Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?  (Прочитано 22972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веролина2009Автор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: Ангелина 8 лет Вероника 5 лет
  • Род.дом: Родильный дом 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Начало темы : 16 ноября 2009, 21:48 »
Моя старшая дочь (9 лет) сильно изменилась, она просто терпеть не может присутствия младшей дочери. Стала замкнутая, даже от меня отворачивается. А вчера заявила, что ей игрушки ближе и роднее, чем я !!! Как не потерять контакт с ребенком и как научить любить сестру?

 

Петрушка

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: у меня 2 взрослых сына
  • Город/Район: Усолье-Сибирское
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #1 : 22 ноября 2009, 20:22 »
У меня уже дети выросли. Разница в возрасте 9 лет. Старший с 10 лет помогал заниматься с грудным, но через несколько лет обвинил меня, что мы им пользоавлись и возненавидел младшего. Все изменилось только когда они повзрослели ( 24 и 14 лет). Сейчас они не разлей водой. Наверное нужно было самим заниматься младшим, ведь рожаем его не для старшего, а для себя. 

Марселина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыночка Темочка, февраль 2008
  • Улица: Ямская
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #2 : 23 ноября 2009, 03:43 »
У нас с сестрой 4 года разницы, я ненавидела ее в детстве. Когда она появилась мама завалила меня упреками: "Отойди от ребенка! ", когда я хотела ее покачать. Как-то я перепутала бутылочки и вместо чая напоила ее маслом, две одинаковые бутылки без сосок, а мама ушла, оставив на меня ребенка в магазин, что ли. Когда пришла и увидела, стала кричать, какая я дура, как я посмела так халатно отнестись к ребенку, кстати, ничего с ним не случилось, покакал просто побольше, мама успокоилась, но жалеть меня не стала. Мне было 4 года! когда я к ней подсела, сказала,6" Уйди, чтобы глаза мои тебя не видели!" и я пошла спать, плакала, чтобы мама пришла и меня пожалела, но она открыла дверь и сказала, что я мешаю ребенку спать, так я одна в слезах и уснула. Это ,пожалуй самое яркое и первое воспоминание о том, как у меня появилась сестра, сейчас мы самые родные люди на всем белом свете!

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #3 : 23 ноября 2009, 08:47 »
у меня так с братом было. Разница большая в 8,5 лет, он - болеющий.. в общем, все можно понять, но моя маман однажды честно сказала, что его любит больше, чем меня. Простить ей это я смогла ближе к 30, но отношения так и остались напряженными...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #4 : 23 ноября 2009, 08:54 »
я тоже неисключене)) старшая из трех сестер))) всегда дотсавалось от мамы, чаще очень несправедливо))))) но сестер свох всегда сильно любила, слава богу ревности не возникало, наоборот в них искала нежность и поддержку))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Любочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Любовь Васильевна
  • Ваши деточки: Дочь Лиза, 2003. Сын Кирилл, 2007.
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #5 : 23 ноября 2009, 08:55 »
Я третий ребенок в семье.Два старших брата.Разница большая у нас,т.к. мама родила меня в 41 год.Самому старшему было бы 46 лет(он умер в 1998).Среднему 39.Близких отношений у меня с ними не было.Со средним только созваниваемся иногда.Но я всегда хотела родную сестру.У моего мужа есть сестра.Разница в возрасте 3 года.Он старший.Мы дружим семьями.И они всегда вспоминают что-нибудь из своего детства.Смеёмся.И в  телефоне она у него записана-Сестрёнка.

Тюльпанчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Мои лапки)))
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #6 : 23 ноября 2009, 09:06 »
А я вот, наоборот, обажаю своего старшего брата (разница 13 лет), а сестру мягко говоря недолюбливаю (разница 4 года). Мама всегда огорчается: "Почему вы недружные?". Ну разные мы с сестрой люди! Она у нас младшая, рожденная мамой в 40 лет, еще и болезненная в детстве была, а стала постарше - начала пользоваться своими "преимуществами" и мама всегда шла и идет до сих пор у нее на поводу. Всегда раздражают мамины слова "Танечка, помоги Леночке(проследи, сделай и т.д.)" и это с самого детства! Ну нельзя так баловать и расслаблять младших! Это идет им только во вред (причем сестра это сейчас поняла, что зря ее так баловали), но ее уже не перевоспитаешь...

Талинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: -
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #7 : 23 ноября 2009, 09:08 »
Мы с сестрой жили тоже не очень близко.Разница 6 лет, я старшая. Естественно, когда любовь взрослых перкачевала к сестре, мне мягко было не по себе. Я ее ненавидела!!!!! потихоньку ее "обижала" и угрожала если скажет маме. Так мы жили лет 5, пока на улице сестру  не обидел  мальчишка, меня это сильно задело "как это мою сестру может обижать кто то кроме меня" и я встала в защиту-попало пацану! с тех пор у меня появилось чувство отвественности за нее, люблю ее с тех пор очень сильно, она АЖ беситься! ВОТ! (шарик)

Фрейя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #8 : 23 ноября 2009, 09:14 »
У нас с братом разница 6 лет, я старше. Мы ВСЕГДА любили друг друга! Мама ВСЕГДА при конфликтах (которые, конечно, были) говорила, что мы "самые родные люди, родная кровь, что ближе никого нет, что придет время, когда останемся только мы".
И еще родители никогда не поощряли наших ссор, не старались принять чью-то сторону. т.е. допустим не поделился кто-то конфетой или подрались. Если придешь жаловаться родителям - накужут тебя "доносчику первый кнут". Поэтому научились решать свои проблеммы сами, а потом и спорить перестали.
Это правило я, кстати, считаю очень верным. Потому, что родители часто не разобравщись кто на самом деле прав, наказывают несправедливо. В итоге в выигрыше тот, кто жалостливее наябедничает.
Представьте, ребенок знает, что он был прав, но родители принимают сторону другого. Обидно? От этого обиды на родителей и на сестру/брата.
У меня муж сестру ненавидит до сих пор, потому что в детстве родители по любому поводу говорили, что сестра маленькая, ее нужно защищать, что она девочка. А она через некоторое время научилась манипулировать родителями, зацепит брата и бежит жаловаться. Её жалеют, а его наказывают. Он говорит, что всегда было чувство, что родители любят её, а он им совсем не нужен.((

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #9 : 23 ноября 2009, 09:16 »
МАрина! какие у тебя мудрые родтел! спасибо за пример)) запомню!

Звёздочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 детей: Светлана-14.02.02, Олежка-15.11.08
  • Род.дом: Шелеховский роддом.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 18 кв.
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #10 : 23 ноября 2009, 09:21 »
Ой девочки прочитала всё и прослезилась, я тоже полностью переключилась на младшего, а старшей приходится всё это терпеть, уроки делают с папой, сын меня от себя не отпускает, постоянно кричим на неё, что разбрасывает мелкие вещи, а она даже поразукрашивать спокойно не может...... Достаётся конечно же старшим детям, а ведь они на самом деле тоже ещё маленькие и тоже хотят тепла и внимания побольше, и не дай бог чтобы ребёнок затаил обиду и признался об этом только лет в 30-ть (плачу).

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #11 : 23 ноября 2009, 09:24 »
ага, все так... а еще, в те давние времени, когда ничего не было, маман, бывало, купить че-нить вкусное и редкое, и братцу скормит в одного... вот это жесть была... Щаз, конечно, все устаканилось, и мы с братом вдвоем общаемся нормально, но стоит на горизонте появится маман, мы возвращаемся на прежние роли - он - в позицию маленького и балованного мальчика, а я самоустраняюсь... Из нас всех не повзрослела только мама :(
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Любочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Любовь Васильевна
  • Ваши деточки: Дочь Лиза, 2003. Сын Кирилл, 2007.
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #12 : 23 ноября 2009, 09:48 »
Ой девочки!!!ТОчно прослезиться можно!!!!!Всякое в жизни бывает!!!Как сделать всё правильно?!

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #13 : 23 ноября 2009, 10:10 »
просто любить
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #14 : 23 ноября 2009, 10:13 »
Да уж действительно достается старшим. :(

Талинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: -
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #15 : 23 ноября 2009, 10:42 »
любовь нужно делить между всеми детьми поровну, детям не понять что "этот" маленький и ему  нужна забота, он пока беспомощный и сам ничего не можут (цветы)

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #16 : 23 ноября 2009, 10:49 »
мне кажется, что пока младшие реально мелкие - до года-двух, еще ничего, особенно если старший реально старше - с разницей от пяти-шести лет, они понимают, что ребенку требуется уход и забота... а вот когда младшему три и больше, он начинает "тянуть" одеяло на себя, манипулировать, искать выгоду от своего положения - вот тогда начинается работа мамы, что б распределить внимание адекватно.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Талинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: -
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #17 : 23 ноября 2009, 11:00 »
мне кажется, что пока младшие реально мелкие - до года-двух, еще ничего, особенно если старший реально старше - с разницей от пяти-шести лет, они понимают, что ребенку требуется уход и забота... а вот когда младшему три и больше, он начинает "тянуть" одеяло на себя, манипулировать, искать выгоду от своего положения - вот тогда начинается работа мамы, что б распределить внимание адекватно.
Не знаю, мне вот не совсем было понятно, почему все взрослые со мной не общаются, и у меня пояился новый друг - кошка я с ней делилась всеми делами, которые со мной происходили, а она меня слушала и никуда не уходила, а также ластилась. ;)

KoraOrvat

  • Не стоит особо переживать из-за отсутствия денег. Возможно, у них есть веские причины для неявки.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлечка, 18 ноября 2008.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Мамоны/Академ
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #18 : 23 ноября 2009, 11:12 »
У меня сестра старше меня на 10 лет. Мы сней абсолютно чужие люди. Она рано вышла замуж, ей только исполнилось 18, а мне 8. Я ее почти не помню. Но она страшно маму ревнует ко мне, даже сейчас в 36 лет закатывает маме истерики, что меня она любит больше, и что мою дочь тоже больше любит, чем ее детей. возможно это так. Я то всю жизнь с мамой и дочь моя с ней родилась и маленькая она самая, а их как известно любят больше. Мне просто дико, что в 36 лет, когда своему сыну уже 18 и он седня завтра жениться, можно закатывать матери истерики на тему, а ее ты любишь больше. Тут есть конечно и доля материной ошибки, что не смогла нас воспитать дружными. я могу честно сказать, что с сестрой мы совершенно чужие люди. Я к ней не испытываю никаких нежнх чувств, она ко мне тоже. Встречаемся только по праздникам. А так без дела даже не перезваниваемся. Не хочу чтобы у моих детей было также. Не будет у моих такой разницы. Хотя есть пример у моей подруги, брат ее старше на 13 лет, и более близких людей найти трудно. Видимо все дело в характере и в воспитании

Vaiva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 288
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #19 : 23 ноября 2009, 11:38 »
Девочки, привет! Эту сказкотерапию я прочитала в каком-то журнале, когда была беременной  (беременяшка) и постаралась запомнить на будущее :).
Итак, садитесь со старшим, берете 4 свечки, зажигаете 2 свечи, говорите: Смотри, это Папа и Мама, а огоньки – это наша Любовь, мы с Папой очень любим друг друга.
Берете 3-ю свечу и зажигаете от пламени первых двух: А это Ты, Ты появился от нашей с папой любви, мы тебя очень любим.
Берете 4-ю, зажигаете от пламени первых двух свечек: А это твой Братик/Сестричка, он/она также появился на свет от нашей с папой любви, мы и его любим.
Смотри, все свечки горят, все огоньки ровные, одинаковые, не уменьшились и не погасли! Любви меньше не стало, мы по-прежнему тебя очень сильно любим!!!  (сердце)

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #20 : 23 ноября 2009, 11:53 »
На форуме кто-то из девочек давал подсказку. Как можно немного потешить самолюбие старшего ребенка? Сказать: "Мы вас любим одинаково, но тебя мы любим ДОЛЬШЕ!" : )))


А сказка очень хорошая! (гуд)
Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров".

Все! Ухожу из дурки! Так будет лучше для меня обоих!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #21 : 23 ноября 2009, 12:11 »
У меня сестра старше меня на 10 лет. Мы сней абсолютно чужие люди. Она рано вышла замуж, ей только исполнилось 18, а мне 8. Я ее почти не помню. Но она страшно маму ревнует ко мне, даже сейчас в 36 лет закатывает маме истерики, что меня она любит больше, и что мою дочь тоже больше любит, чем ее детей. возможно это так. Я то всю жизнь с мамой и дочь моя с ней родилась и маленькая она самая, а их как известно любят больше. Мне просто дико, что в 36 лет, когда своему сыну уже 18 и он седня завтра жениться, можно закатывать матери истерики на тему, а ее ты любишь больше. Тут есть конечно и доля материной ошибки, что не смогла нас воспитать дружными. я могу честно сказать, что с сестрой мы совершенно чужие люди. Я к ней не испытываю никаких нежнх чувств, она ко мне тоже. Встречаемся только по праздникам. А так без дела даже не перезваниваемся. Не хочу чтобы у моих детей было также. Не будет у моих такой разницы. Хотя есть пример у моей подруги, брат ее старше на 13 лет, и более близких людей найти трудно. Видимо все дело в характере и в воспитании
знаешь, некоторые обиды время не лечит... с родителями мы по -прежнему дети, и обида жива, пока точке зрения родителей на эту проблему не изменится...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #22 : 23 ноября 2009, 14:19 »
У меня сестра старше меня на 10 лет. Мы сней абсолютно чужие люди. Она рано вышла замуж, ей только исполнилось 18, а мне 8. Я ее почти не помню. Но она страшно маму ревнует ко мне, даже сейчас в 36 лет закатывает маме истерики, что меня она любит больше, и что мою дочь тоже больше любит, чем ее детей. возможно это так. Я то всю жизнь с мамой и дочь моя с ней родилась и маленькая она самая, а их как известно любят больше. Мне просто дико, что в 36 лет, когда своему сыну уже 18 и он седня завтра жениться, можно закатывать матери истерики на тему, а ее ты любишь больше. Тут есть конечно и доля материной ошибки, что не смогла нас воспитать дружными. я могу честно сказать, что с сестрой мы совершенно чужие люди. Я к ней не испытываю никаких нежнх чувств, она ко мне тоже. Встречаемся только по праздникам. А так без дела даже не перезваниваемся. Не хочу чтобы у моих детей было также. Не будет у моих такой разницы. Хотя есть пример у моей подруги, брат ее старше на 13 лет, и более близких людей найти трудно. Видимо все дело в характере и в воспитании
Нас у родителей трое. Три сестры, старшая на 8 лет меня старше, младшая на 3,5 младше. И еще есть двоютодная сестренка, она меня младше на год.
Это наверное самые родные и дорогие мне люди. Конечно же я обожаю сына и мужа, очень люблю свою маму ( папа умер в 2001 году). Старшая сестренка ребенок от первого брака мамы. Но я непомню ревности ни с ее стороны ко мне, не с моей стороны к младшей сестренке. Двоюродная сестра тоже для меня "родная кровь".
Наверное дело действительно в мудрости и терпении родителей, мы как-то уже будучи взрослыми обсуждали эту проблему и пришли к тому, что детей все-таки воспитывают прежде всего личным примером. Нас никогда не делили, у всех были обязанности, по мере возможности разумеется. И спрос был со всех. Сладости и радости на всех. Наказанье тоже, родители бы не стали выяснять что, да как, а отправили всю компанию разбираться между собой.
Я не помню страха наказания, я помню страх огорчить маму.
Когда старшая сестра вышла замуж, мне было 13 лет. Мы очень ждали рождения моей племянницы, наш отец водился с ней больше всех. И Дарья, а ей уже 18, даже не задумывалась о том, что у нее есть еще один дедушка. Она была очень удивлена, и не особо обрадована его желанием познакомиться.
И теперь, когда я уже 7 лет живу далеко, мне больше всего нехватает именно сестер, они мои подруги, они мои помошницы, они моя радость. Люди принявшие меня абсолютно, такой какая я есть.
Когда я была беременной все ждали Мишу, сестренки по очереди приезжали с ним познакомиться, мне помочь. Когда я попала в больницу с инсультом, благо дело было в Красноярске, я была абсолютно спокойна за сына, знала что о нем заботятся и любят его.
Теперь мы ждем малыша, который весной родиться у моей двоюродной сестры.
Мои сестры, так важны для меня, это тыл, поддержка в любой ситуации. Больше всего я благодарна родителям за то, что мы есть друг у друга. (болталки)
Каждый человек похож на золотую жилу. Только у большинства из нас нет времени заняться раскопками.

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #23 : 23 ноября 2009, 14:38 »
у меня с сестрой разница небольшая 2 года. Мы лучшие подруги!
Между моими девочками разница почти 8 лет. Согласна, что после рождения младшей внимания старшей сразу стало меньше(((. Но я стараюсь обязательно ее поцеловать , обнять лишний раз, хотя бы мимоходом. Вижу, что ей приятно). А младшей всегда строго говорю, что это твоя сестренка старшая, нельзя ее обижать, бить (младшая у нас любит подойти стукнуть Настю ни с того, ни с сего). Обязательно вместе с младшей желаем Насте спокойной ночи, целуемся перед сном. В общем учу младшую любить старшую, а старшей сама стараюсь показать свою любовь
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #24 : 23 ноября 2009, 18:43 »
Почему когда рождается младший ребенок, большинство родителей вдруг забывают что старший тоже еще дитё? Я в 3 года стала "взрослая", сестра же всю жизнь "маленькая". Сестру люблю, но ощущение что родителям я была не очень нужна не покидает. Очень надеюсь, что я смогу любить своих детей одинаково и постараюсь уделять внимание равное.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!