Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ  (Прочитано 69817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Начало темы : 28 мая 2011, 14:17 »
Дорогие родители! Если у Вашего малыша с рождения поставлен диагноз косолапость или эквино-варусная деформация стоп, знайте - это лечится!!!!!! Без операции и бесконечного гипсования. Если есть родители таких  детей, откликнетесь (шарик). Поделюсь информацией (хорошая) Может есть кто уже вылечил этот недуг тем или иным методом. Давайте общаться (стеснительный)

 

Флик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #1 : 05 июня 2011, 23:38 »
У нас косолапость.Ортопед ничего внятного не сказал,только посоветовал сходить к мануальщику.Ничего не знаю,как быть.Посоветуйте.

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #2 : 06 июня 2011, 19:39 »
Здравствуйте,Виктория! А у вашего ребенка врожденная косолапость? Или же приобретенная? При врожденной НИКАКОЙ мануальщик не поможет!

Флик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Теперь уже пять.
  • Город/Район: п.Горького
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #3 : 06 июня 2011, 23:44 »
Здравствуйте,Виктория! А у вашего ребенка врожденная косолапость? Или же приобретенная? При врожденной НИКАКОЙ мануальщик не поможет!
Не знаю,заметила только недавно.Скорее всего приобретенная.До этого не было никаких признаков.Записались на прием к другому ортопеду.

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #4 : 07 июня 2011, 08:54 »
Ну тогда сходите к ортопеду и неврологу. И всё у вас будет отлично!!!

Me to you;-)

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Лера-19.10.1997.Гарик-23.06.10.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Улица Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #5 : 20 июня 2011, 15:25 »
привет! мой малыш родился в июне 10 года.с диагнозом двусторонняя врождённая косолапость.лечились в ИМДКБ с шестого дня жизни поэтапным гипсованием+охиллотомия+массаж+ЛФК+амплипульс.В данное время ребёнку годик,результатом довольны,ходим в ортопедической обуви (папамамая)кто лечился другими методами,и какие результаты?
Мал*
« Последнее редактирование: 20 июня 2011, 16:02 от Me to you;-) »

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #6 : 20 июня 2011, 23:06 »
КаПулька,  поделитесь!  у вас та же проблема?
20 июня 2011, 22:58
Me to you;-),  вы у Яковлева лечились? в каком возрасте ахиллотомию делали? брейсы не носили? мы лечимся у Стемплевского с 2х месяцев, до него лечились у Яковлева, начал гипсованием с 12 дней жизни в 1.5 мес сказал, что гипсование больше не требуется и перевел нас в лангеты, мол, когда можно будет носить обувь, будете носить ортопедическую, такой подход мне не понравился, тем более что лангеты ничего не исправляли, а ножки стали возвращаться потихоньку обратно. в 2 мес мы попали на прием к Стемплевскому, он был в недоумении, почему Яковлев перевел нас в лангеты и мы снова начали гипсование. в 3.5 мес была проведена ахиллотомия, после чего на месяц в гипс. в 4.5 мес гипс сняли и одели брейсы, которые мы заказывали с Москвы, производство Германия. в брейсах нам нужно ходить 23 часа в сутки 3 месяца (остался месяц) после чего время нахождения в них будет сокращаться. в дальнейшем брейсы нужно будет одевать только на сон. данный метод лечении косолапости называется методом лечения по Понсети. в настоящее время, перелопатив  интернет, могу сказать, что он является тем наверное единственным  методом, при котором косолапость в 90 процентах случаев не дает рецидива. на сегодняшний день ничто не напоминает о том, какие ножки были при рождении.
мой большой пристрой 44-46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=434820.0


Me to you;-)

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Лера-19.10.1997.Гарик-23.06.10.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Улица Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #7 : 21 июня 2011, 12:36 »
привет! яковлев и стемплевский два специалиста которые не пришли к консенсусу в лечении косолапости. у каждого своя методика. метод понсетти не имеет статистики по России у взрослых.Яковлев лечит старым проверенным способом.малышу год,ходит за одну ручку в ортопедической обуви.в пять месяцев сняли гипс после ахиллотомии,с тех пор в сандаликах.ещё лечимся в реабилитационном центре,раз в 4 месяца.массаж,физио,ЛФК.правая ножка идеальна,левую чуть-чуть косолапит.неделю назад проходили медосмотр  в поликлиннике,все специалисты довольны.

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #8 : 21 июня 2011, 13:42 »
в нашем случае у Яковлева речь даже не шла об ахилотомии, в 1.5 месяца сняли гипс и в лангеты, потом в обувь. даже мне понятно, что не исправилась бы косолапость таким образом. о Стемплевском везде в интернете по России положительные отзывы. а метод Понсети используется с середины прошлого века. тем более даже если сравнить их методы лечения, то в вашем и нашем случае они отличаются наличием брейсов (у нас) и ортопедической обувью ( у вас). думаю брейсы лишними точно не будут, чтоб не было рецидивов. конечно, с ними определенные неудобства, но на что не пойдешь ради здоровья ребенка. потому как неудобства то только родителям, ребенок еще не понимает ничего
21 июня 2011, 13:38
во всяком случае вы меня успокоили тем, что даже без брейсов динамика положительная. значит с брейсами, наши ножки просто обязаны быть здоровыми :)

Me to you;-)

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Лера-19.10.1997.Гарик-23.06.10.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Улица Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #9 : 21 июня 2011, 16:18 »
да я уверена все будет хорошо! видишь ли я сама врач,поэтому и нашла общий язык с яковлевым. а он человеч очень непростой,да и занятой очень. и еще у меня у знакомой мальчик косолапик 11 лет,лечился у  яковлева,результат отличный,в футбол играет. вам массаж и лфк рекомендовали? а инвалидность оформили? на период интенсивного лечения оформите,рекомендую. а ножками пойдете сами,снимут.

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #10 : 21 июня 2011, 16:26 »
массаж и лфк провели первый курс в больнице, после снятия гипса, сейчас вот второй курс собираемся делать. ну я тоже надеюсь, что потом мы об этом даже и не вспомним. просто видимо мы Яковлеву чем-то не понравились, что он даже не захотел нас нормально лечить. пока нам сказали на ножки вставать нельзя, пойдем в июле к Стемплевскому, может уже разрешит, хотя нам еще рано ходить. мне просто немного непонятно как лечение проводится обычной ортопедической обувью? у брейсов то суть в том, что стопочки выведены под определенным градусом наружу. а обувь обычная не сдерживает ножку от возврата в исходное положение.

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #11 : 21 июня 2011, 20:11 »
Привет,девочки! Как я рада,что мы не одни такие! Да еще  и Понсетики есть:-) начну с начала. Мы родились тоже в июне 10 года. О диагнозе узнала будучи беременной,поэтому было время найти метод. Однозначно Понсети!!! Традиционники,извиняйте,никого не хочу обидеть! Начали лечиться с 2 недель у Стемплевского,было наложено всего 9 гипсов. Результат не удовлетворительный. Скажу почему: Косолапость атипичная, тяжелая. К сожалению ОП не смог ее разглядеть,как я не настаивала. Во-вторых,он не really-понсетист. Девчата,еще раз извиняйте,но это так. Он вносит свои дополнения в метод. Я очень рада,что он лечит деток! В общем,предложил операцию он нам. Естественно,я отказалась. Параллельно,когда мы лечились у него, я консультировалась с настоящим понсетистом. Когда я сказала ОП, что он действует не в рамках методах и о моих консультациях,он был в ярости. Но это подействовало хоть как-то на него. Но всё-таки увы. Мы улетели лечиться в Ярославль. Там нам наложили 4 гипса,сделали ахиллотомию. Мы там жили два месяца.  Сейчас носим брейсы в режиме 20 часов в сутки,на след.неделе уменьшаем до 18! Будем учиться ходить,пока только за ручку:) к ОП мы больше не ходим,к сожалению,опять же. Когда после  Ярика пришли к нему,он был удивлен. И опять же не понял почему у нас такой угол отведения на брейсах. Не могу я ему довериться. Отправляем отчеты по электронке нашему доктору-волшебнику, он творит чудеса просто! Такие тяжелые случаи лечит! И конечно само лечение не сравнить с нашими врачами,небо и земля! МЫР, если деть лечили по Понсети массажи на стопы запрещены. Они могут спровоцировать рецидив. ОП должен знать об этом, он мне даже сам говорил,хотя он не особо то разделяет это. Если конечно у вас нет проблем по неврологии. Me to you, я так понимаю вы лечились традиционно? А что за ахиллотомию делали? Полное пересечение ахилла? Впервые слышу,что такое применяют в традиционном лечении:-)  Девчёнки, пишу с телефона пока, вне дома нахожусь:-)

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #12 : 21 июня 2011, 20:31 »
КаПулька, спасибо, что сказали про массажи на стопы! будем знать и делать не будем! то есть стопу нельзя даже самому массировать слегка? нам яковлев наложил 4 гипса и у ОП наложили 4 где-то. после этого ахиллотономия. при этом ОП был доволен результатом, да и яковлев сразу говорил, что ножка хорошо выводится. поэтому смею надеяться, что наш случай не тяжелый, как у вас. тоже двусторонняя у вас?  ну вот я не вижу расхождения с методом, о котором читаю в интернете. вы носите брейсы альфа флекс? может быть как-то можно связаться нам с вашим доктором, проконсультироваться? хотя в принципе я довольна. давно вы носите брейсы? также начинали 3 месяца по 23 часа? какой угол в брейсах у вас? и еще скажите в каком порядке вы уменьшали время нахождения в брейсах? мы в июле пойдем к ОП, он посмотрит и уменьшит нам время. вот хотелось бы узнать как это было у вас? кстати, про дополнения в метод, я это замечала, но, к счастью, к нам это не относилось, нам он не вносил дополнения.

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #13 : 21 июня 2011, 20:45 »
Надя, конечно каждая косолапость очень индивидуальна:) у нас тяжелая,ноги плохо выводились. Поэтому ОП не смог вылечить,хотя он гипсует не очень правильно:) ну да ладно, лечит же:) может это просто мы такие тяжелые попались. Мы носим  брейсы Митчелз. Они самые лучшие,как раз для наших стоп.раньше говорили,что они самые дорогие. Но нам обошлись они всего около 15, из Литвы. В Москве у Оксаны даже Альфа-флекс дороже стоят. Хотя они тоже хорошие,для обычной косолапости и пятку держат отлично:) мы носили три с половиной месяца 23 часа в сутки, два с половиной месяца 21 час, и сейчас 20 часов начали. Это я уже сбавила,постепенно уменьшаю чтобы к 18 подобраться как раз к июлю. Резко не переводить:) у вас такой же может быть режим,ну это по максимуму:-) некоторые врачи сокращают каждый режим например по месяцу-два:) зависит от степени косолапости. Опытные понсетисты говорят что ноги ниже колен не трогать.  Если назначении специальных нет. Это традиционникам обязательно надо. Обувь еще не брали? Я впервые столкнулась с этой проблемой. Была в шоке от обуви на местных прилавках! Безобразие,а не обувь. В итоге кое-как нашла единственные подходящие польские Бартек,ну и стоят они три тысячи. Инвалидность оформили???  У нас двусторонняя косолапость тяжелой степени. Пока что есть не большая разница в длине стоп:)раньше не отмечалось:) у односторонних разница значительная.

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #14 : 21 июня 2011, 23:11 »
так хочется на ваши ножки посмотреть! (стеснительный) нам альфа флекс обошлись в 19.5, ботинки пока не меняли, стопочка медленно растет, там еще запас большой! про обувь пока даже не задумываюсь, так как нам полгода только, да и когда носить обувь, если 23 часа в сутки в брейсах. вам запрещали на ножки ставить? нам ОП сказал не ставить пока.  обувь нужно носить ортопедическую, когда время нахождения в брейсах будет это позволять? то есть вы вообще не проводите ни массажи ни лфк, это не обязательно? ну нам ОП тоже ничего об этом не говорил, просто хочу общий курс массажа сделать, пока не делали его ни разу, так как сначала в гипсе все время были, потом после снятия гипса разрабатывали ножки курсом массажа и физио, после этого нужно было месяц отдохнуть. инвалидность оформили, теперь попытаюсь у государства заполучить возврат стоимости брейсов :)  вы тоже оформили? в каком возрасте?
21 июня 2011, 23:05
что касается добавлений ОП к методу Понсети, то мне не понравилось следующее: во-первых, лн говорил, что после ахиллотомии и наложения гипса на месяц, возможно придется наложить еще 1 гипс, об этом я нигде не читала и не слышала. это его личное добавление. к счастью, нам не пришлось накладывать, в связи с чем мы не отошли от метода Понсети. и во-вторых, лежа в больнице, мы общались с такими же детками, но им повезло меньше в том плане, что при поступлении в больницу одних не приняли из-за какой-то инфекции, а они уже были без гипса, и пока лечили инфекцию в течение недели. находились без гипса!!! перед ахиллотомией! а другие без гипса по подобной причине находились месяц!!! вот этого я не понимаю и не понимаю родителей, которые не настояли на наложении гипса на этот период. к счастью, и это нас обошло. теперь впереди малость - ношение брейсов (я_счаслив)
вы ходите ножками? в каком возрасте пошли? расстраивает меня то, что брейсы мешают сесть в положенные 6 месяцев. а в каком возрасте ваша дочка села самостоятельно? ползала?

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #15 : 22 июня 2011, 00:23 »
Ссори,сразу не посмотрела какой у вас возраст:-) неудобно через телефон сидеть:-( фото ножек могу на почту сбросить,по приезду домой. Это в конце недели:)я как раз новых фоток наделала,отчет отправила:) обувь нашим малышам нужна очень качественная. И так получается,что это только ортопедическая. Обычной не найдешь. Высокий задник,твердая пятка,без супинатора. Основные требования для Понсетиков:) ну об этом потом подробнее скажу где и что;) за брейсы говорят сложно деньги выбить,особенно если в ипр не написано 'брейсы' в средствах реабилитации:)я за обувь то выбить не могу,сказали возможно что в след.году в марте отдадут:-) бесплатная обувь от государства-это садамаза для наших детей! Инвалидность оформили мы в 4 месяца,перед лечением:)теперь в сентябре пойдем,надеюсь дадут! Дочик училась ползать в гипсе:) очень удобно ей было,колени согнуты же были:)в 4 месяца она уже ползать начала:)сидеть тоже в нем же учились:)но сама села в брейсах,они ей не мешали. Ползла-ползла и бац села:)ну получается что ноги согнуты под ней и как лягушка:)тока так детки сидят в них:)поэтому планка делается по ширине плеч-чуть шире:)чтобы малой вмещался,когда сидит:)встала доча в семь месяцев.мы на шаре потихоньку ее ставили на ножки,перекатами такими. Док ничего против не говорил. Ходим мы только за руку:)практики же мало,боится очень:)ну и возле мебели:) сейчас шесть часов отдыхать будем и побежим! Ботинки мы купили новые:) вот полгода прошло:) бу берем теперь:)на ваши брейсы вообще много ботинок:) а по поводу местного доктора,если честно сказать,он далек он настоящего Понсети метода. Да,он хороший врач,но не понсетист. Его мнения расходятся с самим Понсети. Нас в Ярике даже на 15 минут не оставляли без гипса. Доктору на сотовый звонили в любое время суток. И лечит он деток старше двух-трех лет даже! А у нас только операция:-( жаль,очень жаль:-( общий массаж конечно сделайте:)полезно;) и малышке на пользу пойдет! И еще как. Доктора-понсетисты говорят,что не надо массажей,ни лфк. По крайней мере без назначения особого. Ну это чисто всё индивидуально. Большинство леченных по Понсети ничего подобного не делают на ножки:) мы же с вами не одни;) нас ого как много! Целый клуб Косолапых:-)со всей России и СНГ:-)

мышь серая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Сообщений: 2019
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Cофья - август 2006, Елизавета - январь 2012, Илья - август 2014
  • Род.дом: ОПР (Черняк), ГПЦ (Ежова), ГПЦ (Ежова)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #16 : 22 июня 2011, 09:54 »
Девочки, а где принимает Яковлев? как к нему попасть на консультацию?
У моей дочери тоже диагноз врожденная косолапость. Вот тока лечились мы не у ортопеда, а у невролога. Никто мне сказал, что нужно гипсовать, самой мне было страшно. В младенчестве проходили курсы массажей, ЛФК, плавание, обкалывание. Потом еще через год повторяли. Тока все без толку. Дело в том, что стопа у нее спокойно выводится в правильное положение, невролог сказал, что проблем нет, дефект в итоге чисто косметический. Вот поэтому мы особо и не переживали, хотя зря, конечно(( У Стемплевского были, но уже не в младенческом возрасте. Назначил также курс массажа, физиопроцедуры. Тока ничего нам не помогло. Я так понимаю в нашем возрасте (почти 5 лет) тока операция....Потому как исправить то все равно нужно

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #17 : 22 июня 2011, 13:00 »
Возможно,что у вас чисто мышечная косолапость, не костная. Я вам могу посоветовать проконсультироваться он-лайн с Понсетистами, что они скажут. Если всё-таки операция,то по Понсети делают более щадящие,нежели традиционные Зацепина. Если захотите, дам адреса куда и кому написать для консультации:-) а как ребенок ходит? Сильно косолапит? 

мышь серая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Сообщений: 2019
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Cофья - август 2006, Елизавета - январь 2012, Илья - август 2014
  • Род.дом: ОПР (Черняк), ГПЦ (Ежова), ГПЦ (Ежова)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #18 : 22 июня 2011, 15:56 »
Возможно,что у вас чисто мышечная косолапость, не костная. Я вам могу посоветовать проконсультироваться он-лайн с Понсетистами, что они скажут. Если всё-таки операция,то по Понсети делают более щадящие,нежели традиционные Зацепина. Если захотите, дам адреса куда и кому написать для консультации:-) а как ребенок ходит? Сильно косолапит?

Адрес хочу!!! НА счет костная или мышечная - я даже не знаю((((
При ходьбе косолопасть, конечно, заметна. Одна нога совсем чуть чуть, вторая сильнее. Поэтому и понимаю, что нужно от этого избавляться. Но "чисто технически" ей это не мешает, на танцы год ребенок проходил, никаких проблем кроме эстетических нет.
У на сделаны снимки стоп, планирую с ними снова к Стемплевскому сходить (он собственно и сказал их сделать), ну и думаю еще у кого-то грамотного выслушать мнение, чтобы уже решение принимать....

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #19 : 22 июня 2011, 16:33 »
Мне кажется с нелеченной косолапостью,ребенок вообще не сможет ходить,ну если только на тараных косточках. Поэтому у вас наверное просто приведение какое-нить:-) надо конечно показаться. В общем, есть три замечательных доктора. Один консультирует он-лайн на форуме Косолапики,сайт Материнство. Тема Консультации новичкам. Прям там пишете,фото выкладывайте ножек,рентген если есть таковой. И ждете,он ответит:-) есть самый лучший доктор в Ярославле, Вавилов Максим Александрович, его электронка maxtravma@mail.ru. Опять же фото ему и всё что у вас есть. Он отвечает подольше,неделю-две. Есть еще доктор Чочиев Гурам, отчество я забыла:) на Косолапиках есть его электронка в теме Адреса лечебниц и больниц. Замечательный ортопед тоже:) форум гляньте,там фото ножек деток есть,в дневниках. Посмотрите,сравните с вашими стопами. Очень полезный форум:-)

мышь серая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Сообщений: 2019
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Cофья - август 2006, Елизавета - январь 2012, Илья - август 2014
  • Род.дом: ОПР (Черняк), ГПЦ (Ежова), ГПЦ (Ежова)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #20 : 22 июня 2011, 19:20 »
Мне кажется с нелеченной косолапостью,ребенок вообще не сможет ходить,ну если только на тараных косточках. Поэтому у вас наверное просто приведение какое-нить:-) надо конечно показаться. В общем, есть три замечательных доктора. Один консультирует он-лайн на форуме Косолапики,сайт Материнство. Тема Консультации новичкам. Прям там пишете,фото выкладывайте ножек,рентген если есть таковой. И ждете,он ответит:-) есть самый лучший доктор в Ярославле, Вавилов Максим Александрович, его электронка maxtravma@mail.ru. Опять же фото ему и всё что у вас есть. Он отвечает подольше,неделю-две. Есть еще доктор Чочиев Гурам, отчество я забыла:) на Косолапиках есть его электронка в теме Адреса лечебниц и больниц. Замечательный ортопед тоже:) форум гляньте,там фото ножек деток есть,в дневниках. Посмотрите,сравните с вашими стопами. Очень полезный форум:-)

спасибо большое! А можете в этот форум носом ткнуть меня (ссылку дать), я чего то порылась-не нашла сразу.
По поводу диагноза, ну звучал именно как врожденная косолапость, ставили еще во время беременности.

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #21 : 22 июня 2011, 19:45 »
Кать,я бы с удовольствием ткнула:-D но к сожалению я сейчас не дома,выхожу через телефон:-) домой только завтра вернусь. У бабули в деревне отдыхаем,дочка счаааааастливая:-) в Яндексе вбей Косолапики, первая ссылка должна быть как раз на этот форум:-)

Ирнеста

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочка Анастасия родилась 27.12.2010г. Сын Артём 28.04.2017
  • Род.дом: Бограда,
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #22 : 22 июня 2011, 23:01 »
Здравствуйте мамочки я  являюсь мамой девочки с эквиноварусной деформации стоп ( двух сторонняя косолапость) Лечимся у Яковлева немного им не довольно то он нас гипсовал, то студенты как попало, Я его по человечески просила не надо студентов делайте сами ребенок мучался от их безалаберности. Он в ответ им же надо учиться!  затем перевел нас на лангеты ножки стали обратно разворачиваться я ему говорила он ноль эмоции все время приходилось самой переделывать лангеты, пришла к нему на днях и показываю что дело то совсем плохо у нас пятачки очень высока находятся и сказала что ребенку уже пол года а результата не какого, он нам назначил операции подрезать сухожилие пяточек. Но что то я беспокоюсь как он нас лечить как бы хуже не было!   

АжурАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #23 : 23 июня 2011, 00:04 »
Добро пожаловать, Ирина, в наши ряды!:-) я просто в шоке от ваших слов! Какие могут быть студенты, вы что!?! Не надо было позволять! Пускай практикуются на манекенах,а не на живых детках! Они там навыправляют кости так,что потом ни один врач не соберет. Если варус не выведен до конца,подрезание ахилла не поможет,рецидив будет. Мой вам совет, пора вам сменить лечащего доктора. Обратитесь к Стемплевскому,всё-таки он понсетист. Возможно что пара гипсов не помешают. Он принимает в областной,но к сожалению сейчас в отпуске до июля. Еще советую написать письма докторам-понсетистам по адресам,в моем предыдущем письме Екатерине. Вавилову обязательно, он знает наших врачей,посоветует что дальше сделать вам. И на форум Косолапики зайдите в тему Консультации новичкам,там доктор Василистов. Как правильно сфотографировать ноги посмотрите у других мамочек. Не мучайте малышика, лучше пока оставить всё как есть. Делайте сами массаж,чтобы мышцы мягкие были. Пролечитесь по Понсети, будете брейсики носить и не вспомните про косолапость. Всё будет отлично!:-)

Мыр

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 992
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • счастье...
    • Награды
Ответ: Врожденная косолапость ЛЕЧИТСЯ
« Ответ #24 : 23 июня 2011, 00:42 »
КаПулька, а как долго нашим деткам нужна будет специальная ортопедическая обувь? на время лечения? до какого все-таки возраста носить брейсы, до 3 или до 4 лет? или зависит от конкретного случая? сами уехали на дачу, поэтому не могу нормально писать :( в воскресенье вернемся и задам все интересующий вопросы. А Яковлев меня удивляет с таким лечением. я как вспомню, как он нам накладывал гипс, что все пальчики лесенкой получались, я ему говорю об этом, а он говорит, мол, что вы хотели, тут надо выбирать ровные пальчики или вылеченные стопочки!!!!! в этом случае ОП небо и земля по сравнению с ним, все так аккуратно делал!
жду фотографии ножек :) у вас тоже в сторону выведения ножки складочки образовывались?
23 июня 2011, 00:38
Ирина, я смотрю роддом на Бограда был "богат" на косолапых в декабре 2010 года!  (плачу) :(
23 июня 2011, 00:39
о том, что у дочи косолапость, я узнала только в роддоме, ни на одном узи мне не сказали, хотя я их много делала! потому и не было возможности подготовиться и сразу после роддома, нас на скорой увезли в Матрешку. а я мечтала о выписке и фотографе, получила скорую помощь.... потому и начали лечиться у яковлева, к счастью, вовремя ушли. да и к ОП записывалась на прием в конце декабря и попала только 9 февраля, не знала, что с такой проблемой к нему можно было в ОДКБ приехать. ну да ладно, надеюсь, яковлев испортить не успел.  (молюсь)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!