Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Магистратура. Поделитесь опытом.  (Прочитано 14856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Магистратура. Поделитесь опытом.
« Начало темы : 15 апреля 2014, 20:01 »
Не нашла подходящего раздела, пусть будет тут, по крайней мере, это относится к карьере и работе.
Я б хотела услышать отзывы форумчан, кому реально удалось самостоятельно поступить на бюджетное место заочного обучения в магистратуру. Больше интересуют отзывы тех, кто обучался в ВУЗе до перехода на систему образования бакалавриат-магистратура, т.е. на базе своего в/о и специальности.
И в целом- для чего Вам это было нужно, и оправдана ли учеба (т.е. повышение, устройство на "хорошую" должность, место работы...)
Задумалась над учебой. Т.к. денег свободных нет, то и привлекла внимание возможность бюджетного заочного обучения.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

 

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #26 : 08 июля 2014, 19:55 »
Морис, а почему их учат 4 года? программу сокращают или выбрасывают лишнее?  Все таки есть какие-то стандарты в госвузах. Набор каких-то дисциплин и часов по ним) с этим как? Я когда училась, эту систему только -только собирались вводить и наши преподы только руками разводили, когда мы их расспрашивали про новую форму обучения)
Оля, у бакалавров, по сравнению со специалистами, программа вообще никакая, на мой взгляд. Если в специалитете ты изучаешь предметы в рамках конкретной специальности, то в бакалавриате первые два года почти все время уделяется предметам, общим для всей сферы (например, бакалавры с иностранным языком первые 2 года изучают дисциплины общего филологического цикла). Вот и насколько качественно можно освоить спец.дисциплины за, фактически, 2 оставшихся года обучения? В магистратуре можно получить дополнительные знания по профессии, но ведь не все туда идут  (пардон)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #27 : 08 июля 2014, 22:50 »
НуиНУ,
Я, как специалист, вообще не понимаю, что такое и бакалавр и магистр)))) Бакалавр - это вообще высшее образование или незаконченное высшее?))))  Магистратура - это тоже самое, что аспирантура или это типа прежнего 5-6 курса по мерками специалитета?))) Во какие у меня умные вопросы  (девочка_куул) Разобраться бы во всем этом к детячьему выпускному  (ржу)
бакалавриат - это первая ступень высшего образования. Но бакалавр - это клерк средней руки, к самостоятельному принятию решений их не готовят.
Анализ и синтез информации, принтие управленческих решений за теми. кто имеет за плечами магистратуру. Хочешь быть руководителем - марш за дипломом магистра.
Наша аспирантура выше. чем магистратура. Наша докторантура не имеет аналогов вообще.

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #28 : 08 июля 2014, 22:52 »
LollyPop, ну в общем все как обычно. Учиться будем в процессе работы
08 июля 2014, 22:50
Анна на шее, то есть логичным продолжением образования будет после окончания магистратуры поступление в аспирантуру?
08 июля 2014, 22:52
ой, че написала)))
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #29 : 08 июля 2014, 22:58 »
LollyPop, ну в общем все как обычно. Учиться будем в процессе работы
это так и есть. Двухуровненое высшее образование  подразумевало какие-то иные смыслы и методики, которые российскими вузами почти не были освоены. Бакалавров за уши тянут на уровень специалистов, при урезаных часах.
08 июля 2014, 22:53
НуиНУ, нет.
набор в аспирантуру ограничен уже.
со следующего года ограничат поступление специалистов в магистратуру. магистров в аспиратнуру и т.д.
забудьту вы о том, как было раньше. скоро мы со своим дипломами спецов станем пережитком эпохи.

Iliska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1450
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: сладкий сынишка
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #30 : 26 июля 2014, 13:43 »
не знаю как щас а в 2009 было 25 бюджетных мест в группу... не поступить было нереально ))) тоже считаю это оптимальнее чем обычное второе высшее. поступала на очку а учились как заочники - 3 раза в неделю по 2-3 пары вечером и так 2 года. в итоге я магистр И и ВТ в нархозе. не пожалела, что пошла. первая  специальность подобная, закончила специалитет. у магистра больше возможностей - считается что и преподавать автоматически можешь с таким дипломом. там даже есть предмет и практика по педагогике. еще бы работодатели охотнее клевали на это... когда  я искала работу все недоумевали а на фига мне магистратура? может сейчас по другому смотрят....
 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #31 : 28 июля 2014, 15:43 »
Iliska, насчет преподавания - это, скорее, миф, чем реальность: сейчас куда больше ценятся наши традиционные научные степени. Магистратура в этом плане не особо привлекательна. 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Iliska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1450
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: сладкий сынишка
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #32 : 28 июля 2014, 15:58 »
LollyPop, при чем тут что ценится а что нет? диплом магистра дает возможность преподавания было бы желание заявить о себе и остаться понравившемся в вузе. и это реально. у нас такой простите чайник преподом стал после выпуска ) я до сих пор в шоке ) меня ваще приглашали преподавать даже не имея никакой степени звания итд... просто как дипломированного специалиста после защиты первого образования, и моя подруга без всяких доп корочек стала преподавателем. а в обучении магистра это уже заложено и существует отдельной практической работой. естественно кандидата  а то и доктора охотнее возьмут преподавать но так до них еще дожить надо а они уже идут после освоения специалитета или магистратуры. лучше туда после второго так как там уже задатки диссертации можно начать. у меня так. я магистерскую в кандидатскую перевожу усложняя, дополняя итд ...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #33 : 28 июля 2014, 16:11 »
Iliska, сейчас больше шансов утвердить образовательную программу, имея 100% остепененность преподавателей ((( В министерстве же не волнуют таланты. Хотя, безусловно, если есть цель продолжать обучение в аспирантуре, то возможность устроится - выше
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 28 июля 2014, 21:32 от LollyPop »

Iliska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1450
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: сладкий сынишка
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #34 : 28 июля 2014, 16:41 »
LollyPop,  а ну тут да. все не так радужно с этой стороны. но можно и с вуза попроще начать, с колледжа. где реально нехватка. надо однако поискать и себе местечко :) давно уже хочу уму разуму молодеж учить :))
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Maranya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Валентина 2008, Софья 2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Будь таким, каким хочешь казаться
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #35 : 31 июля 2014, 14:11 »
Этим летом получила диплом магистра-инженера в политехе. При поступлении сдавала 2 экзамена, две разные математики, так как поступала на кибернетический. Получала стипендию 1 семместр 4400, а дальше попала в рейтинг и получала 13800. Лет мне 31, но я очень довольна что не побоялась поступить на очное обучение) Работа не пострадала, т.к. занятия в основном ставят либо на раннее утро, либо на вечер. Работаю по специальности, просто нужно было подтянуть математику. А еще это кажется 2 года на самом деле 1,5, а потом диссер пишешь, который если правильно к этому делу подойти ты соберешь из курсовиков. Мне понравилось, жаль что больше нельзя(
« Последнее редактирование: 01 августа 2014, 14:52 от Maranya »

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #36 : 05 августа 2014, 03:29 »
Maranya, а почему нельзя? единая база разве существует? - другой ВУЗ  и новая фаза.
« Последнее редактирование: 05 августа 2014, 04:26 от Анна на шее »

Maranya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Валентина 2008, Софья 2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Будь таким, каким хочешь казаться
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #37 : 07 августа 2014, 12:23 »
Анна на шее, В другой ВУЗ не получится из географических соображений) Я живу и работаю рядом с политехом, поэтому смогла все совместить, бегала целыми днями туда-сюда) Даже одышка пропала и в горку теперь не тяжело идти и даже бежать)))) А потом я собираюсь связать свою жизнь с наукой и сделать карьеру, не хотелось бы из-за стипендии лишиться в будущем должности, ведь это обман государства.

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #38 : 09 августа 2014, 18:42 »
LollyPop,  а ну тут да. все не так радужно с этой стороны. но можно и с вуза попроще начать, с колледжа. где реально нехватка. надо однако поискать и себе местечко :) давно уже хочу уму разуму молодеж учить :))
А вот с этого места чуть подробнее)) В колледжах преподавателей не хватает в принципе, или по вашей специальности?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Iliska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1450
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: сладкий сынишка
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #39 : 09 августа 2014, 19:08 »
НуиНУ, ну не прям так не хватает. и в каждом колледже. просто всегда кто-то уходит в декрет или еще что и тут нужно быть начеку. я ж говорю что надо бы поискать местечко но точно еще не решилась и не искала. ребенок. сначала надо сад дождаться и адаптироваться.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #40 : 11 августа 2014, 17:00 »
учусь в магистратуре на логистике и коммерции в нархозе 2 года, бюджет + платят стипендию (у отличников 3000 руб.)
5 триместров за 2 года, толком почти не учат, тяжело было только в 1 триместе, когда были общепрофильные предметы (англ, информатикаи тп), там почему-то делали основной упор на посещаемость

по расписанию занятий много, 5-6 учебных дней в неделю

при поступлении было 3-х часовое тестирование (но практически у всех были ответы на руках благодаря руководству, как потом выяснилось).
Так что как самостоятельно на бюджет поступить - не знаю... Вопросы достаточно сложные, без спец подготовки не ответишь.

"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #41 : 16 августа 2014, 17:49 »
всем спасибо! я поступила,куда хотела. ура!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #42 : 16 августа 2014, 18:12 »
всем спасибо! я поступила,куда хотела. ура!
Ооо, отлично. Куда? Какая специальность?

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #43 : 16 августа 2014, 18:15 »
Paulinka, в нархоз. последнее место бюджетное, но прошла!)))...экономистом,вобщем,буду.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #44 : 16 августа 2014, 18:18 »
Синдром Оптимизма,  молодец!!!

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #45 : 16 августа 2014, 18:25 »
я не могу сказать, что оооооочень трудно. но трудно. у меня еще голова болела с утра, я думала, у меня мозги вскипят))))
мне не хватило усердия, последние 2 недели работала как лошадь, коллега  в отпуске, домой приходила без сил. на обедах лазила в инете, решала тесты демонстрационные. и так читала в выхи, хоть по диагонали. в результате несколько вопросов, штук 10 точно, может, чуть больше, мне попались из теста, что привели на сайте в качестве примера. что-то я угадала, но мало. где-то уже опыт работы помог.а где-то логика, просто перевод на яблоки и рубли)))))) а где-то ответ был в самом вопросе-это опыт учебы,наверное, со школы)))) ну вот... наскребла. хотя считала, что конечно, преимущество у тех, кто только отучился. но, как я поняла, они-то и не прошли. со мной молчел сидел рядом, явно не вчерашний студент. вот он один и прошел(из мужчин). а мальчик был, как я опять же поняла, учится на платной основе, и свои силы пробовал, чтоб из коммерч. обучения перейти в бюджет- не поступил.

ну как бы я тоже уже в 2007 году училась в последний раз, на соц.работе в игу,открыла тест по этому профилю любопытства ради, с ходу ответила на несколько, но не на все. у меня подружка,кстати, поступила на соц.работу вчера, тоже нархоз так я и не поняла,зачем))) грю,ты мне скажи, а то я свой диплом применить вообще никуда не смогла))))
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #46 : 16 августа 2014, 18:29 »
Синдром Оптимизма,  молодец. Удачи в учебе!!!
Я посматривала в строну ИГУ психология и государственное и муниципальный управление. В итоге, решила, что хватит мне уже учиться. Для госуправления хватит мне юридического образования, а на психологию жаль тратить время.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #47 : 16 августа 2014, 18:37 »
Shoo, Paulinka, спасибо!
а мне надо...реально. столько обломов было уже, из-за отсутствия эконом.образования. в этот раз написала в резюмешках, в июне искала работу, уже, скажем та, на хитрость пошла- экономика в социальной работе, чтоб хоть какой-то вес иметь на первый взгляд. потому как в резюме,как бы ты ни расписывал,какой ты замечательный работник, смотрят в первую очередь на твои данные,а именно-образование. это была своего рода замануха))))все, слово "экономика" есть, вэлкам (речь про собеседование)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #48 : 16 августа 2014, 18:47 »
Синдром Оптимизма, да-да, знакомо, одна весомая дама мне сказала, как отрезала, что иняз - это не образование.)))  Хорошо, что мне было чем крыть и она отметила, что вот да, юридическое образование - это уже другой разговор.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #49 : 16 августа 2014, 19:01 »
Paulinka, вот и я готовлю соломку себе...ибо та сфера, где работаю, что-то не лучшие времена переживает, и кое-какие прогнозы у меня появились личные на счет этого, образование мне второе уж точно пригодится в будущем.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Магистратура. Поделитесь опытом.
« Ответ #50 : 16 августа 2014, 19:39 »
Синдром Оптимизма, да-да, знакомо, одна весомая дама мне сказала, как отрезала, что иняз - это не образование.))) 
Полина, тоже столкнулась с таким отношением буквально на днях, т.к. нахожусь сейчас в поисках работы. И отчасти согласна, что хорошее знание языка - это не более чем дополнительный "бонус" к соответствующему образованию и опыту работы в заданной сфере....
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!