Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мои черепашки  (Прочитано 43833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Мои черепашки
« Начало темы : 12 декабря 2009, 13:30 »
Черепахи при должном уходе - весьма занятные животные. Они много едят, много гадят :), бегают почти со скоростью хомяка, попрошайничают, карабкаются на домик и сигают с него, и за ними очень интересно наблюдать, когда они в таком "жизнерадостном" состоянии.

Иногда они просто спят часами под лампой. Потом одного из них вдруг осеняет, и он начинает бодрствовать, при этом обязательно разбудит другого. Бегает по террариуму и следит за мной, иногда вставая на задние лапы, чтобы выглянуть за край (стенки непрозрачные). Знает свое имя и откликается на зов.

Мелкий более спокойный, не попрошайка. Он - редкий тип, звездчатая черепаха. Взрослый, просто эти черепахи мельче азиаток. Сейчас он всего 7 см длиной панциря. И когда большой бегает, задрав голову, то действует как таран, и мелкий иногда летит кувырком. Оба быстро устают и засыпают на ходу, обычно устраиваясь под лампой. Потом все начинается снова.

Террариум у нас - из коробки от голландских роз. Это необычная коробка, очень прочная. Размер примерно 1,2 метра в длину, 0,5 м в ширину и 30 см - высота стенок. Раньше держала черепах в стеклянном аквариуме - но их беспокоили наши передвижения рядом с ними. И кроме того стекло хрупкое и тяжелое, сделать террариум такого размера из стекла - бессмысленно и дорого. А черепахам нравится простор (если они не в спячке).
У них есть теплый угол с лампой дневного света и холодный темный угол с убежищем, + ультрафиолетовая лампа Repti Glo.

Пока не было УФ лампы, поведение их было довольно традиционным: спят неделями и едят пару раз в неделю, все очень медленно. УФ кардинально изменил их поведение. Они перестали впадать в спячку, стали есть очень много. Охотно едят минеральные добавки (сухую каракатицу, хрустят ею как чипсами) и витамины. Панцирь стал блестящим. Я никогда раньше не видела таких здоровых на вид черепах. Мы не перестаем удивляться. Всего-то лишь установили им ультрафиолет (специальный для рептилий).

У моей тетки жили пять черепах, самая крупная была размером 25 см.
В зоомагазинах таких не продают, они в природе не доживают до такого размера. Поэтому моя мечта - приобрести такую большую черепаху. Или вырастить своих.

А сегодня у нас появилась новенькая черепаха. Надеемся, что она женского пола. Хозяйка звала ее Моня. Хозяйке ( Nadiinn) большой привет!
Черепаха выкупана в теплой воде, вымыта, высушена, смазана витамином Е. Теперь сидит под УФ-лампой.

Первое знакомство:



Первый общий завтрак:
Новенькая ненамного меньше Пахи, но она по-моему старше. Просто панцирь плохо рос в ширину и поэтому бугристый.
Паха на фото справа, морковку ест. А мелкому вообще на всех наплевать.






 

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #51 : 29 сентября 2010, 16:15 »
Надеюсь, живое общение в этой темке восстановится... У нас с недавних пор тоже живут черепахи, муж принес сыну одну - у него аллергия на животных, а черепах можно. Понравилось .через пару дней принес еще одну. Я тут же понеслась заказала им красивущий террариум, джае черепахи на нем нарисованы, фотку вставлю дома буду на другом компе. Здесь нашла на все вопросы свои ответы. Буду в выходные заниматься поиском лампы, пока они под обычной сидят греются, тяжко было беднягам в период похолодания до включения отопления, приходилось обогревателем даже пользоваться. У нас две дамы, если кто в такой же ситуации, но с мужиками, может создадим две здоровые семьи путем обмена :))?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #52 : 29 сентября 2010, 16:52 »
Надеюсь, живое общение в этой темке восстановится... У нас с недавних пор тоже живут черепахи, муж принес сыну одну - у него аллергия на животных, а черепах можно. Понравилось .через пару дней принес еще одну. Я тут же понеслась заказала им красивущий террариум, джае черепахи на нем нарисованы, фотку вставлю дома буду на другом компе. Здесь нашла на все вопросы свои ответы. Буду в выходные заниматься поиском лампы, пока они под обычной сидят греются, тяжко было беднягам в период похолодания до включения отопления, приходилось обогревателем даже пользоваться. У нас две дамы, если кто в такой же ситуации, но с мужиками, может создадим две здоровые семьи путем обмена :))?

Пожалуйста сфотайте хвостики обеих ваших дам. Можно мне в личку.  (смех_оскал) Странная просьба, наверное.

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #53 : 29 сентября 2010, 17:09 »
Пожалуйста сфотайте хвостики обеих ваших дам. Можно мне в личку.  (смех_оскал) Странная просьба, наверное.

В свете того, что я прочитала всю темку, просьба меня ничуть не удивляет :)), заодно и подтвердите или опровергните мои выводы. Они тут у меня целоваться пытались ,я засомневалась. Попробую сегодня сфотать, если дамы будут в настоении... ;)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #54 : 01 октября 2010, 08:51 »
Пожалуйста сфотайте хвостики обеих ваших дам. Можно мне в личку.  (смех_оскал) Странная просьба, наверное.

Лена, так и не вышло сфотать моих черепахов ;). вчера их купала как здесь рекомендовано, простите за подробности, обгадили всю ванну :)), пытались плавать даже активистки мои. В выходные сфотаю их и выложу эти фотки и террариума нашего. Лампу видно сложно нужную купить, пока никто не понимает о чем я спрашиваю...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #55 : 01 октября 2010, 09:19 »
Лена, так и не вышло сфотать моих черепахов ;). вчера их купала как здесь рекомендовано, простите за подробности, обгадили всю ванну :)), пытались плавать даже активистки мои. В выходные сфотаю их и выложу эти фотки и террариума нашего. Лампу видно сложно нужную купить, пока никто не понимает о чем я спрашиваю...

Что обгадили - это здорово, значит пищеварение работает как надо. А то магазинские черепахи настолько усохшие бывают, что у них внутри все окаменевшее, и их приходилось по несколько дней "вымачивать", пока они напьются вдоволь и смогут какать, бедняги...

Воды им наливайте совсем немного, до подбородка, иначе вода может в легкие попасть через ноздри. Это не смертельно, но любой сквозняк будет чреват пневмонией.

Лампу действительно не найти, я объездила весь город, и даже в Ангарске искала. Нашла в единственном магазине на Метеостанции. Где-то в теме писала его адрес (ул. Партизанская). Если не найдете, пишите, я найду в дубль-гисе.

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #56 : 01 октября 2010, 09:44 »
Вчера всем семейством хвостами их любовались, муж сказал "мужики", у них хвостики короткие, но набок они их вдоль пациря складывают (удивленный) в растерянности я "мужиков или женщин себе назаводила"... однополые точно, одно знаю...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #57 : 02 октября 2010, 22:21 »
Вот мои то ли девочки ,то ли мальчики. Эти фотки сделаны, когда мы поставили террариум ,сейчас еще лампа на нем и звери заметно выросли ,я их боялась много кормить ,т.к. начиталась, что панцирь может медленнее внутренностей расти (ржу), но любовь этих созданий к свежему зеленому салатику сделала свое дело. Хвостики пока не дали сфотать ,точнее мы все по гостям, а сейчас они дрыхнут (сердце), чуть позже вставлю интимные фото :))

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #58 : 03 октября 2010, 09:31 »
Вот мои то ли девочки ,то ли мальчики. Эти фотки сделаны, когда мы поставили террариум ,сейчас еще лампа на нем и звери заметно выросли ,я их боялась много кормить ,т.к. начиталась, что панцирь может медленнее внутренностей расти (ржу), но любовь этих созданий к свежему зеленому салатику сделала свое дело. Хвостики пока не дали сфотать ,точнее мы все по гостям, а сейчас они дрыхнут (сердце), чуть позже вставлю интимные фото :))

 (хлопаю) Как здорово все устроено!!!!!!!! Молодец!!!!
Лампу-то нашли?

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #59 : 03 октября 2010, 11:50 »
(хлопаю) Как здорово все устроено!!!!!!!! Молодец!!!!
Лампу-то нашли?

Лампу не нашли, сегодня думала ,но пока сына на тренировке был, прошлась по магазинам (стеснительный), честно сказать на лампу денег не осталось :)). Насчет как все утроено, так это пока эти заразки все камни не разворотят и коврик не потаскают, они под ковриком сидеть любят, мы когда домой приезжаем - все вверх дном, благо уборка у них пару минут занимает.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #60 : 03 октября 2010, 14:52 »
Да с лампой не обязательно все бросать и срочно покупать. Вполне можно и потом это сделать. Главное чтобы обычная лампочка была для обогрева, тогда они в спячку не впадут и всегда будут подвижные и интересные.
А с у\ф лампой они просто начнут расти быстрее, у нас швы панциря за полгода выросли (разошлись) на 5 мм. Зато и жрут как кони, по пучку салата ежедневно, не успеваю покупать! :)

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #61 : 04 октября 2010, 11:13 »
Швы если разошлись на 5 мм, то это на сколько в диаметре панцирь вырос? Были в зоопарке в субботу, видели такую же черепаху сухопутную ,только у нее панцирь примерно 50 см, огромная как слон. неужели они такие вырастают?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #62 : 04 октября 2010, 11:49 »
Швы если разошлись на 5 мм, то это на сколько в диаметре панцирь вырос? Были в зоопарке в субботу, видели такую же черепаху сухопутную ,только у нее панцирь примерно 50 см, огромная как слон. неужели они такие вырастают?

Где-то на 1-1,5 см в диаметре.
В домашних условиях они редко вырастают до полуметра, т.к. для этого нужно хорошее питание и ультрафиолет, а редко кто для черепах создает такие условия.
У моей тети в Молдавии черепахи жили во дворе частного дома, там жаркий климат. И они были очень большими, где-то 40 см диаметром панциря. Им было не менее 50 лет!

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #63 : 04 октября 2010, 13:05 »
Где-то на 1-1,5 см в диаметре.
В домашних условиях они редко вырастают до полуметра, т.к. для этого нужно хорошее питание и ультрафиолет, а редко кто для черепах создает такие условия.
У моей тети в Молдавии черепахи жили во дворе частного дома, там жаркий климат. И они были очень большими, где-то 40 см диаметром панциря. Им было не менее 50 лет!

 (хлопаю)прикольно во вдоре держать. Мне вроде здоровых то и не надо, террариум то менять дорого выйдет. Так в два раза бы вырастить за годы для морального удовлетворения ;). Кстати, если кому надо помочь с террариумом, могу заказать на себя, у меня скидка хорошая.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #64 : 05 октября 2010, 12:28 »
В выходные на даче нашли черепашку, очень шуструю. Соседи не признались, а может кто-то давно уже потерял или из далека приползла, потому как ползала ну очень шустро  :) Девы, у кого есть условия, заберите ее у меня, пожалуйста! В планы совсем не входило заводить черепаху. По хвостику похоже что девочка.
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #65 : 05 октября 2010, 12:59 »
В выходные на даче нашли черепашку, очень шуструю. Соседи не признались, а может кто-то давно уже потерял или из далека приползла, потому как ползала ну очень шустро  :) Девы, у кого есть условия, заберите ее у меня, пожалуйста! В планы совсем не входило заводить черепаху. По хвостику похоже что девочка.

Анна, я готова взять. У меня в детстве черепаха на даче так же убежала ,сколько слез было, его звали Чебурашка, мои думаю ,против не будут, террариум позволяет. Дадите?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #66 : 05 октября 2010, 13:24 »
Анна, я готова взять. У меня в детстве черепаха на даче так же убежала ,сколько слез было, его звали Чебурашка, мои думаю ,против не будут, террариум позволяет. Дадите?

Алькин, в такой классный террариум с удовольствием отдам :) Только, смотрю вы в Ангарске, в Иркутске бываете?

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #67 : 05 октября 2010, 13:42 »
Алькин, в такой классный террариум с удовольствием отдам :) Только, смотрю вы в Ангарске, в Иркутске бываете?

Мы с мужем работаем в Иркутске. Каждый день бываем, а сегодня будем еще и ночевать, корпоративка намечается ;). Вы где живете? И в коробочку для транспортировки упакуете малыша?
05 октября 2010, 13:38
И, Ань, вид у черепаша здоровый? Хотя если он в такой мороз у вас носился у него здоровье ого-го должно быть ,просто моим бы чего с воли не привез :))
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #68 : 05 октября 2010, 14:15 »
Девочки, мы недавно тоже искали лампу УФ Репто Гло - нашли только в одном магазине - Нерпенок около цирка, были 2.0, 5.0 и 10.0.

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #69 : 05 октября 2010, 14:20 »
Живу в Первомайском можно вечером забрать или работаю на 5-й Армии, могу на работу завтра привезти. Сейчас в личку телефон скину.
И, Ань, вид у черепаша здоровый? Хотя если он в такой мороз у вас носился у него здоровье ого-го должно быть ,просто моим бы чего с воли не привез :))
На вид более-менее, обычный черепах, немного пыльный только был, в коробку посадили, нагадил так неплохо. А носился он как раз когда тепло было, эти выходные ведь очень солнечные были. Мама обнаружила его, когда он в листьях клубники шуршал, испугалась сначала, думала мышь или крыса :)). Сейчас дома тихонечко себя ведет.

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #70 : 05 октября 2010, 14:32 »
Сколько у него диаметр панциря примерно? Сегодня не будем забирать ,сами не домой вечером, зачем ему лишний стресс, завтра решим чего-нибудь, за него привезем монетки, чтобы рос здоровым.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #71 : 05 октября 2010, 14:38 »
Сколько у него диаметр панциря примерно? Сегодня не будем забирать ,сами не домой вечером, зачем ему лишний стресс, завтра решим чего-нибудь, за него привезем монетки, чтобы рос здоровым.

Наверное см 9-10, небольшая совсем черепашка.

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #72 : 05 октября 2010, 14:43 »
Наверное см 9-10, небольшая совсем черепашка.

У меня такие же ,родственники значит ;)ся
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

олмама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: две дочки и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #73 : 05 октября 2010, 15:09 »
и у нас живет черепаха Жорик у нас появился недавно, около 2 месяцев, но уже стал членом семьи, девочки спасибо за советы, теперь я тоже буду "жить" в этой теме

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #74 : 05 октября 2010, 15:29 »
Ага, летом еще можно будет собраться погулять вместе с этими торопуньками, бега на призы устроить ;) вот бы смеху было и радости детям (ржу)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #75 : 05 октября 2010, 18:57 »
Ага, летом еще можно будет собраться погулять вместе с этими торопуньками, бега на призы устроить ;) вот бы смеху было и радости детям (ржу)

Отличная мысль!! наша скороходка будет нестись на всех парах, если перед ней листочек одувана положить))
05 октября 2010, 18:53
Еще про кормежку сухопуток ... Делала себе выборку, когда брали нашу Саввушку, может кому тоже пригодится))
 

инфа взята с сайта http://www.cherepahi.ru

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!