Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: поручительство в банке  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама КошечкаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: 2 Иркутск и Бограда
    • Награды
поручительство в банке
« Начало темы : 28 октября 2011, 19:41 »
Добрый день! Я в 2008 году пошла у одной девушки поручителем в банке,она перестала платить кредит,естественно теперь напрягают меня.По моим сведениям она переехала жить в другой город,у нее с мамой бизнес,в общем живут они не плохо,она свободно выезжает за границу,т.е. на нее ни какой арест не наложен,ни кто ее не ищет,им проще теперь спросить с меня. Мне сказали,что я могу подать на нее в суд,подскажите,в какой суд обратиться? как правильно составить исковое заявление?

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: поручительство в банке
« Ответ #1 : 28 октября 2011, 19:45 »
Настя, приставы УЖЕ предъявили вам требования по выплате задолженности по кредиту?
Вы знаете точный адрес девушки в другом городе?
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Мама КошечкаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: 2 Иркутск и Бограда
    • Награды
Ответ: поручительство в банке
« Ответ #2 : 28 октября 2011, 19:50 »
на руки я ни каких бумаг не получала,приставы приезжали по прописке к маме,я там сейчас не проживаю,звонили по телефону.Точного адреса не знаю,где-то в Мирном,в Иркутск приезжает за товаром частенько.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: поручительство в банке
« Ответ #3 : 28 октября 2011, 20:12 »
Сначала решите, какую политику вы выбираете: оплачиваете долг и в порядке регрессии обращаетесь в суд с иском о взыскании средств с основного должника или же скрываетесь от приставов. Я бы сначала позвонила в банк и попробовала бы узнать - подавали ли они в суд на должницу, или же сразу на поручителей. Затем решила бы пункт первый и потом поступала бы уже исходя из решения.

Гражданский кодекс РФ

Цитата
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Иск будет называться Исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга.
Цитата
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если вы не узнаете адрес ответчицы, то можете подать такой иск  в соответствии с ГПК РФ

Цитата
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Мама КошечкаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: 2 Иркутск и Бограда
    • Награды
Ответ: поручительство в банке
« Ответ #4 : 28 октября 2011, 21:07 »
Суд был,она там сказала,что будет платить,один месяц заплатила и исчезла.У нас такая ситуация :она пошла у меня поручителем,а я у нее,у меня сумма 200 тыс,у нее 80,я приставам говорю,свой кредит я плачу исправно,без просрочек,если я сейчас буду платить за нее,я не смогу оплачивать свой кредит,она потерялась,вы ее не ищете,с кого тогда вы будете спрашивать?
28 октября 2011, 20:25
Извините,не поняла фразу ...  скрываетесь от приставов...  ? я от них не скрываюсь,просто когда они приезжали меня у мамы не было,они мне позвонили,я им дала адрес где проживаю,сюда они пока не приезжали.
28 октября 2011, 20:48
А можно с вами как-то по телефону связаться?Если да, напишите номер в личку.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: поручительство в банке
« Ответ #5 : 29 октября 2011, 11:13 »
Цитата
Извините,не поняла фразу ...  скрываетесь от приставов...  ? я от них не скрываюсь,просто когда они приезжали меня у мамы не было,они мне позвонили,я им дала адрес где проживаю,сюда они пока не приезжали.

Я не имела ввиду что вы скрываетесь (смех_оскал)
Цитата
Сначала решите, какую политику вы выбираете: оплачиваете долг и в порядке регрессии обращаетесь в суд с иском о взыскании средств с основного должника или же скрываетесь от приставов.
то есть что будете делАТЬ.. А не делаеТЕ.

Цитата
Суд был,она там сказала,что будет платить,один месяц заплатила и исчезла.У нас такая ситуация :она пошла у меня поручителем,а я у нее,у меня сумма 200 тыс,у нее 80,я приставам говорю,свой кредит я плачу исправно,без просрочек,если я сейчас буду платить за нее,я не смогу оплачивать свой кредит,она потерялась,вы ее не ищете,с кого тогда вы будете спрашивать?

С кого.. С вас. вы ведь пошли поручителем, и такая ситуация вполне вероятно могла случиться даже гипотетически. Но случилась в реале. И они делают так, как законом не запрещено. А не запрещено направлять взыскание на поручителя. Вы со своей стороны можете помочь, сообщив приставу сведения о возможном местоположении должника, тогда пристав сможет сделать  запрос в паспортные столы Иркутска и Мирного, чтобы получить ответы о месте выписки и прописки должника.

Приставам будет глубоко фиолетово наличие вашего кредита :(. Потому что по исполнительному документу они будут иметь право взыскивать с ваших доходов 50% в счет погашения долга. Были ситуации когда поручитель платил за основного должника, не имея возможность оплачивать свой кредит, и тогда уже на него подавал в суд его банк, в конечном итоге 50% взыскания делились пропорционально между двумя исполнительными листами. Кто-то оформлял кредит и просто рассчитывался закрывая своё поручительство, а затем в срочном порядке подавался иск в суд к основному должнику.


Мама КошечкаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: 2 Иркутск и Бограда
    • Награды
Ответ: поручительство в банке
« Ответ #6 : 29 октября 2011, 21:29 »
Да, уж прогнозы не утешительные! Огромное вам спасибо за консультацию.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!