Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Малыш бьет себя  (Прочитано 5580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LeilaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Малыш бьет себя
« Начало темы : 21 мая 2011, 22:43 »
Сыну год и девять месяцев. Уже на протяжении наверное месяцев двух наблюдаю, что когда начинаю ему что-то запрещать или говорить строгим голосом, сын начинает бить себя по лицу (давать себе пощёчины) (нифигасе) С чем это связано и как это предотвратить в будущем? Сегодня попыталась повторить то что он делает на себе, он мне погрозил пальчиком, т.е. он понимает, что бить  себя - ПЛОХО. Жду совета специалиста-психолога (шарик) Может кто-то из мамочек тоже с этим сталкивался, тоже буду рада услышать ваши комментарии по этой теме, как справлялись?

 

Mooza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Софочка 02.08.2008
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: ул. Байкальская
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #1 : 22 мая 2011, 15:24 »
Сыну год и девять месяцев. Уже на протяжении наверное месяцев двух наблюдаю, что когда начинаю ему что-то запрещать или говорить строгим голосом, сын начинает бить себя по лицу (давать себе пощёчины) (нифигасе) С чем это связано и как это предотвратить в будущем? Сегодня попыталась повторить то что он делает на себе, он мне погрозил пальчиком, т.е. он понимает, что бить  себя - ПЛОХО. Жду совета специалиста-психолога (шарик) Может кто-то из мамочек тоже с этим сталкивался, тоже буду рада услышать ваши комментарии по этой теме, как справлялись?
Моя доча в этом возрасте тоже била себя, только по голове кулачком, потом примерно полгода, я за ней это не замечала. А сейчас нам 2,9 и она опять стала бить себя по голове, если что-то сделаешь не по ее. Не знаю с чем это связано, но я все время говорю ей, что себя обижать не надо, надо любить себя. (малыш)

Птица Феникс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
  • Настоящее имя: Просто Феникс
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ИГПЦ
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #2 : 22 мая 2011, 15:45 »
Мы тоже себя бьем иногда. И говорим: я -плохой, когда что-то ему запрещаешь или объясняешь причины, почему нельзя. При том, что я наоборот всегда стараюсь не ругать его, а всегда хвалю, говорю, что он хороший, молодец, но что-то не совсем получилось. Вот, например, сегодня на набережной вылил на штаны баночку с пузырями, я ему спокойно сказала, что мы поедем домой, переоденем джинсы и вернемся назад. Так он всю дорогу до дома рыдал и орал на всю машину, что он - плохой (убьюсь_об_стену)
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
И. Губерман
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #3 : 22 мая 2011, 17:00 »
моей год и месяц, иногда довольно сильно похлапывает себя по голове, тоже интересно - что это?? я ее никогда не била, один раз сурово поговорила и одернула за руку. а так максимум что могу раздраженно одернуть словесно, когда уже совсем не получается договориться.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #4 : 22 мая 2011, 23:17 »
Сыну год и девять месяцев. Уже на протяжении наверное месяцев двух наблюдаю, что когда начинаю ему что-то запрещать или говорить строгим голосом, сын начинает бить себя по лицу (давать себе пощёчины) (нифигасе) С чем это связано и как это предотвратить в будущем? Сегодня попыталась повторить то что он делает на себе, он мне погрозил пальчиком, т.е. он понимает, что бить  себя - ПЛОХО. Жду совета специалиста-психолога (шарик) Может кто-то из мамочек тоже с этим сталкивался, тоже буду рада услышать ваши комментарии по этой теме, как справлялись?
Похоже, что он себя наказывает. Видимо, он откуда-то знает, что если он себя неправильно ведет, то должен быть наказан?
То есть в его голове есть убеждение, что плохое поведение требует наказания. Просто так себя бить, конечно же плохо, но есть ситуации, когда это правильно - и так и нужно поступать. Соответственно, когда Вы его ругаете, он себя наказывает, потому что это правильно.

Фактически он на себя злится и выражает это таким способом. Пока ничего страшного в этом нет (до тех пор, пока такое поведение не закрепится). Обычно люди злятся на себя, когда не могут злиться вовне, то есть на кого-то другого. Поэтому, чтобы ребенок себя не бил, необходимо позволить/предложить ему выражать агрессию вовне.

Есть предложение. Ответьте на вопросы:
  • Как Вы сами выражаете свою злость по отношению к ребенку, когда злитесь на него? Как Вы себя ведете в таких случаях?
  • Как в Вашей семье принято злиться? Вы показываете это или скрываете? Если показываете свою злость, то каким образом?

22 мая 2011, 23:15
Mooza и Утомленная_весной, предлагаю вам ответить на те же вопросы. Есть подозрение, что у вас происходит примерно то же самое
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

LeilaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #5 : 23 мая 2011, 01:48 »
Когда злюсь на ребенка, то повышаю голос, говорю строго и поясняю, почему я недовольна.
В семье злимся - тоже прикрикиваем с супругом друг на друга. В основном, конечно на глаза у ребенка((
Избежать конфликтов в семье, к сожалению, не удается, камнем преткновения является телевидение и массовая компьютеризация. Супруг часами сидит у монитора и телевизора. Хотя это наверное болезнь века уже, и тут надо решать как-то глобально... Мои крики и замечания тут не помогут(
Вспомнила еще один момент такой с ребенком. Всё-таки раза 3-4 я немного прихлапывала по ручке ребенка, т.к. он не реагировал на мои замечания. Это происходило, когда ребенок сосал грудь, а ручкой при этом теребил и слегонца зарапал вторую грудь, причиняя мне боль. Вот думаю, может это и отложилось в памяти у сына и он теперь решил себя наказывать тоже хлопками, но только по лицу. Причем сын видит, что я недовольна, когда он себя бьет. Я его пытаюсь остановить, беру ручку, глажу его по голвке, по личику, целую, говорю, какой он у меня хороший. Иногда сын успокаивается, а иногда как только я останавливаюсь его хвалить,  опять сразу начинает хлестать себя((

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #6 : 23 мая 2011, 15:53 »
Когда злюсь на ребенка, то повышаю голос, говорю строго и поясняю, почему я недовольна.
В семье злимся - тоже прикрикиваем с супругом друг на друга. В основном, конечно на глаза у ребенка((
Избежать конфликтов в семье, к сожалению, не удается, камнем преткновения является телевидение и массовая компьютеризация. Супруг часами сидит у монитора и телевизора. Хотя это наверное болезнь века уже, и тут надо решать как-то глобально... Мои крики и замечания тут не помогут(
Вспомнила еще один момент такой с ребенком. Всё-таки раза 3-4 я немного прихлапывала по ручке ребенка, т.к. он не реагировал на мои замечания. Это происходило, когда ребенок сосал грудь, а ручкой при этом теребил и слегонца зарапал вторую грудь, причиняя мне боль. Вот думаю, может это и отложилось в памяти у сына и он теперь решил себя наказывать тоже хлопками, но только по лицу. Причем сын видит, что я недовольна, когда он себя бьет. Я его пытаюсь остановить, беру ручку, глажу его по голвке, по личику, целую, говорю, какой он у меня хороший. Иногда сын успокаивается, а иногда как только я останавливаюсь его хвалить,  опять сразу начинает хлестать себя((

Навряд ли это из-за того, что Вы описали. Скорее он так пытается выразить свои и мамины чувства в ситуации, когда Вы его ругаете. Наверняка Вы злитесь, когда ругаете его за что-то, правда? Это нормально, любой человек злится, когда ругается. И когда на нас ругаются, мы тоже злимся (кроме того, что мама ругается, она ведь еще что-то таким образом запрещает - это еще один повод для злости). Все эти чувства нормальны и естественны. Но ребенку что с ними делать дальше? Драться с мамой? Бесполезно. Мама все равно сильнее. Хотя почти все дети через это проходят (см. многочисленные темы про "малышу 1,5 года, бьет маму"). Держать злость в себе? Тоже плохо. (Не говоря уже о том, что в 1,9 ребенок просто не может это сделать). Поэтому он придумал то, что сумел. Если показать ему другие (хорошие! :) ) варианты выражения чувств, он научится делать это по-другому.

Избежать конфликтов невозможно. Это нормально - злиться. Если сейчас вопрос только в том, как сделать так, чтобы ребенок себя не бил, предложите ему выражать злость по-другому. Например, говорить "Я злюсь!" Сам он, конечно, не начнет этого делать, пока вы не научите. В те моменты, когда он себя бьет говорите ему что-то типа "Ты сейчас злишься, потому что..." "Не бей себя, скажи: мама меня ругает, я разозлился". Задача:
1. развернуть злость с себя наружу (в чем, собственно, и есть природа и биологический смысл злости)
2. найти для злости адекватные способы выражения.

Камни преткновения тут обычно такие:
1. Маме тяжело переносить, когда ребенок говорит/кричит "Я злюсь на тебя, мама!" Хорошо, если мама находит в себе мужество ответить на это что-то типа: "Да, я вижу, ты злишься. А я за тебя испугалась, потому что ты выбежал на дорогу, это опасно. Поэтому я тебя наругала". Или "И я тоже злюсь, потому что...". То есть признает право ребенка на злость и говорит о своих собственных чувствах.
2. Маме непросто самой говорить о своих чувствах. Не знает, как сказать то, что чувствует. Помогает тренировка.
3. Мама считает, что не должна злиться на ребенка, а ребенок не должен злиться на маму. Помогает понимание, что люди неидеальны, до просветления еще далеко, а чувства уже есть прямо сейчас. И лучше про них говорить, чем бить себя.

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #7 : 23 мая 2011, 16:02 »
Когда мы ходили в прежний садик, я мельком слышала, как воспитатель разделяла поступки на плохие и хорошие. И доча в те времена тоже могла себя бить по голове. Я никогда и никому в нашей семье не разрешаю говорит что тото плохо, тото хорошо. (бабушка пыталась). И когда ре начинает себя бить - я убираю ручку и говорю - Нику нельзя бить, Ника хорошая. Мама любит Нику. И она сразу прекращает!
А то, что этот стереотип кто-то прививает - это однозначно. Нужно понаблюдать за собой, за бабушками, дедушками, воспитателями...
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

Mooza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Софочка 02.08.2008
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: ул. Байкальская
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #8 : 23 мая 2011, 16:07 »
Александр Мусихин, спасибо большое за рекомендации.

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #9 : 23 мая 2011, 16:12 »
Александр, а как ре обьяснить и когда (во время припадка наврядли захочет понимать) что нужноо говорить "Я злюсь"...

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #10 : 23 мая 2011, 16:20 »
Ой, мы это тоже проходили. Бил себя и по щекам и по голове, мог сам себя ущипнуть. Даже мог подойти к стене и стукнуться головой об стенку. При этом смотрит на меня и мою реакцию. Но как-то само собой все прошло. Будем надеяться, что не повторится.
На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит!!!За игрушку уцепилось,носиком сопит!!!


Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #11 : 23 мая 2011, 23:17 »
Александр, а как ре обьяснить и когда (во время припадка наврядли захочет понимать) что нужноо говорить "Я злюсь"...
Когда себя бьет, говорите: "Ты сейчас злишься, (потому что, из-за того что)..." Так будет понятнее :)
Объяснять много раз ;) терпения Вам и мужества!
23 мая 2011, 23:10
Ой, мы это тоже проходили. Бил себя и по щекам и по голове, мог сам себя ущипнуть. Даже мог подойти к стене и стукнуться головой об стенку. При этом смотрит на меня и мою реакцию. Но как-то само собой все прошло. Будем надеяться, что не повторится.
МИДАНА, привет! :)
Если смотрел на мамину реакцию, то больше похоже на истерику (с какой-то целью, выгодой)

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #12 : 23 мая 2011, 23:38 »
Саша, привет! Видимо так и было. Показывает свой характер. Было так, что и нас мог подойти стукнуть со злости, ущипнуть, укусить. Особенно, внезапно. Это просто жесть была. А сейчас, если скажешь, например, это нельзя или то нельзя, бежит к сестренке, обнимет ее и жалуется по-своему.

LeilaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #13 : 24 мая 2011, 11:13 »
Александр, спасибо за рекомендации. Будем стараться переводить эту физ. злость к себе в слова типа "Я злюсь, потому что...", правда, мы еще мало говорим пока...

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #14 : 24 мая 2011, 14:55 »
Leila, малыши всему учатся у своих родителей, чтобы такое обучение (говорить о чувствах, в том числе и о злости) было для ребенка естественным - начните с себя. Тогда ребенку в любом возрасте эта практика будет обычным делом. "Мама, я тебя люблю", и "мама, я на тебя злюсь" - одинаково важны, потому что дают выход реальным чувствам.

LeilaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #15 : 25 мая 2011, 05:10 »
 (да)

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #16 : 16 августа 2011, 00:04 »
я вот что то не поняла.. Что делать в такой ситуации? как ТАКОЕ поведение ребенка трактовать?
я стала замечать за своей дочей, что она ЭТО делает тогда, когда я ей (видимо, доходчиво) объясняю, что она поступает неправильно. В этот момент она не может мне признаться вслух, в том, что она не права, а внешне вот так выражает недовольство собой. Ну это мои наблюдения.. может я и не права.
Не знаю, как ее убедить, что не нужно бить себя (не знаю не знаю)

Palitra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 9семь-3семь-02
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #17 : 16 августа 2011, 00:11 »
сыну 1 год 8 месяцев
себя он не бъет, но в приступах истерики просто рвется на диван, чтобы побиться головой об стену :( да так сильно ударяется! пока пару раз не ударится - не успокоится. Что делать? Я стараюсь не обращать внимание на это действо, но голову жалко

Olgajj

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 889
  • Ваши деточки: Сын 2007, дочь 2014 и еще одна лапочка дочка 2015
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #18 : 16 августа 2011, 00:20 »
ой девочки я уже с этим не один год борюсь и не знаю что делать.
сыну 4,5 когда его ругаешь он начинает себя бить по голове чем попало и по попе. хотя я ребенка не бъю. пытаюсь постоянно взять за плечи и объяснять. если совсем психовать начинает, то еще и руки себе кусает. мы постоянно ходим с синими ручками.
поятоянно что не по его он ноет, нудит, как бабка причитать начинает по делу и без. я уже тоже терплю из последних сил, но руку не поднимаю.
[реклама удалена]

LeilaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #19 : 24 ноября 2011, 14:52 »
у нас само собой прошло..

Allexa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский район
  • "Кошки не гуляют, они исследуют..."
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #20 : 25 ноября 2011, 21:13 »
точь в точь как у автора. ребенку 1 год 2 месяца

LeilaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #21 : 26 ноября 2011, 07:40 »
Allexa, если вы заметили, что у нас, этот период прекратился сам по себе через приблизительно 5 месяцев. Особо я ничего не предпринимала, единственное - что побольше дарить ребенку любви и больше слов и пояснений, тоже конечно же с любовью. Ну и еще, что я заметила, что малыш бил себя чаще, когда мы жили у бабушки-дедушки, а как вернулись домой - всё прошло. Видимо, где-то был пробел в общении с ними (да) Сейчас продолжаем ездить к ним гости, и всё нормально! (гуд)

Елеnkа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Умничка сыночек и лапочка дочка))))
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Ответ: Малыш бьет себя
« Ответ #22 : 08 декабря 2011, 23:06 »
У нас похожая ситуация была в возрасте около года... Такое поведение проявлялось при различных запретах, при этом чем больше мы говорили, что нельзя биться об стенку головой, тем с большей силой он это делал. Решила не заострять внимания и при очередной выходке еще и советовала посильнее удариться, мол биться об стенку так биться... и знаете помогло!!!! После парочки подобных концертов ре видимо понял, что его методы не эффективны и вот уже пол года ни чего подобного не наблюдаю)))) Просто дело в том, что это один из способов манипулирования... зарещают что-то или ругают, значить ударю себя, чтобы пожалели, а когда способ не действует, то про него быстро забывают!!!!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!