Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики  (Прочитано 6415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Начало темы : 20 октября 2010, 18:59 »
вот такая проблема: моей дочери 3г 6м всегда была послушной девочкой, были иногда и капризы но редко и решаемые, но последние 3-4 месяца просто какойто кошмар, ничего не хочет делать, игрушки не убирает, не хочет сама не одеваться не раздеваться, в магазинах истерики хочу то хочу это, никакие уговоры и компромисы не помогают, но самое главное совершенно не слушается просишь что то сделать, а она делает вид что не слышит, не хочет ничему учиться я имею ввиду не буквы или цифры, а то что допусти она говорит какое то слово не правильно я её поправляю, а она в ответ: "не хочу учиться, и повторять не буду", и это касается всего, хоть рисования, или лепки из пластилина, или одевания, не важно  и за этим сразу следует истерика "не хочу не буду", так мало этого она еще специально делает все наоборот, ей говоришь не надо а она смеётся и продолжает в том же духе. Пробовали наказывать - садить на стульчик в комнате, один раз помогло,а второй раз когда я начала ей объяснять что так себя вести нельзя  и пригрозила наказанием она сказала "Я пошла на стул ,а ты мама уходи я с тобой разговаривить не буду" и пошла, с каждым разом все хуже и хуже. Она стала доводить меня до состояния трясучки иногда кажется прибила бы. Сыну 2г 3м он смотрит на сестру и не понимая еще своих действий начинает копировать поведение сестры и вести себя так же. Стыдно заходить с детьми в магазин двое орущих детей и требующих что либо  это кошмар, люди косятся, вчера какая то бабушка в магазине сказала "Понарожали детей а что делать с ними и как воспитывать не знаете, в наше время получили бы ремня и все скандалы были бы закончены"  Посоветуйте что делать, как быть?!
Если любишь - люби без обмана! Если веришь - то верь до конца! Ненавидишь - скажи это прямо! А смеешься, так смейся в глаза!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=304875.0 Костюм д/м в детский сад на рост от 108 см
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=303553.msg11366204#msg11366204 Пристраиваю, Продаю, Меняю, отдаю
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=304879.msg11402224#msg11402224  Осень-Зима для девочки + сноубутсы для мальчика р 28
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=303542.msg11365963#msg11365963  Пристраиваю, Продаю, Меняю, отдаю
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=297031.0 Продам дачу садоводство "Шахтер" и Гараж кооп 2 Лисиха

 

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #26 : 22 октября 2010, 21:47 »

Если ребенок на этом периоде застревает, есть 2 варианта:
1. Ребенок решает не принимать свои решения. По жизни спрашивает у окружающих инструкций, как правильно, до ужаса боится ошибиться.
2. Ребенок решает не принимать чужие решения. Правильно только так, как я считаю. Есть 2 мнения, одно - мое, другое - неправильное. Я никогда не ошибаюсь, я всегда прав.


А как ребенок может застрять на данном периоде? И что значит - давать ошибаться в другом? Ведь, когда ребенок ошибается, мы все равно его поправляем.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #27 : 22 октября 2010, 22:49 »
А как ребенок может застрять на данном периоде? И что значит - давать ошибаться в другом? Ведь, когда ребенок ошибается, мы все равно его поправляем.
В моем понимании застрять - это решить, что ошибаться нельзя, что это фатально и непереносимо. И дальше либо первый либо второй вариант.

Давать ошибаться - это значит дать попробовать самому/самой найти решение, даже если точно знаете, что ошибется.

Пример:
Мой ребенок, мальчик, 2,2 г. Я чищу картошку. Он пытается повторять. У него получается... совсем ничего не получается. (Я, конечно, заранее знал, что у него ничего не получится, но попробовать дал). Когда ему это занятие надоедает (пока он сам не понял, что не получится - не лезу), даю ему 2 луковицы со срезанными торцами, говорю: "чисти лук". Это занятие проще и минут через 10 обе луковицы очищены. Хвалю.
Если не давать это пробовать, у нас будет сначала возмущение , а потом скучный слоняющийся ребенок, которому папа должен будет придумывать занятие (успокоить + найти занятие у папы занимает 10-15 минут). Если давать, то нужно будет подмести (2 минуты).

Другой пример.
Идем гулять. Ребенок не хочет одеваться. Я уговариваю, говорю, что на улице холодно - бесполезно. Беру его на руки и выхожу на балкон. На улице холодно. Через несколько секунд ребенок сам хочет одеться.

Пример №3.
- Даня, скажи "Мицубиси"
- Кипутиси
- Мицубиси, - говорю четче
- Мипутиси
- Мицубиси, - говорю четко, насколько могу
Отворачивается и занимается своими делами. Просим дальше - совсем молчит. Был бы постарше, сказал бы, что ему и так нравится. Волевым усилием молчим тоже.
Через 2 дня:
- Даня, скажи "Мицубиси"
- Мицубиси
Хорошо ребенку, если родители могут пару дней подождать :))
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #28 : 22 октября 2010, 23:19 »

Хочу прояснить термины. Правом нагрузить невозможно. Это то, что дети берут с удовольствием. Можно нагрузить
Александр, я может и не права, вам как психологу-психотерапевту наверное виднее, но чуточку поспорю. Нагрузить и отяготить как раз то можно. Да так, что ребенок потом сам незнает, что с этим "ПРАВОМ " делать и куда его применить, а от этого, так называемого, груза "лезет на стену", истерики, срывы, капризы: У меня есть право, я его применяю! (да, как раз чистить картошку то не получается (удивленный)). и может сам ребенок самым своим внутренним чувством понимает, что ничего-ничегошеньки не получается (убьюсь_об_стену) и злится от этого, и мама самая плохая, и платье не красивое, и еда не вкусная. Когда у моей дочери такое начинается, я быстренько "лишаю права" и принимаю решения за нее. От ответственности надо отдыхать. Говорю: я мама, а ты доча и слушаться должна ты. Но  ты тоже будешь мамой и за своих детей примешь решения и скажешь, что им делать. Потому что ты сейчас устала и не можешь понять, что надо делать с детишками так бывает, так что доверься мне. Именно сейчас, тебе это очень надо, чтобы тебе было хорошо, а значит и мне, потому что я тебя оч люблю и мне важно, чтобы тебе было хорошо.

Короче много написала, может не оч понятно, но я сужу только по своей дочери. И я рада и счастлива, что я пока могу с ней договориться, хотя много - громадный пласт терпения надо (малыш)!!!!!!  Дай мне, БОГ,  и  дальше понимать и разговаривать, договариваться и дружить со своей доченькой  (молюсь)!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #29 : 23 октября 2010, 00:26 »
Фотиния, если я правильно понял, вы про то, что не нужно давать таких прав, которыми ребенок не сможет адекватно распорядиться.
С этим, конечно, соглашусь (да)

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #30 : 23 октября 2010, 00:42 »
 (гуд), но с другой стороны, как Вы заметили правильно - "лук тоже надо давать чистить".

т.е. я в принципе вот о чем хотела сказать - права, а также обязанности надо давать, но давать дозировано и ровно столько, чтоб ребенок мог это вынести.

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #31 : 23 октября 2010, 12:54 »
Александр, спасибо за развернутый ответ. Но как же это все трудно - не перегнуть палку  :)

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #32 : 23 октября 2010, 14:48 »
Мннооого за последнее время мною перечитано, передумано... Но не знаю, имею ли право тут выкладывать, надо дневник наверное создать, чтобы не быть навязчивой. Ну вкратце все-таки:
1) поняла наконец-то (о чудо) что я ребенку ничего не должна и он мне тоже. Он- человек и я- человек. Я хочу сидеть читать книжку. Я сижу и читаю. Если ребенок хочет со мной поиграть, он во-первых, должен попросить. Во-вторых, я могу отказать. Также и в отношении него. Если он чего-то не хочет делать, имеет право не делать, объяснить как можно более наглядно последствия, ну и конечно, можно предложить делать по-другому, какие-то другие варианты. Если этого не делать невозможно, то это тоже надо объяснить, и сделать.

Пример. Вечер, говорю Антону: собирай игрушки. Ноль внимания. "Давай собирать игрушки" - такой же результат. Останавливаюсь, сажусь к нему (теперь часто так с ним говорю, глаза- в глаза): Антоша, пора ложиться спать, нужно собрать игрушки. Антоша: Ты собери. Я: Я не хочу собирать твои игрушки, не хочу этим заниматься, мне ТВОИ игрушки не нужны, если ты их не соберешь, они пойдут спать на балкон. Антоша конечно не поверил, а точнее поверил, но после того, как я совершенно спокойно выставила на балкон одну из машин, он в рев, я говорю, сын, я тебя не наказываю, просто я НЕ ХОЧУ собирать ТВОИ игрушки, мне проще один раз убрать их все на балкон. С того случая ттт неделю игрушки убирает сам и даже вроде с удовольствием.
Ну это был удачный пример, а неудачных пока больше. Пока мои попытки с ним поговорить и спросить его мнение им воспринимаются так :Мама кажеться совсем съехала с катушек., ну по крайней мере смотрит он на меня именно так.

2) Мама должна быть в хорошем настроении. Потому что когда я в хорошем настроении, мне не страшны никакие капризы, семейство счастливо с утра до поздней ночи... Поэтому я наконец-то пошла учиться на права!!! Уговорила родственников посидеть с детьми. Я правда дама со странностями, у меня может быть плохое настроение, например оттого, что не получилось погладить белье....... Стараюсь бороться с собой.

3) мантры

- что ты хочешь?
- а ты как думаешь нужно сделать?
- а ты как считаешь?
- ты как/где/когда хочешь это сделать?
и т.п.


Да, Александр, использую с недавнего времени. Нашла у одного автора. Пока ребенок смотрит на меня, как на инопланетянку, ничего не отвечает...

3) Не предупреждать все желания ребенка, не опекать его чрезмерно.

4) Нашла хороший ответ на слово "Хочу" - "Молодец! Хорошее желание!" И все. Пока работает.
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #33 : 23 октября 2010, 22:47 »
Александр, спасибо за развернутый ответ. Но как же это все трудно - не перегнуть палку  :)
На здоровье! :)
Я обычно перегибаю, если долго копил. Если не копить раздражение и реагировать сразу на месте, перегибов становится меньше.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #34 : 23 октября 2010, 22:52 »
А у нашего еще чувство противоречия. На белое говорим черное и так далее. Стараюсь сильно не акцентироваться. Говорю, окей, раз ты так считаешь , и увожу тему на другое.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #35 : 24 октября 2010, 21:58 »
24 октября 2010, 21:56

Я обычно перегибаю, если долго копил. Если не копить раздражение и реагировать сразу на месте, перегибов становится меньше.
И опять в точку (реверанс)

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #36 : 24 октября 2010, 22:46 »
тоже согласна полностью.  (гуд)

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #37 : 31 октября 2010, 17:01 »
А нежелание отвечать на вопросы или что-то рассказывать - тоже признак упрямства или волеизъявления. Раньше дочь с таким удовольствием что-то рассказывала, даже звонила по телефону, чтобы рассказать куда они с папой поехали и т.д. Теперь даже на мои вопросы молчит или сквозь зубы говорит. Когда я ее спрашиваю, почему она не рассказывает, говорит, что я сказала только тихо или просто молчком (всхлип).

Blueeyedgirl

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Бограда, у Бродянской
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #38 : 31 октября 2010, 17:29 »
У вас просто так называемый "кризис 3 лет" он до 4 лет с копейками обычно длится, у нас было и у многих моих подруг. Терпения вам!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #39 : 31 октября 2010, 19:18 »
А нежелание отвечать на вопросы или что-то рассказывать - тоже признак упрямства или волеизъявления. Раньше дочь с таким удовольствием что-то рассказывала, даже звонила по телефону, чтобы рассказать куда они с папой поехали и т.д. Теперь даже на мои вопросы молчит или сквозь зубы говорит. Когда я ее спрашиваю, почему она не рассказывает, говорит, что я сказала только тихо или просто молчком (всхлип).
Имеет право не рассказывать. Имеет право на сокровенное, на тайны и на личную информацию.
 
Иногда родители увлекаются и не замечают, что ребенок начал разграничивать, что ему хочется еще делать, а что уже нет. Нежелание отвечать - признак хорошего развития, ребенок становится критичным, начинает выделять вещи, которыми хочется поделиться, а которыми нет. Не стоит настаивать на подробных отчетах. Обычно хорошо работает фраза типа "Мне очень интересно, что с тобой происходило сегодня, если захочешь, можешь рассказать" И тогда (если захочет :) ) - расскажет.


Кризис 3-х лет на то кризс, что в ребенке появляется много нового, он становится взрослее, и родителям нужно менять свое отношение к ребенку. Он действительно уже может больше, его реально проще чему-то научить, чем это что-то запретить, он многое начинает понимать еще лучше, чем прежде, ему требуется большее количество информации, ему нужно много эмоционального общения, одобрения и поддержки, ему нужно научиться общаться с социумом, выражать радость и злость, то есть у ребенка очень много дел и чувств и ему очень нужна поддержка с одной стороны, и при этом он стремится к самостоятельности и настаивает на том, чтобы все делать самому.
Полезно чаще спрашивать: "Ты сам/а или тебе помочь?", "Я буду делать то-то, научить тебя/давай вместе/поможешь мне?", "Я знаю, что ты злишься, но в данной ситуации я запрещаю тебе это делать, т.к. это опасно/я буду тебе помогать, т.к. нам нужно быстро это сделать" и т.п.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #40 : 31 октября 2010, 19:32 »
Огромное спасибо за оперативный и подробный ответ. Да я все понимаю (про кризис), просто иногда эти изменения немного расстраивают, но зато на лицо более самостоятельный ЧЕЛОВЕК со своими желаниями и характером. (смех_оскал)

А вот то,что ребенок стал более закрытый, перестал здороваться, стесняется, с детьми плохо идет на контакт. Хотя еще весной и летом (2,5 года до 3 лет) как-то это все было живенько: и с незнакомыми детьми могла побегать, была приветливей, я уж думала - ну вот в сад можно отдавать, повзрослел ребенок. А тут наоборот какой-то регресс произошел (нифигасе).
« Последнее редактирование: 11 ноября 2010, 14:47 от YasnaYa »

pritty_mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки:)
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #41 : 16 февраля 2011, 17:23 »
У моей доченьки сейчас возраст около трех, хочу сказать что также частенько бывают капризы, причем на пустом месте (плачу), топот ног, сопли слюни.... Очень некрасиво и мне тяжело с ней договариваться :( Порой состояние- (убьюсь_об_стену)
Купила себе новопассит, пытаюсь устоять перед капризами.
Всем желаю терпения, хо как оно нужно сейчас!!!!

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #42 : 13 марта 2011, 17:29 »
спасибо Александру и Улыбке за их ответы, стало значительно легче жить :-) особенно, когда не стараюсь быть идеальной мамой
13 марта 2011, 17:19
и, конечно, Незабудке- гранд мерси за посты!!!

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #43 : 13 марта 2011, 19:55 »
А мне дочь не с кем не дает разговаривать на улице, в магазине, в ШРР и т. д. Я только поздороваюсь, Алиса начинает  орать. И в том году так было, за зиму видимо одичает, хотя в ШРР ходили и ходим. но сейчас ведь уже почти три года... А так девочка сообразительная, умная. Как себя вести? Разговариваем... Говорит больше не будет кричать и опять все снова! Исповаженная, позволяем много лишнего возможно? В этом наши все истерики.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!