Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Битва за пособие или Свердловский собес, четвертый участок.  (Прочитано 6595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТуксаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Тукса
  • Ваши деточки: Дочь Саша, 2004 года рождения. Дочь Аня, родилась 29 мая 2010 года.
  • Род.дом: РПЦ в Улан-Удэ, МУЗ МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б. Рябикова
    • tuksa.ru
    • Награды
Битва за пособие или Свердловский собес, четвертый участок.
« Начало темы : 30 июля 2010, 10:07 »
Поздравьте меня -- моей младшей дочери Аньке нынче 2 месяца, и уже с сентября я получила официальный доступ к благам, которые предоставляет наше государство гражданам, решившимся премуножить свое количество. Попросту говоря, мы наконец оформили на Аньку пособие. А вот о том, как это делается, впору отдельное пособие писать :-). Для недогадливых -- таких, как я...

[more]Первый раз я с ней пришла в собес сразу после того, как ее прописала -- взять справку Вове на работу, что я у них деньги за роды не получала. Ну и заодно дай, думаю, узнаю, как оформлять до полутора лет (на Сашку-то, старшую, мне все через бухгалтерию делали). Я заранее настраивалась на конкурентную борьбу за информацию с чиновниками, но... была приятно удивлена: за столом, отвечающим за 4 участок, сидела милая темноволосая девушка, которая дружелюбно меня встретила, терпеливо и внятно растолковала, какие нужны документы и выдала два списка, в которых сама подчеркнула нужное и вычеркнула ненужное.
Почти месяц мы с мужем Вовой собирали бумажки, и вот во вторник я, наконец, пошла их подавать. Я вообще ужасно боюсь всевозможных административных тетенек, но тут шла с легким сердцем: расслабилась. И зря.
Вместо моей симпатичной брюнеточки за столом четвертого участка сидела мужеподобная рыжая халда, у которой на лице отчетливо читалось полное отсутствие интеллекта нечто среднее между хронический недо*бит спермодефицит и "не влезай, убьет".
Впрочем, я сначала не испугалась, а лишь слегка оробела и начала раскладывать на столе свои бумажки.
Все шло более-менее гладко, пока она не спросила:
-- Ранее пособие получали на старшего ребенка?
-- Ну... получала какое-то... 600 рублей. До полутора лет.
-- Ежемесячное?
-- ну да, ежемесячно.
-- здесь у нас?
-- нет, в Улан-Удэ.
-- Так это надо запрос туда делать.
-- А девушка, которая здесь раньше была, сказала, что не надо.
-- Как не надо -- надо.
-- А она сказала, что на пособие 500 рублей в месяц надо, а на 5000 не надо.
-- Нет надо. Может, вы его до сих пор получаете.
-- Побойтесь бога, девушка, ей 6 лет!! А пособие было до ПОЛУТОРА!
-- Все вы так говорите, и ни одна не придет в Сбербанк и не скажет, что ребенку полтора года исполнилось! Вот вы мне тут говорите, что не получаете, а сами завели в Улан-Удэ сберкнижку и ездите туда до сих пор, получаете там 246 рублей!
Сама идея тратить сутки на дорогу и полторы тысячи на билеты ради 246 рублей ей, как видно, абсурдной ни разу не казалась.
-- Хорошо, какой запрос, куда его делать?
-- Что вы на меня орете, вы слушайте, что я вам говорю! Сами получали 246 рублей, а сами!.. Я не буду на себя за вас ответственность брать!
-- Не получала я никакие 246 рублей!
-- А сказали, что получали! Ежемесячное!
-- я не получала 246, я 600 получала, ежемесячно, на работе! До полутора лет! Куда запрос делать? На работу? И вообще девушка мне сказала, что этот запрос надо только если на 500 рублей оформлять, а если на до полутора лет, то не надо!
-- А вам что, не надо на 500 рублей оформлять?!
-- девушка, я что, дура, из-за 500 рублей тонну бумажек собирать?!
-- Ну так и говорите, что от ежемесячного сами отказались! Все, это пособие я вам не оформляю!

Дальше все было более-менее гладко, хотя я, честно говоря, вообще перестала понимать, что происходит, что мне оформляют, а что нет. И тут она, брезгливо взяв двумя пальцами одну из справок, вопросила громоподобно:
 
-- Это ЧТО вы тут понаписали?!.
По недоразумению Вовке в справке о том, что он сам не сидит с ребенком до полутора лет написали не "отпуск по уходу за", а "декретный отпуск". Я, в общем, раньше считала, что это синонимы. Не тут-то было.
Мой слабый лепет, что я как бы не могу отвечать за его бухгалтерию, в качестве аругмента принят не был. Меня заклеймили позором, подвергли остракизму и отправились на аудиенцию к начальнику -- испросить величайщего позволения принять справку с неверно написанными двумя словами.
У меня тем временем начали дрожать пальцы.
Сотрудница за соседним столом сказала примиряюще: мол, да не принимайте вы так близко к сердцу, к нам же знаете, какие ходят: вон на днях одна мамаша пришла на четвертого ребенка пособие оформлять, иы ее спрашиваем, где первые три, а она отвечает: "Не знаю!" -- представляете?! А сама, оказывается, родительских прав лишена!
Я говорю: ну неужели я похожа на такую?!
"Ну конечно, вы не похожи, но вы ж видите, какой у нас контингент... Все приходится перепроверять..."
-- Ну почему вы со мной можете вежливо и спокойно разговаривать, почему та девушка могла, а эта -- ?!..
В ответ она только развела руками...

Когда вернулась моя власть имущая дама, мы еще долго и продуктивно беседовали. Все пересказывать -- не хватит сил ни физических, ни моральных. Она прикапывалась к названию Вовиной работы, к моей тройной фамилии, к давно погашенной прописке в Листвянке...
Самое замечательное было, когда она, уж не помню зачем, потребовала Сашину прописку (хотя я принесла справку из паспортного стола!) и, взглянув на квиток, с отвращением сморщилась:
-- что вы мне суете?! Это временная регистрация!
-- почему временная? Это постоянная. Она вписана в домовую книгу.
-- Что вы мне говорите, прописка должна быть в документ штампом проставлена, а на бумажке это временная! Вы вообще не имеете права на пособие!
-- Девушка, она постоянная! Вот, взгляните, у меня и на младшую такая же!
-- И эта временная! Что вы мне говорите, у меня сыну 14 лет, я не знаю, что ли! У него в паспорте обычная прописка стоит!
-- Девушка, ей ШЕСТЬ ЛЕТ!!!! Какой ПАСПОРТ!!! Куда ей штамп ставить -- в свидетельство о рождении?!

Сотрудница за соседним столом тихо сказала:
-- Да, Марьиванна, это постоянная. Действительно, им сейчас всем такие выдают.
-- Да?! Напридумают же. Глупости какие!

Девочки (и мальчики) я не вру. Это ЦИТАТА!

Ну, апофигеем стало, когда она, найдя в стопке документов свидетельство о разводе, стала требовать у меня свидетельство о браке. Тот факт, что его НЕТ в списке документов, ее ни разу не обескуражил. Тот, что есть два паспорта, где отмечено, что Я, Сок**ва, вышла замуж за Сок**ва, а он, Сок**в, женился на С***ман, -- не убедил.
Давайте мне свидетельство о браке и никаких гвоздей, вопила она, всячески подчеркивая мое скудоумие, раз я иду оформлять пособие и не беру такое важное доказательство моего морального облика с собой.
-- Да откуда же я могла знать, что оно вам понадобится, если его НЕТ В СПИСКЕ!
-- НУ ВЫ ЖЕ МОГЛИ ДОГАДАТЬСЯ! ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДОГАДАТЬСЯ!

Тут происходящее показалось мне уже чересчур сюрреалистичным. Я встала, сгребла бумажки и пошла к начальнику сама, на прощанье пожелав девушке, чтоб с ней при случае общались так же, как это делает она сама.
Что характерно, вслед она мне прокричала:
-- А вы мне зла-то не желайте, у вас ребенок, все на него пойдет!
Тогда я добавила еще:
-- Чтоб вы сдохли, девушка.

Кто еще не понял -- все это время Анька была у меня на руках...

Ну, дальше не интересно. Начальница оказалась вежливой и внимательной тетенькой. Она, образно говоря, вытерла мне слезы, сама разобрала по двум папкам перелопаченные халдой в кучу документы и все толково объяснила. Справку действительно пришлось заменить, ибо для собеса "декрет" и "по уходу" -- это два разных отпуска. "Ну уж и свидетельство заодно донесете, -- попросила она -- все равно ведь возвращаться. Или, может быть, кто-то лучше вместо вас придет?.. Все-таки ребеночек..." А на второе пособие бумаги приняла сразу, я только дала расписку, что не получаю эту гигантскую сумму -- шутка ли, 246 рублей, аж четверть пачки памперсов! -- в Улан-Удэ.
Уходя, я от души поблагодарила ее и пожелала доброго здоровья.
Вчера Вова занес последние две бумажки, так что в сентябре мы начнем получать поддержку государства :-). [/more]

Вот так-то... а впереди еще битва за материнский капитал.

 

olba

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Битва за пособие или Свердловский собес, четвертый участок.
« Ответ #51 : 21 июня 2012, 15:24 »
Lavatera, вы писали что работаете в собесе, можно вопрос? Я позвонила в собес спросила о материальн. помощи, объяснила ситуацию, что с мужем не разведена, он живет в деревне ни каких доходов не приносит , моя з/п 12000 на руки и не совершеннолетний ребенок, могу ли я попросить о мат. помощи (по-моему 25000) для сбора ребенка в школу? мне женщина по телефону устроила такой допрос с пристрастием, что мне перехотелось уже даже думать о помощи.....

Lavatera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Битва за пособие или Свердловский собес, четвертый участок.
« Ответ #52 : 22 июня 2012, 00:49 »
olba, к сожалению, я не могу Вас полноценно проконсультировать, потому что работаю совсем в другом отделе и уже более 2-х лет нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и пока еще наслаждаюсь тем, что могу не интересоваться рабочими делами.
 Но хочу немного разъяснить, чтобы Ваше отношение к государственным органам было объективным. Для того, чтобы Вам была выделена помощь, служащий соцзащиты должен сформировать пакет документов, на основании которого можно сделать вывод о том, что Ваша семья действительно нуждается в этой помощи. Перечень документов на каждое пособие, которое выделяется в соцзащите, прописан в соответствующем нормативном акте. Вы можете поинтересоваться в соцзащите -  на основании какого постановления предоставляется мат. помощь, на которую Вы претендуете, самостоятельно его изучить и сделать вывод о том, выделят Вам его или нет. По крайней мере так можно избежать лишней беготни со сбором документов.
Ну и конечно же - трудоспособный нетрудоустроенный отец ребенка (даже если бы вы и были в разводе) - в вашей ситуации очень большой минус.



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!