Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Рисуем черным  (Прочитано 2982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БагиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Рисуем черным
« Начало темы : 02 июля 2007, 14:04 »
Добрый день, при воспитании ребенка я не упираю ни на какую методику, возможно зря, нашла бы много ответов на свои вопросы. Сегодня меня ребенок очень смутил, точнее сегодня я обратила внимание и задумалась: сыну 2,7 очень любит красить свой ящичек для канцпринадлежностей и красит его в последнее время в черный цвет или темно синий, хотя стоит полный набор гуаши из 12 цветов. Сначала я ящик покрасила в белый цвет, а за несколько занятий он стал черным. Фломастерами и карандашами рисует разными цветами. Стоит ли мне на что  - в поведении его, своем; образе жизни; режиме;общении -особенно обратить внимание?

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Рисуем черным
« Ответ #1 : 04 июля 2007, 15:47 »
Если, помимо цвета, ничего в поведении ребенка, в Ваших с ним отношениях не тревожит на данный момент, то усиленного внимания уделять ничему не стоит. Использование темных тонов в раскрашивании при использовании и светлых тонов  вполне нормально. На сколько я поняла, раскрашивается в темный цвет только ящичек, возможно, ребенку это помогает познать глубину предмета, например, или ребенок ставит перед собой иные задачи. Можно поговорить с ним об этом, если ребенок уже умеет отвечать.

Увязывать состояние ребенка только с цветом  не вполне логично, у ребенка нет цветовых предубеждений, хотя цветовые предпочтения уже могут сформироваться к этому возрасту. Темные тона иногда помогают сосредоточиться, иногда  расслыбиться, дети не могут (да и не должны) выбирать всегда только «ясные, жизнерадостные и веселые» цвета. Психика детей очень подвижна, всегда, вне зависимости от цветовых выборов ребенка, родители могут наблюдать какие-либо изменения (разные  удобные и не очень для родителей). И обращать внимание на поведение, образ жизни, режим, общение (свое и ребенка) стоит всегда, это одна из задач родителей, но, повторюсь, увязывть это только с цветом не нужно.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

БагиАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Рисуем черным
« Ответ #2 : 04 июля 2007, 16:35 »
Спасибо

Мама Арсюши

  • Гость
Re: Рисуем черным
« Ответ #3 : 03 сентября 2009, 20:24 »
Спасибо

Lёdя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Доченька Ленусик, 7 апреля 2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Усть-Илимск
    • Награды
Re: Рисуем черным
« Ответ #4 : 03 сентября 2009, 21:32 »
Мама рассказывала, что воспитатели в садике, когда я была маленькая, ей часто говорили, что я рисую только черным цветом.. при этом в жизни у меня было все замечательно (сама даже это помню).. Просто, видимо, талант что ли  (стеснительный).. может и художник бы вышел, только меня в художку не отдали  :( .. талант мой в школе где-то затерялся, видимо вбили в меня учителя, что рисунки должны быть цветными  (убьюсь_об_стену).. в классе 11 начала рисовать простым карандашом, неожиданно для себя.. 
теперь, вот, очень люблю рисовать.. но только обычным простым карандашом (не потому что мама рассказала  (ржу), она сделала это совсем недавно), просто не "вижу" рисунки в цвете  ;) ..
Так что, если у ребенка все хорошо, то отдавайте его в художественную школу обязательно!

Саюрочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: доченька Оля
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
  • фотограф 8-914-912-82-84
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #5 : 28 июня 2010, 17:18 »
Моя доча тоже рисовала черным, любит или он просто её притягивает не знаю, но как то не тревожусь по этому поводу, племянница тоже все черным рисовала, сейчас вижу, что стали интересны другие цвета. Уже знает цвета, иногда меня поправляет :))

belochki

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочка 6-ти лет
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #6 : 02 июля 2010, 00:04 »
Если ребенок черным РИСУЕТ, может, он ему просто лень цветные карандаши-фломастеры брать, или боиться задумку рисунка потерять? (смех_оскал)
Если закрашивает черным свои рисунки или пользуется только темными цветами - может, это и не ладно что-то. Неоднозначный цвет. С одной стороны считают, что рисование мрачными цветами обнажает какое-то неблагополучие в состоянии ребенка. С другой - используют этот цвет наоборот, чтобы, например, помочь ребенку преодолеть старх темноты, "приручить" этот цвет. Может, и ваш ребенок "приручает" черный :)
И еще дополнение: бывает, моя дочь садится рисовать в очень плохом настроении, обиженная там или еще чего, но она рисует такие красочные рисунки - диву даюсь. Так что и не знаю, верить ли теориям о цвете.

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #7 : 13 июля 2010, 23:35 »
Как-то спросила сына (тогда ему было 3,5 года), "ну почему опять черным рисуешь"....он мне ответил " его лучше видно!!!!"  ;)

class128

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына, Дениска-2005, Лёня-2010
  • Род.дом: оба в Юбилейном
  • Город/Район: п. Сергиев Посад
  • Улица: ул. Первомайская
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #8 : 29 сентября 2010, 11:57 »
я где-то читала, что мальчики предпочитают тёмные цвета (чёрный, синий), но о цвете нужно задумываться когда ребёнок в школе уже, цвет идёт из подсознания в этом возрасте, а не когда ему 1,5, 3 года или  даже 5 лет
и у края пропасти, и у тигра в пасти,
не теряйте бодрости и верьте в счастье

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #9 : 29 сентября 2010, 12:02 »
Наша доча тоже черным постонно рисует, смешивает все цвета и получается черный

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #10 : 05 октября 2010, 15:39 »
Моя любила черным рисовать, я спросила:- Почему? ответ был: - Так лучше видно! Я успокоилась, думаю сразу искать отклонения не стоит (шарик)
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

NadyaS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Серова Надежда
  • Ваши деточки: Дочурка Валерия, 10,5 месяцев.26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #11 : 05 октября 2010, 23:02 »
Не зря ведь ручкой синей пишем,и в книке текст чёрным цветом печатают.Порой наши дети умнее и смышлёнее чем мы думаем.

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #12 : 06 октября 2010, 14:09 »
Сыночка маленький всегда рисовал чёрным, с возрастом прошло.


I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #13 : 17 марта 2011, 02:29 »
а сам малыш уже говорит? может он сам прокомментирует свой выбор?:-)

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #14 : 17 марта 2011, 07:08 »
Тимка говорил что ему нравится черный цвет.

class128

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына, Дениска-2005, Лёня-2010
  • Род.дом: оба в Юбилейном
  • Город/Район: п. Сергиев Посад
  • Улица: ул. Первомайская
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #15 : 02 сентября 2011, 13:52 »
Тимка говорил что ему нравится черный цвет.
а ещё черный хорошо видно  :))

Galchonok83

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дмитрий и Тимофей
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Герман Геннадьевич
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #16 : 30 сентября 2011, 11:49 »
У моего сына тоже все в черных тонах. Я сначала не придавала этому особого значения, но когда он мне принес очередной свой шедевр, на котором было изображено огромное черное пятно, я спрашиваю: что это ты нарисовал? на что он мне ответил: это я нарисовал садик. Сложилось впечатление, что там все так плохо и безнадежно, что даже в своих рисунках ребенок отображает его в черном цвете :( Вот, что пишут об этом специалисты из центра Монтессори: http://www.montessorivlad.ru/page/biblio/soveti/esli_rebenjk_risuet_cherniym.html


PakYuri

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Дочь Яночка, родилась 31.10.08г.
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #17 : 30 сентября 2011, 13:37 »
у нас тоже в основном преобладают тёмные,чёрные оттенки в рисунках,но в последние дни добавился красный,жёлтый вообще игнорирует

Элина Аванесова

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Аванесова Элина Ллойдовна
  • Ваши деточки: сын Вячеслав 34 года внучки Алиса (8 лет), Яна (2,5)
  • Род.дом: иркутск
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Сайт практикующего психолога "Первый День"
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #18 : 02 октября 2011, 19:49 »
Маша, вообще выбор черного или любого темного цвета должно насторожить. Если перед малышрм есть выбор, а он выбирает мрачные тона - стоит забеспокоиться. При индивидуальном консультировании, особенно если малыш маленький, можно довольно точно определить его  эмоциональное состояние на этот период. Более точную информацию можно определить тлько в комплексном обследовании.  обратите свое внимание на то, как Вы в последнее время общяетесь с ребенком. Уделяете ли достаточно внимания Вашему малышу...
02 октября 2011, 19:39
Евгения, я согласна  в выборе доминирующего черного цвета, если на рисунке присутствуют и другие цвета. Но необходимо обращать внимание и на содержание рисунка. Зачастую это может свидетельствовать просто о плохом настороении ребенка в настоящее время. ( например наличие черного чвета и нарисованные острые углы, расположенные в хаотичном порядке могут у  меня вызвать беспокойство за  психологическое состояние малыша)
Аванесова Элина

ira-nic

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • всё, что ни делается-всё к лучшему!
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #19 : 22 января 2012, 14:07 »
пожалуйста, подскажите!!!! Может я не в эту темку пишу. но что-то похожее.... Моей дочке 10 лет. недавно она мне показала в своем телефоне мою фотографию (которая стоит у нее на моем вызове). я посмотрела на нее и задумалась (ужаснулась, впала в ступор). С помощью редактирования моя дочка дорисовала мне красные рожки (типа чертика). Я у нее спросила:"Ты меня так выдишь на яву? почему ты не нарисовала облачко, например, или какой-нибудь цветочек?" она мне ответила, что она просто так нарисовала, что не хотела меня обидеть. Я очень растроилась. не знаю как это растолковать. СПЕЦИАЛИСТЫ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! МОЖЕТ Я ЗРЯ ПАНИКУЮ? (молюсь)

Фифа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #20 : 23 января 2012, 22:43 »
а ещё черный хорошо видно  :))
Моя дочка тоже долго рисовала черным ВСЕ и ВСЕХ- в школе раннего развития сказали показать психологу. (удивленный) А в садике воспитатель открыла тайну- ей достался черный карандаш, и она чтоб никто не забрал из детей, носила с собой долгое время. Прятала его в Шкафчике д/с :))
23 января 2012, 22:41
А сейчас все в прядке. Любим цвета все.
Если чувствуешь,что тупеешь-не расстраивайся,значит ты умный (хорошая)

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #21 : 23 января 2012, 22:50 »
Ребенок из всех красок выбирал черную или темно синюю, коричневую... Сижу недели две назад с ним, рисуем, рисует черных папу, маму, бабу.. Говорю ему:"Сына, а почему ты другими-то красками не рисуешь? Ну давай вот здесь белым нарисуем, тут голубенькое подрисуем.." Закрасили все черное белым и покрыли голубым небом, желтыми одуванчиками и прочей красотой, неделю рисует цветными красками. Я заметила для себя, что ребенку просто нравится черный цвет. Я сама люблю черный цвет и рисовать люблю черным. Потому что для меня это красиво. Ну нравится мне чертить черной гелевой ручкой. (ржу)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

мама Катя

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Ирочка, 24.02.2007 Серафим, 03.04.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #22 : 02 марта 2012, 16:46 »
моя дочка тоже очень любила черный цвет, что меня слегка беспокоило, пока не проконсультировалась с подругой (у нее муж психолог). Все дело в том, что черный самый контрастный цвет! И его действительно лучше всего видно, поэтому многие дети выбирают именно его! Это совершенно нормально! Если не хотите, чтобы рисунки малыша были черными, просто не покупайте акварель с черной краской, а баночку черной гуаши уберите подальше!
БОГ - это ЛЮБОВЬ

KaTaPuS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Полный комплект )))
  • Род.дом: ГПЦ - 2008г., ОПЦ - 2013г.
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Рисуем черным
« Ответ #23 : 12 апреля 2012, 09:34 »
Как хорошо что есть подобные темки...реально мучил вопрос про цвет...дочка достаточно часто раскрашивает рисует темным...даже лепит из темного цвета ... по началу пугало почему у ребятишек фигурки яркие цветные, а у нас такая темнота...но прочитав форум... понимаю что вроде это и нормально...надеюсь в скором времени пройдет!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!