Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.  (Прочитано 48876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Начало темы : 05 апреля 2017, 20:09 »
 Привет. Завожу новую тему. О всяких полезных на огороде  вещах.

Спрашивайте,что интересно.

Оглавление:

 
 
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0
« Последнее редактирование: 17 апреля 2017, 22:56 от Мерит, Причина: дополнение »

 

_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #51 : 07 апреля 2017, 15:51 »
Bonsai, в выходные сфотаю (гуд)
Когда ты думаешь, что у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
красивые однолетники для вашего сада и балкона http://38mama.ru/forum/index.php?topic=436120.msg15618464#msg15618464

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #52 : 07 апреля 2017, 16:02 »
Девы, мини-опрос - купили бы себе  комплекты для ограждения грядок из плоского шифера?
я бы не стала использовать шифер. Так как это асбестоцементные плиты. Есть мнение, что он безвредный. И есть мнение, что он очень вредный. За рубежом он давно запрещен, в некоторых странах частичный запрет, в РФ - разрешен. Пользоваться им или нет, тут каждый сам решает для себя.

Ториада

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: близко к нему :)
    • Зелёный рай
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #53 : 07 апреля 2017, 18:56 »
Ториада, ну, цепи совсем не проблема. В любом магазине крепежа есть цепи на любой вкус, и разного диаметра.

Магазины крепежа - это строительные рынки? Мне бы хотелось адресно отца отправить, а то он мне тут идею подал: "а на даче завалялся трос, сойдёт вместо цепей!" Путём расспроса выяснилось, что: "этот трос ржавый, старый, но крепкий, и его можно на худой конец (для красоты) в какой-нибудь пластиковый шланг засунуть"...  (убьюсь_об_стену)
Щас!!! Делать качели, так как следует. Поэтому поиск цепей лёг на мои плечи, хочу его перед фактом поставить: "едешь сюды, там они есть, вот денежка, чтобы не страдал, что за них ещё  платить нужно".  (смех_оскал)

А зачем именно цепи а не канаты?

А они как-то лучше смотрятся.  (стеснительный) Про ваши качели. Давай, мужа тихой сапой добивай. Качелям - быть!  ;) Пока молодые, надо делать, чтоб было где потом покачаться.

Ториада,  а если посмотреть цепи на строительном рынке Покровский?

Я даже не знаю, где он находится.  :)) Сегодня на работе народ расспрашивала.

Девочки, а расскажите, кто какими секаторами пользуется.

У нас был старый, советский. Потом его посеяли в огороде, никак найти не могли и купили новый, первый попавшийся, в "Удачном". Нормально режет, фирму не знаю, не дорогой. Но из него пружина стала выскакивать.. (А старый секатор потом нашли в компостной куче весной, вестимо, ржавый. Отец его отмыл, наточил - работает, но не так, как прежде).
Почитаю тоже рекомендации форумчан по секаторам.

Спокойно сидит 4 человека, рядом ставим столик туристический, кресла и работать уже не охота

 (смех_оскал) На то качели и нужны, чтобы отдыхать.

Мы заказали каркасный бассейн Intex Metal Frame 305*76см, 4485л. В понедельник уже привезут. Ищу инфу в инете, что под бассейном должно быть. Кто-то бетонирует (о, боже...), кто-то деревянный настил сколачивает (получше, но всё же...), а кто-то просто выравнивает землю, убирает корни-камни, просеивает песочек и им посыпает площадку. Затем материалом типа подложки под ламинат застилают, и сверху бассейн уже.

А вы что посоветуете на собственном опыте?

И про чистку бассейна. Все эти фильтры... Может химией обойдёмся и собиранием мусора?  (стеснительный) Объём бассейна не такой уж большой. И какой химией пользуетесь - чтобы безвредная была для растений (выливать будем в огород).

Общем, много вопросов по бассейнам.  :) Поделитесь, пожалуйста, своим, наработанным, в т.ч. своими ошибками.



_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #54 : 07 апреля 2017, 19:07 »
Ториада, по цепям: продаются метражом в любом строительном центре: Фортуна, город мастеров и т.д.
по бассейну. если доски, то их нужно хорошо обрабатывать, так как вода из бассейна все равно будет попадать на пол, если необработанное дерево - будет гнить. Весной-осенью при замерзании/оттаивании грунта будут ходить сами доски. У друзей просто выравнен участк, застелен рубероидом. Но опять=таки весной появляются новые бугорки, так как ходит грунт. Песок, на мой взгляд, получше вариант - излишки влаги просто в землю будут уходить. Но лучше всего, конечно, бетонировать площадку, это уже надежней.
Про фильтры - ИМХО они нужны, по опыту друзей - без фильтра вода даже с химией быстрее становится непотребного вида.
Они пользуются химией. Мы пользовалсь морской солью (обычной для ванн без отдушек). Не знаю, ка на счет огорода, но то и то выливать не советуют. А вот вообще без всего вода очень быстро зацветает и портится.

Ленусся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: мои мальчишки:Никита, Егорка и Богдаша
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: улица Лермонтова
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #55 : 07 апреля 2017, 20:06 »
У нас под бассейном песок и сверху лежит баннер, дно мягкое получается, а по краю вокруг бассейна лежит плитка керамическая, муж взял подешевке выставочные остатки, удобно никакой песок, мусор на ногах в воду не тащится.
шпильки38р[/url]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326263.0
туфли на скрытой платформе 38р/обмен http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326268.msg12020502#msg12020502

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #56 : 07 апреля 2017, 20:16 »
_Миледи_, Таня, а ваш на чем стоит, на песке?

У нас знакомые сделали деревянный настил и на него постелили теплый пол, включают заранее. Потом теплая клевая вода. Про фильтры у них не помню. но наверное есть, было чисто.

Таня, а вы солью без фильтров пользовались?

Ториада, Вика, цепи есть например в Доке (она же вроде у вас в версале есть), в метре по моему тоже есть.
В нашей Доке на байкальской есть арендаторы Крепмастер, у них есть цепи, можно посмотреть по дубль гису, где есть у вас этот крепмастер

_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #57 : 07 апреля 2017, 20:22 »
_Elen, у нас был бетонный бассейн. Я туда морскую соль сыпала, у нас фильтров не было.
У одних друзей стоит на бетонной площадке, у других - на ровно месте на рубероиде.
Думаю, в бетонной площадке тоже теплый пол можно сделать (гуд)

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #58 : 07 апреля 2017, 21:14 »
Мерит, а вы культиватор торнадо где приобретали, в Иркутске или выписывали?
В Иркутске, В Удачном.
07 апреля 2017, 21:10
Я кстати тоже это химию боюсь. Купить купила, а в итоге все пропалываю. Химии в нашей жизни и так хватает, вон сколько аллергиков стало.
(стеснительный)
кто про что

 Ты про гербицид Торнадо, Раундап и т. д. от сорняков...??.. :) Ой, гадость.., не использую.. боюсь..

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #59 : 07 апреля 2017, 22:58 »
 (солнышко) всем привет)
хочу вас спросить, плоскорезом Фокина кто пользуется. вы реально совсем не копаете землю? его полольником стриж можно заменить? Стриж есть, плоскорез дополнительно не хочется покупать. поделитесь опытом  ;)

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #60 : 07 апреля 2017, 23:14 »
(солнышко) всем привет)
хочу вас спросить, плоскорезом Фокина кто пользуется. вы реально совсем не копаете землю? его полольником стриж можно заменить? Стриж есть, плоскорез дополнительно не хочется покупать. поделитесь опытом  ;)
У меня оказывается Стриж,есть,даже не знала,что так называется, мама у меня любительница все эдакое покупать... удобная штука. Плоскореза нет. 

 272848836_w640_h640_pololnik_strizh.jpg" title="272848836_w640_h640_pololnik_strizh.jpg

Плоскорез Фокина. ploskorez__fokina.jpg" title="ploskorez__fokina.jpg

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #61 : 07 апреля 2017, 23:16 »
Мерит, вот-вот, стриж есть, удобный, мне нравится траву подрезать, тяпкой тяжелее работать...
а плоскореза нет. вот кто им пользуется, девы? а граблями вместо него нельзя рыхлить?

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #62 : 07 апреля 2017, 23:17 »
Дарья Владимировна,  у меня мама с ним очень дружит, говорит, что он ей спину бережёт...Конечно, большие площади им мы не обрабатываем, а вот гряды - милое дело. Они у нас двух размеров, один побольше - этим землю порыхлить,  окучить, сорняки подрезать, нарезать строчки на грядке и т.д. А маленьким - рыхлениее уже по растюхам - лук, сеснок, морковь, свекла;  усы у клубникии подрезать... Стриж тоже хорош, но он шире, чем Фокин. Вот как то так.

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #63 : 07 апреля 2017, 23:27 »
ларчикХа, а как плоскорезом окучивать можно? я не представляю, поэтому так настойчиво интересуюсь, обойтись можно без него? или настала пора все же его купить...

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #64 : 07 апреля 2017, 23:33 »
Дарья Владимировна,  напоминает процесс окучивание тяпкой. Т.е. всей плоскостью земля подгребается. Обойтись без него при наличии стрижа и тяпки - вполне.

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #65 : 07 апреля 2017, 23:34 »
ларчикХа, спасибо за ликбез  (цветы)

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #66 : 08 апреля 2017, 08:07 »
ларчикХа, а как плоскорезом окучивать можно? я не представляю, поэтому так настойчиво интересуюсь, обойтись можно без него? или настала пора все же его купить...
можно окучивать, но поскольку площадь у него маленькая, то и земли он забирает меньше, чем тяпка.  Надо больше подгребательных движений делать. Но зато он легче.  Еще наверное от земли зависит. У нас на прошлой даче тяжеловатая была земля, глинистая и несколько лет не паханная, а если рыхлая и рассыпчатая, то может проще.
в общем, я окучивала проскорезом. муж тяпкой, муж намного быстрее и кучки повыше )))
но вот рыхлить землю мне им точно удобнее ,чем тяпкой

Ториада

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: близко к нему :)
    • Зелёный рай
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #67 : 08 апреля 2017, 09:02 »
Ториада, по цепям: продаются метражом в любом строительном центре: Фортуна, город мастеров и т.д.
Про фильтры - ИМХО они нужны, по опыту друзей - без фильтра вода даже с химией быстрее становится непотребного вида.
Они пользуются химией. Мы пользовалсь морской солью (обычной для ванн без отдушек). Не знаю, ка на счет огорода, но то и то выливать не советуют. А вот вообще без всего вода очень быстро зацветает и портится.

Таня, спасибо! Придётся фильтром всё ж обзаводиться. Я знаю, как быстро вода портится - у нас есть прудик в виде вкопанной в землю ванны. За неделю вода становится зелёной, хотя там караси живут и сыплю порошки для прудов..

У нас под бассейном песок и сверху лежит баннер, дно мягкое получается, а по краю вокруг бассейна лежит плитка керамическая, муж взял подешевке выставочные остатки, удобно никакой песок, мусор на ногах в воду не тащится.

Лена, идея с плиткой -  (гуд). Мой племяш обожает в разных ёмкостях плескаться (и в пруд даже залазит, карасей ловит руками  (смех_оскал) ). Так что плитка вокруг нужна, а то нанесёт ведро песка в бассейн... Ещё читала, там какие-то ванночки ставят у бассейна, ноги споласкивать.

Ториада, Вика, цепи есть например в Доке (она же вроде у вас в версале есть), в метре по моему тоже есть.
В нашей Доке на байкальской есть арендаторы Крепмастер, у них есть цепи, можно посмотреть по дубль гису, где есть у вас этот крепмастер

В Версале Доку давно закрыли, ещё в прошлом году. Но и до Доки на Байкальской нам близко. Лен, спасибо за совет!

Про тяпки. У нас отец сделал давно, ещё когда на заводе работал, две тяпки-лепесток, из легированной стали толщиной 2-3 мм. Форма примерно как у этой, но более вытянутая и без зубьев с другой стороны.



Очень удобная тяпка, особенно хорошо ей грядки в порядок приводить, по краям сгребать землю.

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #68 : 08 апреля 2017, 09:54 »

<изображение>

Очень удобная тяпка, особенно хорошо ей грядки в порядок приводить, по краям сгребать землю.
У меня такая, с зубьями. Я зубъевую сторону очень люблю для многолетников. Она узенькая, залазит для рыхления между любыми кустиками.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Ториада

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: близко к нему :)
    • Зелёный рай
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #69 : 08 апреля 2017, 10:10 »
У меня такая, с зубьями. Я зубъевую сторону очень люблю для многолетников. Она узенькая, залазит для рыхления между любыми кустиками.

У меня тоже маленькая есть такая, а про тяпку выше я говорила - она с большим черенком, как у лопат, грабель, вил.  :)

мама шуши

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 527
  • Настоящее имя: Надежда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: Баклаши
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #70 : 08 апреля 2017, 10:50 »
у меня тяпок нет.
все делаю плоскорезами.  ;)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Qweric

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две дочурки.
  • Род.дом: г. Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 м-н
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #71 : 08 апреля 2017, 13:12 »
У нас тяпки только для картошки, во всем остальном (подрыхлить, борьба с сорняками и пр) плоскорез выручает (гуд)

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #72 : 08 апреля 2017, 21:14 »
мама шуши, наверное, надо будет покупать. еще бы научиться им работать... вы быстро к нему приспособились?

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #73 : 08 апреля 2017, 22:11 »
я быстро.  Мама так и не смогла, вернее она даже и не пыталась особо))

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #74 : 09 апреля 2017, 00:07 »
Классика, а вы вообще не копаете землю? только рыхлите?

Зума

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Сообщений: 493
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #75 : 09 апреля 2017, 00:14 »
плоскорез вообще вещь незаменимая...к нему даже привыкать не надо....прополка, рыхление просто супер....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!