Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..  (Прочитано 15532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Начало темы : 06 января 2010, 23:00 »
Очень нужен совет! Всю жизнь мечтала, что мой ре будет спокойным и рассудительным..А вышло всё наоборот..

С самого роддома она начала заходиться и плакать со слезами, причём плакать без слёз просто не умела...Нижняя губа поддёргивалась..Но я её решила лечить маминой любовью - титя по требованию, совместный сон, ручной ребёнок.
Но время идёт и становиться не лучше - перестали спать, даю в руки бумажку или пакет - мнёт, мнёт и как закатиться, запсихует!!!
Она до сих пор не переворачивается.. Это некоторые только моменты нашей жизни!!!

Невролог сказала, что физически она может даже ползать - просто  не хочет. Что она просто эмоциональная и прописала фенибут нам на ночь!
Может как то надо по другому её воспитывать? Я очень хочу что бы она в жизни была терпима и спокойна...

Конечно, я сама виновата - когда беременная ходила - психовала из-за мелочи..Могла заплакать и целый час истерить, неостанавливаясь...

Но всё же - может можно изменить ещё ситуацию??
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

 

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #1 : 07 января 2010, 00:10 »
Анечка, прими своего ребеночка таким, какой он есть  (сердце)
Всё, что ты написала, мне очень близко и знакомо  (да) Старшенькая у меня такая же, а вот меньшой спокойнее во сто крат, потому как было угроза и я половину  (пузяка) пролежала, училась быть выдержаной  ;)
Кроме воспитания, влияния твоего есть ещё характер и это нужно просто принять  (пардон) Моя до сих пор плачет, если что не по ней.
Коза она, но люблю её безумно  (сердце) (сердце) (сердце)

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #2 : 07 января 2010, 13:24 »
может к другому неврологу обратиться?

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #3 : 07 января 2010, 15:27 »
может к другому неврологу обратиться?
ага, можно и невролга другуго, можно и к остеопату братиться. нашей Олечке помогло подуспокоиться (делали несколько сеансов в полгода и вот сейчас в три годика)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #4 : 07 января 2010, 15:33 »
мы у остеопата сняли "легкуювозбудимость"

Gertruda

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Anastasia
  • Ваши деточки: Александр, 30 июня 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #5 : 07 января 2010, 15:50 »
Думаю, ничего страшного, если никаких отклонений не нашли. Мой тоже очень возбудимый, хотя, наверно, поменьше, чем вы описываете.  У него все выражается в том, что ОЧЕНЬ сложно уложить днем, бесится, пока не вырубится. И один ни за что не хочет оставаться, даже если играет сам с собой. Засыпает днем только на руках завернутый в пеленку.  Будет тереть глаза, капризничать, гундеть, но сам не уснет, пока не покачаешь, и надо чтобы руки были "связаны морским узлом", а то будет ими все трогать или в рот пихать (зубы режутся). Слышала, что таким ребятишкам надо делать жесткий режим, но у меня не получается. Я особо не парюсь. Стараюсь побольше давать возможности для активности - вожу в бассейн, на массаж три курса (посчитала, что профессионал больше "устанет" ребенка, чем я), сама тоже делаю гимнастику ему, раскладываю много игрушек вокруг, чтобы он за ними ползал, бумажки даю рвать (любимое занятие сейчас). Невролог говорил, что просто очень активный ребенок, ничего страшного. Выписывал таблетки на всякий случай, но я давать не стала. Он сказал, не обязательно, просто если сильно беспокоюсь, то можно подавать. Но вечером обычно засыпает хорошо. Уже знает - мама пришла с работы, искупала, сделала гимнастику-массаж, дала сисю (даже если и не голодный - просто приложить на пару минут) - все, пора спать.

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #6 : 07 января 2010, 21:55 »
Девочки - невролог Мойжес была - ей я доверяю....А кто такой остеопат?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #7 : 08 января 2010, 01:57 »
Конечно, в первую очередь стоит оценить является ли "возбудимость" симптомом при болезненном состоянии (тогда стоит следовать медицинским рекомендациям, подобрав приемлемый способ лечения) .

Если же возбудимость у ребенка "в характере" - это совсем иная история.

Очень нужен совет! Всю жизнь мечтала, что мой ре будет спокойным и рассудительным..А вышло всё наоборот..

Человек предполагает, а Господь располагает - ребенок вырастет рассудительным, вполне вероятно, и будет спокойным, но немного позже - через 2-3-5-... лет. Терпение и любовь мамы - вот что нужно всем детям, даже не вполне удобным - шумным, возбудимым и плаксивым.

С самого роддома она начала заходиться и плакать со слезами, причём плакать без слёз просто не умела...Нижняя губа поддёргивалась..Но я её решила лечить маминой любовью - титя по требованию, совместный сон, ручной ребёнок.
Но время идёт и становиться не лучше - перестали спать, даю в руки бумажку или пакет - мнёт, мнёт и как закатиться, запсихует!!!
Она до сих пор не переворачивается.. Это некоторые только моменты нашей жизни!!!

Мудрое решение лечить маминой любовью. Но проще не лечить, а просто давать ребенку то, что может дать заботливая мама.
Есть мнение, что дети какие-либо новые вещи рассматривают  достаточно быстро и так же быстро устают (часто за 2-4 минуты успевают пресытиться). То есть или не даем подобные игрушки пока совсем, или даем дозировано - отслеживаем степень усталости ребенка. С пакетами - обычная история, у большинства детей так же, нормально развиваетесь.   

Цитата
Невролог сказала, что физически она может даже ползать - просто  не хочет. Что она просто эмоциональная и прописала фенибут нам на ночь!
Может как то надо по другому её воспитывать? Я очень хочу что бы она в жизни была терпима и спокойна...

Я думаю, в ряде случаев, препараты прописываются больше для мам, чем спокойнее мама, тем проще ей понять ребенка.

Терпима и спокойна - как ты или в отличие от тебя? - ответь себе на этот вопрос и поймешь своего ребенка. Часто главной проблемой для мамы становится та, в которой её в свое время "остановили" родители - порой "спокойные рассудительные" дети были поначалу вполне живыми подвижными и явно умными детьми, только они когда-то поверили своим мамам, что "спокойствие и рассудительность" важнее, чем умение наслаждаться жизнью.
А между тем мы все такие разные, и самое приятное, что темперамент никак не влияет на интеллект.

Цитата
Конечно, я сама виновата - когда беременная ходила - психовала из-за мелочи..Могла заплакать и целый час истерить, неостанавливаясь...

Но всё же - может можно изменить ещё ситуацию??

Ситуацию изменить можно, ты уже этим занимаешься. А ее просто изменить - это твой ребенок, прекрасный, любимый и разный, и она имеет право плакать, кричать, волноваться, и быть спокойной имеет право, и бывает порой...

Чувство вины - плохой помощник. От своего темперамента не убежишь, но объяснить свое поведение ребенку можно, и её поведение озвучить полезно (прежде всего для себя :) )


Хорошо Настя сказала  :) :
Анечка, прими своего ребеночка таким, какой он есть  (сердце)
Всё, что ты написала, мне очень близко и знакомо  (да) Старшенькая у меня такая же, а вот меньшой спокойнее во сто крат, потому как было угроза и я половину  (пузяка) пролежала, училась быть выдержаной  ;)
Кроме воспитания, влияния твоего есть ещё характер и это нужно просто принять  (пардон) Моя до сих пор плачет, если что не по ней.
Коза она, но люблю её безумно  (сердце) (сердце) (сердце)



«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #8 : 08 января 2010, 11:46 »
Я согласна. Я ведь думала, может я что-то не так делаю,но благодаря девочкам я поняла, что до сих пор не перестроилась к повзрослевшему ре со своим характером, особенным и неповторимым. Я исправляюсь, и учусь с ней общаться и и играть по новым правилам, повзрослевшим, так сказать. Как дети быстро растут - вот уже у них и характер появился, и свои желания и хотения - уже не успеваешь за ними..:))

Но есть одно НО, которое выматывает меня - нет сна по ночам, уже и таблетки перестали помогать..
Это же не нормально..

И самое главное, я борец за личность ребёнка, сама как-то по дурацки себя вела, спасибо Незабудке, поняла, что пытаюсь проецировать и сравнивать себя и дочу. А она ведь другой человек, со своим характером и судьбой... Спасибо вам, девчонки...




Добавлено: 08 января 2010, 11:47
Правильно мне Татьяна Германовна сказала, лечиться надо маме, а не ребёнку..(ржу)

Gertruda

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Anastasia
  • Ваши деточки: Александр, 30 июня 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #9 : 08 января 2010, 11:50 »
вот, только написала, что не парюсь по поводу своего дитя, так он мне профилактический рев устроил... весь остаток дня и вечера играли тока у мамы на ручках:) даже на минутку один не хотел остаться. зато ночью даже глаз не открывал, когда в туалет носила и штаны меняла.:)


Добавлено: 08 января 2010, 11:56
вообще, мне два человека дали мудрые советы однажды. невролог один, когда я пожаловалась, что засыпает только на ручках, спит беспокойно и т.п., сказал: "Значит, качайте на ручках, ему это надо. А сам ребенок здоров." И женщина одна сказала, пользуйтесь моментом, пока он просится на ручки и ищет вашего внимания, не заметите, как вырастет и будете сами хотеть его взять и пообщаться с ним, а ему уже будет интересно другое... Вот я с тех пор и не слушаю никого, вожусь с ним столько, сколько требует.
« Последнее редактирование: 08 января 2010, 11:56 от Gertruda »

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #10 : 08 января 2010, 12:15 »
Мелиса,
ищите причины, а не лечите симптомы.

svetlysik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сынок Аркадий, 21.07.2004г., лапочка-дочка Евангелиночка 16.08.2012г.
  • Род.дом: г. Байкальск
  • Город/Район: г. Байкальск
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #11 : 11 января 2010, 22:15 »
Вот, что касается "лечить маму, а не ребенка"-это точно, это про меня)) Сказать, что ребенок мой легковозбудимый-это ничего не сказать. Слова не скажи - сразу, визг и слезы. А врачи говорят, абсолютно нормальный, здоровый ребенок, просто веревки из родителей вьет и все. А причина этих психов кроется в неспокойной беременности, в основном, да и родителям по-другому надо себя вести, и не реагировать на его уловки. Теоретически все знаю, все понимаю, а вот с практикой туговато...

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #12 : 12 января 2010, 11:39 »
а вот на это мне врач ответила - таким людям будет очень легко в жизни, они уже умеют управлять людьми..(ржу)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #13 : 12 января 2010, 18:22 »
Управлять людьми могут люди с харизмой.
А пока речь идет о капризах детей, о манипуляции родителями (причины указывать не будем), конечно, любому больному ребенку нужно больше внимания.

Anker

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юрий - 16 июня 2009 г, Настёна 8 мая 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #14 : 12 января 2010, 22:22 »
У нас тоже легковоспламеняемый, эмоциональный парень, совсем не умеет расслабляться  (фейерверк). Да, мы так же начали рыдать и биться еще в роддоме  - нас даже выписывать не хотели :)
Если устал - будет кричать, а не засыпать (в большинстве случаев). Правда, он, в отличие от вас, еще и шило - носится по всей квартире, везде лезет, быстро устает, бросает игрушки. Да, действительно, надо было начинать с мамы и папы - нам Татьяна Германовна так тоже сказала.
А родовые травмы были?

Gertruda

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Anastasia
  • Ваши деточки: Александр, 30 июня 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #15 : 12 января 2010, 22:43 »
Я стараюсь не давать возможности вообще дитю своему расплакаться - как только мордочку кривит, сразу отвлекаю (игрушки, песни, ручки...), он и забывает, что собирался концерт устроить. Сам успокаиваться точно еще не умеет, только сильнее разойдется. Хоть во многих книгах пишут, что надо приучать ребенка самого успокаиваться, оставлять на 5 и больше минут поплакать, время увеличивать раз от раза. Я так никогда не делаю. Даже взрослым хочется частенько внимания и ласки, что уж говорить о детях...
Кстати, я сама маленькая вообще не засыпала одна чуть ли не до 10 лет - боялась (видимо, какие-то детские страхи), но родители мне никогда не устраивали профилактических воспитательных мер. Иногда просыпалась ночью и бежала к бабушке досыпать, и никогда меня не отправляли назад, хотя уже ведь большая была - не три года. Потом просто незаметно переросла это, все прошло...
Если деть хочет внимания - значит надо ему его давать, искать свои способы и подходы, как успокоить и при этом самой быть спокойной и счастливой.
Еще я за собой заметила, если я сама внутри психую, но при этом пытаюсь успокоить, усыпить ребенка, он не успокоится... Я иду на кухню, пью валерьянку - и через 10 минут - спокойная мама и спокойный ребенок:) Дети все чувствуют.
Ух, как много получилось:)

Iron woman

  • Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #16 : 12 января 2010, 23:00 »
у меня очень эмоциональный ребенок. Даже наш бывший педитар удивлялась как он в месяц водил бровками, какие эмоции выказывал в полтора месяца. Мы так страшно пережили колики, он кричал, багровел, закатывался. Я даже думала, что он болен (стеснительный) но потом педиатр (спасибо ей большое!) посоветовала мне успокоиться и посвящать свое время только ребенку, не стремиться делать тысячу дел за день, не убиваться из-за немытой посуды или неготового ужина. Ему надо просто маму. Ему не нужны игрушки, ему нужна мама, ее руки, ее голос. И я приняла это. Теперь мы живем по его правилам и мне стало легче. Я забыла, когда ела спокойно последний раз - сижу ем, Гошка рядом в стульчике хохочет, а я ему с набитым ртом рожи строю. Я сыта, он доволен, все счастливы. Правила поведения буду объяснять позже. Сейчас этому не время, мне кажется. Я потеряла молоко из-за очень сильного стресса, потом вернула, но бутылка сделала свое, он стал сосать только ночью. Я не стала себя корить (хотя пыталась), теперь я уже не пихаю свою грудь в рыдающего ребенка, я просто даю ему ее тогда, когда он ее хочет. Бывает день, когда днем ему титя вообще не нужна. Я скучаю по его сосаниям, по тому, как он теребит футболку, но я не наседаю на него. А сегодня он целый день сосал, я так была счастлива!!! (малыш) К чему я все это пишу, к тому, что я СЛУШАЮ своего ребенка и СЛЫШУ. И нам вместе хорошо (сердце) (стеснительный) Советов давать не буду. Просто написала как у нас (укачиваю лялю)

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #17 : 12 января 2010, 23:06 »
Еще я за собой заметила, если я сама внутри психую, но при этом пытаюсь успокоить, усыпить ребенка, он не успокоится... Я иду на кухню, пью валерьянку - и через 10 минут - спокойная мама и спокойный ребенок:) Дети все чувствуют.
+1000!  (да)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #18 : 13 января 2010, 01:58 »
интересно, а спокойные-то дети существуют?

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #19 : 13 января 2010, 09:27 »
Управлять людьми могут люди с харизмой.
А пока речь идет о капризах детей, о манипуляции родителями (причины указывать не будем), конечно, любому больному ребенку нужно больше внимания.

не хочу и прошу не называть моего ре больным! Может она легковозбудимая, капризная или, как сказала Незабудка, неудобная, но не больная!

Абсолютна согласна с Девушкой-незнакомкой, и принимаю сейчас ту же линию поведения - а как помогает! За последние 2 дня ре стал спать ночью, спокойно стала лежать днём играть...

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #20 : 13 января 2010, 11:33 »
интересно, а спокойные-то дети существуют?
Знаешь, Аня, существуют  (да) У меня сына, особенно по сравнению с дочей  :)), очень спокойный малыш  (ляля3) Играет днём, может заснуть сам, даже при активно играющей сестрёнке  (нифигасе) Ночью пару раз просыпается на кормление  (титя) Я с ним забыла, что такое укачивать малыша. Я просто ложусь с ним рядом: глажу, ласкаю и он засыпает  (укачиваю лялю)
Думаю, что дело в спокойной беременности, очень спокойной беременности. Я не переживала ни о чём, старалась всё воспринимать отстранённо. С дочей всё было наоборот.
Так что у меня детки - две противоположности по характеру и темпераменту. (пардон)
« Последнее редактирование: 13 января 2010, 11:43 от Настёнка »

МелисаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #21 : 13 января 2010, 11:47 »
У нас тоже легковоспламеняемый, эмоциональный парень, совсем не умеет расслабляться  (фейерверк). Да, мы так же начали рыдать и биться еще в роддоме  - нас даже выписывать не хотели :)
Если устал - будет кричать, а не засыпать (в большинстве случаев). Правда, он, в отличие от вас, еще и шило - носится по всей квартире, везде лезет, быстро устает, бросает игрушки. Да, действительно, надо было начинать с мамы и папы - нам Татьяна Германовна так тоже сказала.
А родовые травмы были?


нет, вроде

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #22 : 13 января 2010, 12:07 »
интересно, а спокойные-то дети существуют?
существуют существуют (да)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #23 : 13 января 2010, 18:55 »
не хочу и прошу не называть моего ре больным! Может она легковозбудимая, капризная или, как сказала Незабудка, неудобная, но не больная!

Абсолютна согласна с Девушкой-незнакомкой, и принимаю сейчас ту же линию поведения - а как помогает! За последние 2 дня ре стал спать ночью, спокойно стала лежать днём играть...
ах, простите!


теперь по делу.
поскольку  у Вас здоровые дети, то о моей крошке напишу, которой поставили перенатальное поражение нервной системы, от которого ребенок обижался на меня - и рыдал навзрыд, не спал по 10 часов подряд, закатывал ночные истерики со вскидыванием  ручек и .т.д.

Перинатальные поражения нервной системы - группа патологических состояний, обусловленных воздействием на плод (новорождённого) неблагоприятных факторов в антенатальном периоде, во время родов и в первые дни после рождения.

Единая терминология перинатальных поражений нервной системы отсутствует. Обычно применяют термины «перинатальная энцефалопатия», «нарушение мозгового кровообращения», «церебральная дисфункция», «гипоксически-ишемическая энцефалопатия» и т.д. Отсутствие единой терминологии связано с однотипностью клинической картины при различных механизмах поражения головного мозга, что обусловлено незрелостью нервной ткани новорождённого и её склонностью к генерализованным реакциям в виде отёчно-геморрагических и ишемических явлений, проявляющихся симптоматикой общемозговых расстройств.

Классификация перинатальных поражений нервной системы предусматривает выделение периода действия вредного фактора, доминирующего этиологического фактора, периода заболевания [острый (7-10 дней, иногда до 1 мес у глубоко недоношенных), ранний восстановительный (до 4-6 мес), поздний восстановительный (до 1-2 лет), остаточных явлений], степени тяжести (для острого периода - лёгкая, средняя, тяжёлая) и основных клинических синдромов.

Причины и патогенез

Основная причина поражения головного мозга у плода и новорождённого - гипоксия, развивающаяся при неблагополучном течении беременности, асфиксии, а также сопровождающая родовые травмы, гемолитической болезни новорожденных, инфекционные и другие заболевания плода и новорождённого. Возникающие при гипоксии гемодинамические и метаболические нарушения приводят к развитию гипоксически-ишемических поражений вещества головного мозга и внутричерепных кровоизлияний. В последние годы большое внимание в этиологии перинатального поражения ЦНС уделяют внутриутробным инфекциям. Механический фактор в перинатальном поражении головного мозга имеет меньшее значение.

Основная причина поражений спинного мозга - травмирующие акушерские пособия при большой массе плода, неправильном вставлении головки, тазовом предлежании, чрезмерных поворотах головки при её выведении, трак-ции за головку и т.д.

Клиническая картина перинатальных поражений центральной нервной системы

Клиническая картина перинатальных поражений головного мозга зависит от периода заболевания и степени тяжести.
В остром периоде чаще развивается синдром угнетения ЦНС (вялость, гиподинамия, гипорефлексия, диффузная мышечная гипотония и т.д.), реже - синдром гипервозбудимости ЦНС (усиление спонтанной мышечной активности, поверхностный беспокойный сон, тремор подбородка и конечностей и т.д.).
В ранний восстановительный период выраженность общемозговых симптомов уменьшается, и становятся очевидными признаки очагового поражения головного мозга. Основные синдромы раннего восстановительного периода следующие.
Синдром двигательных нарушений проявляется мышечной гипо-, гипер- или дистонией, парезами и параличами, гиперкинезами.
Гидроцефальный синдром проявляется увеличением окружности головы, расхождением швов, увеличением и выбуханием родничков, расширением венозной сети на лбу, висках, волосистой части головы, преобладанием размеров мозгового черепа над размерами лицевого.
Для вегето-висцерального синдрома характерны нарушения микроциркуляции (мраморность и бледность кожных покровов, преходящий акроцианоз, холодные кисти и стопы), расстройства терморегуляции, желудочно-кишечные дискинезии, лабильность сердечно-сосудистой и дыхательной систем и т.д.
В позднем восстановительном периоде постепенно происходит нормализация мышечного тонуса, статических функций. Полнота восстановления зависит от степени поражения ЦНС в перинатальный период.
Детей в периоде остаточных явлений можно разделить на две группы: первая - с явными психоневрологическими расстройствами (около 20%), вторая - с нормализацией неврологических изменений (около 80%).

bagira

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: juliya
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: Оба родились в ОПЦ у Григорьевой ИН
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
  • мой тел 8-950-125-1950
    • Награды
Re: Эмоциональный и легковозбудимый ребёнок..
« Ответ #24 : 13 января 2010, 19:30 »
У меня тоже дочь-ураган эмоций, а сынок-тишь и благодать(ттт).

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!