Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как правильно принять квартиру у застройщика?  (Прочитано 5370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Начало темы : 17 февраля 2010, 10:49 »
Девочки, кто принимал квартиру у застройщиков уже, напишите советы по поводу того,на что нужно обращать внимание, какой порядок подписания акта и сроки устранения недочетов?
Подскажите, нам скоро это предстоит!


Добавлено: 17 февраля 2010, 11:00
вот что нашла, порывшись в сети, но хочется все-таки услышать и ваши советы)) (цветы)
ПРИЕМ КВАРТИРЫ

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!
« Последнее редактирование: 17 февраля 2010, 11:00 от ♥Аленька♥ »

 

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #1 : 17 февраля 2010, 11:06 »
Аленька, я уже тему создавала, когда мы принималь квартиру. Девочки очень дельные советы дали. Особенно помогло насчет вытяжки. Два месяца их мурыжили, но они нам вытяжку все-таки переложили. Правда обратите на это внимание, а то потом с запахами жить будете. А переделывать уже проблематичнее, если вы уже туда заехали.
Вот темка http://38mama.ru/forum/?topic=3691.0

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #2 : 17 февраля 2010, 11:28 »
Спасибо, Тори))) почитала)) хотелось бы побольше советов!)) (хлопаю)


Добавлено: 17 февраля 2010, 13:26
вот еще что нашла в инете:
« Последнее редактирование: 17 февраля 2010, 13:26 от ♥Аленька♥ »

Машулик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #3 : 26 февраля 2010, 11:14 »
Мы принимали квартиру   6 февраля. Сразу говорю посмотрите дверь, нормально ли она закрывается или нет  (замки, что б не спинка закрывалась, у нас так было просто и нам меняли дверь) . Но ее все равно надо будет самим менять. Т. к.  все ставят китайский плохие двери. Посмотрите нет ли следов от мокрых пятен на стенах. Стекла все посмотрите, они не должны отпачивать. (если отпачивают, значит они неправильно установили, посмотрите что б была вентиляция на окнах). И составляете акт разногласий сразу, оговаривайте сроки исправлений( примерные акты можешь посмотреть и инете) У вас кто Застройщик? если будут вопросы спрашивай. ;)
Желаю что б никаких проблем у вас не было. (гуд)

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #4 : 26 февраля 2010, 11:29 »
тоже всё  это предстоит. послушаю советы.

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #5 : 26 февраля 2010, 11:32 »
А мне особо дороги окна, установлены оч. не качественно и в ветренную погоду с кровати сдувает, да и пыльно. 2. Потолки подвесные -гипсокартон, все швы потрескались в течение первого года жизни в квартире, будем переделывать. 3. Проводка, я вообще сомневаюсь что проект делал электрик, тоже переделывать будем, розетки поменяли уже все.
Вывод: осмотреть все с человеком разбирающимся в строительстве до сдачи дома, по недочетам заявление в Стройнадзор ( в доме кузнеца они сидят) если есть надежда устранить недостатки. Далее с заключением из Стройнадзора в рамках договора и закона. Застройщики ведут себя по разному, кто-то устраняет, кто-то банкротиться к моменту сдачи. Разговаривать надо с застройщиком и по ситуации смотреть. Все дефекты мной перечисленные относятся к скрытым и я могу судиться с застройщиком требуя устранения, но застройщик банкрот  :(, договаривались с директором индивидуально, а устранять будем сами.
Каждый человек похож на золотую жилу. Только у большинства из нас нет времени заняться раскопками.

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #6 : 26 февраля 2010, 11:36 »
тоже послушаю, скоро будем принимать... Машулик, а что такое отпачивать?
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

Hellen27

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 225
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня есть доченька - Викушенька. Дата рождения - 30.07.2006 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #7 : 26 февраля 2010, 11:41 »
Тоже послушаю.

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #8 : 26 февраля 2010, 11:47 »
 (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

Машулик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #9 : 26 февраля 2010, 11:52 »
тоже послушаю, скоро будем принимать... Машулик, а что такое отпачивать?
Это когда запатевают окна, а на подокойниках вода потом. Если будут говорить, что дом просто сырой еще. Это все вранье. Какой бы дом не был, окна должны быть сухие. Вотя сейчас пока живу в квартире у сестры в новостройке. Так тут ветер гуляет, все тепло выдувает, мы только тепловой пушкой спасаемся. И окна вечно в воде.
Кстати проверяйте батареи сразу. Здесь еще и батарея бежит.

Синичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: у меня две сладких звёздочки:))
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Куперт М.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #10 : 26 февраля 2010, 12:12 »
по окнам у них у всех проблема, ставят самый дешевый вариант - и вот проблемы... (удивленный) мы через год вообще их все меняли на окна с самовентиляцией, т.к. начали бежать нещадно, и это год спустя.... :(

♥Аленька♥Автор темы

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #11 : 26 февраля 2010, 12:17 »
Спасибо всм за такие ценные советы!
зстройщик у нас ВостСибСтрой, слышала и читала про него много нелестного с момента покупки квартиры, поэтому и готова к худшему, будем приглашать специалиста с собой на подпсание/составление акта и недочетов, потому что сам мы с мужем врятли сможем сразу все  предусмотреть/заметить.
У нас еще ситуация: нам построли квартру больше на 1,3 кв.м., просят доплатить 45 000 р примерно, мы хотим оспаривать, тем более оспорить надо всего 0,4 кв.м., т.к. до 1 кв.м. увеличение жилья бесплатно. Есть вариант такой: мы находим/отмечаем недочеты в квартире(желательно побольше (ржу)) и предлагаем им взаимозачетом все решить: они прощают нам доплату за лишние кв.м., а мы прощаем недочеты. Хотя пока говорть рано, будем смотреть по стуации.

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #12 : 26 февраля 2010, 12:29 »
Мы пошли тем же путем, отказались доплачивать лишние 1,5 кв.м. и выкупили помещение над нашей квартирой по очень интересной цене, но у нас ситуация была своеобразная, описывать долго. Устранять решили сами, т.к. специалистов у застройщика нет, материалы самые дешевые, так что смысла не видим в этом. Время дороже, что толку стоять над душой непрофессионального исполнителя. Да и нам заселятся нужно было срочно, мы заехали за год до сдачи дома.
Я считаю что доплачивать нет необходимости, они в суд за 0,4 м. не пойдут. Не факт что суд примет их сторону, кризис, ипотека. Недочеты в строительстве, вы же тут же встречный иск им влупите.

Машулик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #13 : 26 февраля 2010, 12:39 »
Вот в доме в котрором мы купили квартиру окна нормальные поставили.  У нас только другая проблема, у нас вся стена на кухне залитая была. Вот сейчас хотим брать материал у застройщика и переделывать сами, что бы нормально все было сделано.

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #14 : 26 февраля 2010, 12:45 »
Окна у нас тоже нормальные, а поставлены таджиками.  :(Летом будем их же переставлять, и менять уплотнители, т.к. имеющиеся по словам специалистов уже деформировались от неправильного распределения нагрузки.
Зато стены нормальные, землетрясения не ощутили вчера ни мама, ни кошка на 9-м этаже, что радует. (хлопаю)

ks

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: один, два, три.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #15 : 26 февраля 2010, 12:45 »
тоже послушаю, скоро будем принимать... Машулик, а что такое отпачивать?

отпотевают :о))) или запотевают :о))


Добавлено: 26 февраля 2010, 12:53
При приемке квартиры обращать внимание необходимо на несущие конструкции и коммуникации, все остальное исправляется в процессе чистовой отделки.
пример : кривая стена (перепад в пределах 5 см) от того что вы заставите строителей перештукатурить (а скорее всего это будет решаться за счет штукатурки, врядли кто то будет выдалбливать железобетон) вы только время потеряете, и нервы себе попортите.  Но, если не работает например вентиляция (проверяется обычной сигаретой, подносите к вент. отверстию, дым должен идти в вент. шахту) то однозначно и бескомпромиссно требовать устранения дефекта, даже если вам будут говорить что это доооолго и придется разобрать все стены.

вообще, я вам рекомендую на приемку привести знакомого опытного отделочника, такой человек вам сразу укажет где нет смысла обращать на дефекты, а какие вопросы нужно решить сразу и на месте.
« Последнее редактирование: 26 февраля 2010, 12:53 от ks »

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #16 : 26 февраля 2010, 13:06 »
зстройщик у нас ВостСибСтрой,
У нас еще ситуация: нам построли квартру больше на 1,3 кв.м., просят доплатить 45 000 р примерно, мы хотим оспаривать, тем более оспорить надо всего 0,4 кв.м., т.к. до 1 кв.м. увеличение жилья бесплатно.

Они видимо всем так говорят. Наши знакомые перемеряли сами всю квартиру, им приписала 2,5кв.м, в итоге оказалось, что больше всего на 1, 5кв.м!!! Чем дело закончилось незнаю.

У нас полы были кривые, когда поставили кухню она у меня вся в середину съехала. Залили ямкой, переход в 2,5см. Вентиляцию это обязательно проверте. А окна у нас как потеют ужась, а потом они шубой замерзают на пластике. На наши притензии подрядчик сказал, что у нас маленький ре и мы много стираем! И это с машиной автомат. Кстати мне переустанавливали окна, но все без изменений.

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #17 : 26 февраля 2010, 13:10 »
Аленька, а уже на примете есть такой грамотный специалист, которого привлечь можно???
Девочки, может кто посоветует кого-нибудь?
Мы за дополнительные метры не доплачивали ;)


Не страшно, если ты, зная, что такое счастье, неправильно пишешь это слово.
Страшнее, когда ты, зная, как это слово пишется, понятия не имеешь, что оно означает.

Машулик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #18 : 26 февраля 2010, 13:34 »
Они видимо всем так говорят. Наши знакомые перемеряли сами всю квартиру, им приписала 2,5кв.м, в итоге оказалось, что больше всего на 1, 5кв.м!!! Чем дело закончилось незнаю.

У нас полы были кривые, когда поставили кухню она у меня вся в середину съехала. Залили ямкой, переход в 2,5см. Вентиляцию это обязательно проверте. А окна у нас как потеют ужась, а потом они шубой замерзают на пластике. На наши притензии подрядчик сказал, что у нас маленький ре и мы много стираем! И это с машиной автомат. Кстати мне переустанавливали окна, но все без изменений.
Вот мне строитель один говорит, что у него тоже стоят двухкамерные пакеты на окнах, у него плитку кладут и тоже куча влажных работ идет, но у него ни одной капельки на окне нет.

ks

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: один, два, три.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #19 : 26 февраля 2010, 14:43 »
А окна у нас как потеют ужась, а потом они шубой замерзают на пластике. На наши притензии подрядчик сказал, что у нас маленький ре и мы много стираем! И это с машиной автомат. Кстати мне переустанавливали окна, но все без изменений.

первые пару лет (в идеале год, обычно 2 года) дом сохнет, усаживается, от этого окна потеют, стены трескаются, даже обои иногда рвутся особенно на переходах материалов (например на стыке колонна стена) , если линолеум постелите а через месяц поднимите и посмотрите, обнаружите на нем конденсат


Добавлено: 26 февраля 2010, 14:48
Они видимо всем так говорят. Наши знакомые перемеряли сами всю квартиру, им приписала 2,5кв.м, в итоге оказалось, что больше всего на 1, 5кв.м!!! Чем дело закончилось незнаю.

этот момент должен быть прописан в договоре, если в договоре такого пункта нет то нужно смотреть в законе, там если не ошибаюсь 1 метр прописан.
а вообще 1,5 метра может уйти-прийти легко, где то стену на 1 см двинули, где то штукатурки слой потолще положили... на общую площадь если перемножить вот тебе и лишнее недостающее.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #20 : 26 февраля 2010, 14:59 »
первые пару лет (в идеале год, обычно 2 года) дом сохнет, усаживается, от этого окна потеют, стены трескаются, даже обои иногда рвутся особенно на переходах материалов (например на стыке колонна стена)

Так обычно строители говорят, на самом деле я не понимаю, что такое усадка кирпича или бетона... Ничего трескаться не должно - все дефекты от некачественных работ (то, что дома строятся некачественно, это уже никто не оспаривает...). Много знакомых на мое удивление о плитке, которую они клали сразу после заселения (а не как обычно, поживем годик с обоями в в ванной и туалете, а потом уж плитку класть будем) говоили мне, что дом "усаживаться", "ходить" не должен, это простой обман строителей...

ks

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: один, два, три.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #21 : 26 февраля 2010, 15:02 »
вообще в идеале сперва сами для себя распишите (прямо на листочке) какую отделку вы планируете, из каких материалов.
и сколько времени вы готовы потратить на "подготовительные работы" (читай устранение застройщиком косяков)
если материалы из разряда - обои за 50 рублей и линолеум на бетонный пол все делаем сами, времени очень много, есть смысл напрягать застройщика переделать стяжку, штукатурку, углы, откосы в соответствии со снипами и показателями Вашего уровня, отвеса, уголка.
Если вы будете делать отделку руками опытных отделочников - правильнее привести их и и согласовать что необходимо. поправить в строительной части.
Если вы нанимаете Рамшана и Джумшута (причем неважно какой национальности) - бог вам в помощь и будте готовы что после чистовой отделки у вас полезут "строительные косяки". это я к тому что после чистовой отделки строительные косяки могут остаться (если они были) только в центральных коммуникациях   

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #22 : 26 февраля 2010, 15:03 »
я думала только деревянные дома могут усаживаться, ну там бревна плотнее ложатся, усыхают...

ks

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: один, два, три.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #23 : 26 февраля 2010, 15:11 »
говоили мне, что дом "усаживаться", "ходить" не должен, это простой обман строителей...

бетон усаживается медленнее чем кирпич - результат на месте стыка трещина.
земля -  раскопали летом, залили фундамент, к зиме подняли 1 этаж, (зимой грунт замерз) на замерзший грунт поставили еще 9 этажей, летом грунт оттаил (примерно в июне) под весом дома чуть просел, осенью подсох, еще просел, вот вам и усадка дома
материалы (совсем грубый но наглядный пример) - деревянный дом когда строят, оставляют каркас выстаиваться на 1 год и проемы дверные оконные делают сантиметров на 20 выше необходимого и только через год , когда каркас сядет , дом достраивают. у бетона, кирпича, пенобетона, те же усадочные свойства присутствуют но в меньшей степени. (к сведению железобетон сохнет - набирает силу целый год, именно по этому на ж\б заводе продукты вылеживаются год прежде чем пойти на продажу)

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как правильно принять квартиру у застройщика?
« Ответ #24 : 26 февраля 2010, 16:35 »
первые пару лет (в идеале год, обычно 2 года) дом сохнет, усаживается, от этого окна потеют, стены трескаются, даже обои иногда рвутся особенно на переходах материалов (например на стыке колонна стена) , если линолеум постелите а через месяц поднимите и посмотрите, обнаружите на нем конденсат

Это у нас вентиляция работает только при открытых окнах, неправильная планировка.




НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!