Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Тайна усыновления  (Прочитано 5288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Тайна усыновления
« Начало темы : 18 апреля 2008, 03:31 »
Как вы думаете надо ли хранить тайна усыновления?
И если нет то когда вы планируете рассказать ребёнку что его усыновили/удочерили?

 

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #1 : 08 мая 2008, 00:05 »
Я конечно не усыновляла, но считаю что ребенку надо сказать что он не родной, просто всегда найдется "добрая" тетя (дядя) которые расскажут. Просто у меня у знакомых было подобное, младшая дочь (уже будучи взрослой) нашла документ, что старшую папа удочерил (мама общая), и естессно рассказала, хоть и было им лет по 20 с лишком, так у старшей был нервный срыв. К слову папа абсолютно одинаково к ним относился.

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #2 : 08 мая 2008, 00:17 »
Думается, чем позже, тем лучше, если знаешь, что не существует на свете той "доброй тёти"...

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #3 : 08 мая 2008, 00:40 »
все так, тока "неродной" - это не про них: кровь другая, а родность - роднее трудно придумать!
Сорри, неправильно выразилась  (плачу) я када болею, заговариваюсь и слова вспомнить не могу  (стеснительный)

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #4 : 08 октября 2008, 19:44 »
Как вы думаете надо ли хранить тайна усыновления?
И если нет то когда вы планируете рассказать ребёнку что его усыновили/удочерили?
скажу обязательно. даже не скажу, а буду воспитывать с упором на то, что дети появляются в семье по-разному: рождаются у мамы и мама ребенка воспитывает или у тети, а мама потом уже забирает ребенка домой.
мне даже как-то проще - у нас в семье уже был опыт удочерения. у моей бабули была приемная сестра, так что конкретный пример уже имеется.
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #5 : 08 октября 2008, 21:53 »
Наверное, не стоит скрывать.
У моего отца брат двоюродный был усыновлен бабушкой младенцем, то есть мой дядька получается (ну закрутила..) Он очень тяжело переживал, когда узнал правду в студенчестве, случайно нарыл документы, когда убирался.  И хотя он воспитывался один в семье - не вырос эгоистом. И будучи не кровным моим родственником - он просто чудо-человек, я среди родных мужиков такого положительного во всех отношениях никого не вижу.

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #6 : 08 октября 2008, 23:18 »
А я бы, наверное, не смогла сказать (удивленный)

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #7 : 03 февраля 2009, 13:01 »
А я даже не знаю как лучше будет :сказать или нет? Моя тетя удочерила девочку новорожденную, ростила и воспитывала. Обеспеченная дама такая очень ее любила и души в ней нечаяла, а так как городок маленький нашлись люди которые рассказали не девочке, а настоящей матери кем воспитывается ее ребенок и та просто пришла и заявила "Здравствуй дочка я твоя мама!". Женщина я вам скажу не опрятная, пьющая, живет с каким то мужиком, оба не работают и еще трое у них детей и живут в однокомнатной квартире. И что вы думаете? Девочка захотела жить с беологической матерью заявив "Она же моя мама! И там мои братья и сестры!" И именно жить, а не в гости приходить. Девочке 13 лет было на тот момент. Давно уже с ними не общалась и не знаю как у них дальше все сложилось. Но тетя моя сильно переживала и плакала очень сильно.
Награды
Многодетная  мама форума

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #8 : 03 февраля 2009, 15:25 »
А я даже не знаю как лучше будет :сказать или нет? Моя тетя удочерила девочку новорожденную, ростила и воспитывала. Обеспеченная дама такая очень ее любила и души в ней нечаяла, а так как городок маленький нашлись люди которые рассказали не девочке, а настоящей матери кем воспитывается ее ребенок и та просто пришла и заявила "Здравствуй дочка я твоя мама!". Женщина я вам скажу не опрятная, пьющая, живет с каким то мужиком, оба не работают и еще трое у них детей и живут в однокомнатной квартире. И что вы думаете? Девочка захотела жить с беологической матерью заявив "Она же моя мама! И там мои братья и сестры!" И именно жить, а не в гости приходить. Девочке 13 лет было на тот момент. Давно уже с ними не общалась и не знаю как у них дальше все сложилось. Но тетя моя сильно переживала и плакала очень сильно.
Боже правый! Какой ужас...  (я_упала)
Нее, в очередной раз убеждаюсь, что НИКАКОЙ тайны, только правда, одна только правда и ничего, кроме правды!
и воспитывать в том ключе, что та ЧУЖАЯ ТЕТЯ только родила, а я - самая настоящая мама, которая ростит, платьица-брючки покупает, сказку на ночь читает, спинку чешет, пирожки стряпает, шить-вязать-вышивать учит... да просто ЛЮБИТ! и любить учит! что тоже важно!

я себе даже представить не могу - как так можно, похерить (уж простите за прямоту) человека, который тебе дал все...
нет, в мою голову такое просто не влазит, формат не тот.

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #9 : 03 февраля 2009, 17:44 »
А я даже не знаю как лучше будет :сказать или нет? Моя тетя удочерила девочку новорожденную, ростила и воспитывала. Обеспеченная дама такая очень ее любила и души в ней нечаяла, а так как городок маленький нашлись люди которые рассказали не девочке, а настоящей матери кем воспитывается ее ребенок и та просто пришла и заявила "Здравствуй дочка я твоя мама!". Женщина я вам скажу не опрятная, пьющая, живет с каким то мужиком, оба не работают и еще трое у них детей и живут в однокомнатной квартире. И что вы думаете? Девочка захотела жить с беологической матерью заявив "Она же моя мама! И там мои братья и сестры!" И именно жить, а не в гости приходить. Девочке 13 лет было на тот момент. Давно уже с ними не общалась и не знаю как у них дальше все сложилось. Но тетя моя сильно переживала и плакала очень сильно.
ПИПЕЦ (я_упала) нет я не  буду скрывать 100%, кричать на каждом углу тоже не буду, но ре будет знать что его родила другая тетя, а мы с папой его нашли

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #10 : 04 февраля 2009, 11:34 »
А я поражаюсь над этими добрыми людьми которые везде свой нос суют. Ну что вам не живется нормально или они получают моральное удовлетворение от того что подосрали кому то. Ведь они человеку жизнь сломали.
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Тайна усыновления
« Ответ #11 : 04 февраля 2009, 12:36 »
У нас нет тайны. собираю чужой опыт о том, как рассказать ребенку. и вроде как все просто и ясно. но вот недавно Маруся спросила где ее купили и мне вдруг стало страшно. муж говорит чтобы не заморачивалась. мол расскажем и все. но это же не ему отвечать на вопрос  "мама а я была у тебя в животике?" :(

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #12 : 04 февраля 2009, 12:44 »
Все-таки считаю, что должна быть полная тайна усыновления.Никто не должен знать. У детей очень тонкое восприятие всего и для ребенка это может стать настоящей трагедией.Мало ли кто может свою точку зрения высказать на ситуацию. И любые попытки воспитательных наказаний будут восприниматься так:" А я вам не родной, вот вы меня и наказываете." Если все-таки получилось, что кто-то знает. Можно уехать в другой город. Это сугубо мое личное мнение.
 А уж если родная мать живет рядом и знает где ее ребенок, то рано или поздно скажет ему об этом.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2009, 12:45 от Vilma7 »

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #13 : 04 февраля 2009, 13:05 »
Вилма, если подчеркнуть, что не кровный,  но родной-родной-родной, роднее не придумаешь! что самый чудный, самый любимый на свете ребенок! - вряд ли ребенок будет меньше слушаться, и будет больше комплексовать. А насчет наказаний - если они будут физические, или публичные,  или унижающие достоинство ребенка - тут и кровное дитя засомневается - не подкинули ли меня этим людям.

Гость

  • Гость
Re: Тайна усыновления
« Ответ #14 : 04 февраля 2009, 13:30 »
Роза Абрамовна,  наверное, главное начать? а потом уже и легче будет :)

Гость

  • Гость
Re: Тайна усыновления
« Ответ #15 : 04 февраля 2009, 15:00 »
Тань, везет вам - помощница есть :)

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #16 : 04 февраля 2009, 21:01 »
Все-таки считаю, что должна быть полная тайна усыновления.Никто не должен знать. У детей очень тонкое восприятие всего и для ребенка это может стать настоящей трагедией.Мало ли кто может свою точку зрения высказать на ситуацию. И любые попытки воспитательных наказаний будут восприниматься так:" А я вам не родной, вот вы меня и наказываете." Если все-таки получилось, что кто-то знает. Можно уехать в другой город. Это сугубо мое личное мнение.
 А уж если родная мать живет рядом и знает где ее ребенок, то рано или поздно скажет ему об этом.
ну это реально только если совсем маленькую лялю брать, а если 2-3-4 и т.д. годовалого как тогда?

Гость

  • Гость
Re: Тайна усыновления
« Ответ #17 : 04 февраля 2009, 21:41 »
Вообще каждый решает для себя сам - говорить ребенку что он приемный или не говорить, универсальных советов и рецептов тут не существует.

А про женщину из ситуации - ее очень жаль... может где-то в воспитании ребенка что-то упустила, раз девочка так себя повела (((
но "доброжелателям" при любом раскладе следовало разъяснить о том что нельзя рассказывать то что их не касается.. мордой об стол и парой сломанных конечностей, уж простите

Риточка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: байкальский-первомайский
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #18 : 04 февраля 2009, 21:46 »
Скрывать не хочется,но и как сказать-тоже сразу не придумаешь.Говорить однозначно будем.


89027666344
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Есфирь

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 328
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Байкальский тракт)
  • вот оно счастье.....
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #19 : 27 февраля 2009, 18:49 »
Понимаю,что говорить надо,чтоб избежать еще большей травмы,но страшновать всеж

Polina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка.
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: :)
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #20 : 27 февраля 2009, 19:59 »
Сложный вопрос, с одной стороны сказать надо, но тоже могут быть неприятные ситуации,например наругали ребенка, а он сразу будет говорить,мол вот, это вы так потому что я вам не родной и еще масса таких примеров.Не говорить,так "добрые" люди найдутся,и вообще будет душевная травма. Даже не знаю сказала бы я или нет,но все же склоняюсь к варианту что не сказала (стеснительный)

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #21 : 10 августа 2009, 22:58 »
Здравствуйте.
Я считаю, что если взяли ребеночка маленьким, до 3 мес, надо постараться скрыть усыновление, а если скрыть это не удастся- ребенка взяли старше- тогда конечно надо сказать.У меня опекаемая девочка уже 11 лет живет, конечно она знает, так теперь проблемы из-за этого. До июля этого года она хотела даже нашу фамилию взять, после получения паспорта хотела менять имя и фамилию( мы зовем ее другим именем), а сейчас подростковый возраст подкрался незаметно. Она теперь себе новую маму нашла, хочет уйти из нашей семьи в другую. Там же ее не воспитывают. Обидно мне очень.
А если бы не знала о приемности, не было бы этого. (плачу)

Tratata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #22 : 29 октября 2009, 12:52 »
С другой стороны, говорят, что ребенок на подсознательном уровне знает, помнит,что его бросила мать, и это он может перенести на приемную маму, поэтому потом он может вести себя по отношению к маме плохо, особенно в подростковом возрасте, когда и кровные дети вытворяют фокусы.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #23 : 02 ноября 2009, 14:08 »
Я бы не смогла сказать... Думаю, что будут, конечно, добрые люди - родственники могут даже проболтаться не со зла, но я просто иногда поражаюсь неспособности родного человека сохранить информацию в тайне, ну прям недержание какое-то. Думаю, что тут другое уже - показать свою значительность, типа я-то вот что знаю... Думаю, что стала бы просто говорить, что все заявления родной-неродной просто выдумки. Согласно, что в подростковом возрасте фишку рвет и знать в тот момент о том, что ты приемный (следовательно можно найти био маму, кторая такая вся хорошая, и уйти к ней жить) абсолютно ни к чему. Малыши и те  - чуть не понравился мамин ответ (особенно отказ в чем-нибудь), сразу к папе, а тут такой соблазн - родная мама, новая семья все так шоколадно...

Джери-сан

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 208
    • Награды
Re: Тайна усыновления
« Ответ #24 : 02 ноября 2009, 19:23 »
Главное чтобы ребенок был ЛЮБИМ, тогда если десять доброхотов в голос скажут - "Ты-приемный!" и на другой стороне будет мама со словами "Глупости и дурости, ты - родной!" ребенок поверит мамочке.

Вот поверьте, девочки, не по наслышке знаю, такая ситуация настолько близко от меня - рукой подать... Что бы там не говорили психологи - НЕ ГОВОРИТЬ и СКРЫВАТЬ!!! В нашей стране с нашим менталитетом - ну не приносит такая правда добра.

Хотя иногда приходится многолетние связи разрывать, чтобы заранее от таких "доброхотов" избавиться... Но оно того стоит. Это - ваш малыш, и его душевное спокойствие. А документы, из-за которых весь этот идиётизм чаще всего и происходит, по выплыванию правды наружу - ну что их, трудно в банковскую ячейку что ли положить? В нашем семействе так и сделано. И шансы что усыновленный "найдет их случайно" - стремятся к нулю.

а если родные действительно нормальные люди - так они ни под каким давлением не сознаются.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!