Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sveta_irkАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Начало темы : 14 июля 2011, 19:54 »
Дело было так.. Решили пожить в квартире у родственников,  а там такая ситуация: тетя умерла и оставила завещание на племянника, он живет и прописан в другом городе, соответственно в квартире никто не прописан. За квартиру был долг и я пошла в жилконтору заплатить, мне выкатили счет, но прежде поинтересовались, кто я такая. Я и сказала, что вот решили пожить с мужем в квартире, а мне говорят, делайте договор аренды с собственником, чтобы мы видели, сколько человек будет проживать в квартире, ато мы начисляем как на пустую, а вы там сейчас будете жить и пользоваться и водой, и канализацией, а весь дом будет за вас платить .... Придя домой встал вопрос: а законно ли требовать с нас такой договор? Могут ли они прийти и проверить: живет кто в квартире или нет?  Я еще объяснила, что мы не местные поживем и уедим, потом може опять приедем. А мне ответили, что вам придется доказать, что вы действительно куда то уезжали, чтобы мы не начисляли в то время за коммунальные услуги..
Это что же получается: приехали в гости на 2-3 месяца и идем в жилконтору ставить их в известность, что в квартире на 2 человека больше живет, давайте начисляйте за коммунальный, так что ли???
Сразу хочу сказать, квартира находится не в Иркутске

 

Масичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 993
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: любимый сыночек и ягодка дочка****
  • Город/Район: Иркутск
  • Желаю всем кто ждет
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #1 : 14 июля 2011, 20:18 »
обычно так могут начислять в кооперативных домах. у них какие то свои негласные правила, типа ТОСы или ТСЖ. конечно там собственники жилья будут рьяно отслеживать всех пребывающих - убывающих. Ведь вы реально будете пользоваться коммунальными услугами, а именно ХВС ГВС и водоотведение, и если в квартире нет индивиуальных приборов учета, то всё это будет накручивать общий домовой прибор учета, который "накручивает" общее потребление всех этим ком.услуг, а потом раз в год показания корректируются, и люди которые платят по нормативу, должны будут оплачивать и перерасход в том числе. а так как Вы будете пользоваться и не платить, то соответственно эти расходы раскинутся на собственников, которые официально зарегистрированы...Единственное Вы можете взять справку, в ЖКХ, что вы действительно там жили с такого то по такой то период временно и оплачивали за этот период коммунальные услуги, и представить  у себя где вы постоянно прописаны, и вот по вашему фактическому проживанию в этом случае вам обязаны будут снять начисления за эти коммунальные услуги, согласно 307 постановлению.

sveta_irkАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #2 : 14 июля 2011, 20:32 »
В доме нет ТСЖ.... Есть контора, куда со всего городка ходят платить за коммунальные услуги... А в доме, где хотим пожить, много квартир, где живут родственники хозяев, просто сдают квартиры,  ( знакомая рассказала) даже у той же самой знакомой она одна прописана, а живет еще ее мама и двое детей, которые ради экономии прописаны в частном секторе - очень я сомневаюсь, что все платят дополнительно за гостей...

Масичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 993
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: любимый сыночек и ягодка дочка****
  • Город/Район: Иркутск
  • Желаю всем кто ждет
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #3 : 14 июля 2011, 21:41 »
да конечно нет, не платят)это так называемый бич нашего времени)))когда прописан один человек (или вообще никого) а там проживает куча народу разной национальности, и пользуются на всю катушку всеми услугами. а страдают потом кошельки тех людей которые действительно зарегистрированы. они за всех таких нелегалов и платят. еще так нечестно коммунальными услугами пользуются частенько нежилые помеще5ния которые могут находится в доме.... А тут понимаешь ли вы сами к ним пришли , вот они и уцепились, хоть кто то по честному оплатит:) видимо это управляющая компания какя то если не тсж... ну не хотите платить, затаитесь и не ходите к ним больше)поживетет тихонечко да уедите... но на практике такое реально бывает что на не прописанных людей идут такие начисления.
14 июля 2011, 20:45
не платите:)не могут они вас принудит к этому по закону.

sveta_irkАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #4 : 14 июля 2011, 22:50 »
не платите:)не могут они вас принудит к этому по закону.
Спасибо за ответ  ;)  в той конторе мне сказали с точностью до наоборот: что по закону, Я ОБЯЗАНА ПЛАТИТЬ ....

Масичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 993
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: любимый сыночек и ягодка дочка****
  • Город/Район: Иркутск
  • Желаю всем кто ждет
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #5 : 15 июля 2011, 11:44 »
законно, это когда вы бы зарегистрировались, и на вас бы законно начислялось...а договор это всё таки обоюдное соглашение как не крути, тут никто не может принудить.. а если гости допустим приезжают, мы же на них не составляем договор.

sveta_irkАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #6 : 15 июля 2011, 15:24 »
Масичка,  спасибо огромное! (цветы)

Масичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 993
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: любимый сыночек и ягодка дочка****
  • Город/Район: Иркутск
  • Желаю всем кто ждет
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #7 : 15 июля 2011, 15:34 »
да не за что:)просто касаюсь этой сферы частенько, обсудили тут на работе вашу ситуацию, что не пройдет им такой номер.

sveta_irkАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #8 : 16 июля 2011, 19:44 »
Еще раз спасибо.... даже не знаю, как Вас благодарить... (шарик)

Зойка

  • Я - гений? Я - талант? Да что вы! Впрочем, впрочем...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #9 : 16 июля 2011, 20:19 »
Светлана, ЗАЧЕМ вы вообще объясняли что-либо в жилконторе?! Пришли платить, если у вас спросили - вы вообще кто и почему это делаете, сообщили бы минимум информации (ВСЕГДА сообщайте минимум информации) - попросил заплатить собственник, ваш родственник, кстати, так как сейчас не может сам это сделать по причине отсутствия в городе...но жутко переживает по этому поводу! ВСЁ! Заплатили и ушли! Никаких проблем!
Прийти и проверить они могут (я не имею ввиду ВПРАВЕ, просто это возможно, ну кто им запретит), просто потому, что им гораздо выгоднее будут те условия, которые они вам озвучили (про договор аренды и увеличенную квартирную плату). В этом случае просто не открывайте дверь!
Далее, договор аренды предполагает возмездность, то есть определенную плату. Всегда можно сказать, что вы ничего и никому не платите (в смысле племяннику), а просто гостите в городе! Поэтому заключать договор аренды не должны. Пусть потом, если хотят, разбираются с племянником.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

sveta_irkАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Светлана
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #10 : 16 июля 2011, 22:13 »
да не подумала я , когда информацию про себя сообщала, я думала маленький городок все друг друга знают

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Приехал в гости на 3 месяца - плати коммунальные услуги за себя
« Ответ #11 : 16 июля 2011, 22:32 »
сообщили бы минимум информации (ВСЕГДА сообщайте минимум информации) - попросил заплатить собственник, ваш родственник, кстати, так как сейчас не может сам это сделать по причине отсутствия в городе...но жутко переживает по этому поводу! ВСЁ! Заплатили и ушли! Никаких проблем!


Эт точно... Язык мой-враг мой..

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!