Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сад-огород новый сезон 2018  (Прочитано 194264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Сад-огород новый сезон 2018
« Начало темы : 08 января 2018, 19:36 »
Продолжаем делиться опытом, общаться!Тема для садистов-огородников  (велкам)





Черенкование петуний

Питомники Иркутска


Когда ты думаешь, что у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
красивые однолетники для вашего сада и балкона http://38mama.ru/forum/index.php?topic=436120.msg15618464#msg15618464

 

Людмила Викторовна

  • Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили — Бернард Шоу
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Людмила Викторовна
  • Ваши деточки: Внученька - Ознобихина Оленька, 14.02.2009 - 25.07.2009 Долгожданный внук, Леонид, 04.11.2018г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова, ЖК Флагман
  • Мой тел: 75-80-35; 898три4197548
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2826 : 15 августа 2020, 15:35 »

Добрый всем день! Скоро год, как продали дачу. Но иногда читаю дачные темы, вспоминаю, радуюсь за всех.

Добрый вечер! Подскажите, когда нужно убирать озимый чеснок?
Сейчас самое время копать чеснок. В сухой день разложите на солнышке, подсушите ботву, не обрезайте сразу, пусть высохнет до соломы. Конечно на ночь на грядке не оставлять.
Сейчас сделала фото своего прошлогоднего чеснока, остатки, хорошо сохранился в холодильнике. Спасибо соседке по даче. Её бульбочки были.




15 августа 2020, 14:56
Может кому нибудь на дачу нужна  душевая с подогревом? Дешевле, чем мы покупали, но так я и не дождалась когда муж её установит на даче, простояла в гараже. Новая. Продам за 5 тыс. руб.

Бонусом к душевой подарю новый поддон.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

почти-дикая газель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка и Сыночек-цветочек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2827 : 29 сентября 2020, 00:20 »
Доброй ночи!Когда сажать озимый чеснок можно-нужно ? 

веруська84

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +131/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2854
  • Настоящее имя: Вера
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2828 : 29 сентября 2020, 10:28 »
 

почти-дикая газель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка и Сыночек-цветочек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2829 : 29 сентября 2020, 12:36 »
,веруська84, (цветы).Значит  и мне пора.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2830 : 17 октября 2020, 12:03 »
Выдалась минутка написать одну любопытную историю.
Я в прошлом году безуспешно боролась с фитофторой на томатах. Раньше с ней никогда не сталкивалась, а на новой даче получила по полной!
Перепробовала несколько препаратов, без особого успеха, и уже была согласна с отзывами, что от фитофторы не помогает ни-че-го! Кроме, разве что, медного купороса в больших дозах, который сам по себе жутко ядовит и накапливается в грунте, отравляя овощи и нас.

При этом любопытно, что другие люди писали, что фитофтору успешно побороли. Иногда с первого раза, с помощью какой-нибудь борной кислоты или бутыльков с йодом, открытых в теплице.

Вот мне и стало интересно, почему одни борются безуспешно (как я), а другие легко с ней справляются.

И вот что удалось найти, причем в одной единственной малозаметной статейке!!! Оказывается, фитофтору часто путают с  кладоспориозом. Он, в отличие от фитофторы, гораздо сложнее лечится.

Их внешние признаки очень похожи: это серо-бурые крупные пятна на листьях, сначала на изнанке листа, потом и на лицевой стороне. Потом гриб переходит на стебли и томаты. Пятна становятся пушистыми, похожими на муку или пыль. На этом сходство заканчивается.

Отличие кладоспориоза от фитофторы очень существенное:
1. При фитофторе плоды томатов поражаются крупными пятнами еще на корню, вслед за листьями, и заболевание развивается очень быстро, иногда за 2 недели урожай полностью сгнивает.
2. При кладоспориозе плоды на кусте почти не поражаются (не более 5% имеют выраженные пятна). Вы успешно собираете томаты на дозаривание, и уже там, иногда в течение месяца-двух они начинают покрываться мелкими черными пятнышками и гнить. (Тогда как здоровые помидоры вообще не должны никакими пятнышками покрываться, переспевая, они портятся иначе).

Вроде бы особой беды и нет, многие томаты выглядят здоровыми и вы их едите, но проблема еще и в том, что кладоспориоз довольно токсичен и может вызывать отравление, рвоту и понос. Поэтому его обязательно нужно лечить. И лучше всего делать это осенью или весной, когда теплица (или открытый грунт) свободны от растительности.

(Дополню: а еще при кладоспориозе томаты сильно теряют во вкусе. А я-то удивлялась, почему проверенные сорта стали - при дозаривании - такими невкусными, водянистыми, пресными...)

Препаратов от кладоспориоза немного. Универсальные фунгициды при нем практически бессильны. Но к счастью, мне удалось найти статью, где лабораторным путём проверялись разные фунгициды именно в отношении кладоспориоза. Позже ссылку добавлю сюда.
Фитоверм и некоторые другие препараты справлялись очень-очень слабо, популяция грибка уменьшалась, но очень скоро снова нарастала. Но один препарат действует на споры кладоспориоза лучше других, практически на 97% убивая этот грибок. Это препарат Бактофит-СП. (Не реклама, я никакого отношения к этому препарату не имею).
Препарат этот я искала сначала в садовых магазинах, но не нашла нигде. О нем нигде даже не слышали. В итоге найти его удалось на Wildberries. Чтобы обработать теплицу 6 х 3 метра, мне понадобилось 3 пакетика по 10 грамм. Развела его на 5 литров воды и с помощью 5-литрового распылителя обрызгала в мае стены и потолок теплицы, а потом брус по периметру, доски грядок и сами грядки.

(сначала пробовала делать это лейкой, но расход слишком большой. Чтобы только слегка промочить грунт, нужно как минимум 6-8 леек воды, по 4-5 пакетиков препарата на каждую лейку)

А распылителем сделать это удалось легко, и 5 литров воды вполне хватило на всю обработку теплицы.
И хотя грунт промокает не слишком сильно, но полезные грибки в составе препарата будут разрастаться и проникать глубже.
Для человека эти грибки безвредны. Препаратом этим можно обрабатывать и кусты в стадии вегетации, но когда кладоспориоз уже виден на листьях, побороть его будет значительно труднее, чем в пустой теплице обработать все поверхности.

И даже если у вас не кладоспориоз, а именно фитофтора или другие грибковые заболевания, этот препарат с ними справится так же прекрасно.

Весенняя обработка мне помогла, проблема больше не проявлялась. Но в октябре я снова повторила обработку, и буду делать это каждую весну и осень. Очень надеюсь, что бактофит не пропадёт из продажи на том сайте, потому что в магазинах его нет. А другие препараты только кучу денег моих потратили зря.
« Последнее редактирование: 06 ноября 2020, 17:34 от AlenaNick »

Emerico

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +380/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3924
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Life is beautiful...
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2831 : 17 октября 2020, 13:32 »
AlenaNick, огромное спасибо за отзыв и такую полезную информацию!!! Очень, очень ценно! Спасибо, что делитесь опытом!

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2832 : 17 октября 2020, 17:15 »
AlenaNick, спасибо большое! По описанию очень похоже на заболевание, с которым я столкнулась в этом сезоне на томатах, именно плоды практически не поражались, хотя думала на фитофтору. Рассаду первый год брала в Сифибре, урожай очень порадовал, но видимо оттуда и зараза попала к нам.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2833 : 18 октября 2020, 09:34 »
AlenaNick, спасибо за подсказку, очень нужная информация! Удивило только, что не нашли Бактофита в садовых магазинах. Я его покупала, если не изменяет память, в Роще, там вообще предлагаемый аасортимент препаратов очень большой .Честно признаюсь, что сама им ещё не пользовалась, чаще прибегали к привычным способам, а Бактофит пока лежит  на "потом как нибудь" ...   :))  В следующем году обязательно опробую.

unnas

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 891
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Сынулька 14.07.2007г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Богдана Хмельницкого
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2834 : 18 октября 2020, 17:07 »
https://irkutsk.leroymerlin.ru/product/sredstvo-dlya-zashchity-rasteniy-ot-bolezney-baktofit-sp-10-g-15163451/
Бактофит-СП купила сегодня в Леруа Мерлен, цена 25 руб., буду весной пробовать
18 октября 2020, 17:06
AlenaNick, уточняющий вопрос, на пять литров разводим 3 пакетика или 1 пакетик на пять литров?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2835 : 18 октября 2020, 17:52 »
Спасибо за подсказки про Леруа Мерлен и Рощу! Именно там и не искала.

AlenaNick, уточняющий вопрос, на пять литров разводим 3 пакетика или 1 пакетик на пять литров?

По инструкции 1 пакетик 10 грамм разводится на 1,5-2 литра воды. Исходя из этого я развела 3 пакетика на 5 литров воды.
Сначала насыпала порошок в маленькую бутылочку, долила воды 300 мл и тщательно взболтала. Потом вылила в распылитель и долила до полного бака.
Раствор не процеживала, он похож на какао-порошок и растворяется хорошо, осадка не осталось, но взбалтывать надо тщательно, минуты 2-3, чтобы не осталось комков порошка.
Бактофит не ядовит, но лучше делать это на открытом воздухе (можно прямо в теплице) и в респираторе. Очень уж он мелкодисперсный, и я им надышалась, пока пересыпала из пакетиков в бутылочку. Лучше все таки его не вдыхать, все-таки это сенная палочка, живая субстанция.

unnas

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 891
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Сынулька 14.07.2007г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Богдана Хмельницкого
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2836 : 18 октября 2020, 21:27 »
AlenaNick, спасибо за подробную консультацию :)

Lena_

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2837 : 06 ноября 2020, 17:07 »
Похоже у меня на томатах такое же было заболевание в этом году. Такое впервые на томатах было, чтобы листья и стебли поражались. Из-за этого пришлось их раньше убрать. Спасибо большое AlenaNick, что делитесь опытом и за рекомендации. Пойду тоже покупать этот препарат. Кстати, в СИФИБРе в прошлом году покупала рассаду, такого не было. А в этом году своя была.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2838 : 06 ноября 2020, 19:00 »
У нас прямо беда какая то... Урожай картохи собрали хороший, отсортировали, дали выстояться 2 недели, опять перебрали, удалили все сомнительные клубни и опустили в подвал.  Неделю назад муж решил немного переоборудовать подвал, для чего нужно было какое то количество картофеля переложить, и обнаружил, что появилось много клубней  вонючих и истекающих грязной жижей...   (плохо) Как я понимаю, это фитофрора делает свое чёрное дело. В ведь ботва до обрезки была очень даже приличная, да и перебираем всегда очень тщательно...  Вот что это может быть? Поделитесь, пожалуйста, как у вас в этом году хранится картофель.

почти-дикая газель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка и Сыночек-цветочек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2839 : 06 ноября 2020, 20:28 »
У нас прямо беда какая то... Урожай картохи собрали хороший, отсортировали, дали выстояться 2 недели, опять перебрали, удалили все сомнительные клубни и опустили в подвал.  Неделю назад муж решил немного переоборудовать подвал, для чего нужно было какое то количество картофеля переложить, и обнаружил, что появилось много клубней  вонючих и истекающих грязной жижей...   (плохо) Как я понимаю, это фитофрора делает свое чёрное дело. В ведь ботва до обрезки была очень даже приличная, да и перебираем всегда очень тщательно...  Вот что это может быть? Поделитесь, пожалуйста, как у вас в этом году хранится картофель.
ларчикХа,Лариса, у нас также- несколько раз перебиралась картошка-выбросила  очень-очень много порченой. Такого не было еще в моей практике ! Пока тщательно не " ковырялись" в закромах с картошкой,но все-равно встречаются больные клубни. Я просто в шоке - картошечки тоже уродилось порядочно,но толку-то...   (убьюсь_об_стену). Так что,Лариса, мы с Вами -друзья по несчастью!  (плачу)

А еще почти все помидорки в ОГ тоже фитофтора сожрала. Вообще в этом году кто и что только не нападало на бедные растения! Мне кажется,что все болячки и все вредители сконцентрировались на нашем участке ....    К концу сезона руки совсем опустились; желание взращивать чего-нибудь на следующий год куда-то пропало. Но,надеюсь, к весне все поменяется!!!
« Последнее редактирование: 06 ноября 2020, 20:50 от почти-дикая газель »

Одаренная пенсионерка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доча Настя 9 лет
  • Род.дом: Братск
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Осиновая
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2840 : 06 ноября 2020, 20:45 »
Уже тоже пришлось переиграть картофель - из выкопанных 50 ведер уже 3 ведра на выброс . А ей еще храниться и храниться...

Фаленопсис

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2841 : 07 ноября 2020, 20:31 »
ларчикХа, Вы не переживайте, не у вас одной такая картошка, лето было очень дождливое, особенно его вторая половина, вот печальный результат. Моя картошка у свекрови в подвале в хорошем, в нем овощи до середины следующего лета прекрасно хранятся, но в этом году  тоже уже гниет и превращается в вонючую жижу.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2842 : 07 ноября 2020, 20:44 »
почти-дикая газель, Одаренная пенсионерка, Фаленопсис,  девочки, спасибо, что отозвались..  (цветы) . Я испереживалась, думала ,что какую то ошибку допустили в этом году при выращивании.

Emerico

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +380/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3924
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Life is beautiful...
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2843 : 07 ноября 2020, 21:03 »
  ларчикХа, Фаленопсис, Одаренная пенсионерка, почти-дикая газель, девушки, возможно поможет хоть как-то сохранить картофель при хранении, уберечь от лишней влаги и гниения вот этот способ: мел порошковый (можно обычный ученический кусковой раскрошить в порошок) насыпаем на несколько картонок небольшим количеством и раскладываем эти картонки (минимум 3-4) в тех местах, где хранится картошка- на крышке короба или ящика для хранения, рядом, на полу, в гараже или погребе, где располагается картофель, и оставляем эти картонки с мелом на всё время (до весны). Я не знаю, сработает ли этот способ на 100%, но по отзывам в источнике, где я этот способ вычитала, все очень хвалили его. Это именно для картошки от гниения. Попробуйте. И при том, этот способ довольно простой и незатратный. 

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2844 : 07 ноября 2020, 21:59 »
Emerico, боюсь, от фитофторы мел не помощник...  (не знаю не знаю)

Одаренная пенсионерка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доча Настя 9 лет
  • Род.дом: Братск
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Осиновая
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2845 : 08 ноября 2020, 13:14 »
Единственное что я сделала, припудрила семенную картошку золой( благо ее более чем достаточно ).

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2846 : 09 ноября 2020, 20:19 »
Не знала, куда запостить. Пишу сюда.
Давно назревал вопрос видеонаблюдения на дачном участке. Но зимой дом не отапливается, а оборудование требует теплой установки. И еще нужно стабильный интернет обеспечить...
Прошлой зимой покупала китайскую уличную GSM-камеру, но она продержалась только 1 месяц, и в морозы сдохла навсегда. Еще и заржавела изнутри.
Но потом по совету одной форумчанки смогла найти мастера, теперь у меня наконец-то стоят три камеры на участке. И на душе спокойно.
Камеры профессиональные, прочные, морозоустойчивые (до минус 50 градусов). Такие используются на буровых таёжных поселках. Плюс такой же морозоустойчивый GSM-роутер. Интернет используется мобильный, тариф 270 руб\мес. Прямо со смартфона могу зайти и посмотреть на свою дачу, все ли там спокойно на участке. Ночью всё видно как днём. Запись архива ведётся на карту памяти.
Если кому-то этот вопрос тоже актуален, обращайтесь. Поделюсь контактами мастера.

Одаренная пенсионерка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доча Настя 9 лет
  • Род.дом: Братск
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Осиновая
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2847 : 11 ноября 2020, 12:55 »
Всем здравствуйте ! Начали уже запасаться семенами на будущий год ? Я заказывала сортовые семена томатов у Ольги Нарышкиной с Подмосковья , вчера получила, очень довольна. Заказала 11 сортов+ своих было сортов 7. Так что к следующему сезону готова  :)

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2848 : 11 ноября 2020, 12:58 »
Одаренная пенсионерка, поделитесь, пожалуйста, какими семенами запаслись и почему...  (цветы)

Одаренная пенсионерка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доча Настя 9 лет
  • Род.дом: Братск
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Осиновая
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2849 : 11 ноября 2020, 13:05 »
ларчикХа, В магазинах уже свежие семена, поэтому закупилась всем, что сажу. С этой пандемией не понятно как и что будет работать , и продавцы говорят , что возможно повышение цен. Уже сейчас цена вроде та же, только количество семян меньше, чем в прошлом году брала.
11 ноября 2020, 13:04
А сортовые томаты давно такие хотела...

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #2850 : 11 ноября 2020, 15:44 »
ларчикХа, В магазинах уже свежие семена, поэтому закупилась всем, что сажу. С этой пандемией не понятно как и что будет работать , и продавцы говорят , что возможно повышение цен. Уже сейчас цена вроде та же, только количество семян меньше, чем в прошлом году брала.
11 ноября 2020, 13:04
А сортовые томаты давно такие хотела...
Наверное, неправильно сформулировала, но мне интересны именно названия сортов и ваши о них отзывы...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!