Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Детский дисбактериоз - стоит ли паниковать?  (Прочитано 7520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АннаБыстроваАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анна Быстрова
  • Ваши деточки: Сынок, 8 месяцев
  • Род.дом: Роддом
    • Награды
Детский дисбактериоз - стоит ли паниковать?
« Начало темы : 18 апреля 2014, 02:56 »
«Дисбактериоз» - такой диагноз слышат от педиатров большинство новоиспеченных мамочек в качестве объяснения детских запоров и поносов, колик, кожных высыпаний и просто беспокойного поведения. Я не исключение –паника охватила меня, когда в подгузнике моего сына появились кровяные сгустки. Собрав содержимое подгузника в баночку, я побежала сдавать ее в лабораторию – и получила в заключении «дисбактериоз». Педиатр тут же направила нас с малышом к детскому гастроэнтерологу, которая отчитала меня за то, что на грудном вскармливании я позволяю себе есть не только отварную индейку и гречку, и выписала ребенку кучу бактериофагов. После нескольких дней гастрономической пытки моего желудка и попыток затолкать водичку с бактериями в ребенка, я все-таки решали разобраться в том, насколько страшен этот зверь – «дисбактериоз». Вот что мне удалось выяснить:

Во-первых, у всех новорожденных детей есть в той или иной степени дисбактериоз. Потому что все дети рождаются со стерильным кишечником, не заселенным никакими бактериями, ни «вредными», ни «полезными». Поэтому детские колики, неустойчивость стула, его странный цвет и консистенция (особенно у детей на грудном вскармливании) абсолютная норма.

Во-вторых, большинство ведущих российских гастроэнтерологов признают, что диагноз "дисбактериоз кишечника" не имеет клинической составляющей - иными словами, такой болезни просто не существует. А бактериофаги не относятся к лекарствам, это всего лишь живые бактерии, которые практически полностью перевариваются в желудке, не доходя до кишечника.

Значит ли это, что мамам не стоит обращать внимания на стул своего ребенка, на боли в животике и высыпания на коже? Нет, отнюдь нет. Ведь признаки дисбактериоза легко спутать с кишечной инфекцией. Кроме того, все вышеперечисленные доводы «против» дисбактериоза имеют место быть далеко не всегда, а только в случае, когда причина в незрелости детского кишечника. Но в тех ситуациях, когда расстройства кишечника вызваны неправильным или чересчур ранним вводом прикорма, неправильным подбором смеси для детей на искусственном вскармливании, аллергической реакцией или вирусом – диагностика и лечение крайне необходимы, и бактериофагами в данных ситуациях навряд ли удастся обойтись. В противном случае вполне можно заработать воспаление кишечника или гастрит.

К счастью, у моего ребенка все обошлось и, после своевременного и грамотного введения прикорма, стул нормализовался и боли в животике прошли. Суммируя свой опыт, я бы хотела посоветовать всем мамам малышей быть внимательными к своему ребенку, но не бросаться «залечивать» малыша по советам некомпетентных педиатров, а читать научную литературу и обращаться к высококвалифицированным специалистам, которые могу грамотно оценить ситуацию и решить, необходимо ли малышу лечение или все, что происходит с ним – лишь естественный процесс адаптации к окружающей среде. Именно такие специалисты работают в ИГЦМД – это касается как грамотных педиатров, так и работы лаборатории. Записаться в ИГЦМД можно на сайте igcmd ru или по телефонам
Иркутск+7(3952) 480-199
Ангарск +7 (3955) 56-13-12
Братск +7 (3953) 46-99-46

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!