Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вспомним лихие 90-е  (Прочитано 38856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДенораАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Вспомним лихие 90-е
« Начало темы : 22 сентября 2014, 12:25 »
Что для нас 90-е?
С этим временем у форумчан связаны множества воспоминаний.
Поделимся ими : )
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

 

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #1 : 22 сентября 2014, 14:45 »
начало 90-х - это окончание школы, студенчество, замужество, и школа выживания в непростых условиях перемен в стране...
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #2 : 22 сентября 2014, 15:34 »
пока почитаю, потом поностальгирую)))
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #3 : 22 сентября 2014, 15:40 »
вторая половина 90-х - работа, рождение сына, относительная стабильность...

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #4 : 22 сентября 2014, 18:03 »
Вспоминается многое, но тема только открылась, наверняка успею написать все свои хорошие и не очень воспоминания. Именно сейчас вспомнились одни из последних (в 90х) тяжелых-негативных моментов -это т.н. американская гуманитарная помощь (98г, декабрь). Сахар,мука, масло, горох, точно не помню.  Моей молодой семье реально во второй половине года было лихо (кормилец один), декретных нет (одна из многих работала без нормального оформления по ТК и с зп на руки . И как раз в это время выдавали пакеты гум.помощи. И помню очень неприятное самоощущение по этому поводу меня преследовало. Зачем польстилась на дармовщину? Трудно, но не голодали же. Короче, самоедством занималась.

ВетеР ПеремеН

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #5 : 22 сентября 2014, 18:57 »
Теплолюбивая, тоже помню гуманитарную помощь, банки с растительным маслом большие жестяные как из под краски, и большими буквами на них USA. Как то раз перепали сухие сливки соевые и тушенка в мягкой упаковке из фольги.
Богат не тот человек, у которого всего много, а кому достаточно.

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #6 : 22 сентября 2014, 19:43 »
90-е... Дискотеки, первые стихи и музыка, санаторий "Зелёный Мыс", окончание школы, поступление в ИГУ, параллельно в "культпросвет"... всего не упомнишь.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #7 : 22 сентября 2014, 20:31 »
Вспоминается многое, но тема только открылась, наверняка успею написать все свои хорошие и не очень воспоминания. Именно сейчас вспомнились одни из последних (в 90х) тяжелых-негативных моментов -это т.н. американская гуманитарная помощь (98г, декабрь). Сахар,мука, масло, горох, точно не помню.  Моей молодой семье реально во второй половине года было лихо (кормилец один), декретных нет (одна из многих работала без нормального оформления по ТК и с зп на руки . И как раз в это время выдавали пакеты гум.помощи. И помню очень неприятное самоощущение по этому поводу меня преследовало. Зачем польстилась на дармовщину? Трудно, но не голодали же. Короче, самоедством занималась.
Теплолюбивая, тоже помню гуманитарную помощь, банки с растительным маслом большие жестяные как из под краски, и большими буквами на них USA. Как то раз перепали сухие сливки соевые и тушенка в мягкой упаковке из фольги.
а я и не знала про такое  (нифигасе)

мамамаргариты

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 дочки Ирина, Маргарита
  • Род.дом: Шелехов, Иркутск медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: переулок Космонавтов
  • тел. 895о126764пять
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #8 : 22 сентября 2014, 21:12 »
А я помню - первый телевизор с пультом дду себе купила на первые декретные (только на него как раз и хватило учительских декретных), до этого был черно-белый "Березка", который переключался пассатижами и показывал, когда по нему хорошенько долбанешь кулаком, а еще появились повсюду киоски с разным мороженным, после советского "разнообразия" столько видов мороженного - в любую погоду, гуляя с коляской обязательно подходила и покупала каждый раз новое. Казалось очень необычно вкусным. Кстати чья-то импортная тушенка, кажется итальянская, которой выдавали зарплату моему первому тогда мужу была очень даже ничего. И пласты красной рыбы также в качестве зарплаты тоже уходили влет.

Снеженика))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +177/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Виктория) и Артем
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #9 : 22 сентября 2014, 21:34 »
О,я тоже помню гуманитарную помощь)).Все посмеивались над тупыми американцами,что они прислали то,что у нас у самих было(что-то с картошкой или с горохом связано).Смеялись...и брали.
Так как моя мама работала в обычной школе учительницей иностранного,то кризис был очень
ощутимым.Зарплату перестали давать.Садик ,куда ходила я,потом младший брат,закрыли.Дома вместо хлеба-круглая отварная картошка,вместо сахара-противное смородиновое варенье,вместо чая-сушеная трава от ягод.Потом как-то устаканилось,зарплату выдавали мукой и другими продуктами.
А бабушка жила в деревне,там сноснее было.Самогонщики процветали,потому что люди повально стали пить и уносили из дома все,что могло представлять хоть какую-то ценность.

ВетеР ПеремеН

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #10 : 22 сентября 2014, 22:40 »
NatalyЯ, по спискам соцобеспечения, ветераны, тылы, инвалиды получали.

svet_lana

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Иркутск-Воронеж
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #11 : 23 сентября 2014, 06:10 »
 И я много чего могу вспомнить. Гуманитарную помощь из Германии мы получали еще в 90-м году, тогда в магазинах вообще ничего не было. Такой момент был в стране, конец перестройки, когда цены и зарплаты были еще Советские, а полки в магазинах пустые. По-моему это был самый тяжелый период 90-х годов. Помню, моя подруга, каждое утро бегала занимать очередь в наш универмаг "Елена", стояла там пол дня, чтобы купить какой-нибудь шампунь или одеколон. Причем заранее никто не знал что будут давать. Могли и сапоги какие-нибудь   привезти или блузки. Потом пол города щеголяло в одинаковых блузках и сапогах. Считалось хорошим тоном иметь какую-нибудь дефицитную вещь. Зато билет на самолет из Братска в Усть-Илимск по студенческому билету, стоил - 5 рублей. Я жила с родителями в Усть-Илимске и мой муж летал ко мне на самолете каждые 2 недели.

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #12 : 23 сентября 2014, 08:02 »
У меня 90-е ассоциируются с гулянием во дворе допоздна, дискотеки, "руки вверх". Так же помню ваучеры) Как отец их домой приносил и мы благоговейно держали в руках, веря, что это - наше будущее  (смех_оскал)
Ну и отсутствие денег, конечно же, как не выдавали зарплату месяцами, а потом сгущенкой выдавали какую-то часть.. Но мы с братом гурманами никогда особо не было, нам главное было чай с бутером поесть и убежать гулять)))

ДенораАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #13 : 23 сентября 2014, 19:06 »
О,я тоже помню гуманитарную помощь)).Все посмеивались над тупыми американцами,что они прислали то,что у нас у самих было(что-то с картошкой или с горохом связано).Смеялись...и брали.
Так как моя мама работала в обычной школе учительницей иностранного,то кризис был очень
ощутимым.Зарплату перестали давать.Садик ,куда ходила я,потом младший брат,закрыли.Дома вместо хлеба-круглая отварная картошка,вместо сахара-противное смородиновое варенье,вместо чая-сушеная трава от ягод.Потом как-то устаканилось,зарплату выдавали мукой и другими продуктами.
А бабушка жила в деревне,там сноснее было.Самогонщики процветали,потому что люди повально стали пить и уносили из дома все,что могло представлять хоть какую-то ценность.
Картина моей жизни 90х тоже. Из гуманитарки тож помню эти большие жестяные банки с маслом и надписью USA  (крейзи) это масло нам тогда оч пригодилось, т.к денег не было вообще.. и кажется рис еще был


Поскольку в те годы я была ребенком, для меня 90-е это:

- Китайские капоры и лосины


позже обутки на жуткой платформе


- Kонечно Юпи и его сородичи


А также железные киоски на каждом углу, на витринах которых соседствовали этот самый Юпи, сникерсы-марсы, жвачки Ловис и Турбо, сигареты, лаки для ногтей, пиратский видеокасеты с белыми наклейками


- Это песня "Руки вверх" Студен и прочие их хиты


- Наперсточники и смуглые попрошайки на каждом углу

- Передача "Сам себе режиссер" и отвратная ложка Баскин Робинс в ней.. а также Шутка про нее команды КВН БГУ, с словами: "А сейчас наша команда сделает то, о чем в тайне мечтает каждый телезритель".. этот номер просто всех убил, шутка была названа лучшей года.
Еще конечно "Поле чудес"

- Мексиканские сериалы Просто Мария и Богатые тоже плачут. Главных актрис в Москве прям торжественно встречали  (крейзи)

мамамаргариты

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 дочки Ирина, Маргарита
  • Род.дом: Шелехов, Иркутск медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: переулок Космонавтов
  • тел. 895о126764пять
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #14 : 23 сентября 2014, 20:20 »
Вот-вот все что перечислила Денора, все такое родное - у меня самое прекрасное время было - юность, только такую обувь вообще не помню (не знаю не знаю). А "юпи" и "зуко" мы спирт Рояль разбавляли - коктейль!
« Последнее редактирование: 23 сентября 2014, 20:54 от мамамаргариты »

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #15 : 23 сентября 2014, 20:49 »
И вкладыши собирали из жевачек)) а потом обменивались ими))

Dinamit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Надежда и Евгений
  • Ваши деточки: Владислав 22.05.2012 Ева 24.01.2017
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: Ангарская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #16 : 23 сентября 2014, 21:44 »
позже обутки на жуткой платформе
<изображение>
У меня тоже были подобные  (умора)

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #17 : 25 сентября 2014, 23:33 »
- Мексиканские сериалы Просто Мария и Богатые тоже плачут. Главных актрис в Москве прям торжественно встречали  (крейзи)
<изображение> <изображение>
Ага, их еще в рекламе МММ с Леней Голубковым показали, а Вероника Кастро потом на них в суд подала  :))

А еще был прикольный франц. сериал "Элен и ребята"  (сердце)
Жутко хотелось попробовать круассан  (ржу) ну и мечта чтобы наши студенты жили в таких же условиях  (смех_оскал)
И фраза, которой я до сих пор нахожу применение в различных интерпретациях: "Если не хватает 20 сантиметров, то 5 не имеет никакого значения"  ;)

Ну и убийство Влада Листьева, отбившее у меня желание стать Настоящим журналистом  :( 

Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток... Я свяжу тебе жизнь, не солгав ни единой петли... Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы, пожелания счастья в лучах настоящей любви... Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи... Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю... Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь... Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

Курабье

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Никита, Максим и Машенька
  • Род.дом: ЦРД и 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Б. Постышева
  • Чужая душа потемки......
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #18 : 26 сентября 2014, 10:13 »
Газировка в больших" красивых" пластиковых бутылках ,пей не хочу (да)после дефицита лимонада казалось роскошь....
Сникерсы ,Марсы и Баунти .....элементы "красивой"жизни (смех_оскал)

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #19 : 26 сентября 2014, 11:55 »
Я помню в зале за креслами стояли машок с мукой и мешок с сахаром)))) Еды не было вообще. В бодайбо зп папе далеи пуховиками и дутиками)))  Весь город ходил в одинаковой одежде. Сушили грибы, зимой кастрюлищи на балконе с квашенной капустой и мороженной брусникой. Иссиня-темные куры иногда на прилавках. Безумные белые иномарки с начинающими бандитами, разъезжающие по городу, от вида которых мы,девочки, прыгали в кусты из-за страха быть замеченными. И ликёры...Амаретто, что-то мрезкое персиковое...точнее их по цвету различать: сладкие зеленые, жельтые, синие)))


мамамаргариты

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 дочки Ирина, Маргарита
  • Род.дом: Шелехов, Иркутск медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: переулок Космонавтов
  • тел. 895о126764пять
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #20 : 26 сентября 2014, 12:04 »
Вот, кстати Амаретто - было неплохой ликер с черемухой, а эти разноцветные ядовитых цветов не Амаретто назывались, их если в 40-градусную добавить - то можно было на закуске экономить, что в студенческом обществе очень актуально.

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #21 : 26 сентября 2014, 13:03 »
Мне тоже турецкий Амаретто нравился (да)чеоремуховый, а миндальный нет

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #22 : 28 сентября 2014, 11:32 »
Как Запад Россию убивал: Оружие - гиперинфляция
В этой статье речь пойдет об одном из главных механизмов разрушения России - гиперинфляции. Здесь будет доказано, что гиперинфляция, которая погубила производство и повально обанкротила население страны в 90-е, была вызвана искусственно. Мы опишем механизмы развала экономики, а так же назовем имена тех, кто эти механизмы привел в действие.

Лихие 90-е не забыть тем, кто их пережил, но, несмотря на это, картины прошлого со временем тускнеют в памяти. Поэтому иногда стоит напоминать себе о том, что было раньше, напоминать себе и рассказывать тем, кто этого не видел и не переживал.
Вспоминая девяностые, люди, прежде всего, говорят о пустых прилавках и гиперинфляции, которая превратила их сбережения в макулатуру. Однако далеко не все знают, что именно вызвало гиперинфляцию и почему прилавки были пусты.

Гиперинфляция

Рождение демократической России ознаменовалось повальным разорением населения, уровень гиперинфляции в 91-м году составил 160%, а в 92-м был уже 2508.8%.
Что привело экономику в такое шоковое состояние? Разумеется, такие заоблачные цифры гиперинфляции не могли возникнуть на пустом месте. И сколько бы ни говорили псевдо экономисты, пытаясь обелить команду «младореформаторов», которая устроила «шоковую терапию», в российской экономике не было никаких предпосылок для такого чудовищного обесценивания рубля. «Шоковая терапия», которая отправила в глубокий нокаут не только российскую валюту, но и производственный сектор, по мнению одного из главных идеологов реформ Егора Гайдара, была совершенно необходима. «Младореформатора» Гайдар считал, что данная практика была нужна для борьбы с «денежным навесом», который вызывал товарный дефицит.

«Характерная черта поздних социалистических экономик – существование денежного навеса, превышение объема денежной массы над предъявляемым экономическими агентами спросом на деньги. Этот навес проявляется в форме товарного дефицита. Когда цены фиксированы, у государства есть широкие возможности наращивать денежную массу, не соизмеряя денежное предложение со спросом на деньги. Избыточное денежное предложение, порождаемое финансированием бюджетного дефицита или кредитованием предприятий государственного сектора, не реализуясь в повышении цен, накапливается в форме вынужденных сбережений, в неудовлетворенном спросе на товары и услуги... При социализме потребитель не мог выбирать между сбережением и покупкой, пусть и по высокой стене: товары отсутствовали, а сбережения были вынужденными. После либерализации цен такой выбор становится актуальным, поскольку выявляет реальный спрос на деньги», - писал Егор Гайдар.

Однако, по мнению Виктора Божкова, который в те годы работал экспедитором в Амурской области, товарный дефицит был вызван не «денежным навесом», а создан искусственно. По словам Виктора, хладокомбинаты были забиты товаром. Его было настолько много, что на железнодорожных путях стояли рефрижераторы, полные мяса, их никто даже не разгружал. В магазинах в это время были пустые прилавки. Однажды Виктор без ведома своего начальства доставил с хладокомбината в магазин копченую и мороженую рыбу. Такой товар по тем временам был большим дефицитом. Когда начальство узнало о случившемся, был большой скандал. Виктор уверен, что товарный дефицит был не чем иным, как диверсией в масштабах всего Союза. Он не берется утверждать за склады и хладокомбинаты государства в целом, но за город Благовещенск бывший экспедитор говорит однозначно.

«Искусственно созданный товарный кризис откровенно рассматривался рвущимися к власти прозападными силами как способ спровоцировать народное недовольство против власти. Так, на секретной конференции Московского объединения клубов избирателей и Московской ассоциации избирателей (своего рода «мозговых центров» демократов — западников) в сентябре 1989 года один из столпов демдвижения, сопредседатель Межрегиональной депутатской группы Г.Х. Попов откровенно говорил: «у нас есть шанс для победы. Нужно ставить на учет каждого депутата РСФСР. Он должен понять, что если он будет голосовать не так, как скажет Межрегиональная группа, то жить ему в этой стране будет невозможно». Ставка делалась на «всеобщее народное возмущение», для чего предполагалось «довести систему торговли до такого состояния, чтобы ничего невозможно было приобрести». «Таким образом, — излагал тактику действий Попов, — можно добиться всеобщих забастовок в Москве. Затем ввести полностью карточную систему. Оставшиеся товары (от карточек) продавать по произвольным ценам», - пишет он.


Вот так случилась гиперинфляция и крах всей экономики. Спустя 18 лет участники тех событий скажут любопытные слова о своем соратнике Гайдаре. Уже упомянутый выше Гавриил Попов, главный идеолог создания искусственного дефицита, а так же Юрий Лужков в своей статье, опубликованной в «Московском комсомольце», объявили о том, что Гайдар - агент влияния США. По их словам ему отводилась роль разрушителя военно-промышленного комплекса России.

«США именно в расчете на то, что шоковая терапия разрушит советский военно-промышленный комплекс (ВПК), так активно рекомендовали России модель, ориентированную на тот тип рынка, которого уже десятки лет не было в самих США. Ну, США хотели гибели советского ВПК. А вот о чем думал сам Гайдар? Все дело в том, что и сам Гайдар считал ВПК обузой. Он видел в СССР нечто вроде «Верхней Вольты с ракетами». Он считал, что империя СССР должна уйти. Вместо нее появится Россия — страна с умеренными претензиями, «тишландия», если использовать термин А. Бека из знаменитого романа «Новое назначение».

В модели Гайдара никакой державной роли России не предусматривалось. Но ведь Россия веками формировалась именно как великая держава. И отход от великодержавности мог вести только к тому, что вместо России останется Московия с соответствующими границами по Оке. И появится ряд русскоговорящих стран — Урал, Сибирь и т.д. При таком подходе ВПК не требуется, и позиция Гайдара очень пришлась по душе США»,- пишут Лужков и Попов.

В этой же статье говориться о том, что стараниями США Гайдар встал во главу реформ. По словам авторов, США посулили Ельцину большие деньги за назначения Гайдара на пост главного реформатора страны. Ельцин без раздумий согласился.

Интересен и тот факт, что многих членов «Московской организации избирателей», в которую входил господин Попов, спонсировал и до сих пор продолжает спонсировать Госдеп США. Например, Лев Пономарев, который участвовал в Координационном совете московского объединения избирателей, открыто говорит об источниках своего финансирования. По его словам, в основном средства приходят из американских фондов, главным образом, созданных Государственным департаментом США; «Путин ругается, но терпит это».

Вот видеозапись скрытой камеры, которая зафиксировала, как Лев Пономарев уговаривает японцев начать спонсировать деятельность, подрывающую целостности России, в частности, направленную па передачу Курильских островов Японии.

читайте далее http://livda.ru/news/politics/russia/kak-zapad-rossiyu-ubival-oruzhie-giperinflyaciya-02133

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #23 : 29 сентября 2014, 09:07 »
мамамаргариты,не, тех разноцветных я и название не помню....А закусь был Юппи...Дай мне сейчас его разведенный понюхать, сразу стошнит))))) Сколько им было запито)))))

Nasтя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #24 : 29 сентября 2014, 09:27 »
Сколько им было запито)))))
:))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!