Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.  (Прочитано 12694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Начало темы : 15 марта 2010, 10:05 »
Физическое развитие и шумные игры
•   ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам)
•   бег (догонялки, с препятствиями)
•   игры с мячиком или мячами (бросаем, катаем, носим, ловим)
•   прыжки (через препятствия, резинки, классики)
•   лазанье (шведская стенка, диван, обруч, тоннель)
•   для ног массаж и на спине (всякие массажные коврики, крупа, хождение на цыпочках и т.п.)
•   хороводы и танцы
•   висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках
•   плаванье или игры в воде
•   прятки и жмурки
•   зарядка в т.ч. со стишками
•   велосипед
Моторика
•   Трогать, перебирать, застегивать (пуговицы, застежки, петельки, кнопки, тумблеры)
•   Ведерки и коробки с дырками и вкладышами (мелкими предметами или фигурами)
•   Что-то рвать
•   Фасолины, макаронины, крупа (сыпать, сортировать, солить, перебирать, делать поделки, просеивать)
•   Всякие липкие картинки
•   Готовим из теста, салаты, чай и т.п.
•   Шнуровки разные
•   Песок (куличики, секретики)
•   Выкладывание из карандашей, камушков, фасолин
•   Конструкторы, кубики, блоки
•   Пальчиковые игры
Творчество
•   Краски акварель, гуашь, пальчиковые (рисовать)
•   Пластилин, тесто (поделки, кусочки отщипывать)
•   Аппликации всевозможные (из вырезанных картинок, фигур, рваных кусочков)
•   Фломастеры, карандаши, ручки (рисовать)
•   Ножницы детские (учиться резать)
•   Природный материал – поделки (шишки, орехи, камешки)
•   Обводить формочки
•   Поделки вместе (тряпичные куклы, домики для кукол, гаражи для машинок, папье-маше и пр.)
Ролевые игры
•   Покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол в т.ч. бумажные куклы.
•   Магазин, парикмахерская
•   Машинки и другие виды транспорта
Память, логика, цвет, форма, объем
•   С карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.)
•   Последовательности (из бусин, кубиков, карточек)
•   Домино
•   Пазлы, разрезные картинки, подбор формы
•   Игры Никитина
•   Систематизации и сопоставления игрушек, карточек или фигур (по форме, объему, цвету, оттенку, проекции, банки и крышки). На что похожи  предметы в доме.
Слух, запах, вкус, тактильные ощущения
•   Звучащие инструменты и бытовые предметы (играть, угадывать что звучит, последовательности по уровню шума)
•   Разная музыка (классика, народная, песенки). Рисовать под музыку, делать упражнения.
•   Угадывать запахи и вкусы
•   Ткани, шершавая бумага, предметы разные на ощупь. Угадывать предмет на ощупь
•   Выполнение команд
Чтение, счет, развитие речи
•   Изучение цифр, букв и слогов разными способами. Чтение вывесок, самодельных книг, кубики Зайцева, презентации по Доману и прочие.
•   Счет предметов, сопоставление цифры и количества.
•   Вставлять слово или фразу в стишок
•   Рассказы с наводящими вопросами, специальные ошибками,
•   Придумать имя предмету, дню
•   Загадки, описания предметов (гладкий, холодный…)
•   Книги самые разные, мультики, обучающие фильмы, аудиосказки.
Мир вокруг нас
•   Семья (кто есть кто, фотографии, рассказы)
•   Животные, детеныши, где живут, что едят, что дают, какие звуки издают, как выглядят (картинки, презентации, сказки, постановки)
•   Календарь, время, погода и явления, времена года, дни недели, праздники
•   Выращивать растения, кормить птиц
•   Свет и тени
•   Кукольные или т.п. постановки сказок, театр.
•   Мыть посуду, пол, подметать и т.п.
•   Предметы и их назначение. (Одежда, предметы в доме, на улице). Что съедобное что нет.
•   Противоположности (мокрый-сухой, холодный-горячий)
•   Превращения (лед в воде, сахар в воде). Растворение и смешивание красок.
•   Планеты, космос, другие люди, другие страны, ландшафты (горы, рек)  (рассказы, презентации, картинки)
•   Общение, этикет, телефон, вежливость
•   Измерения (рост, длина, вес, объем)
•   Художники (книги, презентации, репродукции, архитектура)
•   Зоопарк, кукольный театр и другие мероприятия, в гости, общение с детьми

Светлана Кантор, 2007 www.ourkids.ru
При размещении материала на других сайтах, просьба указывать ссылку.
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



 

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #1 : 16 марта 2010, 22:10 »
А вы составляли/составляете подобные планы? Или у вас все спонтанно?

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #2 : 16 марта 2010, 22:14 »
составляла, но бесполезно. чем ребенок хочет, тем и занимаемся.
хотя, если в плане написать одно слово ГУЛЯТЬ! (не 2 р в день, а весь день), план будет выполняться неукоснительно  (ржу)
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #3 : 16 марта 2010, 23:15 »
да, но я думаю, вышеприведенный планчик хорош, чтоб помнить о многом, не упустить что-то  (да)

Мария1982

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #4 : 22 апреля 2010, 21:27 »
Хороший план! (цветы)

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #5 : 23 апреля 2010, 22:40 »
еще в помошь с форума Лены Даниловой

Цитата: Artemis
Видите ли, чужое расписание вам мало поможет. :( Только вы хорошо знаете своего ребенка и представляете себе, чем и когда он хотел бы заниматься. Я бы сказала, что такая программа должна составляться очень и очень индивидуально - обязательно с учетом пожеланий ребенка в конкретный день (не хочет сегодня картин - и не нужно).

Поэтому, опять же на мой взгляд (и так я делала когда сыну было 2-3 года):

1 шаг. Берете листочек бумаги и в течении дня записываете все ваши действия по часам и минутам. В духе: готовила завтрак, завтракали, мыли посуду после завтрака - 30 мин с 9.00 до 9.30; ребенок скакал по дому в одном носке :) и пел песни - 15 минут с 9.30 до 9.45. Ну и так далее - я думаю идея ясна. Так фиксируете в течении недели примерно. В конце недели у вас будет более менее четкая картина по ну биоритмам что-ли. Вы увидите, в какое время ребенок чем склонен заниматься.

2 шаг. Определите для себя и ребенка приоритеты. Что для него на данном этапе важнее. В тот момент, когда вы будете делать записи, вы увидите, что получается лучше, что хуже - то есть на то, на что нужно обратить больше внимания.
И чем ребенок занимается дольше и с большим удовольствием.

3 шаг. На новом листе бумаги запишите чем бы вы вообще хотели заниматься. Я собрала в кучку то, что делали мы.
- искусство и творчество (в вашем возрасте я думаю это можно смело объединять). Включает в себя - пластилин, карандаши-краски, разглядывание репродукций, обсуждение их, чтение (или просто рассказывание) книжек про художников, аппликация, поделки простые. 
- физическое развитие (ходьба на улице, велосипед - если ребенок дорос :), игры с мячиком, спорткомплекс)
- математика и логика (сюда же основы чтения - кубики Зайцева или ..., тетрадки с заданиями всякими - на пространственное воображение, на понимание больше-меньше, длиннее-короче, Никитинские игры тоже сюда, конструирование тоже наверно сюда, комбинаторика, как 3 конфеты на 3 медведя поделить, а если конфеты 4? - счет в пределах 5 большинство малышей осваивают с легкостью - если не зацикливаться на названии чисел, а просто играть в положи столько же - палочек, каштанов, камушков - вообще не важно). Лирическое отступление - в качестве счетного материала мы раньше использовали палочки Крюизера. А потом один психолог посоветовала нам пользоваться - знаете, есть такие разноцветные а-ля стеклянные камушки - их используют для декора в доме. Ребенку настолько понравилось! Они на ощупь очень приятные и в них вообще приятно руки запустить!
- развитие речи (чтение книг, рассматривание картинок, мелкая моторика (частично перекрещивается с творчеством - пластилин-карандаши), словесные игры, пальчиковые игры, аудиосказки и аудиоэнциклопедии тоже наверно можно включить сюда - если ребенок не отказывается слушать)
- ролевые игры (в том числе кукольный театр наверно сюда, или флисовый - смотря как вы играете)
- музыка (классическая, детская). Кстати хорошо перекрещивается с творчеством и физическим развитием.
- познавательное развитие - простые опыты (ну вроде сахар растворить в холодной или теплой воде, водичку краской покрасить в разные цвета) энциклопедии рассматривать (если интересно конечно, аудиоэнциклопедии, компьютерные презентации, фильмы типа Baby Einstein - они оказались просто супер! мой в 5 лет смотрит раскрыв рот на животных из этих фильмов), сюда же наверно отнесем и экскурсии (зоопарк, музеи и пр.)
- иностранный язык - если хотите. Просто начинайте на нем разговаривать в определенное время. Только пожалуйста! без перегибов. Родной язык гораздо важнее. Тем более, что русский сам по себе язык не простой :)
- Монтессори - материал - тот, что не относится к логике :) - подбери по звуку, на ощупь, пересыпания - переливания -  и так далее
- еще один важный момент - упражнения Монтессори из практической жизни - вытереть воду со стола, подмести пол, полить цветы.
- наверняка есть еще что-нибудь, о чем я забыла.

4 шаг. Продумайте что и как вы могли бы перекрестить - музыка и физ.развитие, физ.развитие и развитие речи, рисование и обсуждение художников, кусочки из Монтессори (выжимание губки, вылавливание предметов ложкой, ситом, дуршлаком, собирание крупной фасоли (небольших кубиков, игрушек из Киндер-сюрпризов, пластм. животных) со дна ванны - ох как же это тяжело для малышей! ) и купание. Плавание в ванной - даже если вы ходите в бассеин, но ребенок сам не ныряет вы многому можете научить в ванной. А еще можно и рисовать в ванной - пойти купаться минут на 15 раньше, постелить пенку и в пустую ванну запустить ребенка, дать краски и пусть рисует - хоть на себе, хоть на стенках - ванну и ребенка можно потом помыть одновременно :). Например посмотрели скульптуры в презентации - попробовали слепить свою под классическую музыку.  Посмотрели в презентациях какие бывают сооружения - попробовали сами стоить из кубиков - не обязательно такое-же - даже просто башня и та, уже хорошо. Главное же не результат - а процесс.

5 шаг. Нарисуте круг - это ваш день и поделите его на части так, чтобы в него пропорционально поместились все ваши предполагаемые занятия. Сначала только по процентам примерно. Я бы исходила из того, что на логику и мышление времени в течении дня - процентов 25 примерно. На творчество, наверно тоже 25. Еще 25 - на физическое развитие и еще 25 на остальное.

6 шаг. Теперь осталось только совместить первую таблицу - с вашим временем с вашим кругом с приоритетами. И вы узнаете, сколько времени в течении дня вы можете уделить тому или иному делу.

7 шаг. Ха-Ха. Самое сложно. Убедите в этом ребенка :D
На самом деле. Когда вы поделите ваш круг по временным рамкам - вы увидите, что у вас на все в принципе есть время - и на творчество (ведь не обязательно каждый день рисовать и красками и карандашами), и на логику (не обязательно каждый день складывать рамки и вкладыши, считать камушки сидя за столом и т.д.). Зато обязательно каждый день ходить гулять (а математика прекрасно вписывается в прогулку, как и ботаника-биология, геология, зоология, георафия и все остальные -афии и -логии), каждый день накрывать на стол (возьми столько ложек, сколько нам нужно, чтобы всем хватило и разложи их - года в два мой сын с этим справляялся с легкостью - начнали после года - сначала я ему естественно помогала - то есть почти все делала за него:), потом он сам начал что-то помогать, а потом и сам научился). То есть из этого круга, который и будет вашей индивидуальной системой дальше вы сможете создать свою программу по каждому из разделов.  Кстати, очень хорошо писать памятки-напоминалки для себя и главное для пап-бабушек (они часто в голове не имеют готовой схемы, как большинство мам) чем и когда они могут позаниматься с ребенком.

И еще - ваша система должна быть очень гибкой и подвижной. Но ежедневно включать все ваши части круга (в примере выше - и творчество, и мышление, и физическое развитие, и практическая жизнь). И внутри каждой части должна быть легко взаимозаменяемой. Например ребенок отказался рисовать - предложили полепить или поклеить аппликацию. Если захотел, значит в ближайшую пару дней на лепку можно обратить внимания меньше, а на рисование больше. Снова отказался - предложите завтра. И так пока не захочет. Но без зацикливания, разумеется :) Иногда полезно устраивать перерывы - после них мозг выходит на новый виток.

Мама Севы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: У меня сынок Всеволод 19.08.2007
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #6 : 23 апреля 2010, 22:42 »
Интересная темка. Спасибо. (шарик)

Сладость

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 539
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #7 : 23 апреля 2010, 22:53 »
Почитаю,интересно:-)

mimira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Re: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #8 : 23 апреля 2010, 23:04 »
А вы составляли/составляете подобные планы? Или у вас все спонтанно?
Нет, мы не составляли, это было спонтанно, мне казалось, что красками он уже может калякать-малякать (ему было 9 месяцев), сидел, рисовал, только не понимал, что надо макать не только в воду, но и в краску :)) , потом дошло, что надо макать в краску...Потом я подумала, что ему можно пластилин мять, сидел, мял...Сейчас мы учимся разукрашивать (шарик)
А план хороший, надо на втором ребенке опробовать....

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #9 : 23 апреля 2010, 23:10 »
скажу сразу, вышеперечисленное явно не для меня, потому как Я больше времени на все это составлю и плану следовать в любом случае не буду, уж себя я знаю  (пардон) но иногда стоит пересмотреть свой день, ибо иногда бывает, что где-то реально время уходит в никуда, плюс важно найти баланс между занятиями и простым совместным времяпровождением  (малыш) важно, чтобы вы получали удовольствие от того,что вы вместе с малышом, а не гонитесь (слингобег) (коляскобег) за РР

Чеширская кошка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Алешенька. Родился 8 мая 2009г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: Москва
  • Рамамба харе мамбу рум
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #10 : 23 апреля 2010, 23:24 »
Ника, спасибо! Очень интересная информация!
23 апреля 2010, 23:21
Девочки, у меня такой вопрос возник: какую зарядку с годовасиком можно делать?


"Что наша жизнь: не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь". М. Жванецкий

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #11 : 23 апреля 2010, 23:25 »
да пожалуйста, сейчас в сети много всего, тут главное не растеряться и голову в холоде держать  (гуд)

Симонян

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Ваши деточки: Есть дочь
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • ....весна:)
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #12 : 23 апреля 2010, 23:28 »
 (шарик)

valena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1849
  • Настоящее имя: Елена
  • @var_elena
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #13 : 24 апреля 2010, 13:41 »
на этом же сайте есть книга с играми  (шарик)

Gera

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Надя
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #14 : 24 апреля 2010, 14:31 »
 (цветы)

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #15 : 24 апреля 2010, 14:44 »
спасибо за план (цветы)
все наглядно и понятно...пошла читать
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #16 : 24 апреля 2010, 17:18 »
на этом же сайте есть книга с играми  (шарик)

Лена, да там очень удобно, что по возрасту  (да)

ALEXSANDRA A.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Деточка.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Где это улица...
  • Будем добрее.
    • Награды
Ответ: Re: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #17 : 24 апреля 2010, 17:20 »
составляла, но бесполезно. чем ребенок хочет, тем и занимаемся.
хотя, если в плане написать одно слово ГУЛЯТЬ! (не 2 р в день, а весь день), план будет выполняться неукоснительно  (ржу)
(да)

Галинна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #18 : 24 апреля 2010, 17:29 »
Очень нужная информация, сейчас распечатаю и в путь!  ;)

Julietta

  • Брось, а то уронишь!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сынуля и доча
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #19 : 24 апреля 2010, 17:34 »
 (спасибо)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Wave

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #20 : 03 мая 2010, 17:53 »
Нет, мы не составляли, это было спонтанно, мне казалось, что красками он уже может калякать-малякать (ему было 9 месяцев), сидел, рисовал, только не понимал, что надо макать не только в воду, но и в краску :)) , потом дошло, что надо макать в краску...Потом я подумала, что ему можно пластилин мять, сидел, мял...Сейчас мы учимся разукрашивать (шарик)

Nikauchi, я от вас в восторге! Спасибо за то ,что делитесь своими идеями!
Значит, нам уже можно покупать краски?)))) Интересно ,что Ванька об этом подумает.

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #21 : 03 мая 2010, 17:56 »
 (шарик) спасибо )))

у нас диск музыка с мамой- пальчиковые и подвижные игры просто супер как нравятся моему сыну))

Любимчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Дочка Виктория))) родилась 27.11.2009г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Тельмана
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #22 : 03 мая 2010, 18:11 »
В скором времени пригодится (шарик)

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #23 : 03 мая 2010, 21:14 »
Ника, спасибо! Очень интересная информация!
23 апреля 2010, 23:21
Девочки, у меня такой вопрос возник: какую зарядку с годовасиком можно делать?
есть стишок про хомку, сейчас слово в слово не помню, в моем дневничке точно есть, особо не поделаешь с ними, они же вертлявые и шилопопы  (смех_оскал) там больше мама будет делать

Чеширская кошка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Алешенька. Родился 8 мая 2009г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: Москва
  • Рамамба харе мамбу рум
    • Награды
Ответ: Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.
« Ответ #24 : 04 мая 2010, 00:07 »
есть стишок про хомку, сейчас слово в слово не помню, в моем дневничке точно есть, особо не поделаешь с ними, они же вертлявые и шилопопы  (смех_оскал) там больше мама будет делать

(смех_оскал) Э-э-э, мне точно уже зарядки хватает.  (ржу)

Спасибо, посмотрю.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!