Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой  (Прочитано 6294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнастасияАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Начало темы : 15 октября 2008, 16:02 »
Добрый день.
У нас с недавнего времени нарисовалась следующая проблема. Дело в том, что  у моей дочки,2 года 8 месяцев, совершенно испортились отношения с бабушкой. С самого младенчества наша бабушка была незаменимым помощником в уходе и воспитании Леры: мы спокойно оставляли с ней дочу, когда это было необходимо, они прекрасно ладили и замечательно играли. Сейчас твориться что-то невозможное. Забираю ее из садика в прекрасном настроении, мы гуляем, ужинаем, играем, все прекрасно, но стоит баабушке ступить на порог, доча наровит сказать ей какую-нибудь гадость, вроде: "Баба, ты плохая. Ты что, обнаглела? У тебя же есть своя комната, вот  иди туда и сиди". Кричит на нее, машет руками, может подойти ударить исподтишка. Я просто в шоке. Никто ее этому не учил, я постоянно говорю, что баба ее любит, что обижать ее ни к коем случае нельзя, все бесполезно. От воспитателей в садике слышу каждый день похвалы в адрес моего ребенка, говорят, что она очень послушная, добрая девочка, прекрасно себя ведет, вежливая, играет со всеми ребятами, никого не обижает и т.п. Дома  все совершенно по-другому...
Из-за этого у меня испортились отношения с мамой, потому что она думает, что это мы ее настраиваем.   

 

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #1 : 15 октября 2008, 16:08 »
А бабушка не могла дочку как-то обидеть? Или может дочь слышала какую-то вашу ссору?
Я отчалила в отпуск!

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #2 : 15 октября 2008, 19:38 »
Мне вот тоже кажется, что ребенок не мог сам придумать, что бабушка плохая.
Может стоит поговорить с дочкой, позадавать наводящие вопросы...
Но ветер дует точно со стороны родни, с которой она общается: либо бабушка обидела, либо муж (папа) когда-то что-то сказал про бабушку...

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #3 : 15 октября 2008, 19:45 »
моей племяннице было года 3, когда она, абсолютно на ровном месте говорила бабе: иди отсюда, не хочу тебя видеть. Хотя бабушка чудесная, они с ней ладили всегда. Через некоторое время она опять к бабе со всей душой, а потом опять: не буду с тобой играть, ты плохая... Может, это кризис 3-х лет так проявляется? (удивленный)

АнастасияАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #4 : 15 октября 2008, 21:59 »
А бабушка не могла дочку как-то обидеть? Или может дочь слышала какую-то вашу ссору?

Я думаю, однозначно нет. Мама моя очень Леру любит и крайне расстроена, что так все получается.
По поводу ссор, конечно, что-то она могла слышать, когда живешь вместе с родителями ведь часто бывают небольшие разногласия.
Сегодня опять картина та же самая. Была в отличном настроении, рисовала, читала стихи,только пришла бабушка, доча быстро наговорила ей гадостей, была мной наказана и отправлена в угол. Короче, сплошная нервотрепка.
 

АнастасияАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #5 : 16 октября 2008, 11:45 »
моей племяннице было года 3, когда она, абсолютно на ровном месте говорила бабе: иди отсюда, не хочу тебя видеть. Хотя бабушка чудесная, они с ней ладили всегда. Через некоторое время она опять к бабе со всей душой, а потом опять: не буду с тобой играть, ты плохая... Может, это кризис 3-х лет так проявляется? (удивленный)

Вот я тоже больше склоняюсь к кризису 3 лет. Потому что наша тоже не всегда так себя ведет с бабушкой, бывает забудится и с удовольствием с ней играет, обнимает и т.п., потом опять вдруг надуется, начинает смотреть исподлобья, махать руками и говорить: "только одну маму люблю, а бабу нет" 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #6 : 18 января 2009, 21:37 »
Теперь у нас беда такая же. Бабушка вообще в трансе, чуть не плачет. Юля просто напросто боится ее. Причем раньше все было прекрасно, улыбалась, только на руки никогда к ней не шла. Но сейчас какой-то кошмар. На территории бабушки (у них дома) более или менее, но стоило приехать бабушке к нам домой - Юлька в рев, и даже титя ей не нужна, с рук на руки от меня к папе перелезает, просто истерика настоящая. Бабушке с дедом пришлось срочно уходить, потому что не могли вообще успокоить ребенку.
На днях бабушка ехала в нашей машине, так Юля тоже рев затеяла, успокоилась только когда из кресла я ее достала и титю выдала.
С моей мамой прекрасные отношения, может даже у нее остаться без нас. Муж уже на меня косо смотрит, мол я тут что-то творю. Но как я могу что-то полуторогодовалому ребенку внушить? - как это мужу объяснить. Одним словом, что делать - не знаю (не знаю не знаю).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

АнастасияАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #7 : 18 января 2009, 23:04 »
А у нас, наоборот, ситуация значительно  улучшилась, теперь Лера с бабой лучшие подруги. Видимо, тогда сказалась адаптация к садику, тяжело было ей, вот и отрывалась на бабушке.

Алена

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 228
  • Ваши деточки: Сережа 19.11.2005г и Сева 13.09.2008
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #8 : 19 января 2009, 13:50 »
Цитата
"Баба, ты плохая. Ты что, обнаглела? У тебя же есть своя комната, вот  иди туда и сиди
а это не может быть какой-нибудь детсадовской фразой?

У нас был период фразы: "Уходи отсюда", причем сказано громко и с ударением, еще может ногой притопнуть. Сели ужинать на даче всем колхозом, бабушка или дедушка начинают что-то говорить и Сережа им в лоб. Все в шоке. Бабушка с ним с пеленок, ни разу не прикрикнула ни наказала. Боролись так: наказывать нашего ре вообще бессмысленно, эффект  будет прямо противоположный. Только уговорами. Баба хорошая, баба тебя любит и все в этом роде. Или что-то ему захочется, а мы говорим: дак это баба только умеет(или дед, папа), а я не умею, а бабу ты прогнал, она и ушла. А еще лучше продемонстрировать уход. Прошло. Даже не вспоминаем. Но обидно всем было.

А еще есть фраза у детей в саду "ты плохая".
Гуляем летом с детьми после сада, и на просьбу поехать домой один мальчик так заявляет маме. Но у той мамы нервы железные, она с любовью и лаской в голосе садится на коленки и обьясняет. До нас такая фраза не дошла ;)

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #9 : 19 января 2009, 14:26 »
Девочки, у меня ре пока в сад еще не ходит. Но в подобных ситуациях психологи рекомендуют проигрывать подобную ситуацию вместе с ре при помощи игрушек. Например: пошел медвежонок в дет.садик. Там он играл и т.п. В-общем весь день ребетенка проиграть и потихоньку вывести игру на проблемную ситуацию, применительно персонажа игры (медвежонка). Скорее всего ре расскажет в чем причина такого поведения "медвежонка". Т.к. детишкам проще переносить свои неприятные ощущения на кого-то, чем признаться, что он был не прав!
Я ни в коем случае не навязываю, но может кому пригодится. Когда у нас с дочей какие-то затруднительные моменты, мы проигрываем таким образом и в 90% помогает! ;)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #10 : 22 января 2009, 17:05 »
Проигрывать такие ситуации, конечно, хорошо. Но с нами такой номер еще не прокатит, молоды мы еще слишком. А вот бабушку боимся :(. Я теперь и в гости к родителям мужа ехать не хочу, потому, что опять рев будет.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #11 : 23 января 2009, 01:31 »
Девочки, у меня ре пока в сад еще не ходит. Но в подобных ситуациях психологи рекомендуют проигрывать подобную ситуацию вместе с ре при помощи игрушек. Например: пошел медвежонок в дет.садик. Там он играл и т.п. В-общем весь день ребетенка проиграть и потихоньку вывести игру на проблемную ситуацию, применительно персонажа игры (медвежонка). Скорее всего ре расскажет в чем причина такого поведения "медвежонка". Т.к. детишкам проще переносить свои неприятные ощущения на кого-то, чем признаться, что он был не прав!
Я ни в коем случае не навязываю, но может кому пригодится. Когда у нас с дочей какие-то затруднительные моменты, мы проигрываем таким образом и в 90% помогает! ;)

Хороший способ  (да) , особенно если работает...

НО я его не люблю "потому что"  (пардон) (просто лень игрухи подбирать, выдумывать сюжет и ждать признаний ребенка)

Гораздо проще изначально ребенку с "неразговорчивого" времени просто объяснять его поступки-чувства, мамины-папины-родственников и т.п. С речью  приходит к детке и умение сразу объяснить " я на тебя обиделся, потому и плачу, а обиделся на то-то"... Сказки хорошо включаются позже, в 3,5-5 лет, даже не сказки, а историии про детей (а не про медвежат и заек, хотя если хочется, хоть про кенгурят  ;) ) в похожих на ребёнкину ситуациях. Их полезно просто рассказывать (типа: вот жил один ребенок ХХХ, и случилось с ним ..." , ну и конец в позитивном русле и нужном направлении (и без лишних вопросов к ребенку что он понял, что не понял  (смех_оскал) )

НО тут ситуации иные, при чем разные.

Первая - кризис кризисом, но можно спокойно ребенку объяснить, что да, можно в том же духе продолжать, он тогда не стоит потом от бабушки хорошего отношения ждать (конфет-мультиков-пирожков-приласкаться). И желательно, чтобы и бабушка хоть как-то ответила ребёнку лично. А то ситуация "родители, сделайте что-нибудь" и "не подговаривайте ребенка" при том, что на "добрые" внучиковы слова и на тычки взрослый человек ничего данному внучику не говорит и даже порой улыбается (пардон) , например, нередко случается, а решить её реально могут только 2 человека между собой - тут бабушка и внучка. Третьи лица могут только объяснять (и той и другой), что происходит.

Лена, подумай, что-то изначально тебя в свекрови напрягает? Если всё нормально, то просто заранее доче говоришь что да, приедет баба YYY, можно, конечно, и поплакать, но баба соскучилась по папе, Тёме, и по ней тоже, она погостит и уедет... Словом, суть в том, чтобы Юля поняла - ситуация нормальная, всё спокойно, никто не паникует, у мамы с голосом все нормально  (смех_оскал) . Встречать бабу лучше у тебя на руках - видеть лицо мамы желательно.
Ну и попробовать вспомнить после чего началось. И, главное, "отпустить" ситуацию - ну и пусть немного поплачет, ("да, доча, я понимаю, что ты чем-то недовольна, но не могу понять - чем именно, а бабушку нам нужно довезти до дома" ) Когда начнешь объяснять, скорее всего, поймешь в чем дело, парадокс, но ведь (чудо!) здорово работает

Словом, Лена, я пришла к выводу, что, видимо, стоит поговорить чтоль  :))

А фраза ко взрослому "ты плохой/плохая" - ну это норма, многие дети через неё проходят, даже полностью домашние (ну или через варианты типа "уходи" и т.п.)... Просто дети растут...

Подробнее попозже 
 (да)



«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Ребенок не может найти общий язык с родной бабушкой
« Ответ #12 : 23 января 2009, 19:54 »
Маш, ну а что делать к примеру, если бабушка одна далеко. а к другой привык ребенок?
Далекую бабушку не хочу видеть, пусть уезжает, а близкой не нужен?
Бабушка издалека обижается (ну вот такой характер) и ревнует. А ребенок - он в принципе не бабушкинский, он родительский (мамино и папино дитя). Как быть? Как установить контакт?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!