Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Воспитанность или свобода действий?  (Прочитано 2440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Воспитанность или свобода действий?
« Начало темы : 15 октября 2009, 22:47 »
Подскажите, как быть-я учу своего сына элементарным правилам этикета (Здороваться, прощаться, уметь общаться и договариваться, пользоватьсясалфеткой и т.п.) Самое главное в общении с др.детьми и взрослыми - коммуникабельности! НЕ драться, ДЕЛИТЬСЯ своими игрушками, уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ и МЕНЯТЬСЯ игрушками...
Проблема в том, что мой-то делится и не дерется, а другие наоборот теперь его обижают, и моему приходится терпеть...
КАК быть, чтобы ре вырос коммуникабельным и умеющим постоять за свои права? (ляля в кроватке) Запреты или полная свобода действий?

 

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #26 : 31 марта 2011, 23:08 »
Девы, вы молодчинки! Добавлю один момент. Все дети на разном уровне-этапе развития.т.е. один уже умеет "понимает", как играть с другими ребятенками, а другой еще нет - не дорос. Вот и конфликт. Важно, чтобы ваши детеныши могли с этим сладить- справиться. Ну, вы же есть у своих чад - объясните, поговорите. Только на их языке! Языке ребенка.
Хотя голос разума очень тих, он не перестаёт звучать до тех пор, пока не будет услышан.

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #27 : 31 марта 2011, 23:14 »
девочки,я вот не против делиться и не делиться.А как же на счет драк?Я может конечно не права,но когда мою девочку бьют в песочнице (например) и она подходит ко мне и плачет,я ей говорю иди и ударь в ответ.Но когда она первая начинает,я ее ругая.Первой она вобще один раз начала.

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #28 : 01 апреля 2011, 00:15 »
девочки,я вот не против делиться и не делиться.А как же на счет драк?Я может конечно не права,но когда мою девочку бьют в песочнице (например) и она подходит ко мне и плачет,я ей говорю иди и ударь в ответ.Но когда она первая начинает,я ее ругая.Первой она вобще один раз начала.
Если бьют, то надо обязательно давать в ответ, а то будет потом груша для битья. Но вот только объяснять, что драться первой начинать - это не хорошо. Я бы тоже так своей доче сказала.
До звезд рукой достать

Кошка Шрёдингера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 489
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #29 : 01 апреля 2011, 00:25 »
 :( у меня тут тоже дочь играла со сверстником мальчиком, он ее сразу по лицу игрушкой ударил, у нее игрухи отбирать начал, она плачет и  бежит ко мне(
и что мне делать? говорить - иди и отбери, ударь в ответ?
 и как быть если мама ребенка, который ударил моего ребенка никак на это не реагирует, т.е. своему сыну ничего не объясняет и не говорит замечаний?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #30 : 01 апреля 2011, 15:02 »
:( у меня тут тоже дочь играла со сверстником мальчиком, он ее сразу по лицу игрушкой ударил, у нее игрухи отбирать начал, она плачет и  бежит ко мне(
и что мне делать? говорить - иди и отбери, ударь в ответ?
Да, учить драться. (Иметь право драться и отстаивать себя, свои игрушки)
Учить говорить: МОЕ! НЕ ДАМ! - с соответствующей интонацией.
Это, конечно, страшное кощунство, но это работает!
А уже ПОСЛЕ этого учить договариваться.
Вспомните, когда дети растут, бывает такой период, когда ребенок все вопросы пытается решить силой. И значительно позже учится договариваться.
Цитата
и как быть если мама ребенка, который ударил моего ребенка никак на это не реагирует, т.е. своему сыну ничего не объясняет и не говорит замечаний?
А должна ли его мама защищать вашего ребенка? Во-первых, судя по рассказу, она со своим еле справляется. Во-вторых, ее это вполне может устраивать (а может быть и нет? Может быть, она тоже в растерянности и не знает, что сказать? А может просто не заметила, мол, мой не плачет - и слава Богу). Так что кроме Вас Вашего ребенка никто защищать не будет. Не стоит на это надеяться.

Я бы подошел к мальчику и строго (или даже грозно: улыбку долой, голос чуть ниже, брови нахмурены) сказал: "Отбирать чужие игрушки нельзя! Это игрушка <имя Вашего ребенка>! немедленно отдай и не отбирай!"
Когда отдаст, добавил бы уже мягче: "Если хочешь поиграть чужой игрушкой, можно попросить и подождать разрешения".

Важно понимать, что дети делают то же, что их родители. Через несколько раз дочка сама научится требовать свое.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #31 : 05 апреля 2011, 22:40 »
Да, учить драться. (Иметь право драться и отстаивать себя, свои игрушки)
Учить говорить: МОЕ! НЕ ДАМ! - с соответствующей интонацией.
Это, конечно, страшное кощунство, но это работает!
А уже ПОСЛЕ этого учить договариваться.
И всё-таки... Надо учить ДРАТЬСЯ или ОБЩАТЬСЯ??? Моему сыночку уже 3 годика, и я рада что он умеет договариваться!!! Но вот часто у него возникают проблемы с др. детьми, которых родители научили не договариваться/меняться/общаться, а именно БИТЬ и ОТБИРАТЬ СИЛОЙ чужие игрушки. На детской площадке/в игровой комнате такие дети-драчуны становятся игнорируемы остальными детьми, которые НАУЧЕНЫ играть сообща

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #32 : 06 апреля 2011, 23:49 »
Учить отстаивать себя и свою территорию (вещи, мнение и т.п.). Даже если для этого иногда придется подраться.

Дети-драчуны, когда получают в пятак, быстро вспоминают, что научены договариваться :)
Это даже круто: ваш ребенок будет уметь общаться даже с теми, с кем остальные не умеют - с драчунами.

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #33 : 06 апреля 2011, 23:59 »
моей доче сейчас 1,5 года, играя с другими  детьми никогда ничего не отбирает через силу, если видит что другой ребёнок плачет из-за того, что взяли его игрушку, отдаёт обратно. но и когда её игрушки отбирают у нёё, очень спокойно реагирует, идёт играть другими. раньше это меня не беспокоило, но сейчас, стала задумываться, что нужно учить отстаивать своё. или может ещё не доросла?

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #34 : 07 апреля 2011, 00:08 »
моей доче сейчас 1,5 года, играя с другими  детьми никогда ничего не отбирает через силу, если видит что другой ребёнок плачет из-за того, что взяли его игрушку, отдаёт обратно. но и когда её игрушки отбирают у нёё, очень спокойно реагирует, идёт играть другими. раньше это меня не беспокоило, но сейчас, стала задумываться, что нужно учить отстаивать своё. или может ещё не доросла?
Маша, в 1,5 детки наоборот учатся делиться, а вот в 2-2,5 начинается период "МОЁЁЁЁЁЁ"

ТётяТаня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 654
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #35 : 07 апреля 2011, 00:24 »
Главное научить ребенка что такое хорошо и что такое плохо. Я своего научила не отбирать чужие игрушки, не начинать драться, но при этом он всегда может дать сдачу обидчику. Он у меня рано пошел в сад(в год и четыре) было что начинал жаловаться на детей, мы с ним дома разбирали возникщие ситуации и на этих примерах объяснила как поступать, что делать, я ему всегда говорю если кто-то поступает неправильно, обижает других не общайся с ним, но если обидят тебя  - давай сдачу. Мое мнение- ребенок  должен уметь постоять за себя.

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #36 : 07 апреля 2011, 01:00 »
Главное научить ребенка что такое хорошо и что такое плохо. Я своего научила не отбирать чужие игрушки, не начинать драться, но при этом он всегда может дать сдачу обидчику. Он у меня рано пошел в сад(в год и четыре) было что начинал жаловаться на детей, мы с ним дома разбирали возникщие ситуации и на этих примерах объяснила как поступать, что делать, я ему всегда говорю если кто-то поступает неправильно, обижает других не общайся с ним, но если обидят тебя  - давай сдачу. Мое мнение- ребенок  должен уметь постоять за себя.
Правильно. (гуд)


у меня доча до 1.5лет раздавала все свои игрушки,  сейчас нам 1.9 и мы такие жадины! Свои точно не отдаст, ну если только иногда, но чужие игрушки любит забирать. Мне даже стыдно бывает, когда она лезит к другому ребенку и в наглую забирает. Я, конечно, сразу пытаюсь ее отвлеч, чем-то другим занять.
« Последнее редактирование: 08 апреля 2011, 00:12 от НАТУСЯ »

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #37 : 07 апреля 2011, 21:55 »
Маша, в 1,5 детки наоборот учатся делиться, а вот в 2-2,5 начинается период "МОЁЁЁЁЁЁ"
вот я тоже так думала, пока не увидела, что наши ровесники и даже младше уже скандалят из-за своих игрушек (крейзи), но все дети разные ведь. :))

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #38 : 07 апреля 2011, 23:38 »
вот я тоже так думала, пока не увидела, что наши ровесники и даже младше уже скандалят из-за своих игрушек (крейзи), но все дети разные ведь. :))
Да, иногда у деток период "МОЁ" начинается немного раньше, но это чаще всего бывает, когда есть старшие дети (2, 3 ребенок в семье)

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #39 : 08 апреля 2011, 00:13 »
Ирина, а вы же на площадке гуляете большой около 16 дома на Геологов?

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #40 : 08 апреля 2011, 00:24 »
тоже говорю сыну, если тебя ударили - дай сдачи! хотя, конечно, не совсем уверена, что это все-таки правильно.. (удивленный)
у нас сейчас побочная проблема детских драк в садике - жаловаться или не жаловаться воспитателю, что тебя укусили, пнули, ударили? (удивленный) (удивленный)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!