Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дочь врет может это наследственное?  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NasiАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Дочь врет может это наследственное?
« Начало темы : 22 октября 2012, 10:56 »
Добрый день!

Мой дочке 4 года и 3 месяца, я ей с пеленок внушаю что нужно говориь правду, что с врушками никто не играет, если часто врать то потом ни кто не поверит и когда правду говоришь, а она чем больше становиться тем больше фантазий в ее голове

ну вот к примеру 3 последних случая
1. в пт в дет саду у них воспитатель была не их, а заменяла женщина из другой группы, вечером дочку забрала тетя, привела к себе домой где мальчик такого же возраста как моя, ну они там весь вечер бесились, когда я пришла за ней с работы, то увидела что у нее нет в ухе сережки. спрашиваю, где сережка, а она - ну воспитательница больно сделала, а потом незнаю
Я спрашиваю воспит поправляла сережку тебе больно было, а она ну незнаю она вот так (и на ухо показывает) а мне больно стало и все
Вообщем когда пришли домой, я опять справшиваю, говорю скажи правду ругать не буду, а она и в угол не поставишь, я говорю нет, ну дочь говорит я когда спали начала вещи стало больно, я говорю а воспитательница трогала, а она нет не трогала.
я говрю ну нельзя же наговаривать на воспитателя а то нехорошая ситуация получится
На сл день опять сказала что воспитальнца ей трогала и ей было больно.
в итоге сегодня пришли утром в сад, наша сережка валялась на полу, совме не в спальне а в игровой
2. ситуация.
Вчера снимаю с нее кофту а она в чем то красном замарана, что то такое жесткое присохло
я спрашиваю, что это, она мне говорит краска, спрашиваю в садике рисовали, а она нет, я говорю откуда тогда карска, а она да нет это не краска это фломастером на работе у тебя замаралась (а я брала ее на работу, но кофту мы там сразу при входе сняли)
я опять говорю не було на тебе кофтвы когда ты рисоавла, мне ж говорю надо знать чем ты испачкалас, чтоб знать чем постирать
вообщем так я и не допыталась это и краска и фломастер и пластелин и варенье
3. Сегодня веду ее в сад, она на снегу видит следы и вговорит, о медведь ( ну тут ка бы ладно- фантазия), но дальше она и говорит а баба когда с бабой валей в лес ходили зайчика видели, вообщем то что тоже может быть правдой, но дальше, она мне сообщает, А паша (это племеянник внук бабы вали 9 лет, она вместе у пробабушик летом в деревне жили) его не видел, а я тоже видела, ткт Баба и баба валя меня брали мне показывали а ему нет!!!
Я конечно у мамы еще спрошу, но вот юыть такого не может чтоб они с ней в лес ходили


Вот незнаю или это детские фантазии и со временем пройдет или это патологическая вранье

Дело в том, что ее папа мой муж, тоже вечно врет, все всегда приувиличает, я дочке когда он соврет, а уже знаю что он врет всешда дочке говорю вот видишь это плохо так нельзя, я вот ему уже не верю, и тебе верить не буду
 

 

Мотоциклетка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сынок Данилка 24.01.2011
  • Род.дом: ГПЦ Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #1 : 22 октября 2012, 22:03 »
Я, конечно, не психолог, но мне кажется, что это просто возраст такой. У меня племянница(3,5 г.) тоже сочиняет будь здоров! Да и я сочиняла в этом возрасте(что-то сама помню, что-то родители рассказывали).Сейчас я обычный человек, с фантазией все в порядке, ничего не преувеличиваю и не привираю. Пройдет это у вас. Счастья Вам и дочурке! (цветы)

Lady_Fox

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +101/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Настоящее имя: Лизавета
  • Ваши деточки: Пока нет малышей, но я оченть-очень-очень их хочу!!!
  • Город/Район: Студгородок
  • Внутри меня свет, которым я хочу согреть этот мир!
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #2 : 22 октября 2012, 22:47 »
Текст ну очень сложен к прочтению... Я все же осилила... что-то поняла, а что-то, увы, так и осталось для меня загадкой. По поводу вранья - если есть живой пример в виде одного из родителей (а это авторитет №1 для ребенка), то, увы и ах, от этого просто так не избавишься. Сначала она начнет по мелкому привирать, потом все сильнее... Надо пресекать это на корню. И начинать с отца...
А про зайчиков - у всех детей такой возраст наступает, когда хочется рассказать про ОГОГО, хоть этого и не существует :))
Я в ее возрасте рассказывала, что у меня под кроватью портал в страну Кошек и Собак, куда я спускаюсь каждую ночь, и все кошки и собаки там мои друзья ;) Я, кстати, сама в это верила... Это же детство :))
Увы, чем тут помочь  - не знаю... Ребенок еще может врать от того, что боится наказания...

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #3 : 22 октября 2012, 23:32 »
Я в ее возрасте рассказывала, что у меня под кроватью портал ......

сколько же вам лет........  у меня сыну старшему 21, так когда появился дома первый комп ему было 4 года в 1995 году ещё и игр то с порталами не было.... одни шарики и карты... и в институтах ИСКРЫ стояли...    или под порталами что-то другое подразумевается?
это так отступление не по теме....   (цветы)

А автору : может ваша доча просто пытается так внимание к себе привлечь?  И наверно все таки к психологу бы сходить... а то мы сейчас тут насоветуем....

Где то читала статистику сейчас уже цифр то не помню, но смысл в том что нет на свете людей которые не врут, кто-то больше кто-то меньше, кто-то по мелочам, а кто-то по крупному, но факт остается фактом... Люди просто хотят что бы их слушали и услышали, а проще всего этого добиться чем то сенсационным, пусть и выдумкой....

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #4 : 23 октября 2012, 00:12 »
Planeta/  Могли бы Вы объяснить, с чем связана Ваша любовь к правдолюбию? Мой дочке 4 года и 3 месяца, я ей с пеленок внушаю что нужно говориь правду, что с врушками никто не играет, если часто врать то потом ни кто не поверит и когда правду говоришь, а она чем больше становиться тем больше фантазий в ее голове  или так я и не допыталась ...  то,  как Вы спрашиваете, действительно, похоже " на следствие... с потенциальной виновностью ответчика, даже если он просто находится под подозрением" (шучу)
2. Чем отличается "врать и фантазировать" Например. "Ты сейчас обманываешь, потому что думаешь, что я буду ругаться...и тогда Вы чётко понимаете, что ребёнок хочет себя защитить.  или " Ты хотела бы, чтобы с бабушками была только ты, чтобы бабушки только на тебя обращали внимание, а брат не отвлекал их ( бабушкино)внимание. (если я правильно поняла...).  Обратите внимание на парадокс.   Вы чётко даёте понять дочери, что папа обманывает, ВЫ ЕМУ НЕ ВЕРИТЕ, но остаётесь с ним???  Почему же если будет врать она, с ней никто общаться не будет????  Сейчас в вашей семье получается, что дочка хочет быть похожа на папу??? Подумайте, для чего ей это может быть нужно ... Может быть, так происходит именно  потому, что когда дочь  "врёт-фантазирует", она  чувствует, что это вызывает у Вас МАССУ ЧУВСТВ, пусть и негативных, ( к сожалению).
« Последнее редактирование: 23 октября 2012, 00:30 от veapsi »

Евго

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 314
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Моя красотулька-Сонечка, ей 8 лет!
  • Род.дом: род.дом г.Братска
  • Город/Район: г.Братск
  • Хочу лето!
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #5 : 23 октября 2012, 00:40 »
Фантазерка, а не врушка. Нет у них такого в этом возрасте! Она просто все вместе собирает (информацию и эмоции) за день, а потом выкладывает что получилось. Научитесь проводить цепочки взаимосвязи- допустим воспитатель потрогала ушко, когда девочка снимала одежду зацепила сережку платьем ей стало не приятно может хныкнула, уснула- проснулась, пока спала серьга зацепилась за волосы и упала в спальне группы. А проснулась= здеь помню, там не помню и выдала что поняла. А краски, медведи, зайцы- возможно желаемое, а не действительное!
Моя Софья когда маленькая была стричься сама любила! Убираю у родителей, на паласе обнаружила волосики, такой локон... Думаю от куда?
А потом спустя какое то время уже дома расчесываю ее и говорю-" У тебя волосы не ровные, пряди не хватает", та зная что буду ругать говорит-"нет!" А я ей сразу рассказала, что волосы она постригла у бабушки и спрятала их на кухне! Сонька спросила, а от куда я это знаю? Я сказала ей, что знаю все что она делает и хочет сделать! Для четырех лет сработало на Ура! Всегда приходила и рассказывала правду!
А сейчас у нас другое время-школа, здесь только доверие!
Ну и генетической, врожденной мании врать нет! Муж ваш склонен к преувеличению по тому что хочет добавить себе значимости или обратить на себя внимание, но об этом вам писали выше!
Не тираньте девочку! Выведывайте правду и не ругайте сильно за нее!

 

Lady_Fox

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +101/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Настоящее имя: Лизавета
  • Ваши деточки: Пока нет малышей, но я оченть-очень-очень их хочу!!!
  • Город/Район: Студгородок
  • Внутри меня свет, которым я хочу согреть этот мир!
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #6 : 23 октября 2012, 08:22 »
сколько же вам лет........  у меня сыну старшему 21, так когда появился дома первый комп ему было 4 года в 1995 году ещё и игр то с порталами не было.... одни шарики и карты... и в институтах ИСКРЫ стояли...    или под порталами что-то другое подразумевается?
это так отступление не по теме....   (цветы)

Ой, я не могу  (умора)
Вы действительно думаете, что у ребенка информация про порталы появляется только от компьютерных игр? :)
Нет, мне с детства папочка на ночь читал фантастику - про перемещения во времени, про звездные порталы, про пришельцев :)
И мне сейчас 23, первый компьютер у меня появился в 12 лет (цветы)
Ну, это так, отступление от темы :))

Окси-кошка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #7 : 23 октября 2012, 10:29 »
Это точно не наследственное,еще пока!Если вы не прекратите четырехлетнему ребенку проводить аналогию с папой,то возможно все встанет на свои места,они все фантазируют в этом возрасте.Внушить то,что обманывать не нужно,можно лишь деликатно,не переходя на личность самого ребенка,рассказывая,например,истории про выдуманную девочку которая лукавила.И расспрашивать,мне кажется надо не прямо в лоб,а задавая вопросы,как говориться из-за печки.Может переусердствовали с наказанием,вот она и лукавит,детки все хотят выглядеть в глазах мамы самыми лучшими.А к психологу идти на мой взгляд рановато,мамочка проблемой озаботилась и у нее все получится! Не надо штампов типа: не ври!,их обычно воспитатели говорят и педагоги,устав объяснять большому количеству детей,а вы мама,наоборот,свой авторитет надо строить под девизом:даже если все тебя осудят,я пойму и буду любить всегда!
Окси-Кошка

Прасковья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Ярослав 08.07.08
  • Город/Район: Байкальский
  • Улица: Вехняя Набережная
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #8 : 04 ноября 2012, 17:19 »
Мне больше интересно, почему мама так маниакально хочет, чтобы ее ребенок не придумывал.
Многие дети придумывают, многие делают это и будучи взрослыми (по муж знаю), но к этому можно относится абсолютно спокойно, как к игре.
Мне кажется, разбираться надо с мамиными страхами, а не с детской фантазией.

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #9 : 04 ноября 2012, 17:30 »
У Вас проблема с мужем, а Вы вешаете это на ребенка.
У меня такая же девочка. И все три вами описанных случая....ну что тут такого? Зачем Вы ее допрашиваете? Сразу подозреваете? Она же маленькая еще.
С пеленок прям требуете. А если соврет то ругать будете? в угол ставить? Ужас, я бы под таким прессом сама начала врать и изворачиваться.

У нас тоже есть "наследственная линия поведения" (смех_оскал), в муже бесило, а в дочке умиляет, немного настораживает, но исправлять то мягче надо не допросами же.

Подумаешь, про зайчика наврала, да и не наврала а просто сочинила. Я своей никогда не говорю Ты-врешь! Спрашиваю шуткой Сочиняешь? Ну да, говорит, шучу, и все.

Прасковья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Ярослав 08.07.08
  • Город/Район: Байкальский
  • Улица: Вехняя Набережная
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #10 : 04 ноября 2012, 17:44 »
А если соврет то ругать будете? в угол ставить? Ужас, я бы под таким прессом сама начала врать и изворачиваться.

О, да!

Тарашка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: катерина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • www.kadromaster.ru/
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #11 : 28 ноября 2012, 16:11 »
у меня сложилось впечатление, что девочка боится маму, что девочка пытается привлечь к себе внимание. Думаю, маме стоит больше времени посвятить дочки и постараться стать для нее не надзирателем, а другом.

Сань

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть)))
    • Награды
Ответ: Дочь врет может это наследственное?
« Ответ #12 : 10 декабря 2012, 13:04 »
у меня сыну 5 лет. он тоже врет, правильней я бы сказала сочиняет... довольно много! я считаю, это возраст такой определенный. он себе внимания требует: "бабушка меня с горочки на саночках катает, а ты ждешь внизу стоишь, я же маленький сам санки катить..." или "папа меня дураком обозвал" и т.д. никто его не катает,  не бьет в саду куча детишек, не обзывает.... это такое требование внимания - я бедный- пребедный,  пожалейте меня, уделите внимания... соответственно если причина скажем некорыстная, то и решать ее столь радикально нет смысла. достаточно внимания, показательных примеров (книжка у нас есть про Вову, от которого все отвернулись т.к. он обманывал и обижал всех), поощрения хороших поступков... Удачи  (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!