыша и маму оч хочеться им хоть как то помочь. да забыла написать, что маме 40лет, наверно это тоже имеет значение.

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #31 : 02 октября 2010, 22:56 »
Надежда подскажите-помогите: у меня знакомая мама одинокая причем совсем, ни родственнивов ни папы ребенка нет. помочь ей совсем не кому за редким исключением дальних родственников. малышу 8м ее кесарили на 34-35 нед. было обвитие пуповиной два раза вокруг шеи. родился маленький, без сосательного рефлекса. на платных врачей денег особо нет, а в полик. особо тревогу не бьют, но малыш неделю назад только стал переворачиваться на животик. я когда узнала посоветовала знакомого массажиста. та говорит что нужен срочно мануальный терапевт: головка ребенка вся в неровностях не пропорциональна большая к телу. шеи почти нет, и шею зажимает делать не дает. гулит плохо, начала делать массаж лица и подбородка ре закатывается. не дает особенно подбородок. есть ли возможность найти мануального терапевта максимально не дорогого? жалко малыша и маму оч хочеться им хоть как то помочь. да забыла написать, что маме 40лет, наверно это тоже имеет значение.
А что в вашем понимании недорого, средняя цена по городу 600 и выше за сеанс. Увы ставок мануального терапевта в поликлиниказ не предусмотрено...

КсанСанна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 746
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #32 : 03 октября 2010, 19:13 »
Надежда,подскажите пожалуйста.у нас тоже вроде как смещение костей черепа.я тяжело рожала,никак голова не хотела выходить.те кто принимал роды (назвать их врачами язык не поворачивается)стращали меня,мол,рожай быстрее а то у ребенка проблемы со здоровьем будут и вообще дураком потом будет.теперь я очень переживаю по поводу и без.так вот на счет костей.в глаза никакие изменения не бросаются,но пальцами прощупываются неровности на голове сзади справа и слева симметричныеи они сходятся углом.то есть получается что выступают боковые кости.понимаю,что нужно сходить к врачу,но пока нет возможности.живем не в иркутске сейчас пока.хотелось бы узнать какие последствия могут быть.и еще я поняла,что с этим связано то,что доча пальчики подгибает когда на ножки ставишь.я читала тему про это но так толком ничего не поняла.педиатр сказала,что массаж нужно делать.и еще,когда беру ее на руки стоя она сильно спинку прогибает.или когда лежит на руках тоже  выгибается.нормально ли это?может немного сумбурно написала,простите уж если что.
03 октября 2010, 19:11
Ведет ребенок себя спокойно,хорошо ест,спит.капризничает только когда голодная или спать хочет.

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #33 : 15 октября 2010, 13:10 »
Надежда,подскажите пожалуйста.у нас тоже вроде как смещение костей черепа.я тяжело рожала,никак голова не хотела выходить.те кто принимал роды (назвать их врачами язык не поворачивается)стращали меня,мол,рожай быстрее а то у ребенка проблемы со здоровьем будут и вообще дураком потом будет.теперь я очень переживаю по поводу и без.так вот на счет костей.в глаза никакие изменения не бросаются,но пальцами прощупываются неровности на голове сзади справа и слева симметричныеи они сходятся углом.то есть получается что выступают боковые кости.понимаю,что нужно сходить к врачу,но пока нет возможности.живем не в иркутске сейчас пока.хотелось бы узнать какие последствия могут быть.и еще я поняла,что с этим связано то,что доча пальчики подгибает когда на ножки ставишь.я читала тему про это но так толком ничего не поняла.педиатр сказала,что массаж нужно делать.и еще,когда беру ее на руки стоя она сильно спинку прогибает.или когда лежит на руках тоже  выгибается.нормально ли это?может немного сумбурно написала,простите уж если что.
03 октября 2010, 19:11
Ведет ребенок себя спокойно,хорошо ест,спит.капризничает только когда голодная или спать хочет.
Оксана, прошу прощение что долго не отвечала, если сейчас нет возможности показать ребенка мануальному терапевту, делайте пока массаж, по возможности занимайтесь с ребенком плаваньем, даже простые ванны с травками  способствуют расслаблению (только концентрация должна быть очень маленькой). То, что ребенок выгибается, свидетельствует о гипертонусе твердой мозговой оболочки, таким способом ребенок ищет для себя наиболее комфортное положение. Не переживайте у деток все поправимо, покажите ребенка мануалу при первой возможности, чес раньше, тем проще исправить

Змея особо опасная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Кsu
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #34 : 06 декабря 2010, 14:34 »
Здравствуйте, Надежда. У меня были быстрые роды, около 3.5 часов, ребенок родился с однократным нетугим обвитием. имеет ли смысл показаться мануальному терапевту? у невролога еще не были, нам только вчера месяц исполнился.

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #35 : 12 декабря 2010, 22:35 »
Обязательно

Nastiya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 1 ребенок, Всеволод, 15.12.2010
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #36 : 25 декабря 2010, 21:42 »
НадеждаS, добрый вечер, отправьте пожалуйста свои координаты, хочется чтобы Вы посмотрели малыша. Анастасия
А я судьбу благодарю, снимаю шляпу перед нею, за то, что в жизни я горю, что я горю в ней, а не тлею.......

ма-m@rusya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 229
  • Настоящее имя: мария
  • Ваши деточки: два цветочка Анастасия и Вероника)
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #37 : 19 января 2011, 20:52 »
Здравствуйте Надежда! хотела бы тоже узнать ваши координаты и показать малышку, нам 7 месяцев, стоим на учете у невролога.

ланаs

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Cветлана
  • Ваши деточки: дочка - Элина, родилась 2011года и сынишка - Артем родился 2013 года.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #38 : 22 сентября 2011, 12:38 »
Здравствуйте Надежда. Мой ребенок очень много срыгивает, и консультает по ГВ ( Инна ) сказала обратиться к вам. Подскажите как с вами связаться и встретиться. Моему ребенку 3 месяца.

SNIKERS

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: гпц на бограда, помогал нам Э.Б.Афанасьев))
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: байкальская
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #39 : 08 ноября 2011, 14:31 »
здравствуйте, Надежда! как можно к вам на прием попасть? было кесарево сечение, хотелось бы показаться

Мамулечка Красотулечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Димочка 1 мая 2006 г. и Игорёша 18 августа 2011г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #40 : 29 ноября 2011, 01:04 »
Надежда, прочитала информацию к размышлению, теперь необходима консультация. Сыночку 3,5 мес у нас неровная голова,На мой взгляд с течением времени становится ровнее, но все таки хотелось бы знать мнение специалиста. Как попасть к вам на прием и сколько это будет стоит?

Кипарис

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО; ГПЦ
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #41 : 02 декабря 2011, 14:41 »
Извините за (off topic)  не знаю где спросить (пардон) НадеждаS с августа не появляется на форуме, что-то случилось? Она ещё является модератором раздела? И ещё интересует оказывает ли она сейчас услуги для малышей на дому? Хочу  снова пригласить её домой, но что-то стесняюсь звонить, вдруг что-то сильно изменилось.

Мамулечка Красотулечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Димочка 1 мая 2006 г. и Игорёша 18 августа 2011г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #42 : 03 декабря 2011, 00:25 »
Наталья,(Кипарис), не подскажите Надежда только сама выезжает на дом или где-то ведет прием? И сколько стоил прием, когда вы обращались?

Змея особо опасная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Кsu
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #43 : 05 декабря 2011, 17:30 »
Извините за (off topic)  не знаю где спросить (пардон) НадеждаS с августа не появляется на форуме, что-то случилось? Она ещё является модератором раздела? И ещё интересует оказывает ли она сейчас услуги для малышей на дому? Хочу  снова пригласить её домой, но что-то стесняюсь звонить, вдруг что-то сильно изменилось.
я тоже писала ей в личку еще в сентябре - до сих пор тишина (удивленный)
Может, администрация даст нам ответ?

vero-nika

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Дочь Женя 11 лет и сын Влад 7 лет
  • Род.дом: пятигорск
  • Город/Район: Кисловодск
  • Улица: Дубрава
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #44 : 05 ноября 2014, 16:57 »
Спасибо за информацию
Учусь жить

Медэль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 602
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия , 03.11.2003 Мария, 19.09.2014
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Хомутово
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #45 : 23 января 2015, 14:15 »
Девочки, смотрю тут многие обращались к Надежде. Дайте, пожалуйста, кто знает, ее координаты!


Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Neylla

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын Сергей, 10.06.2011 г. Сын Олег 25.03.2015 г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Советский
    • Награды
Ответ: Информация к размышлению
« Ответ #46 : 23 апреля 2015, 03:52 »
прочитала и как-будто роды не со мной проходили, для второго буду более подготовлена  ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!