Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Манипуляции  (Прочитано 2224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Манипуляции
« Начало темы : 07 сентября 2012, 12:07 »
Цитата
Хочу добавить про манипуляции.
Нет таких людей, которые не манипулируют. Мы все манипулируем. Это нормально.
В том числе, мама - Вами, Вы - мамой. Вы хотите маму изменить, потому что Вам хочется любви. Мама хочет Вас изменить (может быть, ей хочется любви? ).
Чего Вы НЕ можете сделать? Не можете сделать так, чтобы мама не манипулировала. Это мама выбирает, как ей себя вести. Если Вы хотите выбирать за маму - это та же самая манипуляция.
Что Вы реально можете? Отказаться от своей манипуляции. И просто любить маму. Тогда у нее будет шанс найти в себе силы и отказаться от своей манипуляции. И может быть она перестанет пытаться выбирать за Вас.
Как-то хотелось бы развить эту тему и получить профессиональный совет, как выбраться из подобного круга манипуляций?

В случае с моей мамой манипуляции происходят на тему "Ну раз так, значит я самая плохая, я никому не нужна", далее хлопаем дверью\телефонной трубкой, на звонки не отвечаем, занимаемся самопоеданием "жизнь не удалась и кого я воспитала" и т.д.
Вот. Как говориться, что делать и кто виноват? Понимаю, что виноваты обе, но если с моей стороны есть осознание проблемы и желания ее решить, то с другой глухая оборона (я так подозреваю, что в силу возрастных особенностей, потому что раньше с этим проще было).
[реклама удалена]

 

eva_vea

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Близняшки. Соня и Олеся, 27.10.2011г
  • Род.дом: В ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #1 : 08 сентября 2012, 01:05 »
Ох, как же я вас понимаю. (убьюсь_об_стену) В случае с моей мамой дело заходило дальше, у нас начинался гипертонический криз, поднималось давление, я с одного конца города неслась на другой, чтобы вызвать скорую (без меню ни как). Однажды мне это все осточертенело, простите за грубое слово, могла бы еще резче, но нельзя, положила ее за большие деньги на полное обследование. Врачи сказали в один голос, лечите нервы бабушке, ну и пару таблеток для успокоения мамы. Решение нашлось само собой, мои детки. Когда я родила близняшек, волей не волей пришлось съезжаться, теперь болеть уже некогда, правда теперь новая песня: Я имею голос или нет!!!!, но это уже легче. Вот такие они наши мамы.
А на счет ,изменить, у меня не получилось, отвлечь, да но переделать, нет.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #2 : 08 сентября 2012, 09:49 »
eva_vea, я не хочу ЕЕ переделывать, я хочу научиться не реагировать на такой шантаж. А там уже, может, если не будет моей реакции, то и она изменит тактику поведения.

eva_vea

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Близняшки. Соня и Олеся, 27.10.2011г
  • Род.дом: В ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #3 : 09 сентября 2012, 02:31 »
eva_vea,  если не будет моей реакции, то и она изменит тактику поведения.
Для того чтобы чувствовать себя НУЖНОЙ, ей таки и нужна ВАША РЕАКЦИЯ! Тут уж легче менять реакцию, но как не могу дать совет, все мамы индивидуальны!

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #4 : 09 сентября 2012, 02:49 »
Мне кажется действенно подробно описывать ваши чувства по отношению к маме и рассказать ей о более приемлимом для вас способе получения внимания для неё. Например. -мама,я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение,но твои слова не вызывают во мне желание разговаривать в добром тоне, а вызывают беспокойство. Я очень переживаю после таких разговоров и это отражается на моем самочувствие. Мне так приятно,когда ты доверяешь мне решать мои проблемы самостоятельно,ведь ты воспитала меня хорошим человеком. Позволь мне самой решать некоторые вопросы,разговаривай со мной,пожалуйста,в спокойном тоне,и тогда мне захочется чаще говорить,как сильно я тебя люблю и как ты мне нужна. Как вам такой вариант?

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #5 : 09 сентября 2012, 12:36 »
Мне кажется действенно подробно описывать ваши чувства по отношению к маме и рассказать ей о более приемлимом для вас способе получения внимания для неё. Например. -мама,я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение,но твои слова не вызывают во мне желание разговаривать в добром тоне, а вызывают беспокойство. Я очень переживаю после таких разговоров и это отражается на моем самочувствие. Мне так приятно,когда ты доверяешь мне решать мои проблемы самостоятельно,ведь ты воспитала меня хорошим человеком. Позволь мне самой решать некоторые вопросы,разговаривай со мной,пожалуйста,в спокойном тоне,и тогда мне захочется чаще говорить,как сильно я тебя люблю и как ты мне нужна. Как вам такой вариант?
Хороший вариант по сути. Но очень много слов, которые можно выдернуть из контекста и посмаковать в нужном русле "Меня не любят, я не нужна". :(

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #6 : 09 сентября 2012, 13:03 »
Это примерный вариант. Насколько я поняла,такие манипуляры ждут внимания на свои действия. Мне кажется,каждый нуждается во внимании,просто нужно отрегулировать способы его получения. Чтобы они были приемлимы конкретно для вас. И жить будет проще;-) 
09 сентября 2012, 12:56
А вообще,мне кажется,многому можно научиться у детей. Своей дочке тоже объясняю-почему ты капризничаешь?тебе действительно это надо или ты просто хочешь,чтобы я тебя обняла?но ведь ты знаешь,что ты можешь спокойно попросить тебя обнять и мне будет более приятно это сделать,чем если ты будешь капризничать. Успокаивается:-)просто при таком повороте общения и на манипуляции не ведешься,и оппонент учится выражать свои истинные желания, и внимание получено. Хотя,может есть более удачные способы?

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #7 : 09 сентября 2012, 13:47 »
А вообще,мне кажется,многому можно научиться у детей.
Кстати, да, народная мудрость "Что стар, что мал" вполне соответствует действительности. Надо, видимо, мне самой принять новую реальность (факт возрастных изменений в характере мамы) и может быть не буду столь болезненно реагировать.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #8 : 11 сентября 2012, 09:41 »
Что-то все психологи, видимо, в отпуске...  (окей)

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #9 : 13 сентября 2012, 01:08 »
Как-то хотелось бы развить эту тему и получить профессиональный совет, как выбраться из подобного круга манипуляций?

В случае с моей мамой манипуляции происходят на тему "Ну раз так, значит я самая плохая, я никому не нужна", далее хлопаем дверью\телефонной трубкой, на звонки не отвечаем, занимаемся самопоеданием "жизнь не удалась и кого я воспитала" и т.д.
Вот. Как говориться, что делать и кто виноват? Понимаю, что виноваты обе, но если с моей стороны есть осознание проблемы и желания ее решить, то с другой глухая оборона (я так подозреваю, что в силу возрастных особенностей, потому что раньше с этим проще было).
Надежда, мне показалось, что в теме "Манипуляции" Вы больше поднимаете тему ВИНЫ. И как с нею справиться? Т.е. как выбраться из чувства вины. 2-ой момент ( именно в Вашей ситуации- Это невозможность отделить себя от мамы. Т.е. Ваша  ВИНА сама по себе ОЧЕНЬ болезненна. Как следствие -агрессия, которая, по-видимому, ПОДАВЛЯЕТСЯ. В Вашем случае скорей всего, чтобы "вырваться из круга" надо будет работать над виной и агрессией. "СОВЕТ"-осознать свою ОТДЕЛЬНОСТЬ-т.е. признать, что Вы имеете право сердиться на Ваше маму, ненавидеть её, злиться  и т.д. Она- обижаться, вешать трубку и т.д. -таким образом тоже проявляя агрессию. А после всех этих перепитий радоваться мысли -что В Ы друг другу нужны.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #10 : 13 сентября 2012, 09:19 »
Надежда, мне показалось, что в теме "Манипуляции" Вы больше поднимаете тему ВИНЫ. И как с нею справиться? Т.е. как выбраться из чувства вины. 2-ой момент ( именно в Вашей ситуации- Это невозможность отделить себя от мамы. Т.е. Ваша  ВИНА сама по себе ОЧЕНЬ болезненна. Как следствие -агрессия, которая, по-видимому, ПОДАВЛЯЕТСЯ. В Вашем случае скорей всего, чтобы "вырваться из круга" надо будет работать над виной и агрессией. "СОВЕТ"-осознать свою ОТДЕЛЬНОСТЬ-т.е. признать, что Вы имеете право сердиться на Ваше маму, ненавидеть её, злиться  и т.д. Она- обижаться, вешать трубку и т.д. -таким образом тоже проявляя агрессию. А после всех этих перепитий радоваться мысли -что В Ы друг другу нужны.
Ну если я правильно понимаю, то чувство вины вызывается предварительной манипуляцией, т.е. манипуляция направлена на то, чтобы вызвать чувство вины и, как результат, добиться желаемого поведения от второй стороны? Т.е. в любом случае, вопрос стоит в МОЕЙ реакции на происходящее и в том, как научиться реагировать адекватно.
И момент второй - конечно, каждый из нас имеет право на выражение недовольства и агрессии, но как добиться конструктивизма в наших отношениях? (например, обсуждаем какой-то важный вопрос, все заканчивается спором со всеми вытекающими бросаниями трубок-хлопаньем дверей, затем наступает молчаливое перемирие, а первоначальный вопрос так и остается нерешенным).

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #11 : 13 сентября 2012, 09:29 »
Кстати,есть ещё такое выражение. Ласковое слово и кошке приятно:-) на самом деле таким способом решается много вопросов:-)

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #12 : 13 сентября 2012, 21:54 »
Океан, для того, ч/б добиться адекватной реакции и конструктивизма необходимо изменение Вашей РЕАКЦИИ на происходящее и тогда у Вас появится возможность реагировать АДЕКВАТНО. ВАжно понять, что стоит за Вашим смыслами - манипуляция, чувство вины, т.е. Ваши чувства, представления и мысли. Это многоуровневая ситуация как у Вас, так и у мамы.
Хотя голос разума очень тих, он не перестаёт звучать до тех пор, пока не будет услышан.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #13 : 14 сентября 2012, 09:45 »
Океан, для того, ч/б добиться адекватной реакции и конструктивизма необходимо изменение Вашей РЕАКЦИИ на происходящее и тогда у Вас появится возможность реагировать АДЕКВАТНО. ВАжно понять, что стоит за Вашим смыслами - манипуляция, чувство вины, т.е. Ваши чувства, представления и мысли. Это многоуровневая ситуация как у Вас, так и у мамы.
Собственно говоря, я и спрашиваю совета: "Как мне поменять свою реакцию?" Идти на прием к психологу? Я полагала, что в данном разделе можно получить практические советы от специалистов, поэтому и создала тему.

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #14 : 14 сентября 2012, 10:11 »
Океан, в работе с психологом важный момент - не только говорить и размышлять о чувствах, но и проживать эти чувства. Тогда появляется возможность адекватно реагировать и конструктивно подходить к своей ситуации и своим отношениям. В каждой ситуации много нюансов и на расстоянии, и Вам и психологу, сложно передать понимание. Тем более отношения с мамой... Мама - важный человек в жизни каждого из нас. И говорить об отношениях с мамой всегда непросто. И здесь не поменяешь программные задачи как в компьютере))).

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #15 : 15 сентября 2012, 01:29 »
то с другой глухая оборона (я так подозреваю, что в силу возрастных особенностей, потому что раньше с этим проще было).
Надежда, не сочтите за придирание  к словам, но обороняются тогда, (особенно ГЛУХАЯ оборона), когда постоянно ждут нападения. Тогда ваша привычная реакция - это нападать. Тогда "совет" - прекратите "НАПАДАТЬ" или попробуйте увидеть это нападение там, где Вам привычно видится "осознание проблемы и желание её решить".
Ещё интересно, что в цитате, которую Вы приводите ответ уже дан "Что Вы реально можете? Отказаться от своей манипуляции. И просто любить маму". Но Вы почему-то его упускаете, а сосредоточиваете своё внимание именно на манипуляции. Но ведь "манипулируют" именно тогда, когда на любовь (понимание проблем, сочувствие, участие и т.д. уже не надеются... " Тогда получается, что как будто Вы уже не надеетесь получить любовь Вашей мамы. И как сказала Екатерина Ласковое слово и кошке приятно:-) на самом деле таким способом решается много вопросов:-)так сложно произносить.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #16 : 15 сентября 2012, 09:09 »
Надежда, мне показалось, что в теме "Манипуляции" Вы больше поднимаете тему ВИНЫ. И как с нею справиться? Т.е. как выбраться из чувства вины. 2-ой момент ( именно в Вашей ситуации- Это невозможность отделить себя от мамы. Т.е. Ваша  ВИНА сама по себе ОЧЕНЬ болезненна. Как следствие -агрессия, которая, по-видимому, ПОДАВЛЯЕТСЯ. В Вашем случае скорей всего, чтобы "вырваться из круга" надо будет работать над виной и агрессией. "СОВЕТ"-осознать свою ОТДЕЛЬНОСТЬ-т.е. признать, что Вы имеете право сердиться на Ваше маму, ненавидеть её, злиться  и т.д. Она- обижаться, вешать трубку и т.д. -таким образом тоже проявляя агрессию. А после всех этих перепитий радоваться мысли -что В Ы друг другу нужны.
Надежда, не сочтите за придирание  к словам, но обороняются тогда, (особенно ГЛУХАЯ оборона), когда постоянно ждут нападения. Тогда ваша привычная реакция - это нападать. Тогда "совет" - прекратите "НАПАДАТЬ" или попробуйте увидеть это нападение там, где Вам привычно видится "осознание проблемы и желание её решить".
Ещё интересно, что в цитате, которую Вы приводите ответ уже дан "Что Вы реально можете? Отказаться от своей манипуляции. И просто любить маму". Но Вы почему-то его упускаете, а сосредоточиваете своё внимание именно на манипуляции. Но ведь "манипулируют" именно тогда, когда на любовь (понимание проблем, сочувствие, участие и т.д. уже не надеются... " Тогда получается, что как будто Вы уже не надеетесь получить любовь Вашей мамы. И как сказала Екатерина Ласковое слово и кошке приятно:-) на самом деле таким способом решается много вопросов:-)так сложно произносить.
Извините, наверно, Вы хотите мне помочь, но мне не понятна причинно-следственная связь вышеизложенных топиков.   (шарик)

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #17 : 15 сентября 2012, 13:04 »
Просто твоя мама ждет внимания,она не знает как его получить правильно,так чтобы ты дала ей это внимание. Она как ребенок,которому не хватает любви,начинает капризничать.
15 сентября 2012, 12:51
Есть ещё такое понятие как психические роды,когда человек отделяет себя от матери. У каждого они происходят в разное время. Понимаю,что с этого времени,ты перестаешь рефлексировать на действия мамы и начинаешь действовать по своему разумению,независимо от действий и манипуляций мамы.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #18 : 15 сентября 2012, 15:12 »
Просто твоя мама ждет внимания,она не знает как его получить правильно,так чтобы ты дала ей это внимание. Она как ребенок,которому не хватает любви,начинает капризничать.
15 сентября 2012, 12:51
Есть ещё такое понятие как психические роды,когда человек отделяет себя от матери. У каждого они происходят в разное время. Понимаю,что с этого времени,ты перестаешь рефлексировать на действия мамы и начинаешь действовать по своему разумению,независимо от действий и манипуляций мамы.
Я не думаю что все так просто, потому что обычно такое поведение начинается тогда, когда с ее стороны заканчиваются аргументы по обсуждаемому вопросу. А чаще всего аргументов и вовсе нет - "Надо так", "А почему?", "Ну не знаю, но все равно надо так", "Нет, мама, мы будем делать так и так, потому что....", "Ну и живите, как хотите, раз я никому не нужна (читай - раз по -моему никто не хочет делать!)" .

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #19 : 15 сентября 2012, 17:40 »
А где логическая связь между не нужна и живите как хотите? Я бы ответила спокойно-нужна,но жить мы действительно будем как хотим. Я тебя люблю,мамочка,целую. Пока-пока. Хорошего вечера!;-)

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #20 : 15 сентября 2012, 19:21 »
А где логическая связь между не нужна и живите как хотите? Я бы ответила спокойно-нужна,но жить мы действительно будем как хотим. Я тебя люблю,мамочка,целую. Пока-пока. Хорошего вечера!;-)
Ну так и нет никакой логики! И никакие доводы и просьбы успокоиться, попытки призвать к здравому смыслу НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
Поэтому я и задумалась, что единственный способ изменить ситуацию - поменять свою реакцию на происходящее. Буду пытаться. :)

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #21 : 15 сентября 2012, 20:51 »
Да,именно так. Подерживаю:-)

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #22 : 22 ноября 2012, 13:24 »
Ну так и нет никакой логики! И никакие доводы и просьбы успокоиться, попытки призвать к здравому смыслу НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
Поэтому я и задумалась, что единственный способ изменить ситуацию - поменять свою реакцию на происходящее. Буду пытаться. :)
Всегда легко сказать: я люблю тебя, но почувствует ли это мама?
Хочу поделиться собственным опытом. Возможно Вам тоже поможет.
Я задала себе вопросы: чего на самом деле добивается моя мама используя такие хитроумные манипуляции? что она получает?
зачем всё это? И вдруг я поняла - она боится. Боится до жути и страх не дает ей думать и вести себя рационально, разумно.
А страхов целый букет: боится за моё будущее, что всё пойдет не так как она хочет;
боится что внучка не станет её любить; одиночества;
боится что не сможет контролировать меня и не сумеет помочь в трудную минуту;
боится быть нелюбимой, ненужной. И подобные тому прочие глупости космического масштаба.
И мне стало её даже немного жалко когда я поняла, что она не пытается причинить мне зло; она пытается причинить себе добро, просто делает это тем способом, каким её научила её мама. А ещё я поняла что мало уделяю ей внимания, оправдывая себя отсутствием времени, делами, заботами и тем что я уже давно взрослая, у меня своя жизнь. Тогда я решила что могу попытаться всё изменить. Я могу уделять ей хотя бы пол часа в день. В это время я выслушиваю её жалобы, нытьё о ЖЭКе, маленькой пенсии, её подругах и т.п. Если мы не в одной квартире я звоню ей, я каждый раз пытаюсь её спросить чем я могу тебе помочь? Когда то я иду в аптеку за лекарствами, когда то в магазин, а иногда внимательно разглядываю её покупки. Я стараюсь показать что я её люблю, даже когда я не могу её обнять или позвонить.
И тогда все её манипуляции не имеют смысла. Она получает то чего боится лишиться: любви, заботы, внимания, понимания, участия
в её жизни.

Галлили

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 326
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #23 : 26 ноября 2012, 11:53 »
угу, а моя устраиваивает истерики чтобы стрясти денег) и чем больше ей нужно тем сильнее она истерит. сил уже нет никаких.

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Манипуляции
« Ответ #24 : 27 ноября 2012, 11:40 »
угу, а моя устраиваивает истерики чтобы стрясти денег) и чем больше ей нужно тем сильнее она истерит. сил уже нет никаких.
Так может Вы сами научили её так действовать? Вы подкрепили её поведение однажды дав ей денег. Вот она и отрабатывает обкатанную схему.
Поменяйте схему - изменится поведение. Сделайте наоборот: не давайте денег после истерики, дайте после чего то хорошего (например после
приятного разговора или после похвалы в Ваш адрес), затем подкрепите ещё раз новую схему, возможно третий раз, и всё изменится.
А прогибаться перед Вами мама и сама лишний раз не захочет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!