Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: как быть с такими учителями?  (Прочитано 3559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НастьюАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
как быть с такими учителями?
« Начало темы : 26 мая 2009, 19:53 »
Учителя начальных классов иркутской гимназии подозревают в жестоком обращении с детьми
Прокуратурой Октябрьского района города. Иркутска проведена проверка законности и обоснованности принятого сотрудниками райотдела милиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о привлечении к ответственности классного руководителя за жестокое обращение с девочкой, нанесение ей телесных повреждений. Об этом 26 мая ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
В ходе проверки установлено, что на протяжении длительного времени классный руководитель гимназии №25 унижала девочку в присутствии всего класса. Из объяснения самой несовершеннолетней следовало, что она боится классного руководителя и отказывается посещать школу. Кроме того, в материалах проверки имеется акт медицинского освидетельствования, согласно которого у девочки имеются повреждения в виде кровоподтеков и ссадин предплечья.
По требованию прокурора Октябрьского района в отношении учителя начальных классов гимназии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).


Источник:
http://regnum.ru/news/1167853.html

Я в шоке, а мы так стремились в эту школу:(
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

 

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #1 : 26 мая 2009, 22:45 »
У нас такая тоже была. Била по голове указкой, которую мальчики на трудах делали, больше на дубину похожа! И один раз взяла и девочке накрашенные губы стёрла при всём классе тряпкой, которой доску вытерают. Это было в 9 классе, а девочка эта была детдомовская!
[реклама]

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #2 : 26 мая 2009, 22:48 »
У нас тоже была нервная, в 3 классе английский вела, била учебником по рукам! Но потом кто то пожаловался родителям и её убрали! В 6 классе я перешла в другую школу, а она там зав. уч. :-) ничего у меня не вела, но ничего плохого я про нее больше не слышала! :-) Но до сих пор помню как мы тряслись перед каждым уроком английского, когда нам было 9! :'( 

Peshenka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Сонечка 22.09.1994, Лизонька 18. 11. 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #3 : 27 мая 2009, 09:10 »
Я в шоке!!! :( Моя дочь училась в этой гимназии. Интересно какя фамилия у учительницы?

РУСАЛКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 976
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #4 : 27 мая 2009, 09:35 »
Я как-то работала в этой гимназии, английский преподавала в начальных классах, учителя вроде были все нормальные, все держались за свое место. Такое может произойти хоть где, так что это не от школы зависит, идите в эту гимназию и надейтесь на лучшее
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #5 : 27 мая 2009, 09:37 »
Я помню у нас учитель рисования мальчишек, которые баловались, за уши из класса выносил. Прямо поднимал и выносил. И указкой бил по рукам. Вообщем его уволили из школы после заявления родителей. Таким "учителям" просто не место в школе.
А школа здесь ни причем, если ее руководство адекватно реагирует на такие случаи издевательсва.

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #6 : 27 мая 2009, 10:22 »
У меня физрук в первом классе кедами кидался!

А вообще-то конечно дело не в школе, а в учителе. Не может он детей заинтересовать, вот и добивается послушания силой. я считаю, что такие учителя изначально профнепригодны. К сожалению, случаи такие в последнее время учащаются. В школе, в которой я работаю, учителя уволили только за то, что она ребенку подзатыльник дала на уроке. Конечно дети часто сами "напрашиваются", но учитель, как человек мудрый и опытный, всё же должен быть сдержанней, а то учим детей быть добрыми, а сами руки распускаем.....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Гость

  • Гость
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #7 : 27 мая 2009, 10:34 »
У меня одноклассник в 7 классе с трудовиком подрался, потому что трудовик этот пацанов постоянно оскорблял... уже не помню точно как там дело было, но началось с того что трудовик этот ударил одноклассника - а тот прень уже тогда больше 170 см в росте был - ответил... уволили или нет не помню...

Да что тут учителя когда собственные родители издеваться над ребенком позволяют или издеваются, а родные мамаши на это смотрят, одобряют а потом на форумах поддержки и понимания ищут?

НастьюАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #8 : 27 мая 2009, 11:00 »
Просто даже я себе не позволяю Никитку бить, а тут не дай Бог какая то чужая женщина...

А вообще у нас в школе тоже ходили слухи, что некоторые учителя лбом об доску детей лупят, указкой по рукам, но лично я ничего такого не видела. Одна правда учительница по черчению заявила мне, что у меня вместо головы - тыква. Но там у неё почему то ко мне была антипатия... Мне чертил винтики главный проектировщик, а она все равно 3 мне ставила:(

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #9 : 27 мая 2009, 15:37 »
Девочки, спокойно! (пардон)
Не стоит верить всему , что  пишут наши СМИ.
Никакого уголовного дела там нет, а рукоприкладство имело место быть со стороны матери...жути нагоняют просто.
Была милиция, со всеми поговорили, во всем разобрались....

Вторник (Валентина1976)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Алина - 08,07,03 и Анна - 12,08,05.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Мои девочки.
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #10 : 27 мая 2009, 16:43 »
Девочки, спокойно! (пардон)
Не стоит верить всему , что  пишут наши СМИ.
Никакого уголовного дела там нет, а рукоприкладство имело место быть со стороны матери...жути нагоняют просто.
Была милиция, со всеми поговорили, во всем разобрались....
Откуда такая информация, что рукоприкладство было со стороны матери?, я обсолютно точно знаю, что творит эта учительница, а потом некоторые товарищи решили все на ребенка свалить, дескать ребенок учителя оболгал, но это обсолютно не так.
О
Я консультант oriflame! 8-924-634-88-01.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #11 : 27 мая 2009, 16:57 »
Информация , непосредственно, из "органов".
А вы откуда "абсолютно точно знаете"?

Мамбоника

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина (13.08.1995), Вероника (18.10.2005), Борис (14.05.2007)
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #12 : 27 мая 2009, 17:00 »
Моя старшая дочь тоже периодически жалуется на некоторых учителей.

В позапрошлом году в ее подгруппе английский язык преподавала учитель-пенсионерка, которую попросили выйти из заслуженного отдыха на работу, т.к. в школе острая нехватка преподавателей.
Основные обращения этой учительницы к детям были: "Тупицы, олухи, бараны, дураки". Непослушных мальчишек била линейкой по рукам и головам, оскорбляла и истерила.
На жалобы дочки я как-то особо внимания не обращала, считала, что дети в этом возрасте склонны преувеличивать, с ними с самими сложно в переходном возрасте, а тут пожилая учительница... Дочка на английский ходить не хотела, хотя училась хорошо, никакого интереса к языку не было.
Но дети современные тоже не лыком шитые: записали фрагменты ее уроков на диктофон телефона и пошли к директору с записью.
На первом же родительском собрании к нам прискакала эта бабушка-преподаватель и начала рыдать и плакаться, что наши дети такие-сякие, насобирали всякую ерунду про нее и нажаловались директору, за что она получила выговор (всего лишь!!) от него. И что с этого момента она будет иметь ввиду, что от этих детей можно и не такого ожидать... Типа тепло к ним относиться теперь точно не буду (будто это раньше было). В общем, много всякой безсвязной чепухи и чернухи вылила...
Слава богу, у меня дочка в другой класс перешла в том году и к другой учительнице попала. Так она прыгала до потолка от радости, что теперь у нее другой учитель! Английский любит, преподавателя уважает и любит... А ведь другие дети к той так и ходят... И судя по всему ничего не изменилось в ее отношении к детям.

Сейчас у дочери физику преподает г-жа Фисенко (та самая, которую в позапрошлом году подросток пырнул ножом возле ее дома).
Не нам судить все это, но учительница, действительно, странная. Преподаватели ее недолюбливают в школе, не общаются с ней.
Как и для предыдущей учительницы - хамство и оскорбления - это норма для нее. Она может вызвать девочку к доске и сказать: "Ты почему такая тупая-то, мозгов у тебя - ноль, и у матери твоей, которая на собрания не является". Или :" Как волосы красить, так башка всё выдержит... А как формулу выучить - так башки нет"...
Чего только дети и родители на собрании про неё не рассказывают. Но классная руководитель лишь пожимает плечами и отводит глаза. А что делать? В школу никто не хочет идти работать.


Эх, не хочется ни на кого наговаривать и жаловаться, учу быть дочь терпимой к людям, а к учителям, тем более (всё-таки им сложно с нынешними детьми, плюс зарлата маленькая, а часов много, в семьях у многих неладно). Но у самой постоянно душа болит. Ведь дети наши впитывают всё как губки. И какие могут быть авторитеты из учителей, если ведут некоторые из них себя просто некультурно и непорядочно  :(
Нет логики в их поступках и словах. Нет доверия. Нет поддержки. И это - УЧИТель. Чему он научит?

 
Награды
Многодетная  мама форума

Вторник (Валентина1976)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Алина - 08,07,03 и Анна - 12,08,05.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Мои девочки.
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #13 : 27 мая 2009, 19:26 »
Информация , непосредственно, из "органов".
А вы откуда "абсолютно точно знаете"?
Дочь моей подруги учится в этом классе, я еще до этого случая мягко говоря не доумевала, что такой человек делает в школе, тем более не последней в Иркустке, а тот случай: накануне учитель у девочки разорвала тетрадку за то что та неаккуратно написала и велела все за день переписать в новую, та переписала, учитель снова порвала, сказала снова все переписать (это что садизм?) девочка этого не сделала и не хотела пустую тетрадь показывать учителю, но та так выдирала у ребенка тетрадь, что оцарапала ей руки.
Если Вы говорите, что компетентные органы дело не возбудили, значит нашлись люди, которые все это дело замяли, и учителка в очередной выкрутилась, а вместе с ней и вся школа, которая давно кормушкой стала, для некоторых товарищей.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #14 : 27 мая 2009, 19:45 »
Вполне возможно (да).
Но тогда у меня другой вопрос: почему ни Ваша подруга, ни другие родители, ни дети ничего по этому поводу не сказали? (удивленный) Зато очень много было сказано, об угрозах со стороны матери в адрес учителя за отказ поставить  девочки итоговую 4.
Я никого не хочу оправдывать (я не знаю ни ту, ни другую), но мамашки. как и учителя, тоже бывают разными...

Вторник (Валентина1976)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Алина - 08,07,03 и Анна - 12,08,05.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Мои девочки.
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #15 : 27 мая 2009, 19:49 »
Как не сказали? Все дети вызывались на беседу со следователями, где подробнейшим образом рассказали, у кого она рвала тетради, кого как обзывала, кого как наказывала, все было задокументированно, подписано детьми, этого что нет в деле проверки?
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #16 : 27 мая 2009, 19:53 »
А Вы это слышали? Или только по рассказам?

Вторник (Валентина1976)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Алина - 08,07,03 и Анна - 12,08,05.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Мои девочки.
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #17 : 27 мая 2009, 20:05 »
Я сейчас поговорила с мамой этой девочки, она полтвердила все рассказанное мною и решила завтра уточнить в компетентных органах, чем кончилось дело, хочу заметить это не та мама, которая подала заявление, просто все дети там пострадали тоже.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

НастьюАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #18 : 27 мая 2009, 20:54 »
Страшно, что это дело могут замять как большинство похожих. И опять такие профнепригодные люди отделаются легким испугом.
У меня сын в эту школу осенью идет, поэтому я так подняла ту тему. На другом сайте написано что это учитель 3 А класса. Плохо это или хорошо, но я вздохнула спокойнее, т.к. значит она первый класс не берет, интересно только почему родители молчали до конца учебного года??? Не "весеннее" же обострение у преподавателя...

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #19 : 27 мая 2009, 21:02 »
 Может это и правда, но мне плохо вериться.

Вторник (Валентина1976)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Алина - 08,07,03 и Анна - 12,08,05.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Мои девочки.
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #20 : 27 мая 2009, 22:26 »
 Почему молчали? Очень просто, справедливости ради нужно сказать , что до рукоприкладства не доходило, да орала, да унижала, да оскорбляла, но не била же, все и терпели, ладно нач.школу как-нибудь дотянем, да и кому жаловаться? В этой школе правило такое: директор даже, не дослушав родителей, заявляет - что-то не нравится-вот ваши документы, идите в другую школу, а кто гарантирует, что в другой школе лучше? только попадешь ты туда с репутацией скандального родителя, да в самый слабый класс, да в незнакомый коллектив....
 Но самое противное, по школе начали слухи распространять, мол девочка, все придумала, то ее кот поцарапал, то с велосипеда упала, версия была, что даже она сама себя исцарапала, лишь бы учителя оболгать, в общем сделали из ребенка врушку и полусумасшедшую, а сейчас вообще оказывается, что это мама сама ребенка покалечила, сама сняла побои, сама заявление в прокуратуру написала, так что ли?
 По большому счету, меня это дело близко не коснулось, но просто на месте этой девочки может любой из наших детей оказаться, и мы будет так же стыдливо молчать, терпеть, а наших детей будут идиотами и придурками выставлять.
 
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

НастьюАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: как быть с такими учителями?
« Ответ #21 : 27 мая 2009, 22:34 »
Про то что её мама избила, я тоже читала, просто мне сразу показалось, что это неправда, и еще, хотя это неправда только мои домыслы, скорее всего девочка была по месту жительства в этой школе, были бы мама-папа крутые, сомневаюсь, что учитель бы осмелилась так себя вести.

Natys

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Ответ: как быть с такими учителями?
« Ответ #22 : 23 января 2011, 23:04 »
У кого-нибудь есть информация, чем дело закончилось?  Этот учитель работает или уволили?

НастьюАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: как быть с такими учителями?
« Ответ #23 : 25 января 2011, 11:59 »
Скорее всего ничем :( отмазались все и тишина...

Белка-летяга

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: два сынульки 11 лет и 1 год.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: как быть с такими учителями?
« Ответ #24 : 09 февраля 2011, 12:08 »
Я думаю если это было неправдой, то дети бы горой за учительницу стояли. Невозможно всех детей подговорить, оболгать учителя. А вообще часто учителя выбирают себе любимчиков и завышают оценки, а тем кого не любят занижают, это видно если сравнивать работы. Часто вредные учителя встречаются из пожилых, видимо уже профессиональная деформация.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!