Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мои черепашки  (Прочитано 43835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Мои черепашки
« Начало темы : 12 декабря 2009, 13:30 »
Черепахи при должном уходе - весьма занятные животные. Они много едят, много гадят :), бегают почти со скоростью хомяка, попрошайничают, карабкаются на домик и сигают с него, и за ними очень интересно наблюдать, когда они в таком "жизнерадостном" состоянии.

Иногда они просто спят часами под лампой. Потом одного из них вдруг осеняет, и он начинает бодрствовать, при этом обязательно разбудит другого. Бегает по террариуму и следит за мной, иногда вставая на задние лапы, чтобы выглянуть за край (стенки непрозрачные). Знает свое имя и откликается на зов.

Мелкий более спокойный, не попрошайка. Он - редкий тип, звездчатая черепаха. Взрослый, просто эти черепахи мельче азиаток. Сейчас он всего 7 см длиной панциря. И когда большой бегает, задрав голову, то действует как таран, и мелкий иногда летит кувырком. Оба быстро устают и засыпают на ходу, обычно устраиваясь под лампой. Потом все начинается снова.

Террариум у нас - из коробки от голландских роз. Это необычная коробка, очень прочная. Размер примерно 1,2 метра в длину, 0,5 м в ширину и 30 см - высота стенок. Раньше держала черепах в стеклянном аквариуме - но их беспокоили наши передвижения рядом с ними. И кроме того стекло хрупкое и тяжелое, сделать террариум такого размера из стекла - бессмысленно и дорого. А черепахам нравится простор (если они не в спячке).
У них есть теплый угол с лампой дневного света и холодный темный угол с убежищем, + ультрафиолетовая лампа Repti Glo.

Пока не было УФ лампы, поведение их было довольно традиционным: спят неделями и едят пару раз в неделю, все очень медленно. УФ кардинально изменил их поведение. Они перестали впадать в спячку, стали есть очень много. Охотно едят минеральные добавки (сухую каракатицу, хрустят ею как чипсами) и витамины. Панцирь стал блестящим. Я никогда раньше не видела таких здоровых на вид черепах. Мы не перестаем удивляться. Всего-то лишь установили им ультрафиолет (специальный для рептилий).

У моей тетки жили пять черепах, самая крупная была размером 25 см.
В зоомагазинах таких не продают, они в природе не доживают до такого размера. Поэтому моя мечта - приобрести такую большую черепаху. Или вырастить своих.

А сегодня у нас появилась новенькая черепаха. Надеемся, что она женского пола. Хозяйка звала ее Моня. Хозяйке ( Nadiinn) большой привет!
Черепаха выкупана в теплой воде, вымыта, высушена, смазана витамином Е. Теперь сидит под УФ-лампой.

Первое знакомство:



Первый общий завтрак:
Новенькая ненамного меньше Пахи, но она по-моему старше. Просто панцирь плохо рос в ширину и поэтому бугристый.
Паха на фото справа, морковку ест. А мелкому вообще на всех наплевать.






 

Анютины глазки

  • Участник СП
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 793
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дарья, Кирилл
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8902178три8три6
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #1 : 12 декабря 2009, 13:51 »
Елена, очень забавные у вас черепашки! А где стоит эта коробка? Прямо на полу?


Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #2 : 12 декабря 2009, 13:57 »
Здорово!!!!! В детстве как и у всех  по моему детей была черепашка. В  центральном парке родители покупали. Честно говоря раньше считала. что тупее животных просо нету. Мнение изменила ;) (шарик)

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #3 : 12 декабря 2009, 14:04 »
За привет спасибо. Правда, я только сестра хозяйки и посредница в обретении нового жилья, новых хозяев и семьи для Мони. Но так же рада за нее.
А черепахи очень славные у вас, еще раз всей вашей семье (и человеческой ее части и черепашьей) здоровья!
Будем ждать еще фотографий и рассказов.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #4 : 12 декабря 2009, 14:23 »
Спасибо, спасибо за теплые слова и пожелания!!! Nadiinn, и вам желаю всяческих благ, вы тоже добрый человек, это ж надо было пойти, договориться, забрать, принести, и не для себя вовсе...  (цветы)

Моня вдумчиво и медленно поела, у нее обмен веществ еще замедлен. Но ест она хорошо. И она в гораздо лучшем состоянии, чем черепахи в зоомагазинах. Сейчас копается в темном углу. Пашка ее обнюхал с огромным интересом, кружил вокруг нее и рассматривал. Он такого не ожидал, и очень удивлялся!!!
Потом появилась еда, и он забыл про подружку. Наелся и уснул под лампой.

Мой муж хочет назвать ее по-другому: Маша. Будут они Паша и Маша. Как вы? Не против?

А где стоит эта коробка? Прямо на полу?

Коробка стоит прямо на полу, так удобнее за ними наблюдать. Лампы тоже стоят на полу, рядом с коробкой. Это удобнее и проще, чем придумывать сложные террариумы со встроенными светильниками.

Здорово!!!!! В детстве как и у всех  по моему детей была черепашка. В  центральном парке родители покупали. Честно говоря раньше считала. что тупее животных просо нету. Мнение изменила ;) (шарик)

Я ведь тоже так считала. А потом в зоопарке в Таиланде увидела, какими они могут быть интересными, если условия для них созданы правильно, и сделала то же самое.

Пашка у нас появился первым, его хозяева сдали нам квартиру, а его бросили на полу как ненужную мебель. Еще и сказали: выбросите, если вам ОНО не надо. Пашка был легкий и сухой, лысый (без чешуек). Мы его отпаивали, отмачивали, грели, кормили, и сейчас его не узнать.

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #5 : 12 декабря 2009, 14:34 »
Nadiinn, и вам желаю всяческих благ, вы тоже добрый человек, это ж надо было пойти, договориться, забрать, принести, и не для себя вовсе...  (цветы)

Моня вдумчиво и медленно поела, у нее обмен веществ еще замедлен. Но ест она хорошо. И она в гораздо лучшем состоянии, чем черепахи в зоомагазинах. Сейчас копается в темном углу. Пашка ее обнюхал с огромным интересом, кружил вокруг нее и рассматривал. Он такого не ожидал, и очень удивлялся!!!
Потом появилась еда, и он забыл про подружку. Наелся и уснул под лампой.

Мой муж хочет назвать ее по-другому: Маша. Будут они Паша и Маша. Как вы? Не против?

Пашка у нас появился первым, его хозяева сдали нам квартиру, а его бросили на полу как ненужную мебель. Еще и сказали: выбросите, если вам ОНО не надо. Пашка был легкий и сухой, лысый (без чешуек). Мы его отпаивали, отмачивали, грели, кормили, и сейчас его не узнать.
По пунктам:
1. Спасибо и Вам за добрые слова
2. Очень приятно читать.
3. Конечно, назовите так, как вам больше нравиться. Если она все-таки это ОНА, то Паша и Маша очень хорошо звучит.
4. Никогда не понимала такого отношения к животным. Не можете держать, ну пристройте в добрые руки, но "выбросите... ОНО". Моральное уродство это называется.

А Вам еще раз спасибо за новую семью и прекрасные условия для нашей Мони (теперь вашей Маши).
Буду ждать новых фото и рассказов.

Morengo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Леся
  • Род.дом: на Бограда
  • Хеллоу!
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #6 : 13 декабря 2009, 12:57 »
 (цветы) спасибо за помощь, оказывается в той теме я глупо ошибалсь. думала, что хорошо за ней ухаживаю, не знала, что их можно купать и про лампу тоже  - большое спасибо, вы молодец!!!!! Хочу Мусе (как оказалось это малчик) напарницу купить, чтобы ни так скучно было. может тоже здесь объявление дам ;) или может у вас на примете есть предложения я хочу девочку взять  для Мусиуса (ржу) теперь так зовем (шарик)
полейте мое денежное деревце (штушку-кутушку))))))
http://treeofmoney.ru/159521

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #7 : 13 декабря 2009, 13:02 »
Мусиус- прикольно!!! (умора)

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #8 : 13 декабря 2009, 13:04 »
Написала в личку...
« Последнее редактирование: 13 декабря 2009, 13:27 от AlenaNick »

Morengo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Леся
  • Род.дом: на Бограда
  • Хеллоу!
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #9 : 13 декабря 2009, 14:03 »
Лена, а можно мне в твоей теме фото своего Мусиуса показать (стеснительный)

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #10 : 13 декабря 2009, 14:07 »
Лена, а можно мне в твоей теме фото своего Мусиуса показать (стеснительный)

Конечно!!! Даже нужно!!! (хлопаю)

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #11 : 16 декабря 2009, 03:02 »
У нас тоже есть черепашка, живет с нами с 1990 года, на 1 сентября девчонки-одноклассницы подарили, они в свою очередь нашли ее на даче. Зовут ее Чуча, придумывали имя ей можно сказать всем двором (мне тогда 7 лет было)  :)  Правда не знаю мальчик она или девочка  (удивленный) скорее все-таки девочка :о)
Она достаточно активная была до недавнего времени: таскала у собаки кости, гоняла пса по квартире  (ржу) , она очень не любит замкнутое пространство, поэтому живет просто на полу - ходит где ей вздумается, сейчас спит в куче детских игрушек, ест на кухне в одном и том же месте, если видит что еды нет, то идет за кем-нибудь из домашних, вытянет шею и смотрит пристально, типа "жрать давай", а потом бежит следом )))

Но в последнее время стала наблюдать что она как-то меньше ползает, в основном из одного угла в другой, на кухню редко заглядывает  (удивленный)
Вот думаю можт тоже уф лампу прикупить ей  (не знаю не знаю)
Я так понимаю, лампа специально для этих животных? где приобретали и примерную стоимость может подскажете...

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #12 : 16 декабря 2009, 07:07 »
Лампа нужна Репти-Гло 5,0 (Repti Glo 5,0). Пять - это яркость. Черепахам нужно минимум 5 или 7 или 10 единиц яркости. Стоит лампа недешево, 550 руб, но она обязательно нужна черепахам. Без нее панцирь не растет. Если ваша черепаха и выросла за много лет, то это только благодаря редким лучикам солнца. Светильник можно купить на фортуне за 200-230 руб. любой, для ламп марки ЛБ-20. ЧТобы длина ламп была такой же. На данный момент ламп, кажется, нет в зоомагазинах. Чаще всего их можно найти в аквариумных салонах, чем в простых зоомагах. Не ездите наугад, лучше обзвоните все салоны.

В квартире всегда очень сухой воздух. Если черепаха не впадает в спячку и ест каждый день (второе условие - важнее), то можно обойтись без питья. Но если ест реже, чем раз в день, то надо поить. Сколько я встречаю черепах у других людей, все они обезвоженные. Я сразу рвусь налить им теплую воду в тазик, посадить их туда, и они пьют, пьют, пьют...

Витамины без УФ-лампы бесполезны.
Синяя лампочка не подходит! Кварц для загара или ультрафиолет для сушки ногтей - тоже. У ламп Репти-Гло совсем другой спектр.

Еще Репти-Гло бывают в виде обычной лампочки, их можно вкрутить в простой патрон настольной лампы и обойтись без светильника, продаются они в Нерпенке у Цирка. Но они дороже: 950 рублей.


Добавлено: 16 декабря 2009, 08:31
Если черепаху хорошо кормить и облучать УФ-светом, она вырастет вот такой: http://www.yaplakal.com/forum13/topic244290.html

 (крейзи)


Добавлено: 16 декабря 2009, 08:32
шутка  (ржу)
« Последнее редактирование: 16 декабря 2009, 08:32 от AlenaNick »

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #13 : 16 декабря 2009, 23:09 »
Спасибо  (цветы)
Обязательно лампы присмотрим, только вот пока слабо представляю как это вообще в интерьере, так сказать, выглядеть будет, ну ничего, что-нибудь придумаем )))

Про цену. Ожидала что дороже будет, так что такой вариант вполне устраивает  (да)
А выросла она у нас очень даже неплохо. Летом я ее периодически выгуливаю на улице, прохожие удивляются  (ржу)
Помимо всякой зелени Чуча любит молоко с хлебом, к воде как-то равнодушна, мыться ей не очень нравится, но может что-то мы не так делаем  (не знаю не знаю)

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #14 : 17 декабря 2009, 10:13 »
Спасибо  (цветы)
Обязательно лампы присмотрим, только вот пока слабо представляю как это вообще в интерьере, так сказать, выглядеть будет, ну ничего, что-нибудь придумаем )))

Про цену. Ожидала что дороже будет, так что такой вариант вполне устраивает  (да)
А выросла она у нас очень даже неплохо. Летом я ее периодически выгуливаю на улице, прохожие удивляются  (ржу)
Помимо всякой зелени Чуча любит молоко с хлебом, к воде как-то равнодушна, мыться ей не очень нравится, но может что-то мы не так делаем  (не знаю не знаю)

Про молоко есть разные мнения, и если оно не вызывает поноса, то пусть ест. Но у черепах нет ферментов для переваривания молочного белка, поэтому молоко для них бесполезно и может вызвать газы. А они доставляют черепахе большие неприятности и боль, т.к. ее животик стянут панцирем. А вот хлеб черепаха ест возможно потому, что там есть дрожжи. Для черепах существуют  специальные таблетки с дрожжами, я их толку в порошок и посыпаю на еду (лучше всего на тертую морковь раз в неделю). Черепахам очень нравится запах этих таблеток. Зачем-то дрожжи им нужны, но более подробно я не знаю.

Чайка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лиза - 01.01.1997г. Полина - 07.10.2002г. Матвей - 22.04.2004г.
  • Город/Район: Краснодар
  • Люблю море
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #15 : 14 января 2010, 14:46 »
У нас тоже черепашка (не морская), я прочитала на одном умном сайте, что они должны есть редко раза 2 в неделю. Наша вообще овощи- фрукты не любит, уважает спагетти с соусом, мясо. Даже не знаю, правильно ли это? Воду мало пьет. Про лампу не знали, спасибо, что просветили. Девочки, если черепаха в спячку не впадает, это вредно для нее, может нужно что-нибудь сделать для этого?
Награды
Многодетная  мама форума

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #16 : 14 января 2010, 15:21 »
Спячка естественна только в природных условиях. И нужно помнить, что в природе доживает до старости совсем небольшой процент черепах, это нормальный естественный отбор.
В домашних условиях Вы должны (просто обязаны) обеспечить черепахе такой уход, чтобы она в спячку не впадала.
Нормальные (здоровые) черепахи в террариумах не спят, едят каждый день (причем могут и 2-3 раза в день). Такие черепахи гораздо интереснее, чем содержащиеся на полу и засыпающие на зиму.

Если черепаха ест спагетти с соусом, это не значит, что Вы должны ее этим и кормить. Тем более вряд ли Вы предлагаете ей каждый день свежие овощи. Могу подозревать, что она просто хочет есть, хоть что-нибудь. Наш самец  у предыдущих хозяев тоже голодал, его кормили раз в неделю, а то и реже. Поэтому он просто воровал собачий сухой корм, тепло находил под собачьей подстилкой, так и выжил. Но рахит у него очень серьезный.

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #17 : 14 января 2010, 15:27 »
Мы в начале черепаху в террариуме держали, вот только она в нем круглые сутки билась головой о стекло (удивленный) даже ночью!!! решили пустить по дому ползать. С тех пор видим ее редко. Живет где-то у батареи, днем по дому гуляет, а на ночь опять под батарею (удивленный)


Добавлено: 14 января 2010, 15:39
Может ей друга купить? Чтоб в террариуме веселей сиделось?
« Последнее редактирование: 14 января 2010, 15:39 от ХитраяСказочница »

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #18 : 14 января 2010, 15:43 »
Мы в начале черепаху в террариуме держали, вот только она в нем круглые сутки билась головой о стекло (удивленный) даже ночью!!! решили пустить по дому ползать. С тех пор видим ее редко. Живет где-то у батареи, днем по дому гуляет, а на ночь опять под батарею (удивленный)

Мои тоже бьются, если я открываю зимой окно и в комнате становится холодно. Мерзнут и таким образом пытаются закопаться в грунт. Достаточно укрыть черепаху теплой тряпочкой, и она спокойно засыпает. Что я и делаю каждую ночь, у меня для них специальные полотенца есть. Иначе будут шуметь всю ночь, биться и рыть грунт.

Можно было бы сверху террариум стеклом закрыть, но он у меня на полу и очень большой, поэтому пока не придумала, как черепах от сквозняков уберечь.

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #19 : 15 января 2010, 11:00 »
Алена, а ты можешь подсказать ( вдруг владеешь информацией) - в каком магазине лучше покупать черепашку в Иркутске и на что обратить внимание?
Думаю, может папе своему подарить на 23февраля, чтобы было о ком заботится или ребенку взять  (не знаю не знаю)

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #20 : 15 января 2010, 11:09 »
Черепашку лучше брать с рук. В магазинах основная масса очень сухие, обезвоженные, их очень трудно будет привести в нормальное состояние. Они полусонные совсем неинтересны. И у магазинских почти всегда есть паразиты.

Черепашек меньше 10 см брать не советую. Вы не сможете дать им все условия, и они скорее всего не переживут первой спячки.

Черепашке обязательна лампа чтобы греться, и коробка. Если черепаха беспокойно копается или бьется в угол головой, то она голодная или мерзнет.

Если собираетесь держать черепаху просто так, на полу, то держите, но советов от меня не ждите. :))

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #21 : 15 января 2010, 11:38 »
в нашем детстве  у нас как раз жил черепашка, у нее был загончик у батареи и переодически она ползала везде.
а сейчас я как раз заинтересовалась лампой и коробкой, не хочу чтобы по квартире гуляла  :)
Все советы внимательно прочла, только с рук это в объявлениях в газетах? паразиты напугали ужасно, а как бороться с ними в случае черепах?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #22 : 15 января 2010, 11:47 »
в нашем детстве  у нас как раз жил черепашка, у нее был загончик у батареи и переодически она ползала везде.
а сейчас я как раз заинтересовалась лампой и коробкой, не хочу чтобы по квартире гуляла  :)
Все советы внимательно прочла, только с рук это в объявлениях в газетах? паразиты напугали ужасно, а как бороться с ними в случае черепах?

Можно и тут на форуме объявление дать: Куплю черепаху.
От паразитов есть препараты, но черепах лечить трудно. Многие магазинские дохнут в первый же год. Кажется, что они в спячке, а они просто медленно умирают, у них обмен веществ нарушен полностью. Без специалиста не обойтись.

Форумчанка Agrafena недавно купила очень сонную черепаху и смогла ее вернуть к жизни. Напишите ей, много интересного расскажет. :))

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #23 : 15 января 2010, 11:49 »
Спасибо за совет. напишу и почитаю про них, оказывается все не так просто как кажется :)

Чайка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лиза - 01.01.1997г. Полина - 07.10.2002г. Матвей - 22.04.2004г.
  • Город/Район: Краснодар
  • Люблю море
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #24 : 17 января 2010, 18:03 »
Девочки, пожалуйста,  о еде еще раз в двух словах. Сейчас зимой в домашних условиях чем лучше кормить черепаху? Я почему спрашиваю, ведь наша (не морская) вообще не любит овощи. С удовольствием ест мясо. Мне кажется, это совсем не правильно. Так не хочется навредить ей.
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!