Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Почему гудит электросчетчик???????  (Прочитано 38702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Свит.МамаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Почему гудит электросчетчик???????
« Начало темы : 23 декабря 2011, 03:55 »
Здесь есть мужчины,разбирающиеся в электрике? (ржу)
Назрел вопрос.У нас частный дом(заехали прошлой зимой).Электросчётчик стоит в гараже, не гудел.Совсем.В этом году осенью,когда наступили холода,стали часто включать бойлер-он загудел.И громко-одна стена спальни примыкает к гаражу,и всё слышно,мешает спать.Муж от меня отмахивается,типа ниче страшного,а я боюсь,тк зима,нагрузка большая-бытовая,бойлер,водонагреватель,а статистика ужасает,много пожаров по электротех причинам происходит. :(местные 2!!!электрика сказали что всё норм,почему гудит не знаем.... :(Но в прошлую зиму он не гудел,я точно помню!!!По осени были проблемы с бойлером-включаешь..пошел нагрев-бац и отключается одна фаза(или как там её...в общем,одна кнопка сама вырубается...в прошлом году прекрасно всё работало.!Муж поменял рубильник на новый-та же песня.В итоге он купил ещё два рубильника(как я поняла мощнее)и поставил их.Всё заработало,но счётчик гудит как трактор,реально :(Каковы могут быть причины?Может электрикам надо пальцем указать и по пунктам расписать что именно они должны проверить????

 

yuriyter

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-8
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Ваши деточки: есть парочка детей
  • Город/Район: 123
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #1 : 23 декабря 2011, 10:39 »
У вас стоит электромеханический счетчик. Т.е. внутри счетчика стоит моторчик и соответственно проблема в конструкции счетчика. Поможет только замена счетчика на электронный. Когда будете покупать (стоит в районе 1000) уточните щелкает он или нет когда считает и купите как можно больше ампер выдерживал (скажите продавцу какой у вас бойлер и сколько обогревателей).

Свит.МамаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #2 : 23 декабря 2011, 14:39 »
Спасибо (цветы) (цветы) (цветы)Отправлю мужа за новым счетчиком)
23 декабря 2011, 14:00
Упс (шарик)Юрий позвонила мужу уточнить,он говорит что счетчик у нас электронный (нифигасе)Тогда как????

yuriyter

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-8
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Ваши деточки: есть парочка детей
  • Город/Район: 123
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #3 : 23 декабря 2011, 19:52 »
Спасибо (цветы) (цветы) (цветы)Отправлю мужа за новым счетчиком)
23 декабря 2011, 14:00
Упс (шарик)Юрий позвонила мужу уточнить,он говорит что счетчик у нас электронный (нифигасе)Тогда как????

Значит вы счетчик перегрузили. Необходимо подобрать счетчик по номиналу (по току). Ток равен мощность разделить на 0,220. Например если обогреватель 5 кВт то ток будет 22 Ампера. Посчитайте. Электронные счетчики с гудящей токовой обмоткой не встречались.

Свит.МамаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #4 : 23 декабря 2011, 23:00 »
А если он гудит даже когда почти всё выключено,это тоже перегруз?Вот сходила в гараж,переписала что на ём написано:
СТЭБ-04Н\1-80-ДР
3х220\380В   \5-80А
50 ГЦ
А=4000ИМП\КВТ-ч
трехфазный.Вся проводка выходит на 2 рубильника(по 40 Ампер)
Бойлер 3 фазы(по 15 Ампер)
еще понятно дело водонагреватель(16 амп)
плита,микроволновка ну и прочая бытовая.Чайник термос (умора)про него я знаю что он мало берет (ржу)
И ещё.У меня с недавних пор с мужем спор что надо поменять проводку.Дом деревянный,вся проводка под гипсокартоном.Даже без всяких гофр как я понимаю.На какойто раствор видимо налеплены и всё.Я мужу обьясняю что по ПУЭ так низзя.Там ведь и мыши и крысы мож давно всю обмотку обожрали.Он мне говорит что многие так делают и живут...и не замыкает у них никогда.А я трусишка.А я хочу провода по наружке пустить.Наплевать что некрасиво,зато безопаснее.Я права или нет?

yuriyter

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-8
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Ваши деточки: есть парочка детей
  • Город/Район: 123
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #5 : 24 декабря 2011, 01:41 »
Хороший счетчик.  А гудит наверное заводской брак. 80 ампер да три фазы может выдержать 40 киловатт если распределить нагрузку. И что на три фазы всего два рубильника? Или два трехфазных автоматов?

Конечно в деревянном доме повышенные требования к электропроводке (гофра за гипсом, трех проводная проводка, узо на входе). Конечно безопаснее проводку пустить снаружи по кабель каналу.
Дорого только и долго.
Люди живут, и если судьба то ни какие предосторожности не помогут.

Свит.МамаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Город/Район: За городом.....
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #6 : 24 декабря 2011, 02:34 »
Хм..дак еси судьба,то может можно просто в палатке посреди огорода в сугробе жить в январе и ничё не будет (крейзи)?
Ну вот он вечером с работы приехал,я его тоже отправила счетчик осмотреть :))говорит два рубильника!
Ещё уточнила-по осени когда бойлер при включении вырубался-там первый рубильничек на 15 амп стоял..он и вырубался.Муж поменял его на 25 амп-всё норм стало.А вот ещё про УЗО спросить хочу...куда его ставят?на входе-это где?Одного достаточно?
А дорого это сколько примерно?Дороже 20 тыс?Это чтоб знать не потрачу ли я больше на валерьянку (умора)
А ещё тут много скруток всяких...тоже как я понимаю не есть гуд
Ой у мну наверно счас за консультацию кааак накапает :)) (стеснительный)

yuriyter

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-8
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Ваши деточки: есть парочка детей
  • Город/Район: 123
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик???????
« Ответ #7 : 24 декабря 2011, 12:38 »
узо стоит 700 - 900  рублей. Это защита от поражения током. Ставится сразу после главного рубильника,  на бытовые приборы освещение . На водонагреватель и бойлер лучше не ставить будет вырубаться. Скрутки  лучше пропаять если не менять проводку.
Обычно схема такая: Счетчик - главный рубильник трёхфазный ампер так на 63 в вашем случае - а после главного ставится узо на бытовые и силовые автоматы на бойлер и водонагреватель. Найду схему скину вам посмотрите.
Счетчик можно поставить на резиновые прокладки вдруг не будет вибрацию передавать. А так замена счетчика поможет.
Кто и в палатке хорошо чувствует себя. А я про то: что если судьба погореть то и палатку можно спалить.
 

yuriyter

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-8
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Ваши деточки: есть парочка детей
  • Город/Район: 123
    • Награды
Ответ: Почему гудит электросчетчик?
« Ответ #8 : 13 февраля 2012, 08:30 »
Я тут делал шкаф со счетчиками в подъезде у себя. И в какой то момент один счетчик как загудит то же электронный  (смех_оскал).

Интересно стало как немые счетчики гудят. Выяснил что не счетчик, а сам металлический ящик загудел в месте подключения к ящику нулевого (заземляющего) провода. Может и у вас такое? Постучите по ящику, проверьте изменится ли звук.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!