Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Деньги на карманные расходы  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Деньги на карманные расходы
« Начало темы : 18 марта 2008, 22:46 »
даёте ли вы своим деткам деньги на карманные расходы? в каких суммах начинать давать? и как обьяснить ребёнка как ими распоряжаца?  (девочка_куул) поделитесь своим опытом как давать деньги подросткам, чтобы они тратились по делу, а не на пиво-сигареты и т.п.
« Последнее редактирование: 23 марта 2008, 12:03 от lilula »

 

elena1979

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Максим 15 лет и Настя- 9 года
  • Род.дом: юбилейный и бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: лермонтова
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #1 : 03 марта 2010, 12:17 »
Я даю ребенку в школу на столовую гдето 20 руб а он сам распоряжается что хочет купить

Barival

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын (2002) и доченька (2009)
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #2 : 13 марта 2010, 11:14 »
Кроме оплаты питания в школе и прочих обязательных платежей, мы каждую неделю даем сыну 100 рублей. Но зато никаких других покупок. (хочешь журнал? купи, у тебя же есть деньги, хочешь  -купи! так он тратит меньше)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #3 : 13 марта 2010, 17:20 »
На 23 февраля подарила сыну кошелечек, он ходит в школе на перемене покупает пиццу и сок - около 30-40 рублей в среднем выходит. Поэтому сейчас стараюсь 10-рублевки откладывать, чтоб потом Артему в кошелек положить. Он дома по утрам пьет только какао, редко бутер с маслом скушает, поэтому перекусывать обязательно ему надо. Так что в среднем 150-200 рублей в неделю примерно получается, но это только на питание в школе, остальные покупки мы делаем с ним или сами для него.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

ellizabeta

  • У нежелания есть тысяча причин, а у желания есть тысяча возможностей!!!
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: Сыновья:Дмитрий 06.10.94г.Эдуардик. 26.03.08г.Доченька Дилярочка23.10.12г.
  • Род.дом: городской перинотальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #4 : 13 марта 2010, 23:44 »
У нас определенной суммы на расходы нет. Просто просит, когда надо и сколько надо. Естественно, в пределах разумного. Например, говорит, что хочет сходить на каток, потом зайти в кафе. Вот и даю на вход и на кафе не много, тоже рублей сто.


Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #5 : 19 марта 2010, 10:13 »
Вот не знаю правильно или нет делаю, но даю карманные деньги в зависимости от оценок. Вообще раньше старалась давать чаще, но по 10-20 рублей, чтобы по крайней мере научилась сначала тратить. Сейчас очень плохо учится и карманные деньги давать перестала. Бывает сама попросит-тогда даю. В школе их кормят и очень даже не плохо, на питание сдаем отдельно учителю и не надо каждый день давать на питание. Да и дома она перед школой завтракает хорошо и потом после школы кушает плотно. Так что за это я не переживаю. Но считаю что все таки на карманные расходы давать нужно. А сколько это дело каждого родителя.
Награды
Многодетная  мама форума

М В Д

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • А нюх - как у собаки, а глаз - как у орла
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #6 : 25 марта 2010, 00:51 »
Даю рублей по двадцать каждый день. На шоколадку там, на жвачку. Иногда больше. А вообще ре бережливый у нас.
Самое главное чувство на земле - чувство меры.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #7 : 27 марта 2010, 11:59 »
Старшая дочь у нас получает стипендию, но мы все равно даем ей деньги на расходы ( проезд, обед) - 100 руб в день, старший сын оставляет по договоренности со мной себе сдачу от походов на рынок и в магазины, он у нас основной закупщик продуктов ( папа на работе,  я дома с младшенькой, а сестре старшей не гоже тяжелые сумки таскать, хотя в общем то они и вместе ходят), младший сын в школьной столовой есть брезгует ( такой вот он у нас), а книги, игрушки и журналы мы вместе покупаем. (пардон)

Награды
Многодетная  мама форума

Дыхание ветра

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Эльвира
  • Ваши деточки: двое - дочурка и сынок
  • Город/Район: г.Братск
  • Учусь легкости в который раз
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #8 : 27 марта 2010, 12:10 »
мне самой еще рано выделять карманные деньги ребенку (смех_оскал)
но расскажу случай, который у нас в городе был где то в феврале месяце, на улице около 30 мороза...
Мальчику мама выдала деньги только на проезд в троллейбусе, да подзабыла что с первого числа билет не 10 руб стоит, а уже 12 (ну может мама сама на троллейбусе давненько ездила, на авто гоняет (удивленный)), так вот, мальчика этого кондуктор ссадила с троллейбуса, так как у него не было 2 рублей. И от других пассажиров деньги не взяла, мотивация - вот вы сейчас ему деньги дадите, а он потом на них сигареты купит. Короче, по ее словам, мама осталась виновата. что денег сыну не дала.
мое ИМХО что у ребенка всегда должны быть лишние деньги, не только подрасчет, но конечно в пределах разумного (пардон)

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #9 : 27 марта 2010, 12:31 »
мне самой еще рано выделять карманные деньги ребенку (смех_оскал)
но расскажу случай, который у нас в городе был где то в феврале месяце, на улице около 30 мороза...
Мальчику мама выдала деньги только на проезд в троллейбусе, да подзабыла что с первого числа билет не 10 руб стоит, а уже 12 (ну может мама сама на троллейбусе давненько ездила, на авто гоняет (удивленный)), так вот, мальчика этого кондуктор ссадила с троллейбуса, так как у него не было 2 рублей. И от других пассажиров деньги не взяла, мотивация - вот вы сейчас ему деньги дадите, а он потом на них сигареты купит. Короче, по ее словам, мама осталась виновата. что денег сыну не дала.
мое ИМХО что у ребенка всегда должны быть лишние деньги, не только подрасчет, но конечно в пределах разумного (пардон)
Очень правильно!!! Ситуации бывают разные!!!
Награды
Многодетная  мама форума

Альбина-ба

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #10 : 19 мая 2010, 11:53 »
 у нас мелочь, которая по дому валяется и из карманов при стирке достается кладется в вазу, которая стоит у ребенка в комнате. плюс даем деньги если попросит по 50-100-200 рублей при поездках с классом или одноклассниками в город. Абонементы на трамвай лежат в коробочке, он берет каждый день сколько надо - в основном по два. ребенку 12 лет.
так он один раз в кино с другом собрался а нас не было дома, так он из вазы немного выгреб - рублей 300 насобирал. ну может бумажными деньгами кой-какая заначка была.
еще мы договорились, что дома будет заначка рублей в 500 на непредвиденные расходы, на предмет вдруг нас дома нет, а сильно понадобились. но пока не завели ее.

Мамбоника

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина (13.08.1995), Вероника (18.10.2005), Борис (14.05.2007)
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #11 : 26 мая 2010, 12:04 »
Мы выдаем 50 рублей в день (350 в неделю, т.к. в субботу учеба + в воскресенье курсы или кружок). На них: перекусывает в школе, ездит на автобусе в языковой центр (хотя, пешком минут 20 идти, но когда было холодно - ездила на автобусе), на кружок дизайна. Из них же - подарки друзьям, журналы-косметика-бижутерия. Наш папа считает, что это много...

Мамочки девочек-подростков, поделитесь опытом: даете ли вы девочкам деньги на косметику (в т.ч. уходовую, к примеру, смывка, гели, крема и проч.), смывки для лаков, ватные диски...?
Колготки-гигиенические средства-шампуни-бальзамы... Как выделяете?

Награды
Многодетная  мама форума

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Re: Деньги на карманные расходы
« Ответ #12 : 26 мая 2010, 12:15 »
мне самой еще рано выделять карманные деньги ребенку (смех_оскал)
но расскажу случай, который у нас в городе был где то в феврале месяце, на улице около 30 мороза...
Мальчику мама выдала деньги только на проезд в троллейбусе, да подзабыла что с первого числа билет не 10 руб стоит, а уже 12 (ну может мама сама на троллейбусе давненько ездила, на авто гоняет (удивленный)), так вот, мальчика этого кондуктор ссадила с троллейбуса, так как у него не было 2 рублей. И от других пассажиров деньги не взяла, мотивация - вот вы сейчас ему деньги дадите, а он потом на них сигареты купит. Короче, по ее словам, мама осталась виновата. что денег сыну не дала.
мое ИМХО что у ребенка всегда должны быть лишние деньги, не только подрасчет, но конечно в пределах разумного (пардон)

ужас.... ну и люди пошли... одна выгнала ре из троллейбуса, другие промолчали...

мама виновата... ре виноват....
А кондуктор "УМНИЧКА"!!!!!  образец "МОРАЛЕ"

vetavip

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сын Арсений дочь Кристина
  • Род.дом: сын-ОПЦ, дочь- Бограда
  • Город/Район: Солнечный-2
  • Улица: Байкальская
  • 8964-3-50-55-25
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #13 : 10 августа 2010, 20:52 »
даю по 100 руб каждый день, дочь экономит и покупает себе разные мелочи
ваша шубка будет как новая!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=82801.0

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #14 : 10 августа 2010, 21:01 »
В школе, класса с 9 и до 3 курса института по 3000 давали на месяц. Сюда входили всякие подарки- лаки-смывки-духи  на вкус ребенка- чипсы-перекусы.
Могли добавить на подарки и вылазки в кино и дискотеки. Перед 8 марта и Новым годом еще 1000 на подарки добавляли.
С 4 курса увеличили до 4000.
Средства личной гигиены, шампуни-мыла покупаю сама. Но крема-шампуни-духи подкупает и сама.

Забыла написать: у нас еще всегда на супернепредвиденные обстоятельства лежит 500 рублей. Все знают про это, могут использовать в крайних случаях
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new
« Последнее редактирование: 11 августа 2010, 00:22 от Дачница »

Танейка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две дочки- Полина, 16 лет и Лиза-9 лет
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #15 : 10 августа 2010, 23:31 »
мы даем сколько попросят на их нужды, и у нас тоже всегда какие-то деньги лежат на полке,( то что из наших карманов выкладываем), оставляем девченкам. если им надо берут себе.

Бусидошка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск
  • Апельсиновая Бу
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #16 : 11 августа 2010, 12:14 »
Сколько даем не знаю  (не знаю не знаю) У нас папа доче деньги дает от 50 до 150 руб. Как часто дает тоже не знаю.  Но она у нас экономная девочка, просто так деньги не тратит. Копит. (хорошая) Пару раз в долг у нее брали  :))  Косметикой почти не пользуется. Так что редко сама себе покупает. Остальное покупаю я или вместе.

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #17 : 11 августа 2010, 17:19 »
Бусидошка, какой ник интересный- это ведь вид спорта- бусидо? (оффтопик) (оффтопик) (оффтопик)

Бусидошка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск
  • Апельсиновая Бу
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #18 : 12 августа 2010, 23:00 »
 (я_упала) Марин, больше учение. А ник в честь моей голой собачки (китайской). Домашнее имя Бусинка, Буси-до, Бусидошка досталось нам в наследство от заводчиков. Видимо хозяин там этим увлекается.

Строгая мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #19 : 20 августа 2010, 16:57 »
Мы выдаем каждую пятницу по 100р.  Траты не оговариваются. НО есть некоторые нельзя!!!  Если хочет купить что-то дорогое обсуждаем если мы видим в этом смысл (смех_оскал)  добовляем если нет то копит сама!

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Деньги на карманные расходы
« Ответ #20 : 20 августа 2010, 22:01 »
У меня во второй класс пошёл, даю 20-30 руб. Но у моего ребёнка стали расти потребности, осознал, что на деньги можно купить многое, и не посуществу.
Чтобы дерзить - ума немного надо.  Труднее собеседника найти.  Подобного себе - вот где награда!..  Чтоб насмерть стал на жизненном пути...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!