Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Лактостаз-пожалуйста помогите  (Прочитано 4212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СтаниславаБАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Станислава
  • Ваши деточки: сыночек Артемий,17.12.2011г. 3750,51см=)
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера 85-111
    • Награды
Лактостаз-пожалуйста помогите
« Начало темы : 01 февраля 2012, 16:19 »
Здравствуйте,уважаемые консультанты и форумчанки! Жутко паникую и плачу все время почти, нуждаюсь в ваших профессиональных советах!! В прошедшую пятницу промерзла на остановке,к вечеру субботы стала болеть левая-моя "молочная" грудь,постепенно к этому присоединился озноб,и резко повысилась температура сначала до 38,а потом и выше. Грудь размяла,дала малышу(это было последнее кормление перед сном-обычно самое долгое у нас)-кушает он у меня тт очень хорошо,выедает все,потом прикладывала к этой же груди еще несколько раз на пр. ночи,но темп  и ломота в теле только увеличивались,весь след день лежала пластом,только кормила. Прикладывала капустные листы,выпила таблетку парацетамола(разделила на неск раз) разминала интенсивно,к ночи-39.7,в груди ощутимые сгустки-муж начал их через мои крики разбивать .К утру темп спала до 37,грудь смотрел хирург-нагноения нет,но отек,краснота и уплотнения,сказал пока делать водочные компрессы,если в теч недели не пройдет-димексид-но этот препарат делает молоко оч горьким-соответственно эту грудь сцеживать,кормить другой,а в ней молока меньше гораздо,наполняется медленно,малыш ей не наедается!!может висеть часами и плакать потом. уже прошло 2дня,температуры у меня не было больше,грудь помягче,краснота не такая,но уплотнения даже сильнее,несмотря на постоянные компрессы,кормления и сцеживания + муж пытается отсасывать молоко и их разбивать..Что делать с этим? Как мне быть,что делать,если назначат лечение?? Сынишке только 1.5 месяца,он крупненький,хорошо растет, Я ХОЧУ КОРМИТЬ ТОЛЬКО СВОИМ  МОЛОКОМ,категорически против докорма,эта мысль вообще ужас вселяет! но одной груди ему точно не хватит=((((((((((
и еще:стул у него просто жуткий все эти дни-сплошная ярко желто-зеленая слизь,пукает тоже ей,но в целом чувствует себя хорошо,веселый,активный, с аппетитом порядок. Но я как вижу памперсы.. (плачу) (плачу) простите за кучу писанины,старалась поподробнее...пожалуйста помогите!!!!! (молюсь)

 

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #1 : 01 февраля 2012, 23:37 »
Станислава, постарайтесь не паниковать. Очень хорошо что вы уже побывали у врача.
Продолжайте прикладывать капустные листья. Не стоит сильно разминать грудь, лучше мягко промассировать в душе и сцедить пару раз за день, после сцеживания сразу дать ребенку, при этом стараясь принять такую позу, в которой подбородок ребенка упирался бы в проблемное место. Грудь лучше давать всегда в разных положениях, чтобы не оставались участки груди без внимания. Можно на область уплотнений и красноты применять мазь Траумель С, это гомеопатическая мазь, продается в аптеке.
Следите чтобы не увеличивалась краснота и не поднималась температура.
Вы даже не представляете сколько бактерий во рту у взрослого мужчины, советую все же давать грудь ребенку, а не мужу :) Прикладывайте ребенка чаще, раза в два.

Если стул ребенка сейчас беспокоит только родителей, то время паниковать еще не настало.
я фея на! могу фейнуть, а могу и нафеячить!

Врач педиатр. Участница группы поддержки ГВ при АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию)
Консультации по ГВ тел.74 54 01

СтаниславаБАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Станислава
  • Ваши деточки: сыночек Артемий,17.12.2011г. 3750,51см=)
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера 85-111
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #2 : 02 февраля 2012, 12:12 »
спасибо большое за ценный совет! честно говоря,меня и саму оч коробило это "отсасывание"(про мужа вообще молчу :))). Со вторника температура не поднималась,покраснение совсем небольшое,но вот уплотнения приличные,занимают где-то треть груди=( малыша кормлю и из-под руки,и валетом,хотя не очень понимаю,правильно ли получается=(попробую мази=) спасибо Вам!

Egik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #3 : 02 февраля 2012, 15:27 »
Когда с такой же проблемой столкнулась сама, прикладывала капустные листья, мази и т.д., но дежурный хирург в больнице на Волжской доступно объяснил: что когда в молочных протоках скапливается молоко, единственный способ избежать нагноения - это сцеживание. Аккуратно, лучше под душем, начиная от соска и далее, потихоньку, нежно сцеживать. "ощутимые сгустки-муж начал их через мои крики разбивать" - так не надо делать, разминайте пальцами, прогоняя постепенно молоко, можно смазать грудь маслом или вазелином, чтобы не натереть и не повредить кожу. Сразу за один день комки не пройдут, и нужно стараться не пережимать и не сдавливать грудь (бельем или во время сна) 

Kantry

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2-е
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #4 : 02 февраля 2012, 15:47 »
во время лактостаза мне не помогли ни капустные листья, ни траумель, сцежевать было нечего, совсем ни капли не могла выцедить. Зато великолепно помогли медовые лепешки(1ст ложка меда на 1 ст ложку муки и как компресс держать постоянно) смывала только перед кормлениями, а после свежую порцию делала. Буквально за день мне полегчало, комки все рассосались дня за три. Может и вам поможет...

СтаниславаБАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Станислава
  • Ваши деточки: сыночек Артемий,17.12.2011г. 3750,51см=)
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера 85-111
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #5 : 02 февраля 2012, 17:18 »
спасибо!=) попробую сделать лепешки и чередовать их с мазью=) подскажите пожалуйста,а после траумель грудь нужно каждый раз обмывать или эта мазь из разряда пурелана/бипантена-безвредная для ребенка? прикладывать просто советуют как можно чаще(так и делаю),но ведь если часто мыть защитный слой нарушается-или не страшно, не до него сейчас?

М-Т-С

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • Ваши деточки: 1+1
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #6 : 02 февраля 2012, 21:39 »
А мне такой рецепт дала хирург прошло все за один раз ходя был огромный комок и температура, хирург сказала если не поможет это то резать будет.
1 ч.л. Меда
1 сч. л. Мази вешневского
1 сч.л. Спирта (Я календулу лила)
1 ч.л. Моркови.
И мука чтобы получилась лепешки. Капустный лист заливаем кипятком, вытаскиваем, обтираем и на него эту лепешку и к груди. Привязываем менять раз в сутки. Вообще супер помогло!!!

СтаниславаБАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Станислава
  • Ваши деточки: сыночек Артемий,17.12.2011г. 3750,51см=)
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера 85-111
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #7 : 02 февраля 2012, 22:16 »
а после мази Вишневского детеныш как кушал? она же с жутким едким запахом,да и не факт,что на молоко не влияет..спиртовые(в Вашем случае календульные) варианты уже опробовала-ноль,да еще и вычитала,что они способствуют торможению выработки окситоцина,а значит и выводу молока..

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #8 : 02 февраля 2012, 23:27 »
Станислава, как сегодня ваше состояние? была температура? уменьшились уплотнения? есть краснота и отечность?

СтаниславаБАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Станислава
  • Ваши деточки: сыночек Артемий,17.12.2011г. 3750,51см=)
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера 85-111
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #9 : 03 февраля 2012, 00:24 »
Да,сегодня получше,если утром еще были совсем твердые уплотнения,то сейчас помягче,после кормления впервые удалось сцедить грамм 15 оч жирного молока,покраснения практически нет,темп. не поднималась. Со 2половины дня хожу с Траумелем-нужно ли его смывать перед каждым кормлением или эта мазь безопасна для малыша?

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #10 : 03 февраля 2012, 00:30 »
Отлично, Станислава!
Если мазь попадает на область ареолы и соска, то лучше смыть теплой водой без мыла.

galigala

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Артем - 04.12.07, Анастасия - 18.12.11
  • Род.дом: областной роддом, Кравчук Н.В., ГПЦ на Бограда - Ежова И.В
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
  • Всем чертям назло!!!
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #11 : 17 февраля 2012, 11:35 »
Девушки, тоже поделюсь своей бедой! Старшего сына кормила до 1г 3м без проблем, а тут случился лактостаз, на обои груди, с температурой до 39,5. Все правильно, я сцеживалась, часто прикладывала к груди, делала компресы с медом и капустой, делала массаж. Но еще я лечилась гомеопатией, которую мне прописывал врач. И как в том анекдоте, фиг его знает, что помогло.Болела я неделю. Сейчас у меня уменьшилось молоко, работаю над повышением лактации, читаю другие темки.Всем коллегам по несчастью желаю терпения в борьбе с этой заразой и чтоб молочка было достаточно (титя)
Если на свете не будет чертей, то как мы поймем, что ангел чист и непорочен!

Юлия Солнышко

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочка Екатерина 31.08.2010г.р. Сын Иван 13.11.2012г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #12 : 15 марта 2012, 22:24 »
А мне такой рецепт дала хирург прошло все за один раз ходя был огромный комок и температура, хирург сказала если не поможет это то резать будет.
1 ч.л. Меда
1 сч. л. Мази вешневского
1 сч.л. Спирта (Я календулу лила)
1 ч.л. Моркови.
И мука чтобы получилась лепешки. Капустный лист заливаем кипятком, вытаскиваем, обтираем и на него эту лепешку и к груди. Привязываем менять раз в сутки. Вообще супер помогло!!!
Большое спасибо за рецепт) Применила и все прошло, за одни сутки (хлопаю) , только я тоже свои некоторые изменения внесла - я камфорный спирт лила и капусты у меня не оказалось я на пакетик лепешки клала (пардон) и к груди прикладывала.
15 марта 2012, 22:19
P.S. ) Я кормить перестала, а молоко прибывало, вот и случился комфуз)
И еще: я надеялась, что мед перебьет мазь Вишневского, но прогадала - пахнет также)))

говорю, что знаю... ну или по крайней мере догадываюсь))

Сонюха

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сонечка 21.07.2004 и Катюшка 31.03.2013
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #13 : 09 мая 2013, 16:18 »
сделала такую глупость (убьюсь_об_стену): в гостях кормила ре, подняла майку, а не спустила лямку и перетянула грудь. Грудь ре опустошил, а выше места где перетянуто теперь уплотнение очень высоко, его не сцедить. Посоветуйте, что делать в этой ситуации ума не приложу (не знаю не знаю)

Laziness

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочурка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #14 : 10 мая 2013, 17:21 »
Юлия Солнышко, М-Т-С, из больной груди во время прикладывания компресса не кормить, я правильно поняла?

ElenaKorenkovich

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Ильюша 02.02.09г (3250г) и Викуля 21.07.11г (2370г)
  • Род.дом: Иркутск ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8-924-636-0979
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #15 : 10 мая 2013, 17:39 »
СтаниславаБ, У меня был лактостаз, правда без таких последствий как у вас. Очень помогал горячеватый душ перед кормлением (правда на него как всегда не хватает времени), специалист по лактации (в 1-й поликлинике на Трилиссера в 2009году) сказал что можно заменить теплым воздухом из фена + массаж груди при этом, - от периферии к соску(как бы помогая продвижению молочка) как побежало молочко иду кормить, ребеночек побольше высасывает из такой "готовой" груди, а потом еще принаравилась "мыть" руки в горячеватой воде по 5-7 мин. Только вот я не знаю можно ли греть груть если температура/шишки/покраснения, об этом лучше узнать у специалистов. Хорошей вам лактации!!!  (титя)

Laziness

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочурка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #16 : 14 мая 2013, 22:23 »
 
А мне такой рецепт дала хирург прошло все за один раз ходя был огромный комок и температура, хирург сказала если не поможет это то резать будет.
1 ч.л. Меда
1 сч. л. Мази вешневского
1 сч.л. Спирта (Я календулу лила)
1 ч.л. Моркови.
И мука чтобы получилась лепешки. Капустный лист заливаем кипятком, вытаскиваем, обтираем и на него эту лепешку и к груди. Привязываем менять раз в сутки. Вообще супер помогло!!!


Огромное спасибо за рецепт!!! Он меня просто спас!

Chloe

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #17 : 02 августа 2013, 00:08 »
ПОМОГИТЕ!!!! Застой молока в груди. Если разбить грудь на сектора, то где-то в районе 12-13 часов. Очень неприятные ощущения: чувствуется уплотнение целой доли. Температуры пока нет. Сцедить не могу. Ничего не попомгает: ни теплый душ, ни массаж, ни разминание((( Ребенок тоже не может высосать это уплотнение. Причем такая ситуация повторяется неоднократно и именно с одной и той же грудью!!! Я просто в истерике и слезах. Не знаю что уже предпринять. Помогите советом!!!

ElenaKorenkovich

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Ильюша 02.02.09г (3250г) и Викуля 21.07.11г (2370г)
  • Род.дом: Иркутск ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8-924-636-0979
    • Награды
Ответ: Лактостаз-пожалуйста помогите
« Ответ #18 : 03 августа 2013, 12:12 »
Chloe,  ребенок - лучший вариант. нижняя челюсть д.быть  у уплотнения, если я правильно поняла - то "вальтом" кормить ребеночка в вашей ситуации. При обычных позах для кормления освобождаются нижние сектора, верхние плохо, т.к. ниж.челюсть ребеночка наход-ся у ниж. части груди. Поищите позы для кормления в инете, чтоб поудобнее устроиться с малышом, нагляднее прще будет.

Позы для кормления ребенка при застое молока в груди.
В первое время, пока лактация не установилась и молока то много, то пусто, могут происходить застои молока в груди. Они зависят от того, из какой части  груди малыш высасывает молока больше. А рассказать вам об этом может направление подбородка –на какую часть груди он направлен, с той части он высасывает больше. Если вы ощущаете тяжесть в груди в районе  подмышек, то лучше кормить в позе «из под руки». Застой в середине грудной железы- поза «на боку» но не ближней, нижней грудью, а верхней. Переполнена нижняя часть груди- посадите малыша на свои колени лицом к себе. А если уплотнения возникли в самой верхней части грудной железы, то покормите малыша в необычной позе: положите его на удобную для вас высоту ножками от себя и наклонитесь к нему через его голову (его голова окажется у вас под грудью).
Надеемся, наша статья поможет наладить вам с малышом самые приятные минуты кормления.

нашла http://breastfeeding.org.ua/how/position.html

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!