Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Самостоятельная игра.  (Прочитано 1732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Самостоятельная игра.
« Начало темы : 11 июня 2012, 00:21 »
Здравствуйте, форумчане! (цветы) Не смогла определиться, в какой раздел написать (не знаю не знаю).
 Проблема в следующем: ребенку на днях исполнится 2 года, а он (о, ужас!) не играет самостоятельно, т.е. в одиночестве. Он, как хвостик, за мной ходит целый день и повторяет все то, что я делаю (может увлечься и пол часа 'стирать' свои колготки, или застегивать-расстегивать молнию на куртке),  помогает мне, приносит предметы, какие попрошу. Играем вместе - катаем мячи, машины, стоим башню из кубиков, в песке копаемся, рисуем, читаем, но все вместе. И все бы ничего, я считаю, что как только ребенку станет тесно со мной, он начнет играть один, но.... мы сейчас гостим у моей сестры, у нее 2 дочери и 2 внука, она 'имеет право мне показать на то, что ребенок несамостоятельный'(с). В общем, поделитесь, как у Вас? с какого возраста дети могут играть сами, без помощи и участия мамы?

 

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #1 : 11 июня 2012, 08:56 »
А до высказывания вашей сестры вас напрягало, что ребенок - ваш "хвостик"? Какая разница, у кого сколько детей и внуков. Дети-то все разные!
Думаю, в 2 года ребенок еще не может надолго на чем-то сосредоточиться (мой вообще в 2 ничего не строил, только ломал).


Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #2 : 11 июня 2012, 14:30 »
Меня это и сейчас не особо напрягает (смех_оскал), наоборот, мне это нравится, я могу общаться с сыном нон-стоп, объяснять ему все, что видим и делаем. Просто хочется узнать мнение психолога и форумчан (цветы)

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #3 : 11 июня 2012, 14:37 »
Да нормально это - играть с ребенком. Ведь до школы- мама  друг и царь-бог в одном лице. Нашему будет 4 - ребенок один в семье - не любит играть один, и если есть свободное время у мамы-папы, это ж здорово - играть с ребенком! Сейчас сын может отвлечься на строительство железной дороги или чего-то там из кубиков, ну а в 2 года -все только вместе делали.

Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #4 : 11 июня 2012, 14:43 »
Да нормально это - играть с ребенком. Ведь до школы- мама  друг и царь-бог в одном лице. Нашему будет 4 - ребенок один в семье - не любит играть один, и если есть свободное время у мамы-папы, это ж здорово - играть с ребенком! Сейчас сын может отвлечься на строительство железной дороги или чего-то там из кубиков, ну а в 2 года -все только вместе делали.
(да) вот и я считаю, что ничего страшного в этом нет

molga

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #5 : 15 августа 2012, 15:41 »
Моей доче 10 лет-до сих пор на улицу гулять ходит только со мной.Младшему 11 мес. от меня ни на шаг, играет только когда я рядом сижу на полу.Старшая была точно такая же. С одной стороны хорошо, что ребенок так привязан к маме, а с другой не очень. Мне есть с чем сравнить-дочка в 10 лет совсем не самостоятельная, для нее купить себе мороженое в киоске целая проблема(при этом я стою рядом). Вот думаю младший такой же будет или нет?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #6 : 16 августа 2012, 16:16 »
Мы буквально месяц как поняли, что переодически наша Соня стала играть самостоятельно. Не по чуть чуть ,а увлеченно, по полчаса и более играет в какие то свои игры, с какими то героями и определенным сценарием. До этого, да и сейчас у нас в игру включались всегда все кто был рядом или занимались тем, чем мама/папа или бабушки.
Прийдет время и вашей доче будет интереснее какое то время в своем ,детском мире , куда вам вход будет закрыт  (пардон) А пока наслаждайтесь общением и не берите в голову чужое мнение  (цветы)
16 августа 2012, 16:11
molga, Думаю это не потому что "привязана" к родителям, это, скорее характер. Возможно ваша доча стеснительная, не очень общительная.   Моя вроде всегда с нами, а в магазине предпочитает сои покупки сама подавать и забирать, еще и денежку может положить, если у нее с собой "свои" есть.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

малютка-2

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Мавлюда
  • Ваши деточки: Дочери - Лилия , Даша
  • Род.дом: г. Шелехов, Иркутск-ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: первомайский
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #7 : 07 февраля 2013, 08:11 »
действительно, характер. Мне бы наоборот, хотелось, что бы со мною что -нибудь поделала по дому, нет Даша  на это потратит мак. минуты две, потом заигрывается в игрушки свои снова, или к мультикам бежит

Kallisto

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: Миша 25 февраля 2009 год Юля 01 июня 2012 год
  • Род.дом: Гор.перин.центр на Бограда
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Привокзальный
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #8 : 20 февраля 2013, 16:41 »
Сын-4 года только недавно стал сам играть,конструктор,ж-д дорога,пазлы.Я рада-считаю,что ребенок должен привыкать к самостоятельности.


Микура

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Род.дом: роддом ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ломоносова
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #9 : 22 февраля 2013, 16:46 »
нашему 2,8 может продолжать игру сам, но начинает всегда с кем-то: мама, папа, бабушка. Сам играет не больше 30 мин.

моя мамочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 601
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Ответ: Самостоятельная игра.
« Ответ #10 : 21 апреля 2013, 00:09 »
Нам 2 и 4, может играть сама и довольно долго (до часа), но это зависит от настроения, если не хочет играть одна, то и не будет, будет ходить хвостом и ныть или залезет на ручки и просит почитать, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от особенностей нервной системы и психики, по мнению педагогов и психологов ребенок только к 3-4 годам осознанно подходит к самостоятельной игре  :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!