Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Брачный контракт  (Прочитано 2776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Брачный контракт
« Начало темы : 13 марта 2008, 11:35 »
Скажите нужен ли брачный контракт?Подписывали вы его?Как вы к этому относитесь.

 

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #1 : 13 марта 2008, 16:52 »
я вобще против брачного контракта, считаю, что во-первых если женитьсяч то навсегда!, а во-вторых если муж захочет оставить с голой ж*пой, то точно оставит

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #2 : 24 марта 2008, 02:30 »
(хлопаю) полностью поддерживаю.. но иногда подстраховаца можно :)) в случае измены

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #3 : 12 мая 2009, 23:03 »
Девочки, а кто-нибудь заключал брачный контракт? Поделитесь опытом? Интересно, а брачный контракт заключают только перед вступлением в брак или можно уже после заключения брака?

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #4 : 13 мая 2009, 00:48 »
Можно в любой момент после заключения брака :-)
скажем женились ничего не было..пожили - добра накопилось - почему быи не расписать кому что...у меня 2 знакомые так сделали..видимо спят теперь спокойно...
Награды
Многодетная  мама форума

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #5 : 13 мая 2009, 09:55 »
А у кого-нибудь закрадывались такие мысли в голову. Типа, сижу я сейчас дома с ребенком, жертвую своей свободой, карьерой, другми какими-то достижениями, потом глядишь ещё один ребенок появится... А муж себе растет, карьеру делает, деньги заколачивает и ты вроде как ему во многом помогаешь... А потом, как часто бывает, у мужика бес в ребро и седина в бороду...уйдет к молодой, а тебя с голой задницей оставит и плевать ему будет, что ты свою жизнь на общих детей положила и на него родимого, чтобы ему комфортно, сытно и хорошо было...
Столько таких ситуации жизненных за последнее время видела, что аж жутко становится. Кого-нибудь ещё это волнует или все свято верят, что муж никогда так с вами не поступит?

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #6 : 13 мая 2009, 10:01 »
Катя, меня это волнует :) и я вообще считаю, что брачный контракт имеет право на существование. Это сложно понять тем, кто никогда не оказывался в ситуации "муж ушел, а я одна с маленьким ребенком и без штанов"  (смех_оскал)
И еще брачный контракт, мне кажется, существенно упростит процедуру дележа имущества (а это очень противно - делить имущество, особенно, если расставание не по обоюдному желанию).
Можете, конечно, кидать в меня тапки, но я для себя урок усвоила. Все, во что я вкладываюсь, так или иначе, постараюсь закрепить за собой и своим ребенком правом собственности :)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #7 : 13 мая 2009, 10:10 »
Я очень люблю своего мужа и доверяю ему, во всяком случае стараюсь доверять, но то ли от того, что я давно сижу дома с ребенком и по большому счету от меня мало что зависит, то ли от того, что я вообще от природы подозрительный человек, я стала сомневатся, что в жизни есть справедливость... Вчера выссказала своё мнение мужу. Как и следовало ожидать он долго возмущался и вообще обиделся что ему не доверяют :(

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #8 : 14 мая 2009, 00:48 »
Ну почему не доверяют сразу?
По-моему надо постепенно объяснить мысль -  это раньше все были равны, и все былообщее...А сейчас денежные отношения преобладают и это нормально - на берегу договориться кому что и сколько, и прописать это на бумаге...Передумаете - можно же поменять контракт...
Только с мужчинами за 1 раз скорее всего недоговоришья, надо постепенно приучать к этой мысли...
Награды
Многодетная  мама форума

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #9 : 14 мая 2009, 01:03 »
Мы с мужем еще до свадьбы контракт подписали. \Причем, это была его инициатива, а я была просто в ауте (удивленный). Но когда нотариус увидела его, сказала, что таких ориентированных на интересы жены давненько не видела. я успокоилась и теперь спокойна и благодарна мужу. Все же часто мужики требуют подписания брачных контрактов, чтоб жена чего лишнего не оттяпала. А вообще, у моей мамы было 3 развода и трижды она жалела, что не было контрактов, последняя тяжба длилась пару лет...
Самый идеальный вариант- подписать и забыть об этом и умереть в один день в глубокой старости, занимаясь любовью!

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #10 : 14 мая 2009, 07:56 »
Молодец Акулина Дормидонтовна!
Вот интересно, а если подписывать, находясь в гражданском браке, это как называться будет?

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #11 : 14 мая 2009, 08:53 »
Вот интересно, а если подписывать, находясь в гражданском браке, это как называться будет?

Никак, такое разве возможно вообще? если брак не зарегистрирован, то никто никому ничего не должен по нашим "советским" законам. В данном случае можно претендовать только на алименты на ребенка и все.

Ninell

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Доченька 10.06.08 и Сыночек 07.10.12
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 89О257636ОО
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #12 : 14 мая 2009, 08:54 »
мы с мужем заключили брачный контракт,приичем оба   не знали какк начать эту тему.
я считаю что это нужнно.всякое бывает в жизни и люди бывает очень резко меняются. лучше чтобы не было потом проблем дележки, еслии вдруг решим расстаться.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #13 : 14 мая 2009, 09:14 »
Это, наверное, будет какой-то договор...

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #14 : 14 мая 2009, 09:35 »
договор о чем? :) если вы что-то совместно покупаете, то владельцем будет тот, на кого оформлена собственность, и он с этой собственностью делает все, что захочет. Поэтому в гражданском браке, имхо, нужно сразу при покупке чего-либо строго делить доли собственности.
Если квартира/машина будет записана на мужа, то она вам может достаться только по договору купли/продажи, или дарения, как захочет муж :) других договоров я тут не представляю. У нас в государстве нет законного понятия "гражданский брак". Есть сожительство, а оно ни к чему не обязывает :)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #15 : 14 мая 2009, 10:12 »
Ну, если вы покупаете диван, в чеке же не пишут паспортные данные? Или печку? Ладно квартира-машина, а так вот, по мелочи?
Этто я из интереса спрашиваю.

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #16 : 14 мая 2009, 10:19 »
Надо по этому поводу с юристами советоваться. Эх, жалко Жеконя ушла, как грамотный юрист она бы нас просвятила :)) Ну а если серьезно, то женщина в гражданском браке очень уязвима в имущественном плане, поэтому надо призадуматься над этим вопросом

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #17 : 14 мая 2009, 10:35 »
вообще-то гражданский брак - это когда люди в ЗАГСе регистрируются.....
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #18 : 14 мая 2009, 11:10 »
вообще-то гражданский брак - это когда люди в ЗАГСе регистрируются.....
В современной разговорной русской речи «гражданским браком» в большинстве случаев называются супружеские отношения без регистрации брака

Ну, если вы покупаете диван, в чеке же не пишут паспортные данные? Или печку? Ладно квартира-машина, а так вот, по мелочи?
Этто я из интереса спрашиваю.
у кого чек - у того диван  (смех_оскал)

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #19 : 14 мая 2009, 11:16 »
Имущественные и личные, неимущественные, права женщины, состоящей в официально зарегистрированном браке, защищены законом. В "гражданском браке" женщина фактически бесправна.

Поэтому, если хотите, чтобы диван достался вам, то нужно официально зарегистрировать отношения, а лучше еще и брачный контракт составить. Иначе, при расставании и разделе имущества победит сильнейший, то есть муж.

Гость

  • Гость
Re: Брачный контракт
« Ответ #20 : 14 мая 2009, 15:55 »
Брачный договор можно заключить в любой момент - хоть до свадьбы, хоть сразу после, хоть через 10 лет совместной жизни, хоть перед разводом - но в случае заключения контракта ДО свадьбы следует знать что действовать он будет только с момента заключения брака (на то он и брачный контракт). Кстати, по ходу совместной жизни и приобретения имущества брачный договор можно дополнять и изменять )

В случае нахождения в фактически брачных отношениях (так называемый в народе гражданский брак или сожительство) раздел имущества может быть весьма проблематичен. Но и здесь можно подстраховаться - при совершении крупных покупок оформлять их на себя, заключать договора на свое имя, осуществлять платежи от своего имени, заказывать доставку на свое имя.
Кстати при покупке всяких мелочей типа сотового телефона или микроволновки очень часто требуется подпись покупателя на договоре или гарантийном талоне - важно чтобы эта подпись была нашей! )
Кроме того, в случае "развода" и раздела имущества вне брака действует негласное правило - вещи и предметы обихода принадлежат тому, в чьем жилье они находятся. То есть чисто теоретически если бывший фактический муж захочет забрать у вас диван, который куплен на совместную заначку, но стоял все это время у вас в квартире и документов на него не сохранилось - сделать это ему будет крайне сложно...
« Последнее редактирование: 14 мая 2009, 16:01 от Рыжая Бестия »

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #21 : 14 мая 2009, 18:55 »
прикольно...а в съемной квартире я так понимаю у кого документы - тот и хозяин? А если это был подарок? Да....никаких гарантий....А у нотариуса можно составить какой-то договор - диван и тапки мои, веник и печка его?
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Брачный контракт
« Ответ #22 : 14 мая 2009, 18:59 »
Тут действует принцип - на кого оформлено (кому подарено - при этом факт дарения иногда приходится доказывать в суде) тот и хозяин )
А бумага по разделу будет весьма сомнительна - ибо вы считаетесь 2 отдельно хозяйствующих субъекта...

Nakturn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 1017
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #23 : 03 июля 2009, 15:32 »
К сожалению у нас в России нельзя прописать в брачном контракте многих вещей (например кто кому кофе в постель подает (смех_оскал)). Кстати можно прописать, что в случае измены одного супруга, все нажитое имущество (или какая-то определенная часть) достается др. супругу?

Мелесента(Melkay)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: долгожданное чудо - сынуля Масяня, 24.03.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Re: Брачный контракт
« Ответ #24 : 03 июля 2009, 15:36 »
Цитата
Кстати можно прописать, что в случае измены одного супруга, все нажитое имущество (или какая-то определенная часть) достается др. супругу?

ага, написать, а когда муж надоес вынудить изменить - все отнять и с глубоко обиженным лицом выпнуть :)) (умора) (умора)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!